Бред ревности

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Red1980
Информация о пользователе

Бред ревности

Сообщение Red1980 » 03 июл 2021, 14:46

Добрый день.
Такой вопрос:.
Быший муж - алкоголик, развелись в конце прошлого года
Последнее время перед разводом обвинял в изменах, видел во всем доказательства оных и т.д. Собственно, это последней каплей и послужило.

После развода полгода искал любой путь прокричать в трубку или написать оскорбление ( опять же завящанное на моей развратности). Когда заблокировала его практически везде - звонил и писал моему окружению, с угрозами выследить меня "с хахалем" и набить ему морду. Один из сыновей полностью прервал общение, второй приучил: хоть слово про маму- бросает трубку

Звонки прекратились после моей беседы с его сестрой, где я предупредила что буду писать заявление в психдиспансер на тему алкогольного бреда ревности, тем более что доказательства у меня есть - друзья и родня делали сканы сообщений
Возможно, совпадение - но с тех пор я не знаю ни об одном подобном контакте, это последние месяца полтора.

Сейчас БМ хочет видеться с детьми, хотя бы с младшим ( 12 лет). Звонит ему, предлагает встретиться, спрашивает не нужна ли помощь на даче - т.е ведет себя как нормальный разведенный папа.

Кроме того, в доме остались вещи, которые он должен забрать, т.е. в квартиру пустить по-любому надо.

Но я, про бред ревности всяких ужасов начитавшись, переживаю - безопасен ли он сейчас? Я имею.в виду - физически.

Он никогда не поднимал руку ни на меня, ни на детей, но я не знаю насколько сейчас это табу действует

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 11 дней

Бред ревности

Сообщение Стец » 03 июл 2021, 16:48

Все зависит от того, пьет он сейчас или нет.
Если пьет, то да, он может быть опасен. В этом и заключается специфика бреда, что человек глубоко уверен в своей правоте.
Если хотите смоделировать ситуацию, представьте себе, что вы точно знаете, что ваш сосед ворует у вас из холодильника колбасу. Но вас предупредили, что если вы будете об этом говорить, вам станет плохо. Вы перестали это говорить, но это не значит, что вы теперь так не считаете. И, если у вас будет случай с ним увидится с глазу на глаз, вы как поступите? Не захочется ли вам ему все высказать или даже наказать за то, что он "творит".
Ну, вот, примерно такие переживания сейчас и крутятся в голове вашего БМ. Но как именно он будет реагировать, сказать, конечно, сложно.
Постарайтесь устроить все так, чтобы ваша встреча была в присутствии каких-то третьих лиц. Или передайте ему его вещи через кого-то..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»