Кризис АА

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Антошка92
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 22 дня

Кризис АА

Сообщение Антошка92 » 16 июн 2021, 17:30

Добрый день.
Может потому что я болею (ковид, пневмония) и на фоне лекарств или ещё чего, но переживаю очередное не принятие, того, что мне как алкоголик нужно заниматься деятельностью АА и я досих пор не понимаю чем мы занимаемся, какая то писанина, молитвы и тп.

Я до сообщества был более здоровый по ощущениям, была лучше интуиция, ощущение Бога и тп. Потом я как попал в сообщество стал бухать сильно и срывался целый год. Уже потом стал оставаться трезвым. И меня часто подрэкрывает на этот счёт, я будто ищу другой способ оставаться трезвым и духовно расти, без сообщества, - в сообществе раздражает буквально всё. С чем нужно работать в моем случае?

Почему мне так важно, чтобы был другой способ остаться трезвым, почему не хочу принимать АА
?


А ещё сейчас будто столкнулся с собой ещё раз.
И я понимаю, что моя жизнь никак не изменилась. Как были дефекты характера, так и остались. Лень причём очень сильная и у меня будто вся жизнь встраивается так лишь бы не перетруждаться.

Отношения - постоянно лезу не знаю куда, в сексуашьной сфере тоже самое, сперва поступаю по старому только потом уже думаем с партнёром нужно нам это или нет.

Да и нет ощущение роста

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Кризис АА

Сообщение Стец » 16 июн 2021, 18:57

Я очень хорошо помню, что первые несколько лет, я делал 1-й шаг так: "если тебе кажется, что это правильно, особенно, если неоспоримо и само собой разумеется, усомнись и попробуй сделать наоборот" :-):
Эти демоны. вылезая из души, как будто цепляются когтями. Чем больше его гонишь, тем больнее. Но гнать-то надо! Выходит, что нужно делать именно то, что не хочется.
Вот, например, как сказано в "первоисточнике" - "возлюби ближнего своего", а не "возлюби того, кто тебе нравиться, интересен, полезен или выгоден". Выходит, что мы часто читаем наоборот, как будто с конца. Это, знаете, легко возлюбить красивую девушку, умную и веселую :-): но там же не так написано. А ближним моим может оказаться занудный мужик, противный и гнусный. А что делать?
На самом деле, те, кто больше всех раздражает, как правило, именно на меня больше и похожи. Это вот то, что я не хочу видеть в зеркале, стараюсь скрыть, спрятать, А тут мне это показали и мне не понравилось. Ну да, и не должно было нравиться. Спасибо, что показали.
*
По пов. писанины и пр. - кто его знает? В АА, на самом деле, никакой писанины нет. Это все рекомендации Т.Горского, которые, почему-то рассматриваются как обязательные и, даже, считаются "методикой АА". На самом же деле, никакой методики нет. У каждого свой путь. Есть только одно обязательное правило - быть честным с самим собой. Да и это обязательное правило обязательно только для меня.
*
После короны у меня тоже был этот мозговой туман несколько месяцев. Вроде и ничего не болит, но все очень тяжело и сложно. Даже слова начал забывать. Астения. Но потом, вроде, ничего, "рассосалось".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»