Это будет непросто

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 17 окт 2021, 01:53

Привет, это снова я, начался учебный год и стало немного не до созависимости 😂 В этом году и школа, и сад что-то очень сильно дёргают мои нервы. В сад отходили 2 недели после лета, за эти 2 недели дитё сто раз покусали и один раз он подрался с кусакой, чуть не остался крайним, благо всё-таки разобрались. Теперь на длинном больничном сижу дома, глаза уже на лоб лезут. Со школой никак логистику наладить не могу, дочка туда сама идёт, а оттуда встречаю и с кружка встречаю. Когда мелкий дома, состыковать это нелегко. Благо учится она хорошо и сама, не сижу с домашкой, ничего проверять не надо, красота.
Муж почти весь сентябрь был в командировках, вот 3 дня назад вернулся и ни дня трезвым не был. Предложила ему собрать вещи и отчалить к маме, отказался. Зато появились "шевеления малыша" - попытался ограничить спиртное (я ни при чём, если что, это он какого-то алкаша чуть попуще себя увидел и вдруг проникся, что не дай бог таким станет). Эффекта 0, но раз у него в голове поселился червячок сомнения, может когда-нибудь он и созреет на терапию. Буду ли я при этом присутствовать, пока не знаю. План найти работу пока прогорает, с младшим даже удалёнку не потяну.
В плане моего созависимого поведения... Что-то я изменила, что-то нет. Допустим, когда муж в пьяном виде пошел ночью гулять с собакой и пропал, я его искать пошла. Но, собственно, не ради того, чтобы он пить перестал, а потому, что места у нас лихие, могло что-то случиться и с трезвым. Телефон он забыл. Но могла бы я остаться дома? Могла бы) Вероятность бухания на лавочке была больше вероятности попадания в беду. Как вот не ходить? Что сделать, чтобы ходить не хотелось?

Red1980
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Red1980 » 18 окт 2021, 19:32

Чавк писал(а):
17 окт 2021, 01:53
Но могла бы я остаться дома? Могла бы) Вероятность бухания на лавочке была больше вероятности попадания в беду. Как вот не ходить
Никак нельзя не ходить Вдруг он подрался по-пьяни и валяеться побитый, или менты его загребли....
А собаку забрать домой кто-то должен, она ж ни в чем не виновата.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Introvertka » 19 окт 2021, 09:37

Чавк писал(а):
17 окт 2021, 01:53
Что-то я изменила, что-то нет
Привет! А что изменила?

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 30 май 2022, 00:24

Introvertka писал(а):
19 окт 2021, 09:37
Привет! А что изменила?
не докапываюсь каждый день, гораздо меньше контролирую меньше трачу своих сил и нервов. Раньше я тряслась от гнева каждый раз, когда он врал, проверяла, когда ложится спать.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 30 май 2022, 00:47

Привет снова от меня, меня давно не было, а я решила всё-таки писать здесь.
У нас этот год не задался, всё плохо. Собака умерла у мужа на руках после долгой болезни. Он очень сильно собаку любил. Плакал даже, что ему несвойственно. На количество выпивки не повлияло, но у нас пошел в отношениях разлад. И так было всё плохо, а теперь и вовсе общаться перестали. Он вечно играет в игры и пьёт пиво по ночам. Меня, похоже, давно разлюбил, если вообще когда-то любил. Чувствую себя самой одинокой женщиной в мире, хотя есть и дети и муж.
Из-за боевых действий с работой у мужа так себе. Я вышла на работу в январе, и там тоже у меня не очень. Во-первых, фирма тоже в кризисе, а во-вторых мне не нравится. Не знаю, почему. Это обычная работа в офисе с людьми. Но меня просто вышибает, я постоянно чувствую тревогу, жуткий страх перед ошибками, плюс там есть проблемы не связанные со мной, но постоянно меня касающиеся, которые тоже нервируют. Я дала себе слово отработать год. А потом либо увольняться и дома сидеть, либо другую работу искать. Если бы в мире было всё спокойно, я бы чувствовала себя лучше, но теперь я чувствую себя обязанной работать во что бы то ни стало, т.к. в такое время без работы остаться просто страшно.
Я, похоже, в депрессии. Меня ничего не радует, постоянно чувство тревоги (физическое), я через силу соблюдаю гигиену простейшую, сил ни на что нет, бывают суицидальные мысли. Далёкие от намерений, но я часто задаюсь вопросом, зачем вообще жить, если ничего хорошего больше не будет.
Не знаю, как можно выгребать из этого. Заставить себя расстаться с мужем я пока не могу. Я с ним разговаривала на эту тему, он просто пропустил мимо ушей.
Ну хотя бы на работу устроилась, можно это посчитать шагом вперёд?)
На больничных, кстати, с детьми муж сидит. У него сейчас нет командировок и работа удалённая. Если без него быть и работать, я не знаю, как буду с больничными решать.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Это будет непросто

Сообщение Мята » 30 май 2022, 01:18

Чавк писал(а):
30 май 2022, 00:47
Ну хотя бы на работу устроилась, можно это посчитать шагом вперёд?)
Конечно можно! Нужно!
Я тебя прекрасно понимаю. Тоже всегда одна без помощи и поддержки с двумя детьми. В саду болеют, а в школе в 11 или 12 дня уже дома. А я не доверяю детям квартиру и не оставляю их одних на долго. Вижу как другие дети, чьи родители работают, устраивают из своего жилища проходной двор. Или гуляют сами где попало.
Поэтому не смогла выйти работать. Остался один вариант - работать удаленно. Но это тоже весьма не легко. Потому что мои не понимают, что я за компьютером не сериалы смотрю, а работаю. Еле совмещаю работу с воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.
Чавк, ты чувствуешь себя одинокой от разочарования и из-за трудностей, которые нужно преодолевать. Постарайся принять всё как есть и подстраиваться под обстоятельства.
С разводом хорошо подумай. Тебе нужно выбирать из двух зол наименьшее. Или ты будешь мужа терпеть (хотя можно и не терпеть). Или вы разойдётесь и будешь непонятно как совмещать работу с воспитанием детей.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Я Трезвый » 30 май 2022, 07:06

Доброго дня.
Ознакомился с материалом и лично я не понимаю в чём суть проблемы. В самом факте употребления алкоголя? Муж работает, детьми занимается, не ужирается, в запои не уходит, не изменяет. Пьёт дома, ночами. А тут сразу советы: разводись, беги... Про детей то кто-то подумал? Каково им в неполной семье расти будет?
Я конечно не психолог ни разу, но может проблема не в алкоголе, а вы просто развестись хотите?

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 17 июн 2022, 21:48

Я Трезвый, сформулировать проблему непросто, когда муж не бьёт и зарплату домой приносит, но проблема огромная)) Он ужирается, конечно, хотя это и не классический запой. Его с нами нет уже давно, вместо него вечное желание выпить. У него всё к этому сводится. По ночам сидит, играет и пьёт, на след.день до 16 его нет, отсыпается. Ничего не спланировать, никуда не поехать. Бывает неадекватным, чушь несёт, в особо тяжелых случаях ночами куда-то гулять уходит и там черти что с ним может произойти, уже бывало, что нарывался. Два телефона так продолбал и зубы) Сломал ноут и пробил дырки в столике газетном, дверь сломал, выключатель и по мелочи вагон всего. Не со зла, а не рассчитывает силы по синьке. Это навскидку вспомнилось, конечно я не записываю за ним, много всякого было позорного, неприятного, обидного. В последнее "ухудшение" писался, и мне приходилось дочке объяснять как-то, что это. Ну в общем, когда человек по 6 литров пива выпивает только разгоняясь, то можно представить, о какой ситуации речь. Это пипец как много, а он ростиком 165, не великан.
Работу по пьянке прогуливал уже. Но ему повезло, сейчас удалёнка.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 17 июн 2022, 22:02

Мята, сейчас, слава богу, у него просвет. Было какое-то время пипец как плохо, каждый день пил помногу. Но на этой неделе сегодня первый раз) И деньги есть у него, дело не в них. Даже удивительно, чего это он. Но я рада за него, пусть ненадолго, но прогресс. Очень много помогает с детьми, у сына астму заподозрили, сейчас он на терапии, так утром я делаю ингаляцию, вечером муж.
Я честно признаюсь, не могла принять, не выдержала, не смогла пережить в одиночку всё, что навалилось. И на работе стресс, и у ребенка болезнь, и подруга страдающая от войны, и непонятно что будет завтра, до кучи ещё и муж со своим пивом. Меня в последнее время трясло от тревоги, по ночам просыпалась уже с тревогой и не могла заснуть, постоянно в напряжении. Так что я обратилась за помощью к психиатру. Она назначила препараты и записала к психологу на базе их учреждения. Мне стало значительно лучше. Не знаю, как там насчёт развода, но я почувствовала наконец-то спокойствие и уверенность, обнаружила себя за этим вот всем. Теперь я приняла ситуацию. Я подстраиваюсь, да, под то, чем не могу управлять, и меняю то, что могу. Обратиться за помощью к врачу было одним из лучших решений в моей жизни, очень советую всем, у кого такие же проблемы. Я ходила по ОМС))

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 17 июн 2022, 22:21

Обнаружила, что про подругу не рассказывала. У меня есть очень близкая подруга, она 11 лет в Киеве жила, муж у неё там и дети там родились. Как начались обстрелы, она выехала сначала в село, потом в Польшу. Мы с ней очень близки и я веду её дела в России. Я наслушалась такого, что сердце просто разрывалось на куски. И по ночам я вскакивала от страха за неё, один раз ночью телефон пискнул, а до этого она мне про мужа рассказывала, что он в Киеве и в их районе прилетело. Так я ночью чуть кони не двинула от страха, ну что ещё может прийти ночью? Конечно я ждала, мягко говоря, плохих новостей. Оказалось, телефон обновился.
На этом фоне мне, честно говоря, было вообще не до мужа моего. Бухает он, не бухает, вообще пофиг было, я даже не замечала. Ну а потом вообще с этого переключилась. Занимаюсь работой, детьми, собой. Мне кажется, это тоже шаг вперёд.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 01 июл 2022, 16:29

У меня новости! Классные, как мне кажется, и я надеюсь, что вы меня поддержите. Я уже писала, что сходила к психиатру, так вот - теперь я и к психологу сходила, и там открылось уууууу сколько всего! А ведь я была уверена, что у МЕНЯ нет проблем :-) Мне очень помогает лечение, это прямо спасение. Всю жизнь относилась с предубеждением к психологам, считала, что это для мнительных и тех, кому скучно, либо когда какое-то большое горе. Я была неправа.
Хожу к врачам по ОМС, кстати. Плачу только за таблетки.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Introvertka » 01 июл 2022, 16:36

Чавк, привет! Психологи это очень классно! Молодец :-|-:

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 14 дней

Это будет непросто

Сообщение chnaps » 01 июл 2022, 17:26

Чавк писал(а):
01 июл 2022, 16:29
психологу сходила,
тоже как то давно ходил по направлению по омс. в 15ку,тогда серьезное заведение было. бабища ширококостная,здоровенная,ванючая. такая сидит в каком то образе. я с ней нормально разговариваю а она все тише и тише. раз переспросил два,а потом тоже начал-предложение начинаю нормально,а к концу громкость до минимума убавлял. распсиховалась выгнала. вообще не впечатлило

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 20 июл 2022, 09:34

chnaps писал(а):
01 июл 2022, 17:26
тоже как то давно ходил по направлению по омс. в 15ку,тогда серьезное заведение было.
- я без направления, но тоже в серьезное заведение. Психиатрическая больница 😁 Психолог там = врач-психотерапевт, на двери было именно это и написано. Сама женщина меня не впечатлила, но я себя заставила переключиться с неё на себя, и вообще не оценивала её, а прислушивалась к тому, что со мной происходит, как я реагирую на какие-то темы. Я позволила себе открыться и покопаться там, где очень сильно болит в душе. И вот сюрприз - всё это оказалось вообще не связано ни с мужем, ни с его зависимостями. Наверное, тут очень ваден настрой на лечение, ведь проблемы с психикой это не насморк, нельзя вылечить антибиотиками, это работа над собой, и без себя невозможно её делать. Я пока второй раз к психологу не ходила, до сих пор перевариваю, думаю думы, внутренняя работа идёт.
На терапии (и лекарственной, и нет) я стала себя чувствовать значительно лучше. Стала меньше раздражаться на детей и мужа, перестала кричать (ну почти). Я пока не чувствую такого, как описывают другие - что еа всё всё равно стало и т.п. Нет, у меня настала спокойная жизнь, проблемы все решаемы.
Работаю, муж работает дома, дети сейчас никуда не ходят, дома сидят с мужем, иногда свекровь приезжает или забирает их на пару дней. Муж стал пить меньше, но насовсем не завязал. На права учиться пошёл, есть небольшие положительные сдвиги в жизни.

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 8 дней

Это будет непросто

Сообщение Велика » 20 июл 2022, 09:45

Чавк писал(а):
20 июл 2022, 09:34
Работаю, муж работает дома, дети сейчас никуда не ходят, дома сидят с мужем, иногда свекровь приезжает или забирает их на пару дней. Муж стал пить меньше, но насовсем не завязал. На права учиться пошёл, есть небольшие положительные сдвиги в жизни.
Какая ты умничка! Читаю тебя и сердце радуется) Ты меняешься и муж тоже, здорово ! :-|-:
Чавк писал(а):
20 июл 2022, 09:34
есть небольшие положительные сдвиги в жизни.
Это большие перемены к лучшему))
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
chnaps
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 4 месяца 14 дней

Это будет непросто

Сообщение chnaps » 20 июл 2022, 10:51

Чавк писал(а):
20 июл 2022, 09:34
На терапии (и лекарственной, и нет) я стала себя чувствовать значительно лучше.
лучшая терапия время. в нашем случае только оно и лечит

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 8 дней

Это будет непросто

Сообщение Велика » 20 июл 2022, 12:55

chnaps писал(а):
20 июл 2022, 10:51
лучшая терапия время. в нашем случае только оно и лечит
время нас убивает, а не лечит p:u:n:i:sh
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 16 дней

Это будет непросто

Сообщение allamoscow25 » 20 июл 2022, 13:35

Чавк писал(а):
20 июл 2022, 09:34
Я пока второй раз к психологу не ходила, до сих пор перевариваю, думаю думы, внутренняя работа идёт.
На терапии (и лекарственной, и нет) я стала себя чувствовать значительно лучше. Стала меньше раздражаться на детей и мужа, перестала кричать (ну почти).
Чавк, Привет
Боже, как ты еще молода и это прекрасно mi:ss_ss
Я Алла, созависимая и алкоголичка.
Поход 1 раз к психиатру или к психологу ничего тебе не даст к сожалению, проблема глубже, но есть отличная новость, с этим можно работать и выздоравливать.
Напишу про свой опыт, а ты решишь, что подходит для тебя, помогу чем могу.
Я пошла на группу ВДА, это взрослые дети алкоголиков, есть группы АлАнон, это группы для созависимых, группы бесплатные, есть живые и есть онлайн.
Почитай в интернете про них,https://al-anon.org.ru/, https://vdamoscow.ru/ особенно список характерных особенностей.
Там люди которые не нашли помощь и пришли в программу, там такие же как и ты, попробуй, может тебе поможет.
Никто никого там насильно не держит, не твое уйдешь, а сейчас попробуй сместить свой взгляд на себя , только НА СЕБЯ, дети и муж потом.
У человека есть шанс на выздоровление, было бы желание, но выздоравливать и меняться он может только сам и для себя.
У меня как то так. :-)

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 20 июл 2022, 19:19

chnaps писал(а):
20 июл 2022, 10:51
лучшая терапия время. в нашем случае только оно и лечит
в каком-то смысле да, я замужем 10 лет, только год как до меня дошло, за кем ))))
Я очень скептически настроена к психологам мне всё это казалось бредом, но на самом деле я готова признать - это было сопротивление. Зря я не пошла лет пять назад. Наш мозг изворачивается и всеми силами пытается избежать страданий, поэтому я не хотела это начинать, мне подсознательно не хотелось знать свои слабости и боли. Но потом спать перестала и пришлось, и я не жалею точно.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 20 июл 2022, 19:25

allamoscow25, это был первый поход, но не последний точно)) Я уже находила группы в своём районе, но у нас в основном не для родственников. Есть одна совместная, я пока не пробовала пойти. Хочу, пойду. Я искала раньше группы хотя бы онлайн - очень нужно было, но теперь подостыла.
С психологом, к слову, о созависимости я не говорила. Психиатру да, говорила, а с психологом мы прорабатывали другую проблему.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»