Мочало, начинай сначало!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 04 авг 2021, 00:25

Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 00:06
Если серьёзно. То да.
Других нормальных отношений уже не будет.
Об этом предыдущие поколения говорили. Шанс на нормальные отношения с нормальными, даётся один раз. Повторно только ненормальные вступают в семейные отношения
Та ладно? Это ты сам придумал или как? А как же люди, во втором браке счастливые? Живут, детей растят ( в том числе и от первого брака), о прошлых отношениях с содроганием вспоминают.
Да даже если ты и прав - лучше одной чем с алкашом.
Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 00:06
Во вторых не все плевали на своих жён и детей, Многих жён и детей вполне устраивало,когда папка чрезмерно пил
Ну кого устраивает- у тех и вопросв никаких. Кайфуют в счастливом браке
Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 00:06
Для чего люди держат в квартире собак? Кормят? Выгуливают?
Ты еще забыл написать "кастрируют"... Неудачное, в общем, сравнение.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Ксю_Тута » 04 авг 2021, 00:32

Red1980, мне нравится твой здравый смысл
Не все алкоголики, не все созависимые, проживающие в семьях. Вернее, не все являются ими
Очень интересна твоя точка зрения на взаимоотношения больной-здоровый, а не больной-больной

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 04 авг 2021, 00:39

Red1980 писал(а):
04 авг 2021, 00:25
кого устраивает- у тех и вопросв никаких. Кайфуют в счастливом браке
Что-то в последнее время все вокруг бухают. Какой-то ужас. Я вообще не понимаю, что в мире происходит. Знакомая семья, муж-жена-3ое детей. Младшему года нет. Отец семейства постоянно бухой, жена за ним с детями ходит. fa::p
Выйдешь из дома, а там одни синяки везде. Мы не в плохом районе живем. Но тенденция угнетает прям.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Ксю_Тута » 04 авг 2021, 00:41

Жена_Алкаша, та нее
Это сужение зрения
Мне везде сумасшедшие старушки мерещатся
Со временем пройдет

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение allamoscow25 » 04 авг 2021, 08:12

Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 00:06
Что бы мы не делали, нашим детям будет что сказать о нас своим психотерпавтам.
Согласна на все 100% :-)

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 04 авг 2021, 09:25

Red1980 писал(а):
04 авг 2021, 00:25
Та ладно? Это ты сам придумал или как? А как же люди, во втором браке счастливые?
Это не я придумал. Это опыт предыдущих поколений. Не просто так запрещалось разводиться и вступать в повторные браки с разведёными. А потому что такое вело к болезням души. Тоесть к утрате способности нормально чувствовать и выражать эмоции.
.
А так то. Лучше вообще не жить, чем жить. Этот этап , лучше вообще не жить, я уже проходил. Два раза.
Red1980 писал(а):
04 авг 2021, 00:25
Ну кого устраивает- у тех и вопросв никаких. Кайфуют в счастливом браке
Многих. До тех пор, пока не выйдут в дефект созависисти. С утратой способности нормально чувствовать и выражать эмоции.
Red1980 писал(а):
04 авг 2021, 00:25
Ты еще забыл написать "кастрируют"... Неудачное, в общем, сравнение.
Вполне удачно. Про кастрацию.
Я уж молчу про то что в реале видел сухих и трезвых семейных алкоголиков .
Но и на этом форуме и на других форумах, есть такие сухие и трезвые семейные алкоголики. Которые дают надежду миллионам созависимых. И при этом, их даже не пришлось кастрировать.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение трясогузка » 04 авг 2021, 10:44

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 14:55
Сильная привязка, а на чем основана, не понятно.
Жена_Алкаша, p:r:i:v я в своё время, читая Карра, никак не могла понять, что такое наркотическая зависимость, почему это хорошо, что никотин - наркотик. Пришлось читать и вникать про наркотики. Что до меня дошло: наркотик даёт кайф в самом начале употребления, а через некоторое время употребляешь только для того, чтобы снять симптомы абстиненции и обеспечить себе сносное существование. При этом полностью пребываешь в убеждении, что наркотик - это кайф, и не представляешь жизни без него.
Твой муж - это твой наркотик. Вот единственная причина привязки. Тут и думать больше пока нечего о причинах. Надо лечиться, если хочешь стать свободной и самой распоряжаться своей жизнью и решать, как её обустроить. Пока находишься в зависимости от наркотика, всегда зависимость будет править бал, ты не вольна решать. Ты просто теряешь сейчас время.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 10 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение allamoscow25 » 04 авг 2021, 10:47

трясогузка писал(а):
04 авг 2021, 10:44
Твой муж - это твой наркотик. Вот единственная причина привязки.
трясогузка, Согласна с тобой :-) :-|-:

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение трясогузка » 04 авг 2021, 10:51

allamoscow25, p:r:i:v приветствую)))
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 04 авг 2021, 11:17

Жена_Алкаша писал(а):
04 авг 2021, 00:39
Что-то в последнее время все вокруг бухают. Какой-то ужас. Я вообще не понимаю, что в мире происходит
Чего то я недавно представил, как люди наливают минералку в бутылки из под водки. И типа наливают эту минералку, и типа все думают что все бухают.
.
Сейчас я вспоминаю, как по ранней молодости все бухали. А мы, несколько молодых людей, познакомились и у нас была цель не бухать как все, а проводить совместно трезвые мероприятия.
Мы собирались и отаравлялись в вело походы. Без алкоголя. Мы нашли байдарки и плавали по речкам дня по три без алкоголя. Потом собирались у кого нибудь и делились впечатлениями, пили чай. Без алкоголя.
Алкоголь появился в нашей компании позже.
Ну. Как у всех
Я к тому. Если люди хотят трезвого общения, они находят таких же желающих. Семейных или одиноких. И встречаются для общения и групповой психотерапии.
Собственно, так и создавались первые группы АА.
Ну, кто то своим больным воображенем, называет это сектой
Ну так можно свою группу организовать.
Многим приходиться переезжать, заводить новые знакомства. Встречаться с новыми семейными для обшения.
.
В общем. Ходить на группы придётся, если хотите получить результат.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 04 авг 2021, 11:35

трясогузка писал(а):
04 авг 2021, 10:44
Пока находишься в зависимости от наркотика, всегда зависимость будет править бал, ты не вольна решать. Ты просто теряешь сейчас врем
Собственно!?
Чё время то терять!!?
Надо сразу в монастырь!!!
.
Если серьёзно. При жизни на земле, никому не удасться избавиться от зависимостей.
Уходят от одних зависимостей, приходят другие зависимости.
А важно сохранить душу в более менее рабочеспособном состоянии
Тоесть по возможности сохранить способность чувствовать и выражать эмоции. И управлять этим процессом усилием воли.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 04 авг 2021, 13:50

трясогузка, лучше и не скажешь. Все верно. Но ведь разбираются люди почему стали употреблять? В чем причина. Так и я пытаюсь понять, где же произошел перекос. Хотя да, наверное это пустая трата времени. Нужно идти дальше, а не оглядываться. И да, стараться излечиться. Но у меня тоже произошел срыв. В моем понимании, в моей болезни. Тяжело начинать снова. Я и правда как алкоголик)))) и веры в лечение меньше.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Ксю_Тута » 04 авг 2021, 14:22

Жена_Алкаша, многие ошибаются многие оступаются
Не опускай руки, ну или карму :nez-nayu:
Самое главное помнить, ни завтра, ни вчера нет, есть только сегодня
Вот и живи сегодня, оступилась? Проснись и опять будет сегодня, и новый день проживи как хотела
Поблагодари за опыт ВС
Совершенно простая схема

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение трясогузка » 04 авг 2021, 15:08

Жена_Алкаша писал(а):
04 авг 2021, 13:50
Нужно идти дальше, а не оглядываться.
Жена_Алкаша, наверное, ты ещё не достигла своего дна, чтобы оттолкнуться и всплыть. Дно не обязательно может быть фактическим. Просто представь своё дно, честно, насколько сможешь, осознай, к какому концу ты придёшь, если будешь продолжать жить по-прежнему, ничего не изменив в своей жизни, в себе самой (только не про мужа думай, прими как факт, у него будет только хуже и хуже). Если удастся это представить, ты ужаснёшься и бегом побежишь к психологам, в Ал-анон, куда угодно, лишь бы избежать ужасной судьбы. Возможно, перед твоими глазами есть реальные примеры. У меня такой пример есть. Моя милейшая тётушка превратилась в сумасшедшую, озлобленную на весь мир старуху. Уже и мужа - алкоголика на свете нет, а у неё в голове он вечно живой и вся её жизнь посвящена борьбе с ним и его проклятью. От неё максимально отстранились все родственники, включая собственных детей. Тебе такое надо?
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 04 авг 2021, 18:44

Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 09:25
Это не я придумал. Это опыт предыдущих поколений. Не просто так запрещалось разводиться и вступать в повторные браки с разведёными
Ты сам себе противоречишь. Если разводиться запрещалось - откуда разведенные брались
И вообще историк из тебя так себе....
Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 09:25
Многих. До тех пор, пока не выйдут в дефект созависисти. С утратой способности нормально чувствовать и выражать эмоции
Ну да, ну да. А ничего что и не созавтстмым людям рядом с пьяным попросту противно? Пьяные люди, знаешь ли, весьма отвратительны.. А иногда и опасны.
Мамлен писал(а):
04 авг 2021, 09:25
Я уж молчу про то что в реале видел сухих и трезвых семейных алкоголиков .
Но и на этом форуме и на других форумах, есть такие сухие и трезвые семейные алкоголики. Которые дают надежду миллионам созависимых
Ага. Только вот некоторые нынешние "сухие и трезвые" бухали десятилетиями. А их половинки пожертвовали им свою молодость и зрелость, а также детство, отрочество, и юность своих детей. Как по мне, такие истории- весомый аргумент за то чтобы расстаться побыстрее, и жить полноценной жизнью уже сейчас, а не когда-нибудь в старости, и то не факт.
Впрочем, можно надеяться.... ТС вот все еще надеется.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 05 авг 2021, 00:10

Red1980 писал(а):
04 авг 2021, 18:44
А их половинки пожертвовали им свою молодость и зрелость, а также детство, отрочество, и юность своих детей
Жизнь - только миг.
А депрессии длятся вечно.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 05 авг 2021, 00:18

Ксю_Тута писал(а):
04 авг 2021, 14:22
Вот и живи сегодня, оступилась? Проснись и опять будет сегодня, и новый день проживи как хотела
Поблагодари за опыт ВС
Совершенно простая схема
Это правда mi:ss_ss
трясогузка писал(а):
04 авг 2021, 15:08
наверное, ты ещё не достигла своего дна, чтобы оттолкнуться и всплыть.
Не наверное. Это точно. Еще очень зависит от самооценки. А она у меня занижена, поэтому мое дно далеко. За последнее время я хоть немного начала себя уважать. Поэтому и дно кажется ближе. Не хочу, как писал Стец, стать тенью в скором времени. Уже есть хоть какой-то уровень, который не хочется терять.
трясогузка писал(а):
04 авг 2021, 15:08
Просто представь своё дно, честно, насколько сможешь, осознай, к какому концу ты придёшь, если будешь продолжать жить по-прежнему, ничего не изменив в своей жизни, в себе самой (только не про мужа думай, прими как факт, у него будет только хуже и хуже)
Тяжело. Потому что сама не дам себе упасть на самое дно и слава Богу есть родные и близкие. И чем я вообще отличаюсь от алкоголика? У него то же самое. Он свое дно так же не может прочувствовать, мы не даем.
Еще мысль. Муж и правда очень болен. Это очень видно сейчас, каких трудов ему стоит не пить.
И еще. А я ведь так же больна. Как его трясет без алкоголя, так меня трясет без мужа. Болезнь fa::p fa::p
Дорогу осилит идущий..

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 05 авг 2021, 19:01

Мамлен писал(а):
05 авг 2021, 00:10
Жизнь - только миг.
А депрессии длятся вечно
Какие еще депрессии?

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Муха » 05 авг 2021, 20:07

Жена_Алкаша писал(а):
05 авг 2021, 00:18
Муж и правда очень болен. Это очень видно сейчас, каких трудов ему стоит не пить. А я ведь так же больна. Как его трясет без алкоголя, так меня трясет без мужа. Болезнь fa::p
Воот. Через мужа ты будешь учиться видеть свою сторону. Уже начала видеть. Поддержка тебе Леночек :-|-:
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 05 авг 2021, 21:17

Жена_Алкаша писал(а):
05 авг 2021, 00:18
Это правда mi:ss_ss

Не наверное. Это точно. Еще очень зависит от самооценки. А она у меня занижена, поэтому мое дно далеко. За последнее время я хоть немного начала себя уважать. Поэтому и дно кажется ближе. Не хочу, как писал Стец, стать тенью в скором времени. Уже есть хоть какой-то уровень, который не хочется терять.

Тяжело. Потому что сама не дам себе упасть на самое дно и слава Богу есть родные и близкие. И чем я вообще отличаюсь от алкоголика? У него то же самое. Он свое дно так же не может прочувствовать, мы не даем.
Еще мысль. Муж и правда очень болен. Это очень видно сейчас, каких трудов ему стоит не пить.
И еще. А я ведь так же больна. Как его трясет без алкоголя, так меня трясет без мужа. Болезнь fa::p fa::p
По-моему, чем чаще себе повторять, мол, я больна - тем ближе к правде это становится.
Страх остаться одной - это не болезнь. Привязанность к супругу - тем более . Так чем ты больна? Нормальностью?

Ты всем отличаешься от алкоголика, прежде всего тем что ты не алкоголичка. И не надо любовь к законному мужу равнять к пьянству.
Другой вопрос - заслуживает ли он такого отношения от тебя и от ребенка.
.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»