Как не сорваться? Держусь почти год

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Ольга 1113

Как не сорваться? Держусь почти год

Сообщение Ольга 1113 » 05 июн 2021, 19:56

Добрый день, Олег Викторович! Решилась зарегистрироваться и написать вам с большой надеждой, что мне тут помогут. Мне 38 лет и я алкаголик. Пришла к этому сама. Все начиналось как у всех, компании праздники. Стала тянуть выпить, долго не признавала зависимость. Четыре года назад потеряла маму. мир рухнул, была самым близким человеком, первое время пила долго и с удовольствием, жалела себя и в этом находила оправдание. Начала уходить в запои и сама с них выходила, стала пить на работе, даже была замечена, но простили, не плохой сотрудник, попутно устроилась на новую работу, после очередной попойки похмелилась и пошла на работу, там уже не так радостно, заметили уволили. Жуткий стыд. Год назад мужа положили в больницу, побежала за бутылкой и запой, страшный запой на две недели, поняла что сама не выйду, вызвала нарколога, прокапали, очень просила в сон не вводить сильный ибо хоть свекровь была дома, но перед ребенком было стыдно. Прокапали, поспала, проснулась и.. опять пошла за бутылкой, пропила еще несколько дней, как в тумане, работала на удаленке, взяла больничный. Отходила уже сама, но думала не справлюсь, написала прощальное письмо (думала не выдержу и реально умру), но вызывать второй раз нарколога было стыдно. Не умерла, но дала себе твердое решение бросить пить раз и навсегда. Когда был нарколог прописал антидепрессант триттико. Честно пропила пол года (рецепт на год). Слезла с таблеток легко. Но начались проблемы, стала тревожная, жить стало невозможно а идти к неврологу стыдно. кроме тевожности опять пропал сон, апатия и упадок сил дикий. Пошла к терапевту там повышен онокомаркер один остальное в порядке, пошла обследоваться дальше, попала к хорошему терапевту-гастроэнтэрологу на фоне лечения желудка был выписан противотревожный препарат стрезам и поставлен диагноз к ЖКТ астенический синдром. За это время на работе был сильный стресс и переболела сильно короной, это в период трезвости, астенический синдром списали на это. Пропила Стрезам и на какое-то время стало легче. Но последние пару недель появились непонятные симптомы. Просыпаюсть с утра и начинает колотить сильной дрожью, сначала было только по утрам, сейчас усилилось, трясет все тело как в лихорадке, я и вам то пишу, еле по клавишам попадаю. Голова периодически кружиться. И заметила что появилась тяга к спиртому, вроде справляюсь с тягой но боюсь жутко сорваться. Прочитала про поздний кризис в ремиссии который наступает через 10-12 месяцев после отказа от алко. Уже и готова бежать к врачу но улетаем с дочкой со дня на день в отпуск. Это еще одна причина по которой я пишу сюда. Сорваться на отдыхе без контроля и с кучей соблазнов легче. Скажите это похоже на поздний кризис от отказа, как себе помочь, как не сорваться? Я не хочу возвращаться к той жизни, да и нет возврата. Больше муж не простит, родственники отвернутся и дальше только дно. Сейчас все мной гордятся какая молодец, поддерживают. Сегодня по рецепту, который скоро закончится купила опять Триттико, надеюсь поможет снять трясучку. Спасибо вам огромное заранее, надеюсь ответите и что-то подскажите. 26 июня будет год как не пью вообще.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Как не сорваться? Держусь почти год

Сообщение Стец » 05 июн 2021, 23:21

Важно понять, что трезвость это активный процесс изменения личности. Т.е. именно активный, само по себе это не произойдет, это нужно делать, и самое большое внимание нужно уделять не биохимии, не неврологии и даже не эмоциональному фону а мышлению. Ценности, принципы, приоритеты - вот что нужно менять.
Изменения эмоционального фона, выравнивание неврологической симптоматики и пр - это вторично.
Для этого есть АА, другие группы и формы. Но важно то, что вы не пытаетесь это делать сама. Нужны другие трезвые алкоголики, нужно обмениваться опытом, искать помощь и помогать другим.
Если на фоне этой работы у человека сохраняются какие-то проявления, или, не дай Бог нарастают, можно обсудить фармакологию. Но это назначение крайнего случая.
Настоящая трезвость, это возможность быть трезвым и счастливым. Обретение свободы от зависимости, начало новой, замечательной жизни. А то, что описываете вы больше похоже на жизнь в страхе перед срывом. При всей "логичности" такой тактики, она обречена, нельзя жить в страхе.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»