Без заголовка

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Лэрсон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 27 дней

Без заголовка

Сообщение Лэрсон » 10 июл 2021, 09:41

Здравствуйте, доктор
Прямой вопрос: "муж-алкоголик, не пьет 9 месяцев. Бросил сам почитав БК и слушает семинары АА. Я тоже читала БК, но как-то все сошло на нет. На данный момент семейная жизнь превратилась ад для всех. Есть любовь и уважение, ну как я это вижу. Но я стала дерганой, меня ничего не радует или радует не надолго.я как-будто не понимаю как жить. В голове вечно монологи и даже дети спрашивают почему я им не отвечаю. Муж злится и говорит, что я его не люблю, тк совсем не подхожу к нему. Посоветуйте что мне нужно сделать, чтобы жить полноценно и снова радоваться жизни? Спасибо за ваш ответ заранее. С уважением, Лариса
Повсюду наращивание ресниц, ногтей, волос...
А я хочу крылья! Крылья хочу!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Без заголовка

Сообщение Стец » 10 июл 2021, 16:12

Вы совершенно правы, когда говорите, что не умеете жить.
Трезвость, это такой новый этап жизни, переходя на который, приходится очень многое менять. Приоритеты, ценности, принципы. Сам порядок формирования мыслей и принятия решений. Человек так сильно должен измениться, что сам себя не узнает. А те, кто его знал, удивляются и, кстати, не всегда рады.
Выходит, что он был "понятным" и "своим" раньше, а теперь это совсем другой человек, с каким-но новым набором ценностей, загадочный и непредсказуемый для них. К тому же, ему самому часто становится тягостно общаться с теми, кого знал.
И эти изменения довольно радикальны. Например, если человек решил стать офицером, уже через несколько лет его одноклассники могут его не понимать, им, даже, порой, смешны его приоритеты, характер. Но, как правило, остаются несколько точек соприкосновения, например, музыка или походы в лес. Так вот, в случае трезвости, все даже больше и серьезней. Меняются вкусовые пристрастия, человеку перестает нравиться то, что радовало раньше. Не всегда, но часто.
Это я все к тому, что вам не нужно надеяться на то, что он бросит пить и будет таким, как раньше, но трезвым. Он будет другим. И часто бывает так, что тому, другому тяжело в семье а жена его перестает понимать.
Поэтому часто в трезвости семьи распадаются, хотя, конечно, это не сравнить с "пьяным разводами". Люди дружат, помогают друг другу, особенно если есть дети. Но жить вместе не могут.
*
Вам нужно найти место и людей, где бы вы могли быть предельно честны и говорить все, что думаете, не боясь, что вас осудят за такие мысли или вы их испугаете своим безумием. Пока вы эти мысли не высказали вслух, они так и будут носится у вас "под сводом черепа", как демоны в темноте. Нужно туда пустить свет, открыть все окна. Это не просто, и, как правило, дается не сразу. Но получается у всех. Хотя, говорят, что есть "люди, органически не способные быть честными сами с собой" (цитата из БК). Я лично таких видел только единицы и то, не уверен, что все настолько у них плохо.
Именно для этого и существуют группы. Это, ну, как в баню ходить. Можно, конечно, прочитать "инструкцию по мытью тела", но это еще не все. Нужно просто ходить и мыться. Причем, из всех "инструкций" нужно извлечь два главных положения:
- делать это нужно почаще. Нет какой-то методики или дозировки.
- делать это нужно всегда. Никому не удавалось помыться на всю жизнь. :)
Где именно вы это найдете? Ну, не знаю. Есть храм, есть разные психотерапевты. Есть АА. Выбирайте. Но, пока вы все это будете держать в себе, это будет с вами. Не нужно это хранить. Оно того не стоит.
У тому же, на группе вы можете обмениваться опытом жизни в трезвости. Рассказать, что у вас получается, что нет. Послушать, что получается у других. Это очень полезно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»