Танчик: соблазн выходных

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Лаэрт » 10 ноя 2021, 08:20

А знаете, ведь я не пью, не потому что мне нельзя. И не потому что я алкоголик. Я не пью, потому что мне это не нужно, не интересно и мне не хочется пить. У меня нет самонадеянности, но нет и страха.
mi:ss_ss
Всё просто.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Лаэрт » 10 ноя 2021, 08:25

Танчик писал(а):
10 ноя 2021, 07:56
Не хочется, что ли, признавать себя алкоголичкой.

Куда приятнее не пить, когда ты не алкоголик. Это собственный выбор. Нежели не пить, потому что алкоголик - это вынужденная мера.
это происходит, потому
что алкоголь для тебя ещё что-то значит, ещё является некой ценностью.
Правильно Оксана написала
Душечка писал(а):
10 ноя 2021, 08:01
Время всё расставит по своим местам.
может, отложить мысли про "алкоголик - не алкоголик" на потом?
Как говорила Скарлетт О'Хара "Я подумаю об этом завтра"?

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 10 ноя 2021, 08:47

Душечка, так я ж профессионально нахожу проблемы там, где их нет 😀

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 20 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Душечка » 10 ноя 2021, 09:03

Танчик, Но ты и решаешь их также профессионально))
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 10 ноя 2021, 11:04

Лаэрт,
Лаэрт писал(а):
10 ноя 2021, 08:20
я не пью, не потому что мне нельзя. И не потому что я алкоголик. Я не пью, потому что мне это не нужно, не интересно и мне не хочется пить.
Состояние, к которому я стремлюсь))

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Pavt » 11 ноя 2021, 21:31

Танчик, Тань, привет!
Читаю твои торги и они мне знакомы. Единственная поправка, что я как-то сразу нашёл ответ на вопрос "а алкоголик ли я?".
Ответ прост: с точки зрения сложившегося в современной России общества (про другие страны я не берусь говорить), я - не алкоголик!
- пьяный не валяюсь
- на утро выхожу на работу
- в запоях не был
- в наркологичках не лежал.

С точки зрения вопросов, которые может задать мне нарколог, я - алкаш на какой-то там стадии.
- на утро не помню конца вечера
- без алко чувствую, что жизнь-говно и нужно срочно прибухнуть
- скорость и количество употребляемого стремительно возросло и перестало приносить удовольствие, а служит только лишь для прихождения в относительную норму
- я растратил интерес ко многим вещам в пользу пьянок. Если где-то собирается попойка после работы, то я в первых рядах и рад сложившимся обстоятельствам.

Ну и что же получается? Я алкаш и не алкаш одновременно. Но важно ли это мне на самом деле?
Вот скажи, ты считаешь себя красивой? - Да, я знаю, что ты так считаешь. Но согласись, кто-то же не считает так и кому-то же ты не нравишься! Ну и какой ты в этом случае делаешь вывод?
Каждый здравомыслящий человек на этот вопрос прекрасно знает ответ, что это абсолютно нормально, что для кого-то ты красавица, а для кого-то нет. Но это не имеет никакого смысла, когда ты сама себе нравишься и нравишься близкому человеку, который с тобой, а остальнок всё - пыль!

Также и здесь, всё относительно и угол зрения может на 180 градусов поворачивать понятие алкоголизма для тебя.

Я для себя считаю так, я - не алкоголик в привычном общественном понимании, но абсолютно точно, что я имею расстройства поведения, связаные с его употреблением. Поэтому я принял решение не пить! И мне не нужны доказательства того, что у меня есть эти расстройства и мне не нужны точные определения того, как это называется. Я просто знаю, что без них мне гораздо лучше и легче!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение LessNik » 11 ноя 2021, 21:39

Pavt писал(а):
11 ноя 2021, 21:31
Ответ прост: с точки зрения сложившегося в современной России общества (про другие страны я не берусь говорить), я - не алкоголик!
Самое прикольное, что это общество тебе в глаза скажет, что ты не алкаш. Хотя бы для того, чтоб на твоём фоне другие тоже оставались не алкашами. Плюс бонусы: собутыльник в любое время, с похмелья можно ругать, работник безотказный на сверхурочные, и тэдэ и тэпэ.
Но вечером, на кухне, строго для своих ты очень даже алкаш.

На Руси алкашей жалеют исторически. Собственно как и всех убогих да калечных.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Pavt » 11 ноя 2021, 21:46

LessNik писал(а):
11 ноя 2021, 21:39
для того, чтоб на твоём фоне другие тоже оставались не алкашами
По-моему, это самое основное! Когда есть кто-то такой же, как и ты. А лучше, если этот кто-то чуть-чуть хуже, то тебе сразу становится не о чем беспокоиться. Ведь ты же не вышел за рамки и не сделал того, что кто-то другой сделал.
Люди - стадо! Очень деструктивное стадо, когда их не объединяет какая-то высокая идея, будь то религия или коммунизм!
Всё растрачено, декаданс! :-)
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 11 ноя 2021, 21:57

Pavt писал(а):
11 ноя 2021, 21:31
Я для себя считаю так, я - не алкоголик в привычном общественном понимании, но абсолютно точно, что я имею расстройства поведения, связаные с его употреблением.
Вот оно!

Привет, Паша.
Ты прям в цель написал. Я не алкоголичка в общепринятом понятии. Но я знаю, что то, сколько я пью - не норма.

Аж полегчало.
Спасибо за такую разжеванную точку зрения. Отозвалось ☺️

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Pavt » 11 ноя 2021, 22:52

Танчик писал(а):
11 ноя 2021, 21:57
Аж полегчало.
Спасибо за такую разжеванную точку зрения. Отозвал
Ты знаешь, вот бывает крутишь-крутишь что-то в голове, какой-то поток мыслей, противоречий, измышлений! Пазл как-будто не складывается и ты живёшь как бы в нарушенном каком-то незавершенном состоянии чего-то...
И потом, вдруг, натыкаешься на какую-то мысль, фразу, мнение или вывод и мгновенно понимаешь, что "вот оно, бинго!". И действительно, мгновенно чувствуешь облегчение как-будто ботинки на размер меньше снял )))

В этом смысле форум - бесценная вещь, я столько раз черпал здесь для себя какое-то решение или наоброт зацепку, которая в итоге проводила к чему-то полезному и нужному!

Я очень рад, что я смог дать тебе это сегодня... Пиши обязательно и говори чаще, что беспокоит, делись опытом. Я, например, слежу за твоей ситуацией с мужем и, честно скажу, кое-что я для себя нашёл!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Мята » 11 ноя 2021, 23:54

Pavt писал(а):
11 ноя 2021, 22:52
В этом смысле форум - бесценная вещь, я столько раз черпал здесь для себя какое-то решение или наоброт зацепку, которая в итоге проводила к чему-то полезному и нужному!
Поддерживаю! При чем форумчане пишут пишут и даже не подозревают какие важные вещи порой выдают.
Привет, Паш!
Танчик, Таня, привет! Тоже тебя читаю. С самого начала, но только до половины дневника дошла.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 12 ноя 2021, 18:19

Pavt, тут ты прав, форум помогает сильно.

И, да, рада, что тоже что-то нашёл до себя здесь)

Как у тебя сейчас с женой, кстати?

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 12 ноя 2021, 18:25

Мята, Мята, привет!)

Ой, мне бы и самой свой дневник перечитать. Чтоб не расслабляться. А то тёплое отношение мужа ко мне меня настораживает. Я, конечно, этого и хотела.

Но… неужели он действительно меняется? На долгосрочную перспективу? Жду подвоха. Не хочу, чтобы мне опять было больно.

Вообще, муж говорит, что я порой «колючая». Периодически веду себя высокомерно, эгоистично. Держу дистанцию. Но оно и понятно. Меня довели до грани. До антидепрессантов, до полной апатии, до развода.

А я оооооочень терпеливая

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Pavt » 12 ноя 2021, 18:26

Танчик писал(а):
12 ноя 2021, 18:19
Как у тебя сейчас с женой, кстати?
Я всё ближе к разъезду.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 12 ноя 2021, 19:05

Pavt, принять решение очень сложно. Постоянно мешает: «вдруг ждать изменений недолго и он(а) вот-вот все осознает».

Вообще, если человек дорог - его вернут. И тогда можно уже работать над отношениями вместе. Если не дорог, то а смысл тогда тянуть? Когда можно искать нового партнёра (бугага 😀).

Крепись, Паш.
У тебя все должно быть хорошо. С ней или без неё.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 12 ноя 2021, 19:29

Я не знаю, зачем вам эта информация, но с тех пор, как я объявила о разводе - я ни разу не говорила о любви к нему. Прошло более полугода.

В принципе, я не знаю, зачем и мне эта информация 😀 Но прям чувствовала, что «надо» написать 🤣

_________________________

Хотите прикол?

Я подсела на программу «мужское женское». Выпуски про алкашей - моя любооффф. Прям реалити, которое не вызывает смеха у независимых, но очень трогает за живое, когда сталкиваешься с врагом лицом к лицу.

Рекомендую глянуть пару выпусков. Так, дабы освежить память о временах прошедших 😅

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Pavt » 12 ноя 2021, 20:31

Танчик писал(а):
12 ноя 2021, 19:05
Вообще, если человек дорог - его вернут
Кто вернёт? )))
Её никто не забирает, просто интересы настолько становятся разными и взгляды настолько разносторонними, что становится невыносимо быть рядом.
Ведь я высказываю недовольство по поводу пьянства и я этим напрягаю. А она, как оказывается, считает, что всё нормально и вообще какого хрена я весь такой правильный?!
А я, в свою очередь, задолбался видеть стеклянные глаза и невнятную речь бОльшую часть вечеров. Поговорить становится не о чем, нет ни планов, ни ожиданий, я не вижу перспектив при таком раскладе. Просто механическая выплата кредитов и долгов и решение общих вопросов относительно текущих бытовых задач. Всё!
Ладно, я специально паузу взял и стараюсь не писать ничего об этом последнее время.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 12 ноя 2021, 20:40

Pavt, она тебя вернёт. И начнёт работу над собой. Если ты нужен.

Пауза - это тоже хорошо. Рубить с плеча - не всегда лучшее решение.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 25 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Буду » 13 ноя 2021, 00:20

Pavt, с одной стороны я расстраиваюсь. С другой - радуюсь.
Если становится невыносимо - значит, перемены в тебе достигли какой-то критической точки, когда дальше уже или/или.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Танчик: соблазн выходных

Сообщение Танчик » 30 ноя 2021, 13:47

Хэллоу, марлоу 😀

Новости к этому часу:

1) Была у врача, курс антидепрессантов продлили ещё на пол года.

2) С мужем живем раздельно, видимся на выходных, созваниваемся часто. Относится ко мне с любовью и трепетом. С вниманием и заботой.

Как-то пили чай на кухне: я, супруг и его мама. Состоялся диалог (напишу вам только две реплики):

Свекровь: а ведь ты, сынок, даже не осознаёшь, как тебе повезло
Супруг: осознаю, мам, осознаю…

И смотрит на меня. Таким нежным, глубоким, счастливым и всепонимающим взглядом.

3) Английский учу все реже. При этом помогаю учить английский сыну. В триместре у него твёрдая 5. Знаете, почему сама не учу? Потому что мне тяжело даётся новая лексика. Правила то я легко осваиваю. А вот словарный запас пополнить - мой личный ад.

4) Готовлюсь к новому году. И физически (подарки, наряд, меню) и морально (это будет первый Новый год со школьных времён, когда я НЕ буду пить).

5) Решила научиться делать маникюр/педикюр гель-лаком самостоятельно. Заказала инструменты. Пожелайте удачи 😅

6) Наконец-то отдала на пошив платье и штаны (пол года не могла отнести в ателье).

7) Сходила на шугаринг и воск в салон впервые в жизни (до этого всегда все делала самостоятельно эпилятором). Закрыла гештальт. Так как я хотела попробовать эти процедуры лет 8 точно. Но стеснение не позволяло мне перебороть себя и раздеться перед мастером. Осталась довольна. Повторю.

Остальное - обыденно.
Работа, быт.

Эмоций не хватает. Но даю себе отчёт, что я должна научиться сама себя наполнять. А пока это получается с трудом. Наслаждаюсь уборкой, когда выбрасываю хлам. За пол года вынесла пол квартиры. И сейчас продолжаю разбор.

От компаний в последнее время устаю. Больше ценю уединение. Когда можно просто лежать и ничего не делать. Кстати, раньше просто лежать и смотреть видео не могла - разведали муки совести от безделия. Сейчас - очень даже могу 😀

Вы как?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»