Ещё не на дне, но уже почти...

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анна40

Ещё не на дне, но уже почти...

Сообщение Анна40 » 12 май 2021, 17:54

Помогите🙏🏻 Я не знаю, с чего начать и что делать. Спиваюсь и мне страшно. До 30 лет не пила ни грамма и никогда, а потом началось... Неудачи на личных фронтах, бизнес, стрессы... Пила в основном всегда красное сухое вино, в неделю пара бутылок. Иногда шампанское, мартини, пиво, редко - коньяк. Пила всегда вечером, у меня организм алко плохо переносит, мучаюсь потом и не сплю. Как-то раньше алкоголь не особо мешал и спортом заниматься, и работой, и жить, хотя лет 5 тому назад я уже понимала, что проблема есть и она мне не нравится. А 4 года тому назад у меня на фоне стрессов началась клиническая депрессия, невроз, и сопутствующие им расстройства - дереализация, тревога, ВСД, циклотимия... И конечно же, весь этот ад я запивала винишком. Но все еще соблюдалась периодичность и количество... А последние два года, пережив очередную порцию лютых стрессов винишка с каждым разом становится все больше, и выпить мне хочется уже каждый день, несмотря на жутчайшие отходники. Что я с огромным удовольствием и делаю последний месяц. Держаться хоть пару дней уже не получается - у меня депрессия. Носиться по психотерапевтам я больше не в состоянии. Столько дорог к ним исхожено уже, а толку - ноль. Алкоголь мне помогает хоть на полчаса испытать хоть какую то радость и облегчение в моей неудачной жизни, катящийся под откос. Но мешает всему остальному, причём, очень сильно. Мне, конечно, иногда хочется сдохнуть, но не под забором от алкоголизма, и уж тем более не убить кого-то в аварии (я часто стала ездить пьяная). Мне 40, детей и мужа нет. Может, закодироваться? Или я смогу справиться своими силами? Просто у меня нет смысла дальше жить, я очень устала от всего. Но понимаю, что и пить дальше не хочу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Ещё не на дне, но уже почти...

Сообщение Лаэрт » 12 май 2021, 18:00

Анна40, здравствуйте! Я бы рекомендовал вам зарегистрироваться. Судя по всему, вы к нам надолго. У вас всё очень серьёзно. Если хотите бросить пить и начать новую жизнь, то вы по адресу.
Мы здесь точно с такой же проблемой и успешно её решили. Спрашивайте, что интересно, поможем добрым словом, поддержкой, советом. :-):

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Ещё не на дне, но уже почти...

Сообщение Стец » 12 май 2021, 21:18

На самом деле, я могу вас поздравить.
Вы, судя по всему пришли к тому дну, когда "и пить не могу и не пить не могу".
Это страшный но великий день. Именно с него человек может начать жить по другому. До этого не мог, все было, к сожалению, не слишком плохо. А теперь уже пора.
На дне вы или нет вопрос глупый. Никто из тех, кто добрался до дна болота не смог понять, что это дно, потому, что уже не дышал. Так что дожидаться, когда я доберусь очень опасно. А вдруг вы тонете там где глубоко? Не всем же повезло упасть с парохода возле берега.
Так что, просто возьмите красный фломастер, идите на кухню, найдите свободное место на стене и нарисуйте там черточку, где-то на уровне глаз. А потом подпишите "ДНО". И все! И с этого дня начинайте новую жизнь.
*
Для начала нужно принять несколько простых истин, которые сложно постичь:
1- проблема во мне. Не снаружи, не в том, что нем мужа, детей, погода плохая, ВСД, ПА, циклотимия и пр. и пр. Алкоголик пьет потому, что алкоголик, а не наоборот. Мои все эти ВСД и ПА и есть мой алкоголизм, который заставляет меня быть таким. Это он так меня туда гонит. Так что давайте правильно расставим - лошадь спереди, телега сзади. Иначе ничего не выйдет.
2- что-то начинает меняться тогда, когда я признаю себя больным, признаю свое бессилие и начинаю принимать помощь, не считая это зазорным или унизительным. Это болезнь, в ней никто не виноват. Но я не могу силой воли остановить насморк, и это не значит, что я "тряпка" или глупый.
3- у каждого трезвого алкоголика есть неоценимый дар - он может помочь другому алкоголику. Так что, если у вас получится не подчиняться болезни, ваша жизнь обретет очень большой смысл. Вы будете одним из тех, кто сможет кому-то помочь выжить. Разве этого мало для смысла жизни?
*
Давайте пока так: главное, не стесняться, не молчать, говорить все, что думаете. Никто смеяться не будет - мы тут все такие. Ни в коем случае не бойтесь сказать глупость. Если сказала - она вылетела из головы и пусть себе летит дальше. А вот если буду молчать, она будет сидеть у меня в черепе и долбить изнутри.
Найдите группу АА, начинайте туда ходить. Если будут вопросы - пишите, поговорим.
И, напоследок, запомните. Бросать пить навсегда это утопия. Мы бросаем пить на СЕГОДНЯ, Вот я, например, сколько уже трезвый хожу, а потому, что СЕГОДНЯ не забыл бросить пить. Только один день нужно отказаться только от первой рюмки. Все просто. Хотя, порой, и не легко.. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»