Мочало, начинай сначало!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 14:55

allamoscow25, да, я помню. То ли ты, то ли еще кто-то тут писал, как страхи прорабатывал. Я не прописывала. Думала устно, пыталась проработать. Но надо на бумаге. Я пытаюсь понять, что за мощный страх такой, остаться без пьющего мужа? У меня есть знакомая, она работает психологом в интернете. Я с ней лично встречалась и мы об этом тоже разговаривали. Что это? Страх остаться одной? Не думаю, я была одна с ребенком, жила так достаточно долго, в этом много плюсов. Я вспоминаю то время с удовольствием. А что, не понятно? Я представляю. Вот он уйдет, мне должно быть все-равно. Я разведусь. Но это даже представить мне тяжеловато. До недавнего времени было нереально. Сильная привязка, а на чем основана, не понятно.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение allamoscow25 » 02 авг 2021, 15:00

Жена_Алкаша, Не гоняй в голове, это не работает, в жертву можно уйти.
ПИШИ!!!!!

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 02 авг 2021, 15:01

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 14:55
Сильная привязка, а на чем основана, не понятно.
отношения с мужчинами это отношение с отцом. Может быть причина там?

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 15:02

Недавно читала статью, что в таких отношениях, токсичных, у человека психически что-то там происходит в мозгу. Человек плохо соображает. Типа как стокгольмский синдром, когда жертва оправдывает своего мучителя. То есть негативное событие заставляет больше привязываться к человеку. И выход есть, он очень прост. Взять и разорвать отношения. Но людям, находящимся в таких отношениях, крайне сложно это сделать. И это все про меня. У меня раньше была очень хорошая память на имена, дни рождения, названия лекарств. Сейчас же я не помню ничего. Мой мозг так перегружен заботами о муже, что это все перекрывает все остальные аспекты.
Есть плюс, я знаю уже кое-что и могу над собой работать. И есть минус. Я потерпела неудачу, хотя уже работала над собой. Сейчас вот просто надо с нуля опять начинать. А даже и не хочется. Потому что снова работать-работать и потом снова оказаться в том же болоте? Нет. Надо решиться, заставить себя и начать заново. Иначе труба дело.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 15:03

allamoscow25 писал(а):
02 авг 2021, 15:00
Не гоняй в голове, это не работает, в жертву можно уйти.
ПИШИ!!!!!
Это правда. Спасибо :ki_ss:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 15:07

Introvertka писал(а):
02 авг 2021, 15:01
отношения с мужчинами это отношение с отцом. Может быть причина там?
И это тож обсуждала. Ну мож. Хотя нет у меня обиды на отца. Но правда сейчас вот мне его не хватает. Я все думаю, вот он щас пришел бы, стукнул по столу. Мож муж бы и одумался. Отец ушел из семьи, но до этого мама буквально молилась, чтоб он когот нашел и ушел. И чтоб квартиру оставил, не разменивал. Их развод для меня прошел оч легко. Но в личной жизни для меня важно само присутствие мужа. Вот он может быть на кухне, толку от него мало, но само наличие мне важно. Хотя с таким же успехом можно его заменить плюшевым мишкой. Эффект тот же.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 15:17

И вот внимание, вопрос. Чего я лишаюсь? Чего я так боюсь? Одиночества? Что для меня так важно?
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 15:18

Я вот сейчас пишу и меня скрючивает от страха. Надо прописывать.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 20 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение allamoscow25 » 02 авг 2021, 16:08

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 15:18
Надо прописывать.
:co_ol:

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 02 авг 2021, 16:45

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 15:07
нет у меня обиды на отца
Обида не единственный вопрос который может возникнуть в отношениях.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 02 авг 2021, 19:53

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 14:48
Мамлен, тут мало моей работы над собой. Я-то ходила. Одно но, сейчас, пока муж пил, в основном по скайпу связывалась. Это тоже ошибка, нельзя пропускать, поддаваться влиянию.
Я то, в отличии от других, говорю что это его надо пристроить на группы!! Хотя бы для этого и за руку пришлось водить.
.
Я повторю то что говорил.
За совершённые ошибки, человек может утратить способность чувствовать и выражать эмоции. И я считаю, именно этого опасаются многие созависимые.
.
Многие говорили, что алкоголик может бросить пить, только если сам этого захочет.
Но забывают уточнять.
А я уточню.
Если сам захочет с божьей помощью!!
Если захочет принять помощь!!

Я повторю вопрос.
В чём трудность пристроить его на группу АА?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 22:32

Introvertka писал(а):
02 авг 2021, 16:45
Обида не единственный вопрос который может возникнуть в отношениях.
Согласна. Может там как раз собака и порылась :-) может мне просто хочется мужское присутствие чувствовать рядом. И верить, что это навсегда, что меня не бросят. Пожалуй так :nez-nayu:
Мамлен писал(а):
02 авг 2021, 19:53
чём трудность пристроить его на группу АА?
Трудность прямая. Он грит, что это секта, это бред. Туда он не пойдет. За ручку туда пока не вела. Все ж думала, что надо ему самому до этого дойти. И честно, вот как с маленьким ребенком в период его трезвости не охота. Все ж он отец и муж, а я жена, а не нянька или прислуга.
Я дошла до того, что говорила любезнейшая Муха еще год назад наверное. А то и больше. Я отчаянно отстаивала свое право на личную жизнь. Но делала это агрессивно. А вот теперь думаю попробовать с любовью. Не потакать и не прыгать вокруг. Но как-то ласково. С уважением. Вдруг получится?
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 02 авг 2021, 22:54

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 22:32
Трудность прямая. Он грит, что это секта, это бред.
Значит он ешё не достиг своего дна с божьей помощью.
В нём гордыня. Отказ от посторонней помощи.
Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 22:32
Все ж он отец и муж, а я жена, а не нянька или прислуга.
Увы!
Ты так и не можешь согласиться с тем, что он психически болен. У психически больных не может быть жены, в том смысле, как это бывает у нормальных. У них могут быть медсёстры и медбратья. Нянечки и обслуживающий персонал.
Но они ещё могут оставаться отцами и матерями своих детей.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 23:05

Мамлен писал(а):
02 авг 2021, 22:54
Значит он ешё не достиг своего дна с божьей помощью.
В нём гордыня. Отказ от посторонней помощи.
В нем скрыт торгаш. А может я буду пить и все будет норм? Может я все ж смогу?
Мамлен писал(а):
02 авг 2021, 22:54
Увы!
Ты так и не можешь согласиться с тем, что он психически болен. У психически больных не может быть жены, в том смысле, как это бывает у нормальных. У них могут быть медсёстры и медбратья. Нянечки и обслуживающий персонал.
Но они ещё могут оставаться отцами и матерями своих детей.
Нет, я согласна с этим полностью. Я забываю потому что до конца это не признала видимо.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 02 авг 2021, 23:27

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 23:05
Нет, я согласна с этим полностью. Я забываю потому что до конца это не признала видимо
Видимо в тебе тоже торгаш?
Время ещё есть!!
Вот и врач нарколог говорит, что на прохождение шагов уходят годы, а не дни.
.
Говорят, что полезнее делиться личным опытом. А не давать советы как кому поступить.
В прошлом, моей жене поставили диагноз психического расстройства.
Нашим сыновьям тогда было 13 и 6 лет. Когда я с этим смирился и я перестал считать её своей женой. И мы стали жить врозь. Но это не помешало нам остаться друзьями. В чём то братом и сестрой. Но и остаться матерью и отцом наших сыновей.
Уже как 10 лет.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 02 авг 2021, 23:31

Мамлен писал(а):
02 авг 2021, 23:27
Видимо в тебе тоже торгаш?
Ага. Как на рынке, право слово. Только мой торг в чем? Я смогу его вылечить?
Мамлен писал(а):
02 авг 2021, 23:27
Когда я с этим смирился и я перестал считать её своей женой. И мы стали жить врозь. Но это не помешало нам остаться друзьями. В чём то братом и сестрой. Но и остаться матерью и отцом наших сыновей.
Уже как 10 лет.
Это здорово!
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 03 авг 2021, 00:03

Жена_Алкаша писал(а):
02 авг 2021, 23:31
Ага. Как на рынке, право слово. Только мой торг в чем? Я смогу его вылечить?
Ты можешь помочь ему остаться отцом.
.
Есть у людей базовая потребность
Любить и быть любимыми!
А любовь не требует оплаты за оказанные услуги. И предоплаты не требует. И для этого не обязательно считать себя мужем и женой.
.
Я знаю взрослых сыновей алкоголиков. Я читал истории взрослых сыновей алкоголиков.
Сын от отца не отрекается.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 03 авг 2021, 19:17

Мамлен, читаю тебя и поражаюсь.

А не жирно будет алкоголику, чтоб бывшая жена ему медсестрой/нянечкой была? Ну конечно, чем же женщине еще заняться, кроме как пьянь годами обихаживать. Была жена - стала сестра??? Обалдеть просто. Один раз вляпалась - усе, по жизни не выберешься.

И детям заодно радостей подкинем, внушим им "долг" перед алкашом... Пусть всю жизнь с ним возятся, таскают по АА и нарколожкам, убирают свинство - счастье же так жить, правда? И тоже типа никуда не деться , " не отрекаются" видите ли.


Алкаш, в отличие от других психически больных, САМ допился до зависимости, добровольно и с удовольствием. Наплевав, между прочим, не только на жену, но и на детей.
Это ОН своим пьянством отрекается от роли мужа и отца.

И никто не должен ломать собственную жизнь, подстраиваясь под интересы алкоголика.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Мамлен » 04 авг 2021, 00:06

Red1980 писал(а):
03 авг 2021, 19:17
А не жирно будет алкоголику, чтоб бывшая жена ему медсестрой/нянечкой была?
Нет. Не жирно.
Ну там же ещё таблетки горькие он глотать будет. Уколы болючие. Смирительную рубашку время от времени. Ну сковородой в лоб, если буйствовать будет от неразумности.
Это ж медсестра!!
Red1980 писал(а):
03 авг 2021, 19:17
Один раз вляпалась - усе, по жизни не выберешься.
Если серьёзно. То да.
Других нормальных отношений уже не будет.
Об этом предыдущие поколения говорили. Шанс на нормальные отношения с нормальными, даётся один раз. Повторно только ненормальные вступают в семейные отношения
Red1980 писал(а):
03 авг 2021, 19:17
И детям заодно радостей подкинем, внушим им "долг" перед алкашом
.
Что бы мы не делали, нашим детям будет что сказать о нас своим психотерпавтам.
..
Red1980 писал(а):
03 авг 2021, 19:17
Алкаш, в отличие от других психически больных, САМ допился до зависимости, добровольно и с удовольствием.
Во первых не все по собственной воле. А по причине отсутствия самой воли.
Во вторых не все плевали на своих жён и детей, Многих жён и детей вполне устраивало,когда папка чрезмерно пил.
Red1980 писал(а):
03 авг 2021, 19:17
И никто не должен ломать собственную жизнь, подстраиваясь под интересы алкоголика
Для чего люди держат в квартире собак? Кормят? Выгуливают?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 04 авг 2021, 00:21

Red1980 писал(а):
03 авг 2021, 19:17
не жирно будет алкоголику, чтоб бывшая жена ему медсестрой/нянечкой была
Тут я могу согласиться только с тем, что так легче понять, что человек болен. Посмотреть на него как на пациента. Перечитала у Стеца, он пишет:
"Он больной – Вы персонал. Персонал, не имеющий право на сопереживание. Сопереживание и сострадание не одно и то же. На самом деле это взаимоисключающие понятия.

Во-первых, персонал – это люди заведомо здоровые. Больной персонал не сможет оказать помощь. Поэтому, первая задача созависимого, признать, что у меня есть проблема. Не только с алкоголиком, но и со мной происходит что-то, не подвластное моему желанию, не объяснимое логикой, не зависящее от моей воли. Только тогда Вам удастся превратить проблему в задачу, и начать понимать, что нужно делать. В любом случае нельзя давать пьяному деньги, ни под каким видом, нельзя приносить алкоголь, нельзя оправдывать пьяного, звонить на работу, и говорить, что заболел. Нельзя изменять своих планов, в зависимости от состояния алкоголика. Нельзя обслуживать запои. Начните беспокоиться о трезвости."
О как.
Мне сейчас это важно. Муж лечится, я не жалею его, какой он бедный и несчастный. Сам допился до этого. Но помогаю в лечении и сострадаю, что уколы например болючие. Кстати раньше я делала и приговаривала:"Так тебе и надо!")))
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»