Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 04 июн 2021, 21:21

Неужели мы все, как общество обречены на алкоголизм? Где ошибка и как её сломать?
В голову пришли некие соображения почему мы ствановимся алкашами.
Я перечитал много тем и много советов, а также опыта других людей о том, как отказаться от пагубной зависимости. И, казалось бы, советы и сама парадигма трезвости очень просты, но при этом очень труднодостижимы из-за того, что противоречат многому тому, чему нас учили в детстве и учат на протяжении всей жизни.

Сразу оговорюсь, что эта тема - не попытка свалить вину на родителей, учителей, прочих опекунов или государство, но попытка найти источники ошибочных указаний, учений, целеполаганий и подобных аспектов, из которых складывается наша личность.

Когда мы воспитываем своих детей, мы закладываем в свои фразы некий смысл, направленный на предостережение или развитие в ребенке каких-то качеств. Но в какой-то момент что-то идёт не так и ожидание от того, что мы закладываем в итоге не соответствует полученному результату. А ведь это же происходило и происходит с нами!
Если задуматься, то, вероятно наши невротические реакции идут родом из детства, где нами-детьми были неверно поняты и приняты учения наших родителей, учителей и т.д. или, наоборот, они не смогли правильно донести свои мысли и нравоучения как было нужно. В итоге, получили то, что получили и боремся с этим всю жизнь!

Этот негатив передается из поколения в поколение, недопонимание порождает всё те же ошибки и вместо развития, которого мы так хотим, мы получаем бег по кругу.

Может быть, будет полезно поделиться друг с другом своими взглядами на те или иные "учения" из детства, из религии, из обучения, которые, как вы считаете, сыграли злую шутку в вашей жизни, а самое главное, как вы переосмыслили и исправили или исправляете эти кривотолки.

Я начну:
Одна очень популярная фраза из детства, которую мне говорили множество раз: "Не нужно ровняться на худших, ровняйся на лучших!".
Эта фраза, наверное, должна была означать, что не стоит останавливаться на достигнутом, но получалось как-то в другом формате, типа "Чего бы ты ни достиг, всё-равно будет кто-то лучше тебя, а ты всегда будешь аутсайдером".
В итоге я никогда не удовлетворен на 100%, я ничему не радуюсь на 100%, никогда не уверен на 100%. Всегда есть какое-то НО и нездоровый перфекционизм и утопические взгляды на жизнь.
Борюсь, с помощью антиподов типа "Лучшее - враг хорошего!", " Завтра может и не быть!", "Цени то, что есть, ведь у кого-то нет даже этого!".

Ещё одна фраза, заведшая меня не туда:
"Вот, будет тебе ... -ть лет, вот, тогда!". Надо ли говорить, что вместо точек подставлялся любой возраст или любое событие, необходимые для конкретно сложившейся ситуации?!
Я понимаю, что смысл-то, скорее всего, был в том, чтобы попытаться на примере мне донести то, что всему своё время и не нужно торопить события, влезать в какие-то ситуации не по возрасту, браться что-то решать, не имея на то полномочий и опыта. Но тогда всё воспринмалось иначе.

Получение паспорта в 14 лет было знаковым событием, дающим право самому что-то там решать (в кавычках),18 лет - это вообще "СВОБОДА!!!" - своя жизнь, официальная работа, никто не указ! 19 лет - брак и первый ребёнок.
Я ждал этих событий потому, что казалось, они принесут что-то невероятное, свежее, лучшее. Потому, что теперь,вот, наступило то самое "когда тебе будет".
В принципе, я не сожалению ни о каком своём "раннем" решении, но вопрос в том, с какой скоростью я тогда бежал, вместо того, чтобы наслаждаться каждым моментом в жизни, в своей молодости, наслаждаться каждым днём.
Вместо этого я вырывался всё дальше и бежал всё быстрее! А силëнок, оказывается, не так много, чтобы догнать ЕГО (кого?) - СЧАСТЬЕ!

Понимание этой бессмысленной гонки пришло ближе к 30 годам.
Оборачиваюсь и думаю, куда бежал? Зачем? Торопился успеть ЧТО? Оно же всё здесь, рядом, надо только увидеть! А к Богу не бывает опозданий! Так какого рожна столько энергии затрачено и столько же пропито, чтобы понять простую истину - "Здесь и сейчас!"

Чем борюсь с этим - есть хорошая фраза из одной песни:

В святая святых, что с того, коли, нет правды в ней?
Мы снова в пути, и нет ни начала, ни края.
Командиры учили – все лучшее будет потом,
Но мы все здесь в раю, и нет иного нам рая,
Не будет иного нам рая!

Ещё фраза, повлиявшая на мою жизнь - это уже из религии: "Помогай ближнему своему!".
Помогай! Слышишь?! Помогай, а не исправляй за него ошибки, не навязывай свои идеалы, не заставляй и не учи как надо, если он сам об этом не просит! А вот, если попросит, тогда из кожи вон лезь и тебе воздастся! Но не забывай ещё иногда сбрасывать чужие ноги со своей шеи!

Вот с этим особо тяжело! Как я себя корю за то, что не отпустил некоторые процессы от себя подальше! За то, что вовремя не научился аргументированно говорить "нет!". За то, что потратил кучу времени на мышиную возню в чужих обидах и пороках в то время, как надо было заниматься своими!
Мораль такова: Помогай ближнему своему только тогда, когда он об этом просит! И тут же сразу в догонку, как неотделимое от первого: Дай удочку, а не свой улов!

Ещё:
"Я пил много, но никогда не валялся под забором!" - этот критерий мнимого контролируемого употребления жил со мной практически до последних пьяных событий. В итоге, в 32 года, я понял,что от КУ до подзаборья, также как от любви до ненависти, один шаг!
Вроде и не поздно понял, но, сука, можно было бы и лет на 10 по-раньше! Впрочем, не сожалею, всему своё время (как и говорил выше).
Но своим детям подобных вещей больше не говорю!

Ещё вспомнилась со школьных лет идеальная модель поведения идеального ученика:
- Не говорит на уроках, не бегает на переменах, не прогуливает, все уроки и задания одинаково интересны, единственная цель на момент обучения - закончить школу с медалью. Ещё чтобы был неконфликтный, был покорный, пунктуальный, не задающий вопросы не по теме. Короче говоря, робот!
В моей школе индивидуализм пресекался, ученики делились на категории, собственное мнение гасилось.
Это отложило свой отпечаток.
Мы пьяные в поездках в театр, курево на переменах, принципиальное отсутствие сменной обуви и непотребное поведение на уроках - это не результат воспитания или неаккуартности - это результат неосознанного протеста!

Кстати, я ушёл из школы после 9-го класса, когда моего отца директор школы попросила не писать заявление в 10-й класс. Она сказала, отдайте его лучше в ГПТУ какое-то или техникум может быть.

И я пошел в техникум, где ко мне преподаватели обращались на Вы, и абсолютно ни для кого не имело значение кто я и откуда, и какие оценки были в школе и какое поведение!
Всё там началось с чистого листа, с первой пары, где мне сказали "Вы". И я стал не неразумным придурковатым ребёнком матери-алкоголички, а студентом политехнического колледжа со своим мнением и правом! Огромное спасибо им!

И сейчас я больше бы насторожился, если бы мне сказали, что мои сыновья ведут себя идеально и идеально учатся в школе, и нет никаких проблем и замечаний! Ибо это не норма для меня, это - не норма для ребёнка!
В итоге, я всю жизнь ломаю какие-то стереотипы и бьюсь об стену непонимания. А надо ли оно, кому-то что-то доказывать?!


****
Это далеко не весь список и, я думаю, многим есть, чем его пополнить и/или открыть что-то для себя.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Лаэрт » 04 июн 2021, 22:06

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
А надо ли оно, кому-то что-то доказывать?!
Знаю точно, что не надо никому ничего доказывать.
Жить так, чтобы окружающим было хоть чуточку теплее, светлее...
Вот и всё. Как сказал великий российский святой, преподобный Серафим Саровский «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя»

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Тикондерога » 04 июн 2021, 22:17

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Где ошибка и как её сломать?
Никак... 10-15% процентов популяции склонны к зависимостям в той или иной форме...Плюнь...
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
В итоге, я всю жизнь ломаю какие-то стереотипы и бьюсь об стену непонимания. А надо ли оно, кому-то что-то доказывать?!
Хрен, положенный на мнение окружающих, делает жизнь долгой и счвстливой (Ф.Раневская) :nez-nayu:

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 04 июн 2021, 22:26

Тикондерога писал(а):
04 июн 2021, 22:17
10-15% процентов популяции склонны к зависимостям в той или иной форме...Плюнь...
Тикондерога, понимаешь в чём дело. 10-15 - это был бы неплохой результат. Но, только, реальность такова, что дай Бог, если 10-15% не подвержены зависимостям, а остальные всё торчат по чему-нибудь!

Я действительно считал своё окружение и вычленял оттуда людей, которые хотя бы с виду не подвержены и их были единицы, а по факту их ещё меньше.

Так, что для меня большой вопрос относительно этих 10-15%
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Лаэрт » 04 июн 2021, 22:31

Pavt, нам не по силам спасти мир.
Спаси себя и будет с тебя.
Даже и эта задача настолько достойная, чтобы ей посвятить жизнь.
Освободиться от зависимостей, быть опорой для родных и близких людей.

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 26 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Тикондерога » 04 июн 2021, 22:37

Лаэрт писал(а):
04 июн 2021, 22:31
Освободиться от зависимостей, быть опорой для родных и близких людей.
Быть опорой- тоже зависимость! :-) Всех в зеппу-любить себя, любимого... :a_g_a:

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение ЮньЛань » 04 июн 2021, 22:57

Я была очень хорошим ребёнком, но меня постоянно ругали. Мать истерила, срывала на мне зло, часто кидала крайне обидные слова типа "лучше б я аборт сделала" или "говно собачье"...В общем, я росла с мыслью, что если бы меня не было, всем было б хорошо. Выросла с глобальным чувством вины за всё сразу, даже за то, к чему не имела отношения. Если что-то случалось, и я оказывалась рядом или как-то вовлечена, я была уверена, что это только моя вина.

Что бы я ни начинала делать, я изначально знала, что это будет плохо, неправильно и вообще ничего не получится. ну потому что слова "молодец" и "умница" мне не говорились. Говорилось, что "могло бы быть и получше". И бесконечные сравнения с Катей-Леной-Машей, которые и лучше, и красивее, и воспитаннее и умнее.."Вот посмотри на Катю.." или "У всех дети как дети, а у меня...."

Самая моя "любимая" фраза из детства: что люди скажут?? Боже мой, она говорилась на всё, на любое проявление себя. Естественно как осуждение. Эти люди априори лучше меня, они имеют право меня судить, а это значит что? Значит я всё делаю неправильно. Так и жила я долгое годы с оглядкой на этих самых мифических людей, в глазах которых я монстр, они же ведь идеальны. И когда в конце концов моя сущность не выдерживала и возмущалась, получались какие-то глупые истерики и аффективные крики...Меня еще ни в чем не обвиняли, но я привыкла защищаться заранее.

Отец мой искренне считал, что он кормилец, и на этом его роль в нашей жизни исчерпывается. Как-то я играла в песочнице, увидела его, он шёл с работы и кинулась к нему обниматься. Он меня оттолкнул со словами "не лезь ко мне, ты грязная". Это всё, что я помню из наших с ним отношений. Стоит ли говорить, что таких же мужчин я потом в жизни и получала - холодных, отстраненных, неспособных меня полюбить.

Было столько всего ужасного, определившего в дальнейшем почти всё в моей жизни...А на вид приличная семья- отец перспективный военный, мать - воспитатель в детском саду, мы с сестрой сыты-обуты-одеты...Ах, сестра ж ещё...Это не расскажешь- надо петь. Единственный человек в мире, до сих пор способный довести меня до исступления, когда я в бешеной ярости вполне могу её и убить! И да, я младшая, она - старшая. Кто кого обижал и кто над кем издевался всё детство - ответ очевиден. Она всю жизнь самоутверждается за мой счёт и мне во вред.

Я очень долго росла, но так и не выросла. Вот только-только начала вытягиваться..когда жизнь плавно пошла на финишную прямую. Потому что когда нужно было меня растить и воспитывать, этим никто не занимался. Хорошая девочка, учится хорошо, умненькая - зачем ей заниматься, вот пусть сидит и не отсвечивает. Так они думали..родители. меня воспитывали книги, кино и немножко бабка с дедом. Я изначально сама по себе тянулась к хорошему, доброму, к природе и животным, людей любила...Но что меня тоже можно любить, я не знала. Поэтому опять же почти всю жизнь доказывала всем свою хорошесть и отчаянно хотела всем нравиться и всем угодить...

Ну и как тут не спиться...
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение ollesja » 04 июн 2021, 23:00

Акцентуация на глобальных , заведомо нерешаемых проблемах - хороший способ отвлечься от решения вполне доступных, приступать к которым неохота по той или иной причине.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Танчик » 04 июн 2021, 23:09

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
А надо ли оно, кому-то что-то доказывать?!
И в эту же копилку: «а стоит ли ждать, чтобы признали и оценили?»

Нет. Для себя. Но мы так не приучены, потому что с детства нас оценивают. А оценка - не есть хорошо. Кто мы, чтобы оценивать,

Но привычка такова, что оцениваем. И мы и нас. И избавиться от этого очень сложно. Мне. Мне сложно.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 04 июн 2021, 23:26

ЮньЛань, Юль, спасибо за рассказ. Некоторые моменты отозвались и во мне.
Скажи, наверняка же желание всем нравится равно низкой самооценке! Как ты вылезаешь из этого? Как ты переоценила себя, поняла, что ты чего-то стоишь? Где был переломный момент? Ведь этот момент, наверняка произошел не в момент кодировки?!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Lockwell » 04 июн 2021, 23:28

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Неужели мы все, как общество обречены на алкоголизм?
"Общество" не обречено. Мы не общество, мы избранные.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Где ошибка и как её сломать?
Нет никакой ошибки, и нет нужды ничего ломать.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
И, казалось бы, советы и сама парадигма трезвости очень просты, но при этом очень труднодостижимы из-за того, что противоречат многому тому, чему нас учили в детстве и учат на протяжении всей жизни.
Это азбука, которую нужно принять, или выучить. События детства от тебя не зависят. Тому, чему тебя учат в жизни, и то, что ты из этой науки принимаешь внутрь - зависит только от твоего выбора.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Сразу оговорюсь, что эта тема - не попытка свалить вину на родителей, учителей, прочих опекунов или государство, но попытка найти источники ошибочных указаний, учений, целеполаганий и подобных аспектов, из которых складывается наша личность.
Ты их никогда не найдёшь.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Этот негатив передается из поколения в поколение, недопонимание порождает всё те же ошибки и вместо развития, которого мы так хотим, мы получаем бег по кругу.
Это всего лишь принцип эволюции гомосапиенса, и касается не только алкогольной зависимости.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Может быть, будет полезно поделиться друг с другом своими взглядами на те или иные "учения" из детства, из религии, из обучения, которые, как вы считаете, сыграли злую шутку в вашей жизни, а самое главное, как вы переосмыслили и исправили или исправляете эти кривотолки.
Это исключительно персональный опыт, универсального ответа нет и не будет. Рыться в злых шутках над твоей жизнью - ошибка, и бессмысленность.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
"Не нужно ровняться на худших, ровняйся на лучших!"
Это циничная ложь.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
"Цени то, что есть, ведь у кого-то нет даже этого!".
Это правильно.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
"Вот, будет тебе ... -ть лет, вот, тогда!". Надо ли говорить, что вместо точек подставлялся любой возраст или любое событие, необходимые для конкретно сложившейся ситуации?!
Это всё хуйня.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
В принципе, я не сожалению ни о каком своём "раннем" решении, но вопрос в том, с какой скоростью я тогда бежал, вместо того, чтобы наслаждаться каждым моментом в жизни, в своей молодости, наслаждаться каждым днём.
У тебя просто не было навыка наслаждаться одним днём, нет смысла осуждать себя - молодого юношу, витающего в облаках.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
А силëнок, оказывается, не так много, чтобы догнать ЕГО (кого?) - СЧАСТЬЕ!
Их ни у кого нет, и не было, абсолютное счастье - миф.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Оно же всё здесь, рядом, надо только увидеть! А к Богу не бывает опозданий! Так какого рожна столько энергии затрачено и столько же пропито, чтобы понять простую истину - "Здесь и сейчас!"
Хорошо, что ты это понял сейчас, именно в данный момент.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Помогай! Слышишь?! Помогай, а не исправляй за него ошибки, не навязывай свои идеалы, не заставляй и не учи как надо, если он сам об этом не просит! А вот, если попросит, тогда из кожи вон лезь и тебе воздастся! Но не забывай ещё иногда сбрасывать чужие ноги со своей шеи!
Очень правильный подход к событиям жизни.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
"Я пил много, но никогда не валялся под забором!"
Общепринятое клише, и несусветная дурь.
"Не зарекайся, жизнь поднимет планку". (С)
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Вроде и не поздно понял, но, сука, можно было бы и лет на 10 по-раньше!
Общепринятый, предсказуемый, но бессмысленный вопль к судьбе.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 04 июн 2021, 23:31

Танчик писал(а):
04 июн 2021, 23:09
привычка такова, что оцениваем
тут ведь, как всегда очень тонкая грань - не оценивать людей не возможно потому, что нам всю жизнь приходится делать выбор среди людей. Выбор врача, парикмахера, тренера, инструктора, любовника и т.д. И это, ведь, нормально, без этого нельзя!
А с другой стороны эта оценка всех и вся приводит к попытке всё контролировать, даже то, чего нам не подвластно! И как нащупать эту грань - не понятно!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Танчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 10 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Танчик » 04 июн 2021, 23:37

Pavt,
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 23:31
А с другой стороны эта оценка всех и вся приводит к попытке всё контролировать, даже то, чего нам не подвластно! И как нащупать эту грань - не понятно!
Третья сторона: оценка самих себя. Кто-то сравнивает себя с теми, кто хуже: «вот, я ж не запоями пью, так, по выходным, в хлам, но зато всего один день». Кто-то с лучшими: «вот я опять выпила бутылку коньяка сама, а вот она вообще больше бокала не пьёт, как так может? Я просто дно, а не женщина».

И ладно бы, сравнивало себя сегодня с собой вчера.
А мы сравниваем себя с другими.
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
"Не нужно ровняться на худших, ровняйся на лучших!".
В прочем, да. Ты об этом писал. Я тоже вечно собой из-за этого не довольна. Всегда есть кто-то, кто лучше меня.

П.с. Что-то мои мысли опять сумбурные.
Мозг настроился на пятницу и решил меня покинуть? 🙄

Аватара пользователя
ЮньЛань
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 7 месяцев 12 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение ЮньЛань » 04 июн 2021, 23:40

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 23:26
Скажи, наверняка же желание всем нравится равно низкой самооценке!
самооценка не просто низкая, Паш, у неё отрицательные значения. Последствия этого катастрофичны, я просто не могу всего рассказать, потому что это слишком больно.
Что касается переоценки...Я ж не имбецил, умом-то понимала всё, людей всяких видела, опыта всякого-разного набралась по самые уши...Понимала, что я хороший человек, добрый, способный на многое, с вполне хорошими внешними данными (а не горбатый урод, как мама мне говорила..) Тут как бы может возникнуть впечатление о противоречии, но на самом деле его нет..Умом понимать очень мало. Надо в это ещё и верить. А я верила тому, что в меня заложили.
Переломный момент - это Бог, Паша. Верить я всегда верила, но жила как неверующая. А потом просто совпало. Случилась последняя пьяная жопа, я взмолилась...нет, я взвыла к Богу в крайней степени отчаяния, и в этот же момент приняла решение о кодировке.
А дальше понеслось всё, как снежный ком, я не успеваю открытия в самой себе и о себе делать...Вот уж воистину, если повернёшься к Богу всем сердцем, Он не замедлит чудеса свои явить.
Я 9 месяцев назад и я сейчас - это вообще две разных я, совершенно несравнимые.
И сколько ещё работы внутри!!!! И как это интересно, особенно когда понимаешь, что ты ценна для Бога, для своих близких и наконец-то - опять же, слава Богу - ценна для самой себя.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Муха » 05 июн 2021, 00:15

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Но в какой-то момент что-то идёт не так и ожидание от того, что мы закладываем в итоге не соответствует полученному результату.
Вот этот момент когда все идёт не так
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Когда мы воспитываем своих детей, мы закладываем в свои фразы некий смысл, направленный на предостережение или развитие в ребенке каких-то качеств.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Sableson » 05 июн 2021, 06:45

Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
Где ошибка и как её сломать?
Паша ошибка вот где
Pavt писал(а):
04 июн 2021, 21:21
мы все,
а как сломать?
Я - не мы . И вся проблема .
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 14 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Денчик » 05 июн 2021, 08:36

ЮньЛань писал(а):
04 июн 2021, 22:57
Ну и как тут не спиться...
т
А я жил во вполне благополучной семье, отец конечно побухивал. Но был тихим алкоголиком, мать доминировала. Но нас с братом искринне любили. Вот только я с самого детства был сложным ребенком....
Долгое время я винил именно мать в том что стал алкоголиком. Но современем мать изминилась, а я перестал кого либо винить и принимаю свою болезнь как данность. И возможно даже в чем то дар, дар которым нужно научится пользоваться. Ведь алкоголик на одной чаше весов имеет зависимость а на другой кучу нужных плюшек.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 05 июн 2021, 09:10

Денчик писал(а):
05 июн 2021, 08:36
И возможно даже в чем то дар, дар которым нужно научится пользоваться.
Денчик, я тоже в таком ключе думаю. Больше скажу, я даже как болезнь это не воспринимаю. Мне комфортнее называть это склонностью или особенностью, которая также несет в себе какие-то парные и правильные черты.
Парные - это с той точки зрения, что любое качество человека, хорошее или плохое, имеет свою противоположную пару. Это я так думаю.
Ну, к примеру, видишь ты грубого человека (не хама, а просто такого прямого, резкого), тебе не комфортно с ним общаться. Но в какой-то момент этот человек проявляет волю, делает что-то экстраординарное и очень нужное, то, чего другие не смогли сделать. И тут ты понимаешь, что да, он грубый, но ещё он очень волевой. И по-другому быть не может, т.к. няшный и нежный человек не сможет проявить такую волю.
Ну и так же много других может быть примеров. Поэтому, алкаш - это только одна сторона медали! Пообщаешься на форуме и понимаешь, что люди-то весьма незаурядные, кто здесь остался.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 05 июн 2021, 09:15

Sableson, Паш, ну мы же животные - социальные! "Я"- это отшельник в диком лесу, а "МЫ" - это уже популяция. Неужели никакие действия, абсолютно никакие чужие слова и эмоции не оказывают на тебя никакого влияния?
Даже здесь, на форуме у нас группа людей, а не Я, Я и Я. Человек де выбирает именно общение для победы над своей проблемой, а не личный дневник без чужих глаз.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 27 дней

Неужели общество обречено на акоголизм или кривотолки из прошлого.

Сообщение Pavt » 05 июн 2021, 09:15

Муха, я тебя не понял
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»