Это будет непросто

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 08 фев 2023, 01:16

Муха писал(а):
11 янв 2023, 16:36
Поэтоу только работа над собой.
в какую сторону копать? В сторону отпустить их и не контролировать? Дык куда уж больше, я по самое не хочу отпустила и не контролирую. Дети у меня самостоятельные очень. Уроки, одежда и кормление - этого практически не касаюсь. Мужа я контролировать пыталась, пока на форум не пришла. Поначалу послабление шло тяжко, потом отпустило. Иногда обида возникает, что он сидит, а я делаю что-то, но потом в голове проносится "А не пофиг ли?" - и действительно, пофиг. В последнее время.
Муж детьми занимается, тут нет претензий. Он вовлеченный папа. Сходить куда-то я могу, но хожу без семьи не чаще раза в месяц. Потому что мне никуда не хочется. Ничего не приносит удовольствия такого, что хотелось бы туда самой идти. Ни кино, ни музеи, ни общественные пространства вообще никакого интереса не пробуждают, общаться если позовут - пойду, сама не хочу никого звать. Подружка вот зовёт на сквош третью неделю, там бесплатный мастер-класс, а я всё никак не могу себя заставить, потому что не чувствую желания пойти. Хотя и нежелания тоже, то есть если звёзды таки сложатся и дел не будет, я готова. Как заставить себя что-то чувствовать, не знаю. Я тут к стоматологу ходить начала, так такое впечатление, как будто на луну улетела 🤣

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Это будет непросто

Сообщение Sableson » 08 фев 2023, 06:03

Чавк писал(а):
08 фев 2023, 01:16
отпустила и не контролирую
Чавк писал(а):
08 фев 2023, 01:16
я всё никак не могу себя заставить,
а пишешь отпустила. Зовет иди , не хочешь идти честно скажи нет . Отпусти всë.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Это будет непросто

Сообщение Муха » 08 фев 2023, 07:05

Чавк писал(а):
08 фев 2023, 01:16
в какую сторону копать?
Вот в эту.
Чавк писал(а):
08 фев 2023, 01:16
что-то чувствовать
Это запрос любого человека. Чувствовать себя живым. Для начала надо понять - а что я вообще чувствую. Просто начать наблюдать за собой. Главным должен стать вопрос - а что вообще происходит? Табличка чувств в помощь. Это будет первым этапом для понимания реальной картины своего состояния. И тогда можно уже куда то двигаться дальше.

Изображение
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 29 дней

Это будет непросто

Сообщение Лана-2020 » 08 фев 2023, 07:48

Муха, первое слово, за которое зацепилась взглядом - тупик. Отозвалось. А как копать? Хотелось бы в сторону положительных чувств. В последнее время чаще всего всё напоминает День сурка, по кругу. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Это будет непросто

Сообщение Муха » 08 фев 2023, 11:18

Лана-2020 писал(а):
08 фев 2023, 07:48
Хотелось бы в сторону положительных чувств. В последнее время чаще всего всё напоминает День сурка, по кругу.
Что бы добраться до положительных чувств, надо сначала рассмотреть отрицательные. Потому что именно они показатель того что ты себе где то врешь. Они показатель того что твоя психическая реальность ( твое представление о мире) и объективная реальность ( то как дела обстоят на самом деле) расходятся. Чем сильнее боль , тем сильнее расстояние между ними. День сурка говорит о том что пора двигаться дальше. На данном этапе все выучено. А желание только положительных чувств не пускает дальше, не желая испытывать боль. Я когда застреваю - обращаюсь к Богу ( Миру, Вселенной и т.д исходя из своих предпочтений) - Покажи где я себе вру и помоги наблюдать за собой. Помоги пережить боль, помоги увидеть и принять жизнь такой какая она есть. И наблюдаю за тем что происходит. Но что бы видеть надо быть в спокойном состоянии. Инструменты я описывала и тут на форуме, и они есть в моей группе. Можно проговорить то что про себя увидишь кому то. Женщина думает когда говорит. Добавляйся в группу. Делись там результатами, будем в процессе смотреть. Потому что за раз все не охватить. И вместе в начале пути всегда сподручнее) Формат группы запрос- ответ. Не спорим, не доказываем. Берём, пробуем, делимся результатами. Или не берем и ищем для себя что то другое. Или продолжаем жить в дне сурка) Мне в нем было тягостно. Сейчас привыкла сразу выскакивать из него.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 15 апр 2023, 06:01

Муха, спасибо! Я и правда поработала в этом направлении.

Уже не очень помню себя в феврале, напишу про изменения, которые произошли, и про чув тва заодно.
После НГ, а так-то даже и раньше, я постоянно чувствовала тревогу и страх. Это были основные чувства, которые руководили мной. Мне было очень страшно, что вот сейчас меня уволят и всё, пипец, я останусь без денег с двумя детьми. Также было очень страшно, что я не оправдаю ожидания на работе. Сил на дом не хватало, и я постоянно испытывала стыд за то, что у меня дома не убрано. Раздражение по мелочам и из-за пьянок супруга. Особенно бесило, что на пиво он время находит, а на то, чтобы свой же стол убрать - нифига. И что квартплату я плачу очень бесит. Он больше зарабатывает, но всё продалбывает вообще непонятно куда, всегда тратит до копейки и ничего не откладывает. При этом чаще чувствую к нему нежность, благодарность за понимание и помощь, я его люблю очень
Мы ездили к друзьям на дачу, всё было в серой пелене. Вроде прикольно, но никакой радости. Хотелось ли мне туда поехать? Не знаю. Всё время думала о работе, о том, как мне там тяжело и как это страшно.
На сквош, кстати, сходили, было прикольно, интересный опыт, но вряд ли я продолжу.
А потом я сходила снова к своему психиатру, мне сменили таблетки и о чудо! Мир заиграл прежними красками. Меня позвала приятельница работать с ней, и я согласилась. С огромным облегчением написала заявление. В последний день меня очень тепло проводили, подарили носки и сумку с надписью "Добби свободен", цветы. Мои ребятки, которых я привела в компанию, очень тепло со мной попрощались. Сказали, что было приятно со мной работать. Это было так трогательно, я чувствовала радость, благодарность, это была страничка успеха для меня, подтверждение, что я и правда хороший специалист.
В общем, сейчас небольшая передышка, скоро выйду на новое место. Пока вообще не волнуюсь, предвкушаю перемены, чувствую интерес, любопытство, надежду на лучшее.
Наша собачка растёт, я к нему чувствую нежность. Научила уже многому - командам, туалету на улице.
Дочку записала по её просьбе на летний онлайн-лагерь с обучением айти, и сама на этой платформе послушала обучалку по нейросетям. Вообще увлеклась нейросетками, использовала несколько раз в работе, крутая штука. Теперь хочу углубиться, чтобы лучше их понимать, думаю что пройду обучение.
Хотела прикупить дом в глуши, но муж не поддержал. Ехать, говорит, далеко туда. Ну это святая правда, ехать 8 часов. Думаю, это была не лучшая идея, но всё равно хочу ломик в глуши. Деньги у меня есть, пообещала себе, что будет отпуск - быть и дому.
В общем, всё это звучит радостно. Я учусь заново получать удовольствие от жизни, и у меня получается. Вряд ли бы что-то выгорело без антидепрессантов, но на них всё великолепно.
Я вот испекла два кулича, завтра с детьми украшаем и в церковь. Тоже давно забытое чувство, когда не обязаловка, а в радость это. С духовной стороной вообще стало у меня лучше, я вспомнила, что она есть, и начала над собой работать.

Что ещё не успела: сына к логопеду надо отвести, у него комиссия в логосад в мае, а я хочу знать, что там у него вообще, насколько всё плохо. В зал я не записалась. Не похудела. Дом не купила. Ролики дочке не купила. Не сходила на полноценное обучение. Не собрала саркосцифу, а хочу. Вот как-то так, пока плана нет, цели нет, есть только путь.

А, муж был какое-то время получше, а сегодня вот опять пьёт. Я лежу и слышу - разговаривает с кем-то. Ну всё, думаю, приехали, опять шиза. Оказывается, просто просил "Алису" свет включить в туалете ))

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Это будет непросто

Сообщение Муха » 15 апр 2023, 08:52

Чавк писал(а):
15 апр 2023, 06:01
Я и правда поработала в этом направлении.
Здорово, очень рада за тебя.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 12 дек 2023, 23:46

Немножко надо написать, наверное.
Что по себе: работаю на новой работе, нравится. Стала спокойнее, но ужасно устаю. Помимо работы спланировать что-то очень сложно. Надо с мелким заниматься, старшую к стоматологу сводить, а я прихожу в состоянии тряпочки и после домашних дел падаю без сил в постель. Были проблемы со здоровьем, по этой части тоже до врача так и не добралась.
Сына в сад устроила, капец как сложно было.
Дальше про мужа.
Ну что ж, светлая полоса сменилась на тёмную. Пьёт вроде и не так много, бывало и больше, но стал заговариваться. Я писала раньше, что у него появилась такая проблема, так тут недавно он уже не со сна, а в бодрствовании выдал такое. Сам в глухом отрицании, делает всё, чтобы на эту тему не говорить. Но это, простите, сложно игнорировать!
В последнюю неделю всё до 5-6 утра сидит за компом, не спит. Я утром встаю, а он только ложится.
При этом вечером ребенка из сада забирает, меня с работы. Сам работает.
По поводу ухода (в нашем случае его выселения) я пока не решила. У меня есть работа и жильё, в экстренном случае я смогу прожить и без мужа. Эстренный случай это если он станет опасным. Пока же светлые моменты уравновешивают моменты неадеквата. Но уже не перевешивают, честно говоря.

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Это будет непросто

Сообщение Empress » 13 дек 2023, 00:29

Чавк, привет! Почитала твою тему ( не всю). Ты пишешь, что обращалась к психотерапевт и принимала антидепрессанты, хочу тебя спросить, к психотеравевту можно попасть от поликлиники или это платный? Мне понравилось как ты описываешь эффект от антидепрессантов. Я тоже хочу таблеток сильных попить, Сколько твоим детям сейчас?

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 20 дней

Это будет непросто

Сообщение Выпь » 14 дек 2023, 22:49

Empress писал(а):
13 дек 2023, 00:29
? Мне понравилось как ты описываешь эффект от антидепрессантов. Я тоже хочу таблеток сильных попить,
приехали. Объективной реальности на них нет. Честно, хуже алкоты. Толерантность растёт, проблемы при отмене ещё хуже чем в абстяге. ТС по поводу мужа, очень похоже что он смешивает алко и препараты. Если доза алко снизилась, а он бредит то что то принимает однозначно. Могу предположить что, но не буду. Если это так то днище близко.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Это будет непросто

Сообщение Empress » 15 дек 2023, 15:26

Выпь писал(а):
14 дек 2023, 22:49
Честно, хуже алкоты.
ТС писала про себя в начале темы.

Аватара пользователя
Lyli
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 21 день

Это будет непросто

Сообщение Lyli » 16 дек 2023, 19:17

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 18:20
Я в жопе, друзья.
Место не очень уютное. Лучше хорошо подумать и правильно распорядиться своей жизнью.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 18 дней

Это будет непросто

Сообщение Тигр666 » 17 дек 2023, 21:12

Empress, к психотерапевту и бесплатно можно записаться в обычной поликлиннике.

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Это будет непросто

Сообщение Empress » 18 дек 2023, 00:49

Тигр666 писал(а):
17 дек 2023, 21:12
психотерапевту и бесплатно можно записаться в обычной поликлиннике
Тигр666, спасибо, буду знать.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 31 дек 2023, 01:54

Empress, привет! Я обращалась в клинику неврозов, это государственная контора при психбольнице. Мне важно было попасть к психиатру именно, чтобы 100% получить от лечения эффект. Так и вышло. Психотерапевт был там же, но с этим у меня в итоге не пошло. Далеко ездить и дама не самая приветливая.
Таблетки пью до сих пор и бросать не буду, на них я адекватная. Не могу сказать, что они сильные, но очень помогают жить. Нет вау-эффекта, просто прошла тревога, выровнялось настроение, появилась опора, вокруг которой можно себя по кускам собирать обратно после кризиса. Это большая помощь самой себе. Только важно подобрать подходящие.
Детям 10 и 5 лет соответственно.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 31 дек 2023, 02:13

Выпь, антидепрессанты вводят на транках и завершают на транках. Если бросить без транков, будет ровно так, как вы описали. Про свой опыт расскажу дальше, но конечно все организмы разные и все реагируют по-разному на таблетки.
Я уже бросала самовольно свой первый препарат, соблюдала схему, прошло всё хорошо, отмену не почувствовала. Но через месяц (точно не помню, может меньше или больше) симптоматика вся вернулась, мне назначили новый препарат (и выдали люлей за отмену). На нем я до сих пор. Летом ездила на природу, забыла его дома. Было ощущение, как когда кофе перепьёшь - руки трясутся, сердце стучит периодически. Но быстро прошло. Если пропустить одну таблетку, ничего не будет, несколько раз пропускала.
Муж скорее всего фарму не принимает и отмены у него тоже нет, это он заговаривается ещё в процессе пьянки, ну и утром после. Началось с утреннего, а потом стало и в процессе. Почему думаю так про вещества - тогда приход был бы другой, но этого нет. Всё так, как всегда, и вот такой прикол сверху.
Ну и вещества надо доставать, а он у меня динозавр в этом плане, да ещё и работает дома. И ещё не любит наркоманов и закладчиков, а к алкашам относится по-другому.
Но нычки на всякий случай я проверю, т.к. версия интересная.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 31 дек 2023, 02:40

По новостям: дитё сводила к стоматологу, старшей ничего лечить не надо, а младшему насчитали пульпитов на 60 тысяч, охренеть просто. Не то чтобы у меня их нет, но такая сумма на молочные зубы...
Муж стабилизировался и свёл пьянки на минимум, хз надолго ли. По ночам так и сидит, но уже не каждый день. Поглядим, как дальше будет.
Я оглядываюсь на свой 2023 и понимаю, что ещё ничего так был год. Все живы, у детей всё нормально, у животных тоже. Я много сделала в этом году - сменила работу, проявила себя с лучшей стороны там, отложила денег, хоть и не очень много. Сделала медицинские дела важные. Научилась многому, освоила новые программы, новые знания. Занялась собой, короче) Это довольно увлекательно оказалось.
На 2024 планы сначала строила серьёзные - дом купить, ремонт там сделать. Сейчас не знаю, получится ли это вообще, т.к. за один маткапитал я только крыльцо купить могу, а денег скопила не настолько много, чтобы хватило на дом. Поэтому дом это прямо план максимум, а план минимум - бассейн мне с дочкой и курсы для себя, сыну зубы вылечить, мужа не прибить тапком)))
Если премию нормальную получу, тогда уже подумаю и о доме.
Ну и насчет созависимости самый главный план - держать позиции, не проваливаться в то, что было раньше. Заниматься собой и детьми. Облегчать себе жизнь по максимуму. Не спасать и истерики не устраивать, не лезть в отношения мужа и его бутылки. Иметь доход и накопления, быть независимой.

Аватара пользователя
allamoscow25
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 1 месяц 17 дней

Это будет непросто

Сообщение allamoscow25 » 31 дек 2023, 06:28

Чавк писал(а):
31 дек 2023, 02:40
главный план - держать позиции, не проваливаться в то, что было раньше. Заниматься собой и детьми. Облегчать себе жизнь по максимуму. Не спасать и истерики не устраивать, не лезть в отношения мужа и его бутылки. Иметь доход и накопления, быть независимой.
Прям как на партсобрании отчет :-)
Я ничего не планирую, как только планы начинаю строить, все коту под хвост :-)
Чавк, :-|-:

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Это будет непросто

Сообщение Empress » 31 дек 2023, 09:25

Чавк, привет! Спасибо за подробный ответ!
Чавк писал(а):
31 дек 2023, 01:54
Мне важно было попасть к психиатру
интересно, ставят ли на учёт? При устройстве на мою работу мне нужна была справка от нарколога и психиатра, что не состою на учете. Они смотрят по своей базе ,если не было к ним обращений, то дают справку , но психиатр все равно какие то вопросы задавала и смотрела как удав на кролика n^a:r:ik Проблемы у меня со сном и частые сложные задачи, которые приходится решать.... типа стресс.

Аватара пользователя
Empress
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 дней

Это будет непросто

Сообщение Empress » 31 дек 2023, 09:41

Чавк писал(а):
31 дек 2023, 02:40
Научилась многому, освоила новые программы, новые знания. Занялась собой, короче) Это довольно увлекательно оказалось.
На 2024 планы
это очень замечательно писать отчёты и планы, созидательное действие не только для автора, но и для читателей mi:ss_ss

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»