Мочало, начинай сначало!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 15 окт 2021, 23:12

Я до сих пор не понимаю. Если в браке он работает и тратит на себя, я работаю и трачу на себя и оба мы тратим на ребенка, то зачем мне в принципе муж? Ну то есть я не в том плане, что он меня должен обеспечивать пожизненно теперь, нет. Но мне правда не понятно. Жаль нигде не расписано как надо. У меня папа всю зарплату отдавал маме. Иногда пытался заначку себе оставить, но она умела из него вытрясти все. Он потом удивлялся, почему все ей отдал :-) а мой муж ну он собственник такой, что ли. Он хочет все контролировать сам. Куда пошли деньги, на что. Он может их дать, но сначала надо объяснить на что. Он покупает вкусняшки, с работы когда идет. Здорово. Но мы любим сходить и выбрать сами когда гуляем.
Мороженное дорогое ребенку нельзяя, есть дешевое! Я считаю ребенку можно и подороже купить, может оно хоть покачественнее.
Вобщем много примеров. Не знаю, те ли я описала.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Буду » 16 окт 2021, 00:02

Единственный дельный совет прозвучал от Лаэрта. :-) Снегоуборочной лопатой по лбу.
Вот разве алкоголь в твоей семье проблема?

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 16 окт 2021, 00:30

Насчет денег уже писали много - вам нужна работа. А спокойствия ему хочется - вы его так раздражаете? Или пилите ), а вам кажется что разговариваете?)) Я знаю людей, которые по-доброму и по-тихому могут так довести, со стороны наблюдала что меня бы на хомячков порвало если бы со мной так каждый день делали))) Жалко что его выслушать нельзя). Я его не оправдываю, много уже описали такого, что хочется ему самой лопатой дать.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 10 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 06:57

Буду писал(а):
16 окт 2021, 00:02
Вот разве алкоголь в твоей семье проблема?
Доброго всем !
Вот тот самый вопрос .
Не алкоголизм причина ,а его отношение в целом к вам Елена . Он не станет другим даже если бросит пить ,он такой от природы .
Тут надо решать вопрос не в сторону болезни ,тк это вообще вторично ,а именно в отношении к вам ,к детям. Но увы ,без него решить ничего нельзя ,тк у него на это свое видение ситуации . У каждого будет своя правда .

Что тут можно сделать ,если сохранять семью . Нужно стать мудрой женщиной. Манипуляция ,это конечно плохо, но работает она хорошо . Главное не перегибать палку ,и тогда все счастливы .
Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 23:12
из него вытрясти все.
Ужасное выражение .
Наблюдала как то картину ,как женщина ,с помощью ребёнка, вытресла у мужа 500р ,которые были у него в кармане, и она их увидела . Девочки это жуть. Стыдно было мне ,и её мужу . Мы как раз сидели у них в гостях . Гораздо проще ,и менее обидно ,когда эти деньги он отдаст сам ,причём будет свято верить что это ЕГО решение .

Чуть позже ,я ей показала ей как можно взять то что хочешь, и без конфликта её муж дал мне 5 т р. :-)
Не надо переть танком ,не надо принуждать, спорить ,это не даёт результата ,если вы не авторитет для супруга . Прежде чем включать броню ,заберите у него корону. А вот когда вы станете авторитетом ,тогда можно и опиздюлять время от времени :-)
Это плохо , но иногда лучше чем быть жертвой доморошенного тирана .

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 10:03

Доброе!
она писал(а):
16 окт 2021, 06:57
Не алкоголизм причина ,а его отношение в целом к вам Елена .
Аа, ну это да. А то тут писали уже, что не алкоголизм, а я думаю..ну как же, он самый. Хотя все ж можно поспорить. Я читала тут, что даже год осознанной трезвости - мало. А если неосознанной и всего ничего по времени? Думаю, все ж это влияет на его отношение/поведение.
Но можно и не спорить, вообще не известно, может он такой по жизни. Я говорю, я его никогда не видела нормальным. Либо пьяный, либо в завязке. И где он настоящий не понять. Но по маячкам можно понять, что да, относится он ко мне неважно. Может он под этим и ничего не подразумевает (немного оправдаю его), а может в этом и есть весь корень. Я вот задумалась, он меня практически никогда не называет по имени. Ну вот дома, в быту, я его часто. Он же меня крайне редко. Может забыл, как меня зовут? :-)
она писал(а):
16 окт 2021, 06:57
Наблюдала как то картину ,как женщина ,с помощью ребёнка, вытресла у мужа 500р ,которые были у него в кармане, и она их увидела . Девочки это жуть. Стыдно было мне ,и её мужу . М
Может он был жлоб? Не давал им денег? Ситуация отвратная конечно. Но "вытрясать" деньги по-разному можно. Папа маму очень любил. А она по-женски умела его задобрить, он ей сам и отдавал. Тут я не вижу ничего предрассудительного.))
она писал(а):
16 окт 2021, 06:57
Нужно стать мудрой женщиной. Манипуляция ,это конечно плохо, но работает она хорошо . Главное не перегибать палку ,и тогда все счастливы .

Этот метод работает, да. На нем и выезжаю. Не на манипуляции, а на "мудрой женщине". Ей бы еще поуверенней стать. :mi_ga_et:
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 16 окт 2021, 10:06

Проблема в том, что мужа Елены то все устраивает. Он зарабатывает какой-то минимум, позволяющий оплачивать счета плюс еще на часть продуктов, вкусняшек и какую-то часть отдавать ей на "мороженое" иногда на "ногти". Отработал, отдохнул - поиграл или бухнул. То, что одевает жену, помогает на ребенка и передает еще продукты теща - это же отличное дополнение, есть и хорошо. Ребенок поест дешевое мороженое (не знаю насчет полезности, но оно явно не такое вкусное как дорогое)), выучится бесплатно, а не выучится пойдет работать, не поедет с родителями летом на отдых - че и на даче хорошо, а ему купят на отпускные игру. Помочь на даче не может, ремонт вне его присутствия, не трогайте его, ему нужно спокойствие. Денег впритык - поэтому нужно контролить жену, чтобы не растратила все сразу а то ведь может и при этом не работает, отдыхает дома еще и пилит, когда она уже успокоится. Жилье есть женово, как гость себя чувствую, но так и быть живу. Вот еще обои переклею и теща даст более просторное жилье - отлично не нужно зарабатывать на свое.
Поэтому и писала - что нужно у него узнавать что он хочет, что планирует какие у него амбиции дальше в жизни. Спокойствие это хорошо, все его хотят, всех что-то раздражает, но с партнером нужно понимать что ему важно глобально, совпадают ли взгляды на жизнь. Если планов и желаний никаких и все устраивает - то решать готова ли ВСЮ оставшуюся жизнь так прожить. Если планы есть - смотреть как воплощает или не воплощает , ну и самой подтягиваться конечно, потому что в 40 лет чтобы мама одевала ну это пипец. Муж не может - надо самой значит. С мужем проблема, но если она не решается самой подключаться для решения своих потребностей в текущей ситуации.

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Фелиция » 16 окт 2021, 10:13

Елена, вы не обижайтесь, но вы друг друга нашли. Он принимает все от вас и вашей мамы - вы обслуживаете дом, ребенка. Ваша мама дает продукты. Этого не хватает, но он ничего не хочет менять. Вы принимаете от мужа что дает и от вашей мамы много, этого не хватает, но вы тоже ничего не меняете. У обоих претензии к друг другу, но решать ситуацию не готовы.

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 10:18

кастрюля, вообще полностью согласна! :co_ol:
кастрюля писал(а):
16 окт 2021, 10:06
Поэтому и писала - что нужно у него узнавать что он хочет, что планирует какие у него амбиции дальше в жизни.
кастрюля писал(а):
16 окт 2021, 10:06
Если планов и желаний никаких и все устраивает - то решать готова ли ВСЮ оставшуюся жизнь так прожить
Плохо, что планы у него все за чей-то счет. Все что-то должны.
кастрюля писал(а):
16 окт 2021, 10:06
ну и самой подтягиваться конечно, потому что в 40 лет чтобы мама одевала ну это пипец. Муж не может - надо самой значит.
Это точно.

Не убавить, не прибавить.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 10:27

кастрюля, конечно. Я ж говорю, я тоже еще не выросла. Может он мне для того и был дан, чтобы я шевелилась. Вернее не так. Потому что когда мы познакомились, у меня был уже подрощенный сын, работа и друзья. Но я по жизни мягкая и, честно говоря, сейчас если сравнить меня ту с сегодняшней, я была такая дура fa::p а тут, конечно, жизнь потрепала прям.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 10 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 10:48

Жена_Алкаша писал(а):
16 окт 2021, 10:03
Может забыл, как меня зовут?
Таблички с именем по всему дому наклейте :-)
Жена_Алкаша писал(а):
16 окт 2021, 10:03
Тут я не вижу ничего предрассудительного.)
Само слово ,вытрясать ,звучит ух бррр.

По выше описанному случаю ,денег он даёт, но жена его трат на всякую хрень ,мы достаточно тесно общаемся , и то что она скупает, честно ,нафиг не нужно, но на вкус и цвет фломастеры разные :-)
Жена_Алкаша писал(а):
16 окт 2021, 10:03
Не на манипуляции, а на "мудрой женщине"
Мудрая женщина ,и есть искусный манипулятор :-)
она писал(а):
16 окт 2021, 06:57
Не алкоголизм причина ,а
Алкоголизм усугубил негативные стороны характера ,но не изменил его глобально.
По этому тут работы не початый край ,и с вами обоими однозначно .

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 12:41

кастрюля писал(а):
16 окт 2021, 00:30
Я знаю людей, которые по-доброму и по-тихому могут так довести, со стороны наблюдала что меня бы на хомячков порвало если бы со мной так каждый день делали)))
вот, про меня прямо. Я своего мужа потихому так довожу. Уже мне и жалко его. Всю душу вытрясла. Каждый день запиливаю. Стебусь, унижаю, не кормлю, не даю. Не понимаю откуда столько терпения у него🙈

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 16 окт 2021, 12:48

Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 19:02
Очень тонко чувствуете ситуацию и поведение
у меня похожая ситуация, масштабы
только значительно меньше, я тоже запустила некоторорые моменты, на что-то многие годы закрывала глаза, что-то перестала замечать. Например было у нас такое, выясняем отношения, ругаемся, я начинаю плакать, он разворачивается и уходит, вообще из квартиры, когда потом в спокойном состоянии говорили с ним об этом он так и сказал, что когда я плачу он не знает что делать со мной и уходит чтоб дальше не видеть и не слышать, а когда возвращается я уже успакоилась и вроде как проблема слез решилась сама собой. Он понимает что проблема которая привела к слезам не решилась, но хотя б со слезами ничего не нужно делать.
И много с чем так же. Но у меня есть огромный бонус - у нас с ним есть диалог, которого лет 15 небыло, и мы учимся договариваться, как с незнакомцем, к примеру ты делаешь так то и так то, я чувствую то-то и то-то, не делай так а лучше делай вот так. И контроль ситуации, сделал опять по старому -я напоминаю что мы договорились, каждый раз, тут ещё проблема отловить эти ситуации, потому что есть привычка не реагировать. И да, это часто неприятно, порой на грани конфликта. Но я поняла пару вещей. Во-первый, надо говорить что ты чувствуешь, во-вторых не бояться конфликта. Это так, очень кратко.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 10 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 12:55

Introvertka писал(а):
16 окт 2021, 12:48
Во-первый, надо говорить что ты чувствуешь, во-вторых не бояться конфликта.
Я позволю себе добавить ,и быть готовым к любому ответу ,а не к тому который устроит .

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 16 окт 2021, 13:02

она писал(а):
16 окт 2021, 12:55
позволю себе добавить
Да, и кроме того слушать обратную сторону, потому что косяки, как правило, двухсторонние. Естественно говорю не только я, и он что-то мне предъявляет, и напоминает когда я косячу, это в двухсторонние порядке должно быть.

Аватара пользователя
Буду
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 29 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Буду » 16 окт 2021, 14:07

она писал(а):
16 окт 2021, 10:48
Алкоголизм усугубил негативные стороны характера ,но не изменил его глобально.
Вот-вот. Надо понять, что сценарий "случилось чудо! - он бросил пить!" не гарантирует налаживания семейной жизни. Все останется в отношениях так же с вероятностью 99%. А то и станет хуже. На что будем тогда пенять? В чем причину проблем искать?

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 15:50

Тебя, дорогая, все устраивает. Ты из тех людей, которые ничего менять не будут. Хоть сколько здесь кто напишет, всё мимо. Моя маман такая же. Ты вот даже ник не сменила. Ну может это твой кайф плыть по течению. Все люди разные!

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 10 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 15:56

AED_3bcKU8c.jpg

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 16:08

она, многим хорошо именно там где плохо. Синдром жертвы.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 27 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 16:11

Она кайфует от страданий, он от даминирования. В принципе идеальные отношения! Просто не вписываются в общепринятые рамки. Ну и пох. Им же хорошо 🙃

Red1980
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Red1980 » 16 окт 2021, 17:04

кастрюля писал(а):
15 окт 2021, 09:45
Но думаете о старшем сыне? Он мужа вашего совсем не воспринимает, настроен категорически. Понимаете что если когда-то переедете все может закончится не хорошо? Не исключено что он с ним что-то сделает или уйдет из дома? Такие случаи бывали. И второй вопрос зачем мужу туда? Вряд ли он думает о вашем сыне, что ему там будет лучше, своя комната? Из ваших рассказов он совсем о сыне не заботится, не общается особо, не гуляет с ним, не водит по врачам, стрижкам, секциям, не думает о нем, а злится - когда замерзший ребенок не сходил за мороженым и т.п. Скорее всего он думает о себе - больше пространства изолироваться со своей игрой чтобы не мешались все в одной комнате. И так же не думает о вашем старшем сыне, как он с ним будет уживаться, он ведь видит его отношение к нему? И совсем все равно как они будут на одной территории? Вам совсем нельзя туда переезжать, пока не определитесь живете вы с мужем или нет. Потому что если вы будете в трешке дальше определяться, то в случае чего не будете потом знать как его из трешки выгнать
Золотые слова.
Жена_Алкаша писал(а):
15 окт 2021, 23:12
муж ну он собственник такой, что ли. Он хочет все контролировать сам. Куда пошли деньги, на что. Он может их дать, но сначала надо объяснить на что. Он покупает вкусняшки, с работы когда идет. Здорово. Но мы любим сходить и выбрать сами когда гуляем.
Мороженное дорогое ребенку нельзяя, есть дешевое! Я считаю ребенку можно и подороже купить, может оно хоть покачественнее.
Вобщем много примеров. Не знаю, те ли я описала
Жмот обыкновенный.
Кстати, если работают оба - так легче корчить из себя великого кормильца.

Но опять все упирается в то что своих денег у тебя нет

Блин, ну заработай, и купи сама какие угодно вкусняшки, и какое угодно мороженное - в чем проблема?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»