Щелчок по носу

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Щелчок по носу

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 30 июн 2021, 04:24

Дорогой доктор! Вы мне так много помогали, дайте, пожалуйста, необходимый для меня в это время щелчок по носу! Муж слез с кодировки. Был на год закодирован, до сентября. Начал пить. Я хочу от него уйти. Я больше не могу. Я правильно понимаю, что раскодировавшись таким образом, в следующий раз и кодировка мало поможет? Он же теперь знает, что не помрет, если выпьет. И еще вопрос. У нас маленький сын, 5 лет. Естественно любит папу. Такой стресс для него, что папа будет жить отдельно. Но я думаю, что больший стресс видеть алкоголизм дома уже в достаточно осознанном возрасте. Я прошу прощения, я знаю, что мне нужно думать о себе. О детях. Я ищу крючки, за которые я смогу зацепиться и вытащить себя из этого говна.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Щелчок по носу

Сообщение Стец » 30 июн 2021, 09:29

Я стараюсь не пользоваться ненормативной лексикой, но, боюсь, что для наиболее точного определения, ваше последнее слово подойдет, как нельзя кстати :-):
А теперь давайте разберем физические свойства этой "субстанции". Да, это не совсем жидкость, это нечно вязкое и потому, в принципе, в этом растворе можно какое-то время стоять, считая, что ничего страшного не происходит. Но все это время вы а) будете погружаться вниз, б) "наслаждаться" удушающим ароматом и, что самое жуткое, это затягивает. Т.е. в какой-то момент вы не сможете выбраться. А когда этот момент настанет вы не почувствуете. Нет никаких звонков или красных лампочек, которые предупредят вас "дальше нельзя". Вернее, есть, но кто на них обращает внимание?
Все знают легенды про спившегося алкоголика, плохо одетого, грязного, тощего, с влажными глазами и пустым взглядом, который, впрочем, кандидат наук и когда-то заведовал лабораторией в знаменитом институте или был директором большого завода. Но мало кто знает, как выглядят их жены. Как это ни странно, но так же!
Я сотни раз видел, как довольно симпатичная женщина, лет 40 перестает следить за собой, одевается в какие-то лохмотья, становится неразговорчивой, в глазах ничего, кроме застывшего страха и обреченности. Любые предложения, которые касаются улучшения ее жизни ей воспринимаются как нападение, издевательство. Она не то, чтобы не верит в свое счастье. Хуже. Она считает, что ее нынешнее положение и есть счастье, ну, такое, какое ей досталось. А, если спросить у родных, когда она стала такой, они не назовут конкретную дату. Будут говорить, что она была умной, красивой, веселой девушкой, за которой ухаживало много парней, но она, выбрала этого, потому, что он был самый лихой и еще у него был кучерявый чубчик :-):
Как правило, достучаться до такого созависимого, практически невозможно. Может показаться, что человек утратил интеллект, но, как мне кажется, они просто настолько замыкаются в себе, что, вместо слов собеседника, слышат только те, которые давно уже сами себе сказали во время внутренних диалогов. Т.е. они не спорят, соглашаются, но не с вами, а с собой.
Да, это действительно страшное состояние и я вас пугаю не зря. Вы должны очень хорошо понимать, что на этом пути ничего другого вас не ждет. Сама траектория движения вниз может быть разной, но исход всегда один и тот же.

Как известно, для того, чтобы алкоголику оставаться трезвым, ему необходимо очень сильно измениться. Каждый день работать над своей личностью, менять ценности, убеждения, принципы. И когда человек это делает, он становится настолько другим, что, очень часто, замечает - ему плохо с теми, кого он выбрал в "той" жизни. Он понимает, что дело не в них. Но просто так продолжать отношения, понимая, что любви нет становится нечестно. И тогда семьи распадаются. Да, это не совсем укладывается в традиционные лозунги "бросай пить - вернись в семью". Но это факт. Эти новые люди, конечно, стараются поддержать своих бывших жен и беспокоятся о детях. Но жить вместе очень часто становится невыносимо. Т.е. они не "уходят к другой", они просто уходят ради того, чтобы спасти себя и близких.

Подумайте, что вас ждет. Если он не будет признавать себя алкоголиком, манипулируя вами очередными "подвигами" с "кодированием", которое сделал "ради вас" и теперь страдает, чтобы вы были виноватыми - вы окажетесь в первом варианте развития событий. Жутком и мрачном.
Если же с ним что-то случится и он начнет меняться, то через год-два вы заметите, что этого человека вы не знаете, и вам с ним жить тяжело, особенно потому, что он "хороший" а вы даже не знаете, чего он хочет.
Получается, как в русской сказке - направо пойдешь, налево пойдешь, ни там ни тут пути нет.
Вам нужно расставаться. Это единственный выход.

Но вы должны понимать, что вы бежите не от него. Вы бежите за собой. Где-то там, есть вы настоящая. Та, которой вы и должны быть. Та, которая сможет сделать счастливым ребенка и еще много людей, указанных в вашей "книге задач" на эту жизнь. Там, в этом списке, кстати, и вы.
Так что, ваше расставание это не утрата а приобретение. Не забывайте об этом.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»