Реабилитационный центр в Москве

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Щербакова Елена

Реабилитационный центр в Москве

Сообщение Щербакова Елена » 03 июл 2021, 10:31

Добрый день, моя сестра алкоголик, долго скрывала, последний год или каждый день или через день максимум напивается, от лечения отказывалась. Сейчас согласилась лечь в реабилитационный центр. Я не знаю с чего начать, как определить куда можно положить, что там должны делать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Реабилитационный центр в Москве

Сообщение Стец » 03 июл 2021, 11:29

Вообще, есть АА, куда можно и нужно идти больному прямо сегодня. Без ожиданий и условий.
Что касается реаб.центров - вообще, это, вроде бы, логичное действие, дескать, человек будет вырван из привычного окружения, с ним будут беседовать "правильные" люди, чему-то научат.. Но, мы должны понимать, что все, что касается алкоголизма расположено вне логики.
В любом случае, "идеальный" реаб. центр предполагает:
- полную добровольность. Т.е. человек не просто "соглашается" на лечение, он стремится к нему, настаивает, считает это для себя необходимым. Поэтому никаких заборов, ворот и пр. ограничений свободы быть не должно. Хочешь уйти - иди.
- бесплатность. Иначе алкоголик сразу же включит манипулятивное поведение - я вам заплатит, лечите! Хотя любая реабилитация заключается в том, что человек сам прикладывает огромные усилия. и только так это может работать.
- там должны работать не психологи а консультанты - люди, которые сами смогли получить трезвость и потому могут делится опытом. Никаких "правильных" схем нет. Все, что доказали английские ученые, для алкоголика полная чушь. Только личный опыт может быть чем-то ценным. Так что, профессионалов там может быть только 2-3: директор, который отвечает за все, завхоз, который следит за мат. частью, и, возможно, доктор, который, принимая больного, смотрит, что у него нет ничего заразного или того, что может угрожать здоровью в ближайший месяц.
- оптимальный срок пребывания - 28 дней. Меньше человек не успевает что-то понять, а, если больше, ему потом трудно оттуда выйти.
Категорически противопоказана "трудотерапия". Алкоголики хотят работать, Желательно много, тяжело и опасно. Им легче разгружать вагоны, чем говорить о болезни. Да и, к тому же, это же какой роскошный повод для обиды, несправедливости, жалости к себе - всему тому, на основании чего потом можно снова пить.
*
Но тогда выходит, что это должно быть какое-то заведение, которое заведомо убыточное, и верховодить там должны какие-то бывшие алкаши!? Допустить такое у нас, пока, не готовы. Поэтому более-менее, что-то похожее на настоящий реаб.центр можно увидеть только при монастырях. Но там часто ставят условие - нужно быть крещеным, верующим.
По идее, это должна быть гос. программа, но ее нет. И нет даже такой специальности - консультант. Так что.. если это и будет, то нескоро. Очень нескоро..
Тем не менее, есть энтузиасты, которые пытаются что-то сделать. Но это, как правило, платные центры - нужно же на что-то жить и платить аренду! Хотя есть много и просто жуликов или каких-то сектантов, не знаю, даже, что хуже.
*
По моим наблюдениям, хорошие результаты получаются у тех, кто пошел на группу, ходит уже несколько месяцев, а потом решает, что ему нужно, наверное еще и в центр сходить, чтобы как-то лучше вникнуть. А те, кто считает, что там можно "высохнуть" и отоспаться, просто таким образом выходят из запоя, после чего начинают пить с "новыми силами".

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»