Жалость к себе и злость

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Виктория007
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 1 день

Жалость к себе и злость

Сообщение Виктория007 » 05 май 2021, 16:22

Олег Викторович,здравствуйте!Пишу вам по такому вопросу,потому что очень сложно пребывать в состоянии,в котором иногда оказываюсь.Суть такова,что вчера,допустим,у меня было духовное просветление,я призывала свою ВС,меня наполняло любовью к миру,к людям,я была благодарна людям за их поступки,а сегодня все наоборот:я жалостлива к себе,я жду от людей,что они угадают мои желания,сделают,что я хочу,требую и жду от них,что они должны меня окружать вниманием,при этом я не хочу ничего сама для них делать.Хочется закрыться и отстраниться от:спонсора (хотя я довольна им и мне он очень нравится),от коллег,от родственников,друзей.На их просьбы и предложения я задираю нос,потому что мне МАЛО того,что они предлагают.Сегодня я Будда,завтра я Люцифер (образно).И это радио в голове все обиды крутит часами,хотя обижаться по сути не за что,они мне ничего не должны!!А мне всего мало..А там слезы,жалость..пишу вам от внутренней тоски и какого-то чувства безысходности.Как же все это перенастроить то..
Срок трезвости:чуть более 8 месяцев
В процессе 4 шага Программы

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Жалость к себе и злость

Сообщение Стец » 05 май 2021, 21:52

У нас, алкоголиков, мысли зависят от эмоций. По-научному это называется кататимность. Хотя, в поэзии встречаются и более романтичные определения. :-) :
В общем, получается, что да, действительно, если я устал, или голоден или, не дай Бог, не выспался, то весь мир против меня, кругом одна несправедливость и никто мне не нужен, тем более, что никто меня понять не может. А если я хорошо себя чувствую, я настоящий праведник, спокойный и смиренный, моей выдержке и терпению может позавидовать монах и мне это совсем не сложно, потому, что я действительно люблю всех людей на Земле :-):
Иногда колебания настроения могут не зависеть от каких-то видимых причин. Происходят сами по себе, особенно на первом году трезвости. Причем, порой эти колебания происходят по несколько раз в день. Этому даже придумали сленг - эмоциональные качели.
Программа дает мне понимание того, что мои обвинительные акты к человечеству в целом и к каждому человеку в отдельности - не что иное, как проявления болезни. Я бы даже добавил туда же и мои гипоманиакальные приступы всеподавляющей любви ко всем ближним и дальним. Хотя это и выглядит хорошо и чувство это приятное, но, по сути, то же самое, только с обратным знаком.
Но, что именно делать, когда это начинается программа не говорит. Это и понятно. Шаги это только правила игры в шашки, а не инструкция по тому, как стать чемпионом. И это многих разочаровывает,
Но тут нужно понимать, что чемпионов нет, хотя бы потому, что нет чемпионата. Трезвость это не соревнование. Никто из нас не станет ближе к Богу, чем все остальные, потому, что быстро бежал или сильно прыгал. Наше дело идти в правильном направлении. А скорость не важна.
Так что, просто нужно перестать анализировать мои умозаключения относительно справедливости мира, признать бессилие и препоручить. Да, мой корабль сильно побит штормами, в трюме течь, паруса порваны и, вообще.. мало похож на флагмана, но у меня есть компас и я держу штурвал по курсу. Значит, все хорошо. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»