Мочало, начинай сначало!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 17:16

YliaMosk писал(а):
16 окт 2021, 16:08
многим хорошо именно там где плохо. Синдром жертвы.
Конечно же на ,, любителя ,,.
Но Лена хочет поменять ,просто ей страшно , и это тоже бывает . Страх сильное чувство .

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 16 окт 2021, 17:51

YliaMosk писал(а):
16 окт 2021, 16:11
Она кайфует от страданий, он от даминирования. В принципе идеальные отношения!
А я не заметила у Лены особого кайфа от страданий, а вот страх что-то менять -да. "Пусть плохонько, но привычно". Ещё скорее всего Лена боиться ссор, человек мягкий и не конфликтный, проще промолчать чем отстаивать свою позицию, проще сделать все самой чем добиваться что б тебя услышали и повторять одно и тоже. Тоже не гуд, но это не совсем жертва, как по мне.
А ещё есть такая штука как, я это называю духовная слепота, может не совсем правильный термин, но это такая штука когда умом все понимаешь, но информация не заходит куда-то более глубоко, это вот как у алкоголиков, которые бухают, соглашаются что они алкоголики, но пить не перестают, у них как бы перекрыто видение себя со стороны и всех последствий, реальности. У меня периодически так бывает, все понимаю, киваю, соглашаюсь, но ничего не делаю, потом внутри как- будто щелкает переключатель и информация наконец доходит до каких-то глубинных слоев сознания и я ужасаюсь сама себе, ведь я все это знала и раньше, но как бы игнорила эту информацию. Ну вот у меня так и с пониманием алкоголизма мужа было.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 18:08

Introvertka писал(а):
16 окт 2021, 17:51
как- будто щелкает переключатель
Это позднее зажигание :-)

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 16 окт 2021, 18:11

она писал(а):
16 окт 2021, 18:08
Это позднее зажигание
Можно и так сказать, если мягко :-) , я в такие моменты думаю "что ж я тупая такая, как можно было так тупить столько времени, это же очевидно и ведь знала все, информация вот на поверхности, но нет"... :nez-nayu: fa::p :ps_ih: pl:at:oc:hek

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 19:47

Introvertka, ой, девочки, я вас не понимаю совсем o:ho:hoh Ну не нравится что-то, сделайте так как нравится. Если не делаете, значит все устраивает.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение она » 16 окт 2021, 19:49

Все люди разные ,и реакции разные . По этому кто-то делает не дожидаясь ,кому-то нужна помощь и время ,кто-то вообще не делает . Все очень индивидуально!

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 19:52

она, ага, согласна. Экстраверт не поймет интроверта и тем более жену алкаша. Все мы очень разные и это хорошо

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 16 окт 2021, 19:55

YliaMosk писал(а):
16 окт 2021, 19:47
ой, девочки, я вас не понимаю совсем
Мне в ваших, Юля, действиях тоже некоторые моменты непонятны o:ho:hoh

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 11 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Fox_trot » 16 окт 2021, 19:56

Да, люди очень разные. А страх он вообще сильно парализует. Вот и сидим на месте, пока уже небесная канцелярия пинка не даст. Ни дай Бог! Или дай? Дай, чтобы уже точно понять, где жизнь.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 20:41

Introvertka писал(а):
16 окт 2021, 19:55
Мне в ваших, Юля, действиях тоже некоторые моменты непонятны
мои действия вообще мало кому понятны :ps_ih:

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 21:25

YliaMosk писал(а):
16 окт 2021, 16:08
многим хорошо именно там где плохо. Синдром жертвы.
Думаю нет. Я абсолютно не люблю быть жертвой. Скорее роль спасателя, это да.
YliaMosk писал(а):
16 окт 2021, 15:50
Тебя, дорогая, все устраивает. Ты из тех людей, которые ничего менять не будут
Я из тех, кто терпит до последнего, пока самая малюсенькая надежда не исчезнет. Пока не испробую все варианты. А потом, в один момент, будто рубильник переключается и я понимаю, что всё. Я просто слишком долго сижу в какой-то нерешимости. И да, я даже ник выбрать не могу. Вроде всем все ясно, а мне все не ясно.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 19 дней

Мочало, начинай сначало!

Сообщение LessNik » 16 окт 2021, 21:35

Жена_Алкаша писал(а):
16 окт 2021, 21:25
Я абсолютно не люблю быть жертвой. Скорее роль спасателя, это да.
Ну спасатель всегда чем то жертвует, ради спасаемого. Иногда даже рискует здоровьем и жизнью.
Жертва и есть :nez-nayu:

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 21:52

она писал(а):
16 окт 2021, 17:16
просто ей страшно , и это тоже бывает . Страх сильное чувство .
Да. Я очень сильно боюсь, что он уйдет. А почему? Не из-за одиночества вовсе мне кажется. Мне прям видится, что я без него помру. Не знаю, сойду с ума, заболею. Опять же почему? Ну потому что нервная система она не совершенна у людей. Меня однажды так долбануло,я еле выплыла. Какой-то жуткий страх, парализующий. Когда хреново так, что еле можешь с собой справиться. Я пробовала проработать. Дошла до того, что представила,что он ушел, все. Живет у родителей, мы не видимся, я не знаю что он и как. Представляю, что прихожу на развод. Дальше пока пустота. Я представляю, как он ведет себя в суде. Хорошо или плохо. Мои эмоции. Обычно после этого мне начинает сниться, что я развожусь и страдаю. Но с другой стороны я не представляю, что проживу так всю жизнь. И мне кажется, что это должно закончиться.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 21:57

Introvertka писал(а):
16 окт 2021, 17:51
ещё есть такая штука как, я это называю духовная слепота, может не совсем правильный термин, но это такая штука когда умом все понимаешь, но информация не заходит куда-то более глубоко, это вот как у алкоголиков, которые бухают, соглашаются что они алкоголики, но пить не перестают, у них как бы перекрыто видение себя со стороны и всех последствий, реальности.
Это постоянно. Бывают моменты просветления, но они такие болезненные. Я никогда не переходила в режим решительных действий. Я всегда отступала. И, намучавшись, заползала обратно в ракушку залечивать раны, восстанавливать силы. Нет бы вперед и точно так же закрыть глаза на переживания и просто пережить. Мне сын не так давно сказал, что надо включить стерву, порвать и терпеть. И оно пройдет. И это для меня шок. Я это будто и не знала.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 22:05

LessNik писал(а):
16 окт 2021, 21:35
спасатель всегда чем то жертвует, ради спасаемого. Иногда даже рискует здоровьем
Получается так. Только я не чувствую себя жертвой в том плане, что я хожу и ною, как мне плохо. И то плохо, и это плохо. Жизнь не мила. Я не страдалица, вот. Я наоборот стараюсь видеть плюсы. Меня как муж не гнобит, а я такая хоп и радостная. И не потому, что перед ним. А потому что, ну что поделать, вот так у меня сейчас. Зато все живы-здоровы. Погода хорошая. Хороший фильм, горячая ванна, сон вовремя, времяпрепровождение с детьми -маленькие радости :co_ol: а пишу я это все, не для того, чтобы жертву корчить и упиваться, какая я молодец. В группе недавно слушала запись, что созики должны выходить из своей ракушки и рассказывать о себе. Тренироваться на окружающих. Чтобы понять, что их воспринимают такими, какие они есть.
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 22:12

Жена_Алкаша, тебе с ним вообще кайфово? Когда прикасается, что чувствуешь? У меня, например, все на тактильном уровне. Сразу становится ясно как дальше действовать

Аватара пользователя
СЧАСТЛИВАЯ
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение СЧАСТЛИВАЯ » 16 окт 2021, 22:34

YliaMosk писал(а):
16 окт 2021, 22:12
тебе с ним вообще кайфово? Когда прикасается, что чувствуешь? У меня, например, все на тактильном уровне. Сразу становится ясно как дальше действовать
А мне не ясно. Потому что есть чувства и эмоции, а есть разум и ощущения. Да, мне с ним приятно. Я уже писала, что и запах меня устраивает, и на ощупь. А что толку? Если он сейчас пришел и в шутку как только меня не обозвал. В шутку, я понимаю. Но меня уже бесят невыносимо эти шутки. При ребенке. Я отвечаю серьезно, он дальше. Я пытаюсь ставить на место, он все ёрничает. Ну и что с того, что на цвет и вкус он норм мне?
Дорогу осилит идущий..

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 22:44

Жена_Алкаша, если норм, то будете терпеть ещё долго. Вот был бы противен, уже убежали или выгнали. Извините, не читаю все посты и могла пропустить что-то.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 1 день

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Петра » 16 окт 2021, 22:47

Может попробовать переключиться на другого мужчину? Есть кондидаты? 😉

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Мочало, начинай сначало!

Сообщение Introvertka » 16 окт 2021, 23:05

Жена_Алкаша писал(а):
16 окт 2021, 21:57
Бывают моменты просветления
Нет, то о чем я говорю это не моменты просветления, это осознание, раз и на всегда, если это случится, ты уже не сможешь вернуться в прежнее состояние, это как выход из иллюзии в реальность, помнишь Нео? вот это примерно тоже самое :-) , ты не сможешь быть прежней.
Ну вот смотри, я лет на десять тебя старше, , в твоём возрасте я, не вдаваясь в нюансы, была в таком же состоянии, как и ты, плыла по течению, то ребенок маленький, то кризис, то работа малооплачиваемая, дешевле дома сидеть...ну и дальше по списку..... В итоге я уже не могу вернуться в профессию. Тебя не пугает перспектива пойти лет через десять уборщицей, няней, присматривать за лежачими больными, кассиром в супермаркет...что там ещё? Не говорю что это плохо, быть няней, но вот лет десять назад я никак не думала что прийду к этому. И знаешь, я сейчас рада что наконец начала действовать. И сейчас не поздно, все равно выбор шире чем если бы я ещё лет десять потянула.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»