Много безолкагольного пива = выход из кодировки?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Много безолкагольного пива = выход из кодировки?

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 25 июн 2021, 01:04

Пишу скорее, чтобы понять, как действовать мне. У мужа конец кодировки в сентябре. Сейчас отпуск. Стал много пить безалкогольного пива и странно себя вести. Много агрессии. По пустякам, практически без повода. И тут мне пришла шальная мысль, да он же пьет снова. Может быть эффект от большого количества безалко пива? Для меня это имеет значение, так как я в последнее время захлебываюсь неадекватным поведением. Стараюсь как могу поступать согласно правилам аланона, но порой ситации выходят из-под контроля.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Много безолкагольного пива = выход из кодировки?

Сообщение Стец » 25 июн 2021, 09:50

По "правилам Аланона" то, что происходит с алкоголиком не имеет для вас никакого значения. В этом и заключается главная идея, которую нужно понять.
Если вы решили начать новую жизнь, воспользоваться программой 12 шагов и пр. вы должны принять идею о том, что, старые связи, какими бы близкими они для вас не были, теперь для вас в прошлом. Это как закончить школу и поступить в институт. Да, я могу встречаться со своими одноклассниками, но, если честно, они теперь мне все больше и больше чужие люди. У меня теперь есть много новых друзей.
Так бывает всегда, когда человек начинает новый этап жизни и это нормально.
Поймите, вы не хозяин собаки, а Аланон не школа дрессуры. Вы туда ходите на для того, чтобы он бросил пить, Не ради него. Вы там ради себя. Чтобы изменится. А что будет с ним - вам это не подвластно. Как будет, так и будет.
Да, я видел случаи, когда алкоголик шел на АА, его жена на Аланон и им удавалось сохранить семью. Но это были единичные случаи и они оба говорили, что теперь им приходится узнавать друг друга заново, потому, что стали совершенно другими людьми.
В вашем же случае, человек, насколько я понимаю, ни на какие группы не ходит. Меняться не собирается, нашел себе алиби в виде какого-то "кодирования" и теперь пытается его нарушить, по-детски считая, что всех обманул. Фактически, он сейчас перед грандиозным срывом, а когда именно он произойдет, не важно. Если вам предложат носить с собой взрывчатку, но скажут, что она, может, не сегодня рванет, а попозже? Хотя вы уже видите, что там что-то шипит. Насколько разумно будет рассуждать о том, что именно происходит в этом устройстве? Вы не можете повлиять на эти процессы, значит нужно постараться увеличить дистанцию как можно больше. И никого не волнует судьба взрывчатки, если она далеко. Может и рванет, а может, пошипит и перестанет. А, может, пошипит, перестанет, а потом рванет? Сложно сказать.
*
Большие дозы "безалкогольного" пива могут вызывать состояние опьянения. Легкого, но опьянения. И это должны быть очень большие дозы. Но, разве это остановит алкоголика, который точно знает, что он:
- не алкоголик
- его заставили сделать кодирование
- его заставили сказать, что он сам хотел кодироваться
Поэтому он жертва, унижен, оскорблен, обижен людьми
Но, он герой, умнее, чем вам кажется, он найдет для себя способ "получить свое".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»