Важные сообщения. Общая копилка.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение Буду » 22 май 2021, 15:55

Tanush писал(а):
17 фев 2021, 12:38
В моем случае ключевым пониманием стало понимание того, что муж, как и я, свободны в своих решениях, действиях, поступках. Я могу только высказать своё мнение, сказать, что я чувствую, он может это принять, а может не принять. А ждать, что он будет так себя вести, как я ему советую, дело неблагодарное. Лежит на диване – значит, считает это правильным. Не зарабатывает – значит, считает, что нам хватает. Пьет – это его способ уйти от действительности. Взрослый человек все решения принимает самостоятельно, на всё имеет собственный взгляд, пусть ошибочный (с моей точки зрения), но это его опыт, его видение. Если я что-то делаю, ожидая ответной «правильной» (с моей точки зрения) реакции, будут взаимные обиды, потому что у него свой сформированный характер, а у меня свой

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 30 дней

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение Буду » 22 май 2021, 16:00

Гога писал(а):
20 окт 2020, 11:09
Ты пишешь, что у тебя во время непития мало что изменилось. Многие из нас ожидают от трезвости каких-то моментальных бонусов. И не дождавшись их, совершают ошибки.

Не так давно паренек в телеге написал такое сообщение. Хочу процитировать его полностью:
"Сегодня досмотрел «Патрик Мелроуз», на протяжении всех пяти серий, каждая минута пропитана болью, страданием и разочарованием. Очень сильная вещь.
Но не об этом. Мне очень запомнилась фраза Патрика: «Я понял, что бросил всё, но ничего не приобрёл.»
Это очень важный момент, для тех кто ещё в самом начале пути к трезвости, как я.
Признать себя алкоголиком и твёрдо решить бросить пить, это безусловно основа, фундамент. Но на этом фундаменте необходимо возводить, этаж за этажом, свою башню свободы. Строительным материалом могут быть ценности моральные, психологические, быть может даже материальные.
Бросать пить ради того что ценишь и ради условий нельзя, а вот НЕ пить, я думаю как раз таки можно.

Вчера меня терзали мысли «А зачем всё это, разве что то изменится?»
Я справился с этим, я понимаю что ещё зависим, и что в перспективе всё будет отлично.
Надо лишь не позволять зависимости,мешать тебе строить свою башню. И ни в коем случае не позволять разрушать построенные первые несколько этажей. Надо понимать, что со временем башня будет становиться всё выше и прочнее, и когда-нибудь ты окажешься на крыше своей башни, куда зависимость уже не сможет добраться, вдохнёшь полной грудью, всматриваясь в линию горизонта и поймёшь что ты способен на всё."

Я думаю, что у людей "заряженных" подобным образом все получится. Возьми себе на заметку.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 17 дней

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение LessNik » 22 май 2021, 16:37

Одно из важнейших сообщений, что мне помогло:
Химически зависимый человек

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение Лаэрт » 22 май 2021, 17:02

Airam писал(а):
22 май 2021, 12:50
Саможалость, и просто жалость - разрушительные состояния, потому что они замкнуты на себе. Это просто эмоции, притом эмоции приятные, жидкие, теплые, в них можно купаться вечно. Но сами по себе они ни к чему не ведут. Это похоже на онанизм.

У меня вообще патология, гипержалостливость, лечиться пора.
Вот я иду по улице и вижу котенка, он бедный, голодный, замерзший. Я вся аж исхожусь от жалости.
Но котенку эти мои эмоции по барабану. Даже если у меня от жалости остановится сердце, КПД - ноль.
Тут важно другое: решу ли я проявить в этом случае ответственность, скажем, покормить котенка, пустить в подъезд, сфоткать и выложить в чат двора - может, кто-то возьмет, и т.д.
Хорошее и созидающее - это ответственность, а не жалость.

Я большой спец по (само)жалости, и я пришла вот к чему: я испытываю всю эту жалость для того чтобы ничего не делать.
Для чего ты хочешь почувствовать себя еще большим говном? Чтобы исправиться? Но ведь до сих пор это не работало?
Просто когда ты себя чувствуешь говном, это вроде как снимает с тебя ответственность.
"Я - говно, что с меня взять, чего от меня еще можно ожидать". И сдобрить порцией соуса из саможалости.
Это болото, в котором можно жить всю жизнь, и в нем нет ничего продуктивного.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение Лаэрт » 22 май 2021, 17:03

Airam писал(а):
22 май 2021, 13:08
Жалость - это так же, как страх. Они оба нужны как сигнал тревоги. Жалость - сигнал, что надо кому-то помочь (бывает, что и себе). Страх - сигнал, то есть опасность и надо ее избежать.
Как сигнал, жалость полезна, но только если ведет к действию.

Если жалость сама по себе - она деструктивна и вредна. Если она ведет к действию - то другое дело. Поэтому надо все время мониторить свою жалость, толковая она у тебя или бестолковая.
Обзывать себя говном - тут толк точно вряд ли есть)
Я годами применяла эту схему, довести себя или окружающих, потом сказать: "Да! Вы все считаете меня говном, и это так, я самое дерьмистое дерьмо, лучше мне умереть!!!" - - и потом, ессессно, пойти бухать.
Это развод на саможалость с подсознательной целью бухнуть

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 7 дней

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение Велика » 23 май 2021, 08:38




Ежедневная цитата из Грейпвайн на сегодня
Гордость за свой ум ослепила меня,
чтобы понять, как много я не знал.

Суждение
- Как научиться прощать?
- Не суди - и не придётся прощать.

Энтони де Мелло
"Одна минута мудрости"
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Nadina
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 9 дней

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение Nadina » 25 май 2021, 07:58

Lockwell писал(а):
23 май 2021, 11:56
Вселенная, Бог - чаще всего пустая софистика, разминка для мозгов, и повод для разговоров.
Ценность имеет только данный момент, или всего один день, когда вечером, укрывшись одеялом,
твоя душа спокойна, и всё сделал правильно, простил всех, простил своё прошлое, простил себя в прошлом.
Машина, которая собъёт тебя завтра не имеет никакого отношения ни к твоей трезвости, ни к чему вообще, от слова - совсем.
Только здесь, и только сейчас, в сей момент ты поступил правильно, это услышит и оценит твой внутренний живой Бог.
А Вселенная - это не более, чем механизм, ей, по-большому счёту плевать на всё.
Изображение

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 24 дня

Важные сообщения. Общая копилка.

Сообщение tixon6 » 25 май 2021, 09:19

Из блога кардиолога ТАМАЗ ТАМАЗОВИЧА Ежедневно получаю вопросы касаемо алкоголя и ФП. Сколько можно, с какой периодичностью и так далее. Сегодня вынесу на всеобщий суд исследование HOLIDAY Monitors!

⚡️ Для начала следует напомнить, что такое пароксизмальная фибрилляция предсердий:
- аритмия (ФП) внезапно возникает и самостоятельно проходит, чаще без вмешательств - медикаментозной кардиоверсии или электроимпульсный терапии. В среднем длиться до 48ч, но может и до 7 суток.
Также есть персистирующая ФП (длится более 7 суток) и постоянная форма ФП.

В исследование HOLIDAY Monitors было включено 100 пациентов старше 21 года с пароксизмальной ФП, которые употребляют алкоголь, но без алкогольной зависимости. Курильщик был всего 1, кофеин одновременно с алкоголем почти никто не употреблял.

По результатам исследования - употребление хотя бы одной дозы алкоголя достоверно увеличивало вероятность развития пароксизма ФП вдвое, 2 и более доз - в 4 раза! Чаще всего пароксизмы развивались через 3-4 часа после употребления алкоголя.

🍷За 1 дозу алкоголя считали - бокал вина, 0,5 пива или 1 «шот» крепкого напитка.

Также считается, что на риск возникновения пароксизма ФП может оказывать не только сам алкоголь, но и например, дефицит сна, который часто сопутствует употреблению алкоголя.

🛌Во время сна отдыхаем не только мы, но и наши сосуды. Происходит их релаксация за счёт выработки эндорфинов, в быструю фазу сна. Когда человек ложиться спать пьяным, а особенно если и спит менее 6 часов, страдает быстрая фаза сна, нарушает этот процесс, релаксации сосудов и АД становится нестабильным, гипертония может прогрессировать и тем самым приводить к срыву ритма.

🧠 Кто то может подумать - ну подумаешь, короткий пароксизм ФП, ритм сорвался и быстро восстановился, это же страшно!
Даже короткого пароксизма в течение нескольких минут может быть достаточно, чтобы привести к образованию тромба и потенциально к ишемическому инсульту, особенно если человек не принимает антикоагулянты
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»