Женщины созы

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анонимно

Женщины созы

Сообщение Анонимно » 14 июн 2021, 11:32

Здравствуйте, доктор!
Выражаю огромную благодарность за ваш труд и за помощь , которую вы оказываете людям. Нашла этот ресурс случайно и узнала много полезного для себя. Но в теме созависимости непонятное главное.
Мне важно разобраться.

Мне кажется, что проблема не в больном созо мышлении, а в том, что женщинам в принципе свойственно сострадать, переживать, заботиться о близких, особенно о тех, кто в беде. Как отключить чувства, не замечать алкоголизм родственника (любимого, близкого) и жить свою счастливую жизнь, зная, что больной погибает?
Это трудно понять и принять. Всё равно что заставлять себя отворачиваться, уговаривая себя, что мое равнодушие ему только на пользу.
Мне рассказывали, как после смерти алкоголика родственники до сих пор не могут себе простить его гибель. "Мы не доглядели, мы не уберегли".
Понимаете? Чтобы стать НЕ созом, женщине нужно всю себя перекроить. Всю свою женскую суть, кмк.

Я сейчас не о том, как созы обслуживают запои. Я о том, как остаться человеком и не мучиться чувством вины. Что должно быть в душе, если это не равнодушие и эгоизм?С каким правильным настроем жить спокойно?
Вот этот момент сложно понять.
Если об этом где-то уже написано, укажите путь где искать, пожалуйста.
Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Женщины созы

Сообщение Стец » 14 июн 2021, 19:11

Люди часто путают цели и средства достижения. Порой кажется, что, если человек был старательным и многое пожертвовал, то он, обязательно, сделал что-то хорошее. А на самом деле, это не всегда так. Как в той присказке про кафтан "плохо скроен, но крепко сшит" =)
Да, я согласен, что женщины более эмоциональны, им больше присуще сострадание. Многие чувства, которые мужчинам даются не сразу, а, порой, и вообще не даются, приходится изображать, потому, что это правильные чувства, у женщин появляются сами собой и не вызывают сомнений. Им легче принимать интуитивные решения и они получают большую награду в виде радости.
Но тут важно главное - ради чего это все делается? Какая цель?
У созависимых нет цели "спасти человека". У них цель "спасать", хотя они сами этого и не понимают. Т.е. если он, вдруг, спасается им становится плохо, потому, что был прерван процесс. Как правило, еще и обида: "я на него столько потратила сил, времени и денег. И к бабке водила и в дорогие клиники клала и на море и в деревню, а он, взял, мерзавец, и сам бросил, говорит, что ему помогают какие-то группы"! Ну, ничего, я найду себе занятие - я теперь буду бояться, что он завтра снова начнет пить.
Так же, как алкоголику кажется, что он пуп земли и все вокруг него вертится для его развлечения, так же и созависимые не сомневаются, что они всегда правы. Они точно знают, что и как нужно делать этому человеку, и даже, во время молитвы, чуть ли не указывают Всевышнему, чем Ему нужно заняться - сделать так, чтобы он не пил. Да еще и манипулируют "за что мне это"? дескать, Бог не прав, но, "как все эти мужики", не признает это. :-):
Поэтому задача созависимых заключается в том, чтобы перестать ставить задачи Богу, а начинать беспокоится о том, чтобы выполнять то, что предначертано. Как правило, каждую созависимую окружают десятки людей, которые так нуждаются в ее умении любить, сострадать, Которые оценят ее чувства и прислушаются к ее интуитивным решениям. И они ждут, страдают, потому, что она не может уделить им внимание. Занята тем, что решает задачу, которую ей решать не нужно. Даже больше - нельзя решать. Пока она ее решает, ее не решит тот, что должен, Значит, никто.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»