Мочало, начинай сначало!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 4 дня

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Fox_trot » 15 окт 2021, 10:08

allamoscow25 писал(а):
15 окт 2021, 09:35
Двух мужей моих если вспомнить, вот не повезло им , вытерпеть меня было порой очень трудно, но вот как интересно сейчас,я думаю,что люди мне попадаются на моем пути точно для чего то, раньше думала противоположно
Вот точно также, включая количество мужей :-)

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 10:32

кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
Может вы об этом и думали, но тут не прочитала.
У меня очень много подвешенных вопросов в этом плане.
1. Мама. Она никогда не жила одна в маленькой квартире. 16ый этаж против ее 6ого. Возраст, привычки. Все это трудно менять. Она сейчас если мы приходим редко, пишет, что скучает. Но это она еще работает. Здоровье сильно ухудшилось за последние несколько лет у нее. С ней скоро мне жить надо будет, чтобы помогать. А не ее отсылать жить отдельно. Это кстати тоже вопрос. Как? Если муж с мамой не совместим. За ней же не будет ухаживать старший сын. Мама всю жизнь трудится на благо детей, в частности меня. Она сама говорила о переезде, но это очень тяжело для нее, думаю. Но тут на этих весах есть очень большой противовес - старший сын. Родитель или ребенок? Кого выберете?
2. Старший сын. Ему, конечно, хочется жить со мной. Не с младшим братом, хотя против него он ничего не имеет и они друг-друга любят. Но не с отчимом точно.
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
Не исключено что он с ним что-то сделает или уйдет из дома?
Мне просто придется выгнать мужа в таком случае. А если я снова не смогу? Или действительно какая-то ссора. Да, страшно. Я об этом тоже думала. Можно дойти до трагедии.
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
Из ваших рассказов он совсем о сыне не заботится
Так и есть. Но младшему пока что везде хорошо, где есть мама.
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
Скорее всего он думает о себе - больше пространства изолироваться со своей игрой чтобы не мешались все в одной комнате.
Возможно. Не знаю. У него вообще не понятно, что он думает. Скорее он много о чем не думает. Вот например об этом:
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
вашем старшем сыне, как он с ним будет уживаться, он ведь видит его отношение к нему? И совсем все равно как они будут на одной территории?
Просто старший сын всегда был спокойным,добрым. Поэтому муж даже ее думает о том, что он может очень резко высказать свое мнение. Но он вырос. Умеет раскладывать в уме ситуацию по полочкам и быть категоричный.
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
Вам совсем нельзя туда переезжать, пока не определитесь живете вы с мужем или нет
Я тоже так думаю. Очень много разных нерешенных вопросов. А еще бесит его отношение ко мне и моим родственникам. Он пришел ко мне домой с пакетом трусов-носков. Я дала ему кров, родила ребенка. Теперь мама не против дать квартиру побольше. А он относится к нам всем так, будто мы все второй сорт. А вот он первый, несомненно. Почему так? Тоже получается я или мы все позволили так относиться? Да вроде не позволяли..
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 15 окт 2021, 10:49

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 10:32
Да вроде не позволяли..
Если он так думает значит позволили. Если бы ты на каждый его выпад в твою сторону говорила "не смей говорить со мной в таком тоне". А так получается ты терпишь-терпишь, потом в какой-то момент можешь ответить резко, он на эту резкость думает "ничего, побесится и успакоится", и дальше все идёт своим чередом. Если бы он за каждую свою грубость получал, условно, сковородкой по башке он бы задумался. Чем меньше сопротивления с твоей стороны тем комфортнее ему, а твои возмущения воспринимаются как временные неудобства. Так во, всяком случае, видится со стороны.

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 15 окт 2021, 10:52

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 10:32
А вот он первый, несомненно. Почему так? Тоже получается я или мы все позволили так относиться? Да вроде не позволяли..
Он как капризный ребенок. У него и дом до сих пор там, где его мама. Вы писали он был робкий. Вот от одной мамки попал к другой. Он как ребенок не хочет ничего решать, ни о ком заботится. Хочет играть и чтобы его не трогали как незрелый подросток. Но ему уже не 15 лет и жена от него что-то требует - он психует, он не готов отдавать, он хочет играть и чтобы оставили в покое. Вся взрослая жизнь - дети, свой дом (снять квартиру, купить свою, сделать самому ремонт) это все ему обуза, пусть "мамы" порешают. А он откупится, мол деньги даю, сколько могу. Никаких планов, амбиций нормальных как у мужчины нормального у него нет. Забухивает периодически и тут за ним уберут, отвезут в больницу, на дачу и позаботятся. Друг на друга позлятся (его родители, вы, ваши родители), а он устранится к своей игре. Если "достают" давай что-то делай - злость, точно как у подростка. Показательно как он говорил про своего ребенка будущее, когда есть капитал, который можно ребенку на обучение оставить - мол зачем ему это, как-то выучится. А деньги можно использовать на его в том числе проживание. Вы его спросите есть ли у него планы какие-то, желания на будущее? Думаю нет "его и так все устраивает". Пишите ребенка ему родила, а по факту он ему и не нужен был, родили вы себе.

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 15 окт 2021, 11:06

Вот с ремонтом, какого лешего он думает сделать его, когда его нет дома?
Почему вы не можете ему сказать - будешь в отпуске и сделаешь, нехорошо ребенку со мной в этом всем находится, я приготовлю еды, потом уберу (и то убирать вместе нормально было бы, но ладно). Пока навещу маму и побуду со старшим сыном пару дней.

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 15 окт 2021, 11:11

Понимаете, если у вас есть надежда, что он изменится - то нужно проверять это в жизни в разных примерах. Просить о помощи, объяснять если не понимает, что это общие дела, а не только ваши. Ремонт, отдать сына отвести в секцию, на стрижку, сходить в магазин и так далее. Может он начнет что-то делать сам и будет меняться. Или не начнет и тогда будет понятно, что нифига он не изменится. Просто мечтать о его изменении и не понимать о чем он думает вообще - ничего не даст это снова годы потерянного времени.

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 15 окт 2021, 11:36

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 00:34
Что-то я сегодня дерзкая чересчур. Но просто надоедает иногда совсем. Он не пьет, мне теперь все его прихоти выполнять или через одно? Он все-равно будет пить, уже какая разница когда. Сейчас или через месяц. Можете осуждать меня сколько хотите.

Как по мне, в отношениях должна быть некая равноценность, зеркальность что ли.
За то что муж не пьет - он может ожидать от тебя только того, чтоб не пила ты.

И выполнять прихоти должны оба друг для друга.

А то как-то странно. Он всего лишь не бухает
Это не заслуга, не подвиг, и даже не хороший поступок.
Это просто норма. Ты ему за это ничего не должна, это он должен радоваться что после всех его выбрыков ты его не сдала ни ментам ни в психушку, остаешься с ним в браке и пытаешься наладить отношения.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 19:02

Introvertka писал(а):
15 окт 2021, 10:49
Если бы ты на каждый его выпад в твою сторону говорила "не смей говорить со мной в таком тоне". А так получается ты терпишь-терпишь, потом в какой-то момент можешь ответить резко, он на эту резкость думает "ничего, побесится и успакоится", и дальше все идёт своим чередом.
Очень тонко чувствуете ситуацию и поведение, спасибо. Скорей всего так и есть. Дело в том, что КАЖДЫЙ РАЗ реагировать ну самой противно будет. А иначе да, получается именно так, как Вы и описали.
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 11:11
Понимаете, если у вас есть надежда, что он изменится - то нужно проверять это в жизни в разных примерах. Просить о помощи, объяснять если не понимает, что это общие дела, а не только ваши.
Он обычно пребывает в 2х состояниях: бухой и значит лучше бы вообще ни к чему не притрагивался, трезвый-злой, недовольный, ко всему равнодушный. Поэтому вот этот навык не сформировался у нас вообще: у меня просить, у него делать. Более того, все мои дела это априори мои дела, а его дела делятся со мной поровну. Если я говорю, чтобы он сам справился, это выглядит как "зачем тогда мне жена". И это настолько въелось уже в наш быт, что я стала уже просто должна все делать. А если не делаю, это вызывает негативные эмоции у него. Перебороть это ох как тяжело.
Red1980 писал(а):
15 окт 2021, 11:36
Как по мне, в отношениях должна быть некая равноценность, зеркальность что ли.
Я тоже всегда так считала.
Red1980 писал(а):
15 окт 2021, 11:36
Это не заслуга, не подвиг, и даже не хороший поступок.
Это просто норма. Ты ему за это ничего не должна
Вот. Но он это выставляет будто не просто подвиг, а ПОДВИГ. Кстати раньше в виде подвига он выставлял свою верность. А пьянство..ну никто не идеален.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение LessNik » 15 окт 2021, 19:18

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 19:02
Перебороть это ох как тяжело.
Перебарывать, перестраивать, переделывать, всё это очень тяжело и затратно. И вообще, стоит ли вкладываться в реконструкцию? Я так понимаю, что есть желание только у одной стороны.
Экономически, да и духовно, выгоднее остановиться, выдохнуть, поговорить и..
Начать строить что то заново.

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 15 окт 2021, 19:55

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 19:02
И это настолько въелось уже в наш быт, что я стала уже просто должна все делать. А если не делаю, это вызывает негативные эмоции у него. Перебороть это ох как тяжело.
Нужно разговаривать об этом, иначе никак. Ни он вас не поймет, ни вы его мысли и есть ли желание что-то менять. Не начиная как ссору, а как разговор - "вот такая у нас сложилась ситуация, я расскажу что меня не устраивает, ты скажи что тебя, и нужно решить о чем мы можем договориться, что поменять, что сделать, какой компромисс найти, чтобы были нормальные отношения в семье и все были довольны", я думаю много интересного для себя вынесете. Понимаю что начать такой разговор для вас страшно, тяжело, но нужно.

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 15 окт 2021, 20:03

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 19:02
Но он это выставляет будто не просто подвиг, а ПОДВИГ. Кстати раньше в виде подвига он выставлял свою верность.
Ага, а еще он не гей. За это тоже надо благодарить...наверное..

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 6 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 15 окт 2021, 20:08

Жена_Алкаша,
Леночка ,вы пожалуйста сейчас не обижайтесь, и не воспринимайте как упрёк. Но. Все будет так как есть ,тк вы стоите на месте . Да, говорить ,проговаривать это хорошо ,признавать что-то, осознавать, но без действия это так и останется на уровне - поговорили душевно.
Начнём с малого . Когда вы хотели ник сменить ? Что помешало ?
Все дела начинаются с того что человек начинает менять то что он может сделать сам ,а если не может ,то просит о помощи.
Начинайте ! Время пришло !

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 6 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 15 окт 2021, 20:18

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 00:19
вот он спрашивает:"Будешь лимон? Я говорю - нет. Он отрезает и говорит:"Сюда тебе его положить?" Вот и всё.
Каждый человек имеет свойство воспринимать слова ,ровно так как ОН их воспринимает, и некоторым нужно чётко проговорить - нет я не буду .
Вы же сказали ,нет ,это односсловный ответ, и он взял на себя смелость додумать, это очень плохая черта ,но увы она есть у многих.
Тоесть весь смысл в многословном ,где вы говорите ,нет, затем упомянув себя ,я.
Так же и с квартирами - мы не передам в мамину ,потому что есть причины ,то то то то . А тут мы сделаем ремонт ,потому что он нам нужен ,для уюта.
Все ,все проговаривать .

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 21:22

LessNik писал(а):
15 окт 2021, 19:18
Перебарывать, перестраивать, переделывать, всё это очень тяжело и затратно. И вообще, стоит ли вкладываться в реконструкцию? Я так понимаю, что есть желание только у одной стороны.
Я не уверена, что будет результат. Даже если я надорвусь в своих стараниях. "Моей огромной любви хватит нам двоим с головою" не работает.
LessNik писал(а):
15 окт 2021, 19:18
Начать строить что то заново.
Это очень страшно. Не новое строить, старое закончить.
кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 19:55
Понимаю что начать такой разговор для вас страшно, тяжело, но нужно.
Я такой разговор уже затевала. Конечно, Вы правы. Это все нужно выяснять. Но я пыталась и в итоге ноль. То, чем он не доволен или что его не устраивает выглядит бредом. Либо он настаивает на том, что мне вообще не удобно, не хорошо. Обычно мы ни к чему так и не приходили :nez-nayu: Сейчас он постоянно взрывается, до этого он пил. Пьяный он вообще чушь несет, естественно. Поэтому выяснить никогда не получается. Даже элементарные вопросы. Вот в чем вся сложность еще.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 21:35

она писал(а):
15 окт 2021, 20:08
Леночка ,вы пожалуйста сейчас не обижайтесь, и не воспринимайте как упрёк. Но. Все будет так как есть ,тк вы стоите на месте . Да, говорить ,проговаривать это хорошо ,признавать что-то, осознавать, но без действия это так и останется на уровне - поговорили душевно.
Да какие там обиды, Вы мне столько помогали. Я только с радостью воспринимаю все mi:ss_ss
Да, я вообще не двигаюсь. Пока что глухо, как в танке. Чот рыпнусь и обратно в ракушку. Но и муж. Я рыкну, он обдумает, потом помягче вроде. Потом опять рычит, я снова на место ставлю. Что-то у нас так вот пошло. Но этого мало, пора прям вставать и делать.
она писал(а):
15 окт 2021, 20:08
Когда вы хотели ник сменить ? Что помешало ?
Я так и не решила какой хочу. Все не то, не подобрала. "Я_смогла" это уже когда смогла, "Я_смогу" очень попахивает долгосрочностью. Когда там я смогу? "Солнышко" -напоминание о муже, а я хочу что-то свое. Когда-то писала под псевдонимом "Рокова красотка", но чот смешно :-) я стесняюс. Хочется что-то светлое, сильное. "Водолей-ка" сейчас пришло в голову. Но и так только воду лью. Не придумала, чтоб нравилось.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 21:36

она писал(а):
15 окт 2021, 20:18
Каждый человек имеет свойство воспринимать слова ,ровно так как ОН их воспринимает, и некоторым нужно чётко проговорить - нет я не буду .
Это уяснила. Первое, каждый воспринимает инфу сквозь призму собственного мировозрения. И надо говорить четко и твердо - второе. Прям заставляю себя рот открывать и говорить :co_ol:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 6 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 15 окт 2021, 21:57

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 21:36
Прям заставляю себя рот открывать и говорить
Умница !

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 15 окт 2021, 21:57

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 21:22
То, чем он не доволен или что его не устраивает выглядит бредом. Либо он настаивает на том, что мне вообще не удобно, не хорошо.
Можете пример привести?

Если было и не помогло, то я не знаю что должно произойти, чудо наверное чтобы что-то в вашей ситуации изменилось. А это вряд ли. Поэтому отношения тупиковые. Вам решить сколько еще так жить

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 22:51

кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 21:57
Можете пример привести?
Он всегда говорит, что ему нужно спокойствие. Чтобы я его не пилила. Чтобы родители не лезли. Это точно бред. Потому что куда уж спокойнее. И родители только и делают, что помогают. Я пилю? Он не видел, как жены пилят мужей. Я разговариваю. Вот когда он пьет я да, разговариваю с ним, убеждаю.
Раньше на все мои слова он отвечал только одно - устройся на работу. Первый раз, когда ребенку и года не было. Почему-то его это очень не устраивает. Притом, что нас он не полностью содержит и лично на меня глобально не тратится (одежда, обувь, врач это мама оплачивает). Продукты, на детей. Она очень много помогает. И "устройся на работу" звучало очень не понятно. Ребенок в саду много болел. Но муж этого не понимал. По его мнению я должна работать, а моя мама со старшим сыном помогать с младшим. То, что у них свои дела он не понимает.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 23:05

Никогда я не могла добиться решения с деньгами. У нас просто этот вопрос никак не решен. Абсолютно. Он оплачивает счета, причем подзывает меня и мы будто решаем вместе куда и сколько перечислить. Но по факту я б может и по-другому решила. Да может просто отложила б что-то. В магазине покупаем продукты. Я говорю сколько мне нужно обязательно денег на кредитку положить и буквально пару тысяч он мне дает на расходы типа. Ну если потом еще даст, отлично. Если я знаю, что у него есть деньги, то могу попросить на ногти или парикмахерскую. В последнек время дает карточку свою, а сколько там денег-секрет. Немного, чтоб не потратили. Потом добавит туда тоже немного. Слушайте, я живу с тираном. Ребенку на вкусняшки мне легче купить на свои деньги. А то ж последует звонок: куда вы потратили 500 рублей? Ну куда? Мы сегодня гуляли вот и потратили почти тысячу. Зашли в магазин, в пекарню, купили батарейки для игрушки. На мои конечно. Сколько раз пыталась как-то это обсудить. Никак.
Дорогу осилит идущий..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»