Что первично?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Что первично?

Сообщение jiffkha » 13 май 2021, 14:34

Здравствуйте, уважаемый, Олег Викторович. Меня зовут Михаил.
Отвечая на вопрос одного из участников форума, вы написали:"Для начала нужно принять несколько простых истин, которые сложно постичь:
1- проблема во мне. Не снаружи, не в том, что нем мужа, детей, погода плохая, ВСД, ПА, циклотимия и пр. и пр. Алкоголик пьет потому, что алкоголик, а не наоборот. Мои все эти ВСД и ПА и есть мой алкоголизм, который заставляет меня быть таким. Это он так меня туда гонит. Так что давайте правильно расставим - лошадь спереди, телега сзади. Иначе ничего не выйдет."
Я настоящий, выздоровевший алкоголик, которым стал, воспользовавщись решением, которое предложили мне в сообществе "Анонимных алкоголиков". Сделав несколько инвентаризаций, занимаясь самонаблюдением, применяя принципы программы и внимательно изучив текст книги "Анонимные алкоголики", я убедился, что алкоголизм является следствием особенностей физиологии моего организма, эгоцентричного мышления, эгоистичного и трусливого поведения, наличия большого числа предрассудков и предубеждений в глубине подсознания. В пятой главе книги "Анонимные алкоголики" на странице 62, есть прямой указатель говорящий, что употребление алкоголя это следствие внутренних проблем.
Цитирую: "Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем. Итак, мы должны были разобраться в условиях и причинах." Я убедился в истинности этих слов.
Пытаясь решить эмоциональные проблемы читал книги духовного содержания, по самопомощи и психоанализу. Кое что из узнанного применял на себе. Получал некоторые результаты, но продолжал страдать от хронического страха, который проявлялся в виде вины и стыда.
На шестом году физической трезвости, испытывая поведенческие и эмоциональные трудности в общении с противоположным полом, я обратился к психотерапевту и от него узнал, что они и мой алкоголизм следствие насилия и подавления в детском возрасте, влияющие на меня во "взрослой" жизни. Моя память частично хранит эти воспоминания. Я вырос дисфункциональной семье. По его рекомендации пришел в ВДА. Посещая собрания и работая по программе 12 шагов "взрослых детей", убедился в истинности одного из пунктов списка "Характерных особенностей": "4. Мы стали алкоголиками либо вступили в брак с алкоголиками (либо всё вместе); либо нашли другую зависимую личность, например, трудоголика, чтобы удовлетворить свою болезненную потребность в покинутости." Все другие 13 особенностей тоже про меня. Панические атаки у меня случаются и они тоже родом из детства, они начались до того как я стал алкоголиком.
Мой личный опыт и полученные знания позволяют мне утверждать, что алкоголизм следствие мыслительных искажений, эмоциональной незрелости и ошибочного поведения. Я вижу, что в вашем ответе другому участнику форума , процитированном выше, вы утверждаете что алкоголизм причина внутренних проблем.
Мой личный опыт и полученные знания из различных источников, противоречит вашему утверждению.
Прошу ответить на вопрос. На какие источники вы опираетесь в своих убеждениях?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Что первично?

Сообщение Стец » 13 май 2021, 19:46

Я не вижу противоречий.
Именно это я и говорю, когда утверждаю, что алкоголик пьет, потому, что алкоголик.
Все дело в том, что у нас лексически привыкли называть алкоголиком пьяного. распущенного человека. Хотя многие из тех, кого можно увидеть пьяными не алкоголики и, наоборот, лично я видел алкоголиков, которым довольно долгое время удавалось сохранять социальный фасад.
Наверное. нужно говорить о том, что сам термин устарел, и использовать термин аддиктивность, зависимость. Что, впрочем, уже давно и делается.
Но в медицине есть такая особенность, пользоваться исторически сложившимися терминами, понимая, что под этим словом понимается нечто иное, фактически превращая его в эвфемизм, потому, что через какое-то время уже никто и не помнит первичного значения.
На сегодня все более-менее авторитетные психиатры, которые занимаются наркологией (тоже, кстати, сомнительный термин), говорят о том, что:
1- зависимость может очень легко изменять вещества или способы получения опьянения. Поэтому говорить о наркоманах, алкоголиках, токсикоманах, игроманах, сексоголиках и пр. и пр. бессмысленно. Это все одно и то же состояние. Туда же, кстати, можно отнести и созависимых.
2- во всех странах, при разных режимах, в разных нациях и пр. процент зависимых примерно одинаков. Около 10-15% Т.е. эпидемиологические мы должны предполагать врожденность состояния. Но какого-то определенного гена зависимых пока так и не нашли. Поэтому пока этот вопрос спорный.
3- это состояние хроническое, неизлечимое и это психиатрическая проблема а не биохимическая.
Таким образом, зависимость выражается в необходимости искать опьянение, а не является его следствием. некоторые даже предлагают термин "алкогольная болезнь", чтобы отличать последствия употребления от его причин. Первичны именно расстройства психики, где и нужно прилагать усилия, а не в веществе.
Предполагается, что это не эмоциональное расстройство, не расстройство памяти а именно патология мышления.
Именно об этом я всегда говорил и писал.
*
При всем уважении, БК не научная литература. Там много наивных ошибок, вызванных довольно устаревшими взглядами, но это и не удивительно, ее писали довольно давно.
Но, я еще раз повторюсь, я не вижу никаких противоречий.
Список литературы, ссылки на первоисточники и т.д. я предоставлять не буду. Лень.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»