Это будет непросто

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Introvertka » 21 авг 2021, 19:23

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 18:20
И главное ведь я не могу объяснить, что не так! Ведь не бьёт, не изменяет, деньги зарабатывает, но я не могу! Не могу так жить
Привет! Могу представить как тебе больно. Но этот день пройдет, будет что-то другое, хорошо, плохо, но уже по другому. А по ситуации из цитаты которую я выделила..представляешь, я до сих пор не могу объяснить что не так, почему я бешусь и психую в ответ на запои мужа, хотя он уже года четыре или больше по нарколожкам из запоев выходит, а так то все остальное хорошо :ps_ih:
Ничего критичного у вас не случилось, ну психанула и психанула, с кем не бывает, успокойся и объясни, все что ты ему высказала с горяча, спокойно. Толку может от этого никакого не будет, в смысле его понимания и действий, но ты в этом разговоре хотя бы для себя все по полочкам разложишь, попытаешься, если получится. Я б так сделала.
Ну а там уже как получится.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 21 авг 2021, 20:43

Introvertka писал(а):
21 авг 2021, 19:23
Ничего критичного у вас не случилось, ну психанула и психанула, с кем не бывает, успокойся и объясни, все что ты ему высказала с горяча, спокойно. Толку может от этого никакого не будет, в смысле его понимания и действий, но ты в этом разговоре хотя бы для себя все по полочкам разложишь, попытаешься, если получится. Я б так сделала.
Ну а там уже как получится.
У нас конфликт на новые витки пошёл, меня несёт дальше. Не знаю, чего меня так переклинило именно с этих бутылок, но я прям так расстроилась, я не знаю, что такое надо сделать, чтобы наладить отношения. Во-первых, наврал снова! Он постоянно по поводу алкоголя врёт, и тут сказал, что пошел мусор выносить, а на самом деле в магазин. После скандала боится к своим бутылкам идти, думает опять орать буду, а мне так плохо, как будто я умерла. Моё собственное дно, видимо, показалось. Я лежу и оплакиваю свои мечты о семейной жизни, которые никогда не будут исполнены. Я не хотела ничего особенного, просто обычную жизнь. Выезды на природу, в парки, музеи, на мероприятия с детьми, в походы. Встречи с друзьями. Я люблю северную природу, лес. Мне не нужны юга и отели, моё счастье в переводе на деньги стоит копейки. Кто бы мог подумать, что настолько не в деньгах счастье?
Наверное, пройдёт этот конфликт, но как я буду выходить из него, понятия не имею.

Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Это будет непросто

Сообщение Smogu » 21 авг 2021, 21:00

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 20:43
Он постоянно по поводу алкоголя врёт
Так кто же скажет правду и будет нарываться на скандал или недовольное молчание? Все алкоголики так делают. Вы хотели бы, чтобы он честно говорил, что будет пить? (Понятно, что Вы хотели бы, чтобы он вообще не пил).
И крики ничего не дадут, только загоните его еще сильнее в петлю стыда и страха. А значит, и алкоголя будет больше.
Я не знаю, честно говоря, что делают в таких ситуациях, потому что сама алкоголик. Но то, что часто пишут здесь - не давать, отбирать, прятать, не прикрывать на работе или еще где, не лечить, не похмелять, ругать, презирать и т.п. - на меня прямо противоположное действие всегда оказывало. Протест и возмущение. И пить хотелось еще больше).
Пока сама не дозрела. Не ради кого-то. Потому что так захотела я сама.
Вы его любите, а, значит, шансов у Вас больше, чем у других. Мне так кажется.

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Бывшая_принцесса » 21 авг 2021, 21:12

Читаю вас - почти копия моей истории. И муж мой также начинал, как ваш, и реагировала я также - бесило это всё жутко, я буквально начала разваливаться на части, болела то спина, то голова, то ноги. Пил он, а трясло меня. Правда, потом и его потряхивать стало, ещё и курить начал много, да так, что его шатало уже даже от сигарет - выходит с балкона и чуть не падает. Потом мне написали тут на форуме, что моё раздражение прямо пропорционально моим ожиданиям. И чтобы не психовать, надо перестать ждать от него, что он бросит пить. Вы провели прекрасный день с друзьями и, видимо, думали, что в такой прекрасный день у вашего мужа просто не может быть повода выпить. И обманулись. Понятно ваше разочарование и гнев. Однако же, обманул вас не муж, а вы сами себя. Алкоголики пьют и когда им плохо, и когда хорошо, и вообще без всякого повода. А вообще, ваш план хорош, но наверное вам действительно стоит ускорить его претворение в жизнь. Ни к чему, например, зацикливаться на том, чтобы накопить 200 тысяч и лишь из-за этого тянуть ту же лямку дальше до скрежета зубовного. Берегите свои нервы.

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Бывшая_принцесса » 21 авг 2021, 21:24

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 20:43
Я лежу и оплакиваю свои мечты о семейной жизни, которые никогда не будут исполнены. Я не хотела ничего особенного, просто обычную жизнь.
Ещё про это хотела написать. Есть такая поговорка, испанская, кажется, хотя я не уверена: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Я тоже прошла эту стадию, когда поняла, что все мои жизненные планы полетели кувырком, но, знаете, это не конец света. Составьте новые планы - пусть Бог ещё повеселится :-) (я теперь составляю сразу несколько - план А, план Б, план Ц, так смешнее). А если серьёзно, почему вы думаете, что эти мечты никогда не будут исполнены? Возможно, вам придётся поменять в них кое-что, или кое-кого, или сроки их исполнения, но у вас всё ещё будет!

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 21 авг 2021, 21:56

Smogu, обычно я не закатываю скандалов и ничего уже не отбираю, да и не отбирала именно из-за самого алкоголя. Как-то на заре юности он мне нагрубил на какую-то просьбу и я пиво на голову вылила, было дело. Но это было давно, я бы сказала что тогда с алкоголем вообще проблем не было. Потом, когда проблема проявилась, я прошла скандалы, пару раз в 4 утра ложилась спать в коридоре, чтобы не шел после 4 бутылок ещё за добавкой 🙈 В общем, жестила. Это было года 2 назад. Потом я нашла информацию, нашла программу 12 шагов, книжки. Меня попустило, узнала себя, поплакала, отпустила. И муж стал ещё сильнее пить. Потом ещё сильнее, и вот у меня появился план отступления. Пока не реализовала)

Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Это будет непросто

Сообщение Smogu » 21 авг 2021, 22:08

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 21:56
пару раз в 4 утра ложилась спать в коридоре, чтобы не шел после 4 бутылок ещё за добавкой В общем, жестила. Это было года 2 назад.
У меня мама любитель такие демарши устраивать. И с папой раньше устраивала и со мной потом. Ни черта никому не помогло и нужного воздействия не оказало. И пусть меня закидают тапками местные жители - не начинает человек, по крайне мере уже зрелый, пить просто так. Типа, гены, распущенность, просто хочет напиваться. Всегда есть душевная рана. Всегда (боль, страх, обида,стыд, вина и прочее-прочее). И нужен и психолог и нарколог одновременно. Мозг от алкоголя освободить, на душе рану залатать хотя бы.
Я так думаю.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 21 авг 2021, 22:24

Бывшая_принцесса, эти мечты уже всё, наверное, но я не против новые намечтать)
Сегодня я вообще про выпивку не думала, и не вспоминала об этом. Пошел чувак мусор вынести, он его выносит иногда, ничего такого. И тут опа! Сюрприз!
Обычно он покупает вечером, а тут был ещё день, вот меня и понесло. Ну и повышение дозы очередное, 3 бутылки это пить до 4 и встать в 12-13, 4 бутылки это пить до 7, шаро"биться по всей деревне, простите мне мою эмоциональность, и хлопать дверьми, спать мешать, а может ещё и обоссаться! Жесть.
Тут ещё хозяйка дачи в запое, наверное на фоне неё он себе кажется огурцом-молодцом fa::p
По поводу планов - у меня и Б, и С есть))) Я люблю стабильность. После тяжёлых лет первого декрета я стала серьёзнее относиться к планированию и подстиланию соломки где можно. Например, на 1-й класс ребенка деньги откладывала небольшими суммами 3 года, в итоге вообще сборы в школу не заметила. И не то чтобы я не могла достать их из кармана - могла бы, но мне спокойнее, когда постепенно и заранее собираются. Когда я куда-то еду, я планирую еду, беру запасную одежду и так далее. И когда всё получается, я ещё и оцениваю эффективность, анализирую, что не так сделала. Вот сегодня, например, я зря орала fa::p Надо было поплотнее накормить, тогда последствия были бы менее серьёзными для меня. А так он теперь из принципа не ест и шары зальёт по самое не могу. Ну и, собственно, мой план на завтра - сгребсти детей и в болото за голубикой 😁

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 21 авг 2021, 23:03

Smogu, нарколог и психолог это последние два человека, к кому он пойдет в жизни!
Ой, нет, предпоследние: последний - стоматолог :-)

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 21 авг 2021, 23:12

Smogu, Ну и с истериками я всё, давно всё. Наверное, как при диете бывают срывы, так и у созависимых тоже провалы в созависимое поведение. Это выход безысходности, когда ничего не можешь сделать, хочется хоть как-то взять ситуацию под контроль, но путь тупиковый, это первый шаг в программе - признать, что бессилен) Я это прошла.

Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Это будет непросто

Сообщение Smogu » 21 авг 2021, 23:30

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 23:12
это первый шаг в программе - признать, что бессилен)
Да, наверное, именно так. Ему это, может, не особо поможет, но, по крайне мере, себе нервы сбережете. А, может, и его чуть успокоите. Я вот помню, как я после пьянок (особенно, если накосячу) мучилась стыдом и виной (ну, как все, впрочем))), и мне так хотелось, чтобы меня пожалели, погладили по голове, сказали, ну, что ж ты, блин, зачем? Ты ж у меня такая хорошая, умная, красивая, вот на фига это все? Нет, было так: тварь ты конченая, сука, алкоголичка, детей отберу и т.п. Это мне-то, воспитанной на поэзии, музыке, театре)). При том, что пил он вместе со мной и пил всю жизнь и пьет до сих пор.
Понятно, что после этого мне не то что напиться - повеситься всегда хотелось. Но так как повеситься я не могу, я напивалась, потому что слышать такое и переварить для меня просто невозможно. И сейчас невозможно. И если я сейчас что-то подобное услышу, я совершенно не уверена, что я удержусь на трезвом плаву.
И кто еще из нас созависимый - большой вопрос)).

Бывшая_принцесса
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Бывшая_принцесса » 21 авг 2021, 23:47

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 22:24
Сегодня я вообще про выпивку не думала, и не вспоминала об этом. Пошел чувак мусор вынести, он его выносит иногда, ничего такого. И тут опа! Сюрприз!
Ну конечно, с чего вам думать о выпивке, если вы к ней равнодушны? А он только и ждал момента, чтоб улизнуть за бутылкой. Я каждый "вынос мусора" знала, что не в чистоплотности тут дело p:u:zi:r Насчёт нарколога и психолога - да, мало кто к ним пойдёт, особенно мужчины. В любом случае, это ему решать, куда ему идти или не идти. А насчёт "зря орала" - ну что поделать, давить в себе эмоции тоже вредно, раз уж они возникли. Я вот тут про себя думаю, может мне эксперимент такой провести - когда я вдруг снова найду припрятанную бутылку (сейчас их тьфу-тьфу-тьфу нету, но на будущее готовлюсь:) ), достать её и возмущённо так заявить: "А чего это ты всё себе да себе? Я вот тоже хочу! Давай наливай!" Посмотреть, как он отреагирует на такой поворот событий :-) Учитывая, что я больше 4х лет ни капли алкоголя в рот не брала - компот на Новый год меня вполне устраивал.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 22 авг 2021, 02:10

Бывшая_принцесса, я это проходила по первости. Он обрадовался и выпил со мной, прям счастлив был, что собутыльницей стала) Это было до того, как я прочитала Мелани Битти. Я нашла аналог 12 шагов для созависимых на другом сайте и постепенно проходила его. К сожалению, я потеряла ссылку и именно тот, очень понравившийся мне список не могу привести. Там было меньше про бога, но больше про себя, про концентрацию на себе. Ошибка созависимых в том, что мы живём жизнью мужей, а надо своей. Я почему раскаиваюсь, что сегодня накричала - я лишаю, получается, человека права свободного выбора. Это и есть созависимость, я его в детскую позицию загоняю, ну или в роль жертвы. У нас есть классический треугольник Карпмана: я в этой ситуации агрессор, он жертва, дочка спасатель. Далее он будет пить, я войду в жертву, он будет агрессор. Утром дочка будет агрессором) Короче, это всё бесконечный круговорот фигни в природе. Нельзя так. Я должна была не орать, а решить, что буду делать сегодня и завтра утром, чтобы чувствовать себя счастливой. А я в итоге рыдала весь вечер, пропустила занятие по испанскому (я в дуо занимаюсь, не страшно, но всё равно), сварила варенье на отвали, с дочкой английским не позанималась (мне нравится процесс занятий), в лес не сходила. И всё это из-за того, что я влезала в "расписание" мужа. Зачем? Зачем я туда лезла? Я его спасу? Не спасу. Это была ошибка. Пиво всё равно выпьется. Только я потеряла день и вечер своей жизни. Мне бы хорошо, конечно, ещё было бы как-то обиду загасить, но я же не могу не чувствовать, действительно. Головой я понимаю, как надо, на практике бы реализовать! И ещё, кстати, вот что интересно: про программу мужу рассказывать или нет? Не про её существование, а про содержание.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 22 авг 2021, 02:24

Smogu, я бы сказала, что причины наступления зависимости могут лежать вне личности - окружение, партнёры, травмирующая ситуация и так далее. Но причина выхода из зависимости всегда личностная. И из засисимости, и из созависимости. Да, мы признаем, что утратили контроль, что это сильнее нас. Но мы же решаем, что дальше так жить недопустимо. А значит если мы встречаемся с триггером, как у меня сегодня эти 4 бутылки или как у вас эти слова, мы должны работать с собой дальше. Это ежедневная работа, мне она далась очень тяжко. Но, наверное, буду думать про себя, что раз алкоголики бросают пить только на один день - на сегодняшний, то и я буду жить своей жизнью и не лезть в чужую один день - сегодняшний. Вот сегодня 2 часа ночи, я сегодня живу своей жизнью 😁 А вчера осталось во вчера, а завтра что будет, посмотрим. Постараюсь чаще заходить, у меня сейчас больше ни к каким группам доступа нет, хоть тут буду писать) Здравствуйте, меня зовут Чавк и я созависимая 😁

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 22 авг 2021, 02:40

Smogu писал(а):
21 авг 2021, 23:30
Нет, было так: тварь ты конченая, сука, алкоголичка, детей отберу и т.п. Это мне-то, воспитанной на поэзии, музыке, театре)). При том, что пил он вместе со мной и пил всю жизнь и пьет до сих пор.
Это было несправедливо и обидно. И самое главное, что у человека, самого не практикующего жизни в трезвости, не было морального права так говорить. Это не поддержка и не помощь. Шлю виртуальные обнимашки и лучи ресурса))

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 12 дней

Это будет непросто

Сообщение Сан Саныч » 24 авг 2021, 11:15

Чавк писал(а):
21 авг 2021, 18:20
И главное ведь я не могу объяснить, что не так!
Можешь. Вот ведь:
Чавк писал(а):
21 авг 2021, 18:20
я вижу эти бутылки и понимаю, что меня вот на них променяли, без них свет не бел.
Чавк писал(а):
21 авг 2021, 18:20
Я в жопе,
И как там? Темно? :-)
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 12 дней

Это будет непросто

Сообщение Сан Саныч » 24 авг 2021, 11:22

Чавк писал(а):
22 авг 2021, 02:24
я буду жить своей жизнью и не лезть в чужую один день - сегодняшний
Я так живу. Но не один день, а одну секунду... :mi_ga_et: Каждая секунда следующая и другая...
20 Пентаклей

Red1980
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Red1980 » 24 авг 2021, 11:24

Smogu писал(а):
21 авг 2021, 23:30
, было так: тварь ты конченая, сука, алкоголичка, детей отберу и т.п. Это мне-то, воспитанной на поэзии, музыке, театре)). При том, что пил он вместе со мной и пил всю жизнь и пьет до сих пор.
Понятно, что после этого мне не то что напиться - повеситься всегда хотелось. Но так как повеситься я не могу, я напивалась, потому что слышать такое и переварить для меня просто невозможно. И сейчас невозможно. И если я сейчас что-то подобное услышу, я совершенно не уверена, что я удержусь на трезвом плаву.
Меня именно так муж и называл - конченой тварью и сукой. При этом пил он а не я, я вообще не по этому делу.
Так что не все в мире крутится вокруг конкретно твоей зависимости, и зависимостей вообще

Просто где-то в сети выложен справочник для чудаков "Как беседовать с женой"... А может он бумажный и они хранят его под подушкой. Или в задницу себе засовывают чтоб всегда при себе был.

Подумай об этом ВДРУГ ты услышишь нечто подобное в свой адрес.

Стоит ли напиваться ( или упаси Бог вешаться) из-за брошюры в чужой жопе.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 25 авг 2021, 01:52

Сан Саныч писал(а):
24 авг 2021, 11:15
Можешь. Вот ведь:
мужу не могу объяснить) Себе могу. Я и обиду чувствую, и одинокой себя чувствую. Когда он выпьет, пусть даже немного, он другой, более категоричный в суждениях, думает только о себе. Общение затруднено, начинает тупить, а вне пьянок очень остроумный. Потом он ночью по 5-6 часов проводит как хочет, а утром и днём отсыпается. Я же в это время вынуждена справляться с делами одна, получается его ночное бдение за мой счёт. Всё это я ему говорила, по каждому пункту есть возражения. Когда не может придумать серьёзное, отшучивается, он вообще всегда то шутит, то иронизирует, обращается к сарказму. Наверное, это его умение оборжать всё на свете меня и привлекает так сильно, что я ещё не бегу, роняя тапки.
Сан Саныч писал(а):
24 авг 2021, 11:15
И как
Это какая-то неправильная жопа, в ней иногда случаются просветы 🙈 Вот уже несколько дней пива не видела. Правда, и не думала об этом, у нас был переезд. 22 числа на великах по лесу гоняли, 23 баню топили и ягоды собирали, 24 в город уехали. Что удивительно, сегодня даже вместе с другом-алкоголиком муж не пил, но принес из магазина 3 бутылки воды. Наверное, тянуло на пиво, но то ли сам решил подвязать пока что, то ли эхо моих звездюлей ещё не отгремело :-) Хотелось бы верить в первое!
Сан Саныч писал(а):
24 авг 2021, 11:22
Я так живу. Но не один день, а одну секунду...
Этот уровень мне пока не поддаётся. Я только-только поняла "сегодня", до "сейчас" мозг пока не дорос)))

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 12 дней

Это будет непросто

Сообщение Сан Саныч » 25 авг 2021, 08:18

Чавк писал(а):
25 авг 2021, 01:52
Я и обиду чувствую, и одинокой себя чувствую
Это и называется зависимость от друг ова. Зависимость от вещества, зависимость от человека... Какая разница? :nez-nayu:
Чавк писал(а):
25 авг 2021, 01:52
Когда он выпьет, пусть даже немного, он другой,
Тут точка. Дальше описывать не нужно. Нужно задаться вопросом: Зачем тебе другой? :ne_ne_ne:
Чавк писал(а):
25 авг 2021, 01:52
это его умение оборжать всё на свете
Это защита своего наркотика. При этом используется всё на что способен индивидуум(обояние, ЧЮ, интеллект и т.д.)
Чавк писал(а):
25 авг 2021, 01:52
Хотелось бы верить в первое!
Как бы тебе не хотелось, ни ты ни он не управляете тем, что происходит...
20 Пентаклей

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»