Как себе можно помочь

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
HappyNow
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Как себе можно помочь

Сообщение HappyNow » 09 май 2021, 22:38

Здравствуйте, сегодня зарегистрировалась на этом форуме, потому что твёрдо решила вести трезвый образ жизни, в моем случае, навсегда. У меня никогда не было запоев, но есть сильная тяга. Я хотела спросить, есть ли какие то способы помочь себе в первые недели, месяцы? Я зарегистрировалась тут, в надежде на поддержку. Хочется получить ещё какие то знания, опыт. Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Как себе можно помочь

Сообщение Стец » 10 май 2021, 10:27

Вы все правильно делаете. Действительно, трезвость начинается с того, что человек перестает возвышать себя над всеми, тем самым обрекая свою больную душу на одиночество и берет протянутую для помощи руку.
Самое, пожалуй, главное - научится не врать самому себе, говорить честно, без оценки того, как меня оценят, без страха, что меня не похвалят или, тем более, будут ругать. И тут важно то, что эти оценочные страхи устраняются не потому, что я начинаю презирать людей, пренебрегая их мнением. Эта частая рекомендация, на самом деле, является ловушкой, потому, что, рано или поздно человек замечает, что он снова один и что он боится не забыть еще кого-то презирать. Т.е. живет в страхе.
Нет, по-настоящему, искрений человек не боится оценок просто потому, что не ищет их. Из "школы", где тебе ставили "пятерки" или "двойки" он выходит в мир, где все по-настоящему и потому "средний бал" больше не нужен. Да, это этап взросления. Странно было бы видеть человека, который бы подошел к постовому и попросил ему поставить пятерку за переход перекрестка на зеленый? Так ведь. :-):
Приняв это решение - быть честным, человек признает, что сам он своей жизнью не управляет. Да, он зависим от своей "тяги", он не может с ней справиться. И это очень важно. Потому, что пока задача не сформулирована, искать решения бесполезно. Нужно прекратить торги, перестать оценивать свою зависимость - большая у меня тяга или нет, был запои или не было. Теперь это не имеет значения. Я выбираю другой путь и теперь мне не важно, как далеко я зашел в том, который хочу покинуть.
Был описан один случай, когда человек сам себя вытянул из болота за волосы, это известный всем барон Мюнхаузен. Но это был только единственный случай. :-) Так что, мне не нужно полагаться на свою силу воли, интеллект, благородное происхождение или на что там еще предлагают полагаться те, кто провозглашает "поверь в себя"!? Нет, я теперь пытаюсь думать честно, не боясь того, что кто-то меня признает "слабым", я буду искать ориентиры, опыт, мне нужны абсолютные истины, которые я не буду оспаривать. Желательно, чтобы это был не какой-то конкретный человек, лучше даже, если и не человек. Это должно быть какое-то понятие, которое я не собираюсь понимать. Я его буду принимать таким, как я его вижу без анализа. Некоторые это называют Бог, кто-то говорит о совести, о каком-то вселенском разуме или смысле. Но, как только я буду пытаться взяться за то, что подвергается моей оценке, я смогу это разрушить. Значит, это ненадежная опора. Верить нужно "просто так". Вера на основании доказательств - торговля. Господь не дает гарантий. Он сам гарантия.
Получив этот ориентир, я смогу, наконец, разобраться в себе. Теперь я кристально честен, я знаю, где верх, где низ, я могу наводить порядок. До этого была попытка расставить все по полкам в темной комнате - увлекательное но бестолковое и небезопасное занятие.
Наведя порядок внутри, я попытаюсь сделать это и "снаружи" - мне нужно "раздать долги", восстановить мосты и пр. Но я не буду переустраивать мир. На мой век хватит восстановить то, что я сам натворил. А мир станет лучше потому, что, хотя бы один, например, я, стал другим.
И потом я займусь самым главным - буду помогать другим алкоголикам, потому, что иначе все, что со мной произошло, все мои горести и старания не имеют смысла. Если я за свою трезвую жизнь спасу хотя бы одного бедолагу - я ее проживу не зря. Но я не знаю, какой пациент "мой", "тот самый". Поэтому нужно стараться помогать всем.
Это короткий пересказ 12 шагов АА. Найдите группу, начинайте ходить. Если что непонятно, если нужно что-то добавить или пояснить - пишите. Поговорим.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»