виктимность=наивность

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
анна40

виктимность=наивность

Сообщение анна40 » 30 май 2021, 03:35

Здравствуйте Олег Викторович! объясните пожалуйста, что такое виктимность у алкоголиков. В трезвости уже 8 лет. А мне говорят тебе пора взрослеть. Спасибо за ответ.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

виктимность=наивность

Сообщение Стец » 30 май 2021, 09:44

Условно говоря, это жаление быть жертвой. Человек жаждет быть жертвой, потому, что как сказал Жванецкий "жертва - лучшее алиби".
Все дело в том, что алкоголику трудно нести ответственность, принимать решения, делать выбор. Некоторые специалисты именно на этом факте делают вывод о том, что зависимость не врожденное состояние, а результат патологического воспитания, гиперопеки, когда ребенку не позволяют ничего решать самому, оценивают все его действия как или плохие или недостаточно хорошие с благим намерением "уберечь" или "стимулировать стремится к совершенству".
К тому времени, когда человек должен начать взрослеть, решать и отвечать за свои поступки, такая личность оказывается неготовой. Он начинает воспринимать любые предложения что-то решить, как агрессию, видит подвох, дескать, вы мне предлагаете сделать выбор, а потом он окажется плохим. На агрессию у нас есть 3 биологических ответа - притвориться мертвым (большинство хищников не видят неподвижные предметы и не едят падаль), бежать или нападать.
В случае с жертвой это, фактически, использование всех трех компонентов. Я ничего не буду делать, просто замру, если вы будете настаивать, начну делать что-то не то, а потом обвиню вас в том, что вы меня довели до такой ситуации.
Вторая часть очень важна, потому, что в это время человеком очень легко манипулировать. Он начинает вести себя, как под гипнозом, но при этом все осознает. Если ему удается проанализировать свое поведение, он сам говорит, что понимал, что делает что-то неправильное, но ему хотелось это сделать, потому, что важен был результат - отрицательный результат.
Самая типичная ситуация: "вот если я сейчас с вами еще выпью, завтра на работу выйти не смогу" - и выпил. =)
Этим алкоголик отличается от романтического психастеника или психопата, которые не сомневаются в том, что "все получится". Но только первый верит, что некие "чудесные феи вынесут его на крыльях", а второй знает, что он фартовый и ему можно все.
Алкоголик же знает, что будет плохо, но его это не пугает, потому, что он будет обвинять в этом других.
*
Сейчас очень много т.н. телефонных мошенников, которые пользуются именно этим свойством людей. Вначале звонка они, как правило, молчат, ждут, чтобы им ответили. Этим они переносят инициативу на себя. Получается, что уже не они ко мне обращаются, а я к ним. Затем начинается какой-то паралогичный бред, показательно, что, если раньше они говорили о том, что "с вашего счета переводят деньги" то теперь они, даже, не пытаются создавать что-то похожее на правду, могут сказать "ФСБ просит вас помочь Родине" "мы хотим, чтобы вы нам помогли раскрыть тайную преступную сеть" "за это мы вас представим к награде, вам дадут орден" или озвучить какие-то другие детские фантазии, и смотрят, как человек реагирует. Если он ведет себя, как здоровый человек, просит представится, предлагает встретиться, говорит, что это не телефонный разговор, что ему просто некогда или он боится участвовать в таких "операциях", т.е. не "замирает", они бросают трубку.
Если он молчит, повторяет за ними, слушает и часто дышит, это их клиент. Вторая фаза для него - получение ущерба и он уже готов к тому, чтобы пострадать, он сам этого желает. Ему можно приказать взять наличные из тумбочки, пойти в банк, положить их на счет, даже если идет дождь или холодно, он это делает. При этом сам он, какой-то второй половиной разума очень ясно видит, что это обман и что ему потом будет плохо. Но каким-то странным образом хочет этого.
К итоге оказывается, что виноваты родственники, полиция, банк... все вокруг. Да и, вообще, его обманули гораздо больше! потому, что все говорили, что нужно работать, он работал, заработал, а теперь что? Жизнь несправедлива, люди злые и пр. Получается, что он получил то, что хотел - желаемое разочарование.
Со стороны это воспринимается, как какое-то непонятное поведение - человеку хочется стать жертвой. Но я бы не назвал это наивностью, тут все немного сложнее..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»