Чувство вины

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Юля12345

Чувство вины

Сообщение Юля12345 » 05 июн 2021, 08:03

Доктор , доброе утро.Мой муж- алкоголик.Почти год был в ремиссии.Неделю назад поссорились- он ушёл в другую квартиру- и запил.А у меня дикое чувство вины- что надо было быть мягче, больше любви человеку давать...Как избавиться от деструктивного чувства вины?Заранее спасибо

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Чувство вины

Сообщение Стец » 05 июн 2021, 21:43

Что значит "в ремиссии"? Если это значит, что он "просто не пил", тогда нужно понимать, что все это время человек находился в нестабильном состоянии, фактически, в состоянии ожидания следующего срыва с постоянным поиском повода, алиби. И вот он его нашел. Это было неизбежно и потому так и случилось. Трезвость - это активный процесс, как выращивание редкого растения. "Посадил и все" - через какое-то время засохло и ничего тут нет удивительного и, понятно, что никто не виноват.
Это важно, потому, что, если бы вы не поссорились, он бы, все равно, нашел повод.
И это значит, что ваши действия или бездействие никак не влияет на его судьбу. Есть только один человек, который может что-то изменить это он сам. И чем больше будет вокруг людей, которые считают, что они в ответе за это, тем хуже - они не позволяют ему принять неизбежное.
Так что, давайте поставим задачу правильно - вам нужно меняться самой.
Для этого нужны другие такие же как вы. Нужна группа Аланон, нужны те, кто тоже пытается не подчиняться своей созависимости, менять приоритеты, ценности, принципы жизни. В одиночку это делать, практически, невозможно, как если бы слепой пытался перейти через реку, покрытую льдом. После каждого падения он бы утрачивал направление движения и ходил бы кругами. Но, если вас много и вы взялись за руки, шанс есть.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»