Размышления про 12 шагов.

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 26 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 12:39

В первые годы существования АА только самые опустившиеся и отчаявшиеся были в состоянии воспринять и усвоить эту неприглядную истину. Даже эти несчастные, жизнь которых висела на волоске, с трудом понимали, в каком безнадежном состоянии они находятся. Но когда те немногие, понимавшие, что они на краю бездны, овладевали принципами АА с рвением, с которым утопающий хватается за спасательный круг, то практически всегда они исцелялись. Поэтому первое издание книги “Анонимные Алкоголики”, опубликованной, когда наше Содружество было еще малочисленным, описывало только людей, опустившихся на самое дно. Многие не столь отчаявшиеся алкоголики пытались следовать нашим принципам, но не добились никаких результатов, потому что не могли согласиться с тем, что находятся в безнадежном положении.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Admin » 25 май 2012, 12:49

Я пришел в АА еще в 90-е, когда в России другой альтернативы бесплатной групповой терапии еще не было, в том числе и виртуальной, наверное поэтому я за это сразу ухватился и мне помогло. :-):

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 26 дней

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 12:55

Это я нашел про первый шаг.
Должен отметить, что пока содержание шагов не вдохновляет. Как я и думал, современной редакции они не подвергались. Америка вообще сильна традициями. У них конституция лохматого года + миллион поправок.
Шаги тоже буду править.
На божий промысел надежды мало. Сам не покрутишься, останешься с носом.
Тем более, что в монахи я подаваться не собираюсь и слишком праведным становиться не жажду.
Мне еще жить. Лгать, изворачиваться, жучить, вводить в заблуждение. :ps_ih:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Admin » 25 май 2012, 13:02

Брут, знаешь, россияни пошли дальше американов и уже по-моему есть стопицот "переводов" шагов, переработанных и дополненных.
Мне больше всего нравица, как агностику, светский вариант шагов.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 26 дней

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 13:21

Мне пока попались какие то религиозные. Я должен молиться по утрам и опохмел будет не нужен.

Если отбросить шелуху, то первый шаг это осознание того, что ты алкоголик. Причем, не умом, а сердцем. Ум может обмануть. Может найти лазейки.
Когда ты сердцем поймешь, что ты алкаш, то придется крутится.
Т.е. Осознание проблемы и постановка задачи. Это шаг первый.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 26 дней

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Brut » 25 май 2012, 13:35

Если на минуту допустить аналогию с любой болезнью, то как и у гриппа, все основные симптомы болезни у всех одинаковые. Высокая температура, кашель, насморк. С личными вариациями. Лечение тоже одинаковое.
Значит нужно воспринимать чужой опыт, не кивая на собственную исключительность.

Мизантроп
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 17 дней

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Мизантроп » 02 янв 2014, 17:16

Я еще до самого дна не опустился,поэтому к опыту АА не обращался :-) Но уже осознал,что по батиному пути иду не сворачивая.А бате хватило всего то полгода пожить без матери.Я не хочу,вдруг тоже придется разводиться,всякое в жизни бывает :-(

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 5 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Янчик » 02 янв 2014, 17:29

Brut писал(а): Многие не столь отчаявшиеся алкоголики пытались следовать нашим принципам, но не добились никаких результатов, потому что не могли согласиться с тем, что находятся в безнадежном положении.
А надо отчаяться. Понимаешь? И не обязательно для этого потерять работу, семью и т.д.
Без отчаяния бросить пить архисложно, имхо.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 5 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Янчик » 02 янв 2014, 17:30

Люди, почему вы полагаете, что допиться до дна=проживать на теплотрассе? Это же не так.

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 10 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Велика » 02 янв 2014, 17:53

конечно не так!
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 8 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение barmental » 02 янв 2014, 17:56

12Х12
Мы с огромным удовлетворением отмечаем, что в последующие годы положение дел изменилось. Алкоголики, еще сохранившие здоровье, семью, работу, а иногда даже два автомобиля в гараже, начали осознавать, что они все же алкоголики. По мере того как эта тенденция усиливалась, к ним присоединились молодые люди, которые были только еще потенциальными алкоголиками. Их удалось спасти от того буквального ада последних десяти-пятнадцати лет, через который прошли все мы.

Мизантроп
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 17 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Мизантроп » 02 янв 2014, 18:45

У меня нет и не было запоев, я не пропивал имущество и зарплату, просто пил досыта,а потом еще сверху добавлял.Бывало,что и останавливался,но чаще до упора.Мог не пить целый месяц, но если попала хоть капля-все. И где я проснусь-ХЕЗ. Где я только не просыпася-в машине, в коридоре , в вагоне на третьей полке, на лесничной клетке,просто на улице,в медаке ,в обезьянике, в лесной избушке...Стыдно ,нельзя так....Один раз проснулся в чистой хате, дома никого,лежу на диване...документы на месте.Оделся и ушел, больше там не появлялся.Вот где я был? Ни хера не помню.... Может,там и было "дно"?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Размышления про 12 шагов.

Сообщение Лаэрт » 02 янв 2014, 19:57

Янчик  писал(а):
А надо отчаяться. Понимаешь? И не обязательно для этого потерять работу, семью и т.д.
Без отчаяния бросить пить архисложно, имхо.
Мне помог осознать потерю контроля над своей жизнью последний срыв. Когда я, такой уже ярый трезвенник, считающий алкоголь для себя уксусной эссенцией, цианистым калием, с выросшей короной на голове - всплыл из небытия бредущим в 2 часа ночи, небритый и обоссаный, без обуви , в круглосуточную аптеку за настойкой перца. Я понял, что бессилен, беспомощен перед своей болезнью. Ведь не мог даже вспомнить, как выпил первый стакан. Словно накрыло мешком. Я не рулю - ОНО рулит!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Размышления про 12 шагов.

Сообщение кулер » 02 янв 2014, 20:31

Brut писал(а): Если на минуту допустить аналогию с любой болезнью, то как и у гриппа, все основные симптомы болезни у всех одинаковые. Высокая температура, кашель, насморк. С личными вариациями. Лечение тоже одинаковое.
Значит нужно воспринимать чужой опыт, не кивая на собственную исключительность.

золотые слова - в дневник.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 8 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение barmental » 02 янв 2014, 21:04

Долго считал что сам сделал выбор и пошел в АА, на самом деле - все случилось не благодаря моим усилиям а вопреки. Ну и к высшей силе не я пошел, а она меня позвала. У нас город 200 с лишним тысяч и множество людей с историей которая очень сходна с моей, некоторые из них приходили на АА, но для них это не работает. Почему это сработало для меня - опять же все произошло само по себе.

Вот если вспомнить как я вообще стал ветврачом. В девятом классе появился красивый щенок, недели через две заболел, две недели его пытались лечить а ему становилось все хуже и наконец он исдох. Весь в слезах, я принял решение выучиться на ветврача и в последующем нормально лечить животных. Вот вроде как я принял решение, а в действительности - так ли это?

Аватара пользователя
Ночка***
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 2 месяца 13 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Ночка*** » 03 янв 2014, 02:06

Tral писал(а): Я не рулю - ОНО рулит!
:a_g_a:
И если ты долго смотришь в Бездну, то Бездна тоже смотрит в тебя (Фридрих Ницше).

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 4 дня

Размышления про 12 шагов.

Сообщение идальго » 03 янв 2014, 09:00

barmental1971 писал(а): Вот вроде как я принял решение, а в действительности - так ли это?
С таким же успехом ты мог стать и таксидермистом :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Лаэрт » 12 фев 2015, 04:07

Brut, Поздравляю с суперзаборищем! po:zdr1
BrutBrut, ты реально крут!
ПС. Не знал, что ты на АА ходил :nez-nayu:

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 8 дней

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Еffтюша » 12 фев 2015, 04:14

Brut писал(а): Мне еще жить. Лгать, изворачиваться, жучить, вводить в заблуждение.
с такой честностью и за таким забором, Браво стоя!!!!!!
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Размышления про 12 шагов.

Сообщение Лаэрт » 12 фев 2015, 04:23

EffTYousha писал(а): с такой честностью и за таким забором, Браво стоя!

"Многие из них выздоравливают, если у них есть такое качество, как честность."
(БК, стр 56 глава 5)
Brut писал(а): Мне еще жить. Лгать, изворачиваться, жучить, вводить в заблуждение.
Brut писал(а): Шаги тоже буду править.
Brut, Дествительно, браво, гладиатор! :-)

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»