Что мне делать с мужем

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
masia
Информация о пользователе

Что мне делать с мужем

Сообщение masia » 11 май 2021, 19:30

Добрый день. Я уже как то писала на форуме Попробую ещё раз. Замужем более 20 лет. Все это время муж не пил. Рассказывал историю о том как много пил , чуть не умер. И решил завязать. Но позже я нашла справку о кодировке. Он сказал что ничего о ней не знает. Хотелось бы добавить , что я дочь бывшего алкоголика и очень тяжело до сих пор вспоминаю папины загулы. При воспоминаниях о них я до сих пор плачу. А мне 42 года.
Последние пару лет муж начал выпивать в поездках ( кружку пива или бокал вина) это меня сильно не заботило. В какой то момент порция увеличилась до 2-3 кружек я тоже не волновалась. Мы были вместе и тп. и мыслей что он сопьётся у меня не было. Но последнее время он спокойно и уже не в поездках выпивает бутылку, а иногда и больше вина в компании моих или своих друзей. Это случается еженедельно. И если б не справка о кодировке , то я возможно бы и не волновалась. Тк дозы не большие для мужчины. Но Меня это стало беспокоить. Он стал более общительным и другим что ли. Я его таким не знаю. ( не знаю как правильно сказать ) я вижу что выпивать ему нравится и он ищет поводы для выпивки. Я ему это неоднократно говорила , а он отвечал что я преувеличиваю. Мы живем в доме и как то убираясь на участке я заглянула за соседский забор ( участок заброшен ) и увидела кучу бутылок от вина мужа ( оно дорогое и я точно знаю, что оно его). Он придумал нелепую отмазку. Далее пару дней я начала убираться на цокольном этаже и нашла две начатые бутылки и новую. На что он опять придумал оправдании. Сегодня хотела поговорить с ним. А он в агрессии. Называет меня плохими словами , говорит , что я истеричка и выдумщица, что могу уматывать из дома и тп. я не могу понять , что мне делать ??? Может он правда не спивается , а у меня сильны воспоминания детства ? Он так говорит. Как мне жить с ним постоянно терзая себя этими мыслями? Вдруг он не как мой отец , а я уйду и буду жалеть об этом ? Что мне делать , как успокоить себя, как понять кто он? Как я не смогла увидеть , что он пьёт живя с ним рядом ? Я измучила себя .. я не могу допустить жизни моей мамы

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Что мне делать с мужем

Сообщение Стец » 11 май 2021, 22:36

Вам нужно понять 2 истины. Это очень важно.
1- алкоголизм не "рассасывается" со временем, это не инфекция, не острое состояние, которым человек может переболеть, а потом быть здоровым. Так что, ждать, что вот сейчас он совсем поплохеет, а потом будет лучше не нужно. Лучше не будет, дальше будет только хуже. Да, наши сроки большие, вы это сами заметили, так что, когда именно и насколько станет хуже сказать сложно. Но это движение только вниз.
Для того, чтобы что-то изменилось в жизни алкоголика, он должен признать себя больным и каждый день всю жизнь что-то делать для того, чтобы оставаться трезвым, становится другим человеком. Насколько я понимаю, он этого ничего не делал и делать не собирается.
2 - вы никак не влияете на его состояние. Это его болезнь, в ней никто не виноват, она сама по себе. Моральные оценки можно давать только в том смысле, что у человек есть выбор - либо пытаться не подчиняться болезни, либо ее скрывать и оправдывать. Но искать причину болезни, считать, что кто-то со стороны, например, вы как-то на нее влияете не нужно. "С ним" вы ничего сделать не можете. Во всем, что случилось или случится ни вашей вины ни вашей заслуги не было нет и не будет.
*
Все, что вы можете предпринять в этой ситуации, это начать беспокоится о том, о ком вы можете беспокоиться - например, о себе. Как правило, есть еще очень много людей, которые нуждаются в вашей любви. Им вы действительно можете помочь, значит, это и нужно делать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»