Это будет непросто

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 29 дней

Это будет непросто

Сообщение Дэ Жэнь » 27 ноя 2022, 09:41

Чавк, симптоматика похожа на начало Альцгеймера.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

Это будет непросто

Сообщение Лана-2020 » 27 ноя 2022, 10:00

Дэ Жэнь писал(а):
27 ноя 2022, 09:41
симптоматика похожа
Или на шизотипическое расстройство на фоне приема алкоголя.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 29 дней

Это будет непросто

Сообщение Дэ Жэнь » 27 ноя 2022, 10:07

Лана-2020 писал(а):
27 ноя 2022, 10:00
шизотипическое расстройство
почитал симптоматику, не, это у меня :-)

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 27 ноя 2022, 10:13

Пошла читать про шизотипическое расстройство. Альцгеймер как-то не вяжется, я видела людей с ним. Не похоже.

Аватара пользователя
Лана-2020
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 22 дня

Это будет непросто

Сообщение Лана-2020 » 27 ноя 2022, 10:32

Чавк, мы здесь не психиатры, конечно. Но если ты стала закрывать на ночь дверь, то подсознательно понимаешь, что тревожный звоночек звенит. С мужем стоит поговорить, чтобы обратился к специалистам. Расстройства на ранних стадиях излечимы, медикаментозное лечение даёт хороший прогноз и стойкую ремиссию. А полностью отказаться от спиртного мужа эти ситуации не подталкивают?

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 11:55

Smogu писал(а):
21 авг 2021, 22:08
не начинает человек, по крайне мере уже зрелый, пить просто так. Типа, гены, распущенность, просто хочет напиваться. Всегда есть душевная рана. Всегда (боль, страх, обида,стыд, вина и прочее-прочее). И нужен и психолог и нарколог одновременно
Тоже так думаю. Но верно и другое. Душевные раны есть у всех, алкоголики в этом не уникальны. Как справляться со своими ранами, каждый сам выбирает. И увы, обеспечить другому человеку продуктивную работу с психологом и наркологом невозможно, только самому себе.

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 12:35

Чавк писал(а):
22 авг 2021, 02:10
И всё это из-за того, что я влезала в "расписание" мужа. Зачем? Зачем я туда лезла? Я его спасу? Не спасу. Это была ошибка. Пиво всё равно выпьется. Только я потеряла день и вечер своей жизни.
Я умудряюсь и без криков на мужа влезать. То есть незаметно для него, но очень ощутимо для себя ( Варюсь в этих переживаниях за его алкоголизм, и как выйти из этого супа пока не особо представляю. Ваша тема так отзывается.

Аватара пользователя
Alexxx

Это будет непросто

Сообщение Alexxx » 05 дек 2022, 12:47

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 12:35
То есть незаметно для него, но очень ощутимо для себя ( Варюсь в этих переживаниях за его алкоголизм, и как выйти из этого супа пока не особо представляю.
это называется созависимость, зависимый и созависимый, это два сапога пара, только один левый, а другой "правый"))

Аватара пользователя
СамаСвоя
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение СамаСвоя » 05 дек 2022, 14:39

Alexxx писал(а):
05 дек 2022, 12:47
это называется созависимость, зависимый и созависимый, это два сапога пара, только один левый, а другой "правый"))
Про созависимость и про то, что алкоголизм болезнь семейная, узнала ещё до знакомства с мужем, так как классически я дочь алкоголика и поэтому темой интересовалась. Но знать какую-то теорию, как оказалось, категорически недостаточно. Я вообще долгое время очень искаженно понимала созависимость и считала, что мне удается ее избегать n^a:r:ik

Аватара пользователя
Alexxx

Это будет непросто

Сообщение Alexxx » 05 дек 2022, 15:35

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 14:39
созависимость и считала, что мне удается ее избегать
так же как и алк уверен, в том, что у него есть некоторые проблемы, не уж никак не алкоголизм))

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 20 дек 2022, 02:16

Лана-2020 писал(а):
27 ноя 2022, 10:32
. Расстройства на ранних стадиях излечимы, медикаментозное лечение даёт хороший прогноз и стойкую ремиссию. А полностью отказаться от спиртного мужа эти ситуации не подталкивают
Конечно же не подталкивают))) У него всё окей! Он же себя таким не помнит. На видео сняла - поржал. Ну да, у него появилась новая фишка, безалкогольное пиво! Покупает две полторашки алкогольного и прям банок 6 безалкогольного. Да, он после этого достаточно бодр, прекратились эти "заговаривания". Но один хрен он не с нами и не в социуме, и вообще он нигде, он в своём мире, когда сидит по ночам, смотрит свои клипы и пьёт, да хоть бы и чай он пил. Он ведёт свою личную жизнь. Меня там нет, и вообще никого там нет.
Про вышенаписанное, что никто просто так пить не начинает. Пить, как не кажется, начинает тот, кто не смог противостоять тяге алкоголя. У всех у нас есть тёмная дыра в душе, почти у всех есть травмы, но пьют только алкоголики. У меня самой есть что рассказать, пережила всякое. Однако ж я не употребляю.
Знаете, почему я сегодня здесь? У нас тут было затишье. Благоверный выезжал на безалкогольном, он на права сдал, водит, интересно было. Ну, ненадолго хватило, сегодня совершено первое за долгое время путешествие (пешее, конечно) за добавкой - да, безалкогольной) Но как я писала выше - хоть бы это и чай был, толку-то?
Ох, в общем, мы с моей созависимостью сегодня не спим. Думаю, как к этому относиться. Вроде бы пытается человек, но этого явно недостаточно. Нужна трезвость, полная. Я при этом знаю теорию на отлично, и сжелала уже всё правильно. Я избавилась от финансовой зависимости, занялась собой, даже к психиатру сходила, посидела полгода на антидепрессантах. Но последний шаг сделать так тяжело. И совсем не хочется. Хочется найти свой путь, не знаю какой, но чтобы остаться вместе, одной семьёй.
Из плюсов: мы стали гораздт меньше ругаться. Это про меня - муж у меня никогда не ругается. Это меня вечно что-то не устраивает. Так вот - после лечения и после общения с одним человеком я поняла, что я просто заримаюсь ерундой. Скандалтне решает проблему, её нужно решать иначе. Это насилие, и я его автор, и этогт насилия от меня во все стороны слишком много. Бороться трудно, осознавать это трудно, пожалуй даже можно сравнить с зависимостью.
Машина, конечно, огромный плюс.
Собаку завели, крошечного щенка. И оба увлеклись собачьим воспитанием.
Дети тоже довольны. Живём.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Introvertka » 21 дек 2022, 23:34

Чавк писал(а):
20 дек 2022, 02:16
Думаю, как к этому относиться.
Чавк писал(а):
20 дек 2022, 02:16
Хочется найти свой путь, не знаю какой, но чтобы остаться вместе, одной семьёй.
Ну вот так и оставить как есть, принять что у него там свой мир, хоть с алкогольным, хоть с безалкогольным, да хоть и с чаем, как ты правильно заметила. Ведь дело совсем не в алкоголе сейчас, дело в том что тебя не устраивает его безразличие и отстраненность, и ты либо принимаешь это как свойство его личности и ваших отношений, вот такой тебе муж достался, принимаешь как есть и живешь с этим спокойно как с фактом, или принимаешь и расходишься если это не вписывается в твою картину. Либо не принимаешь и мечешься в попытках изменить. что энерго- и нерво- затратно, непродуктивно и бессмысленно.

Чавк
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Чавк » 11 янв 2023, 00:32

Introvertka, долго думала над этими словами, и да, сегодня я прям осознала. Сегодня нет алкоголя, в игре сидит. И пофигу веники ему на всё вокруг... Даже без чая обошлось, но безразличие и отстраненность цветут. Я редко болею, но сегодня вечером была дикая головная боль, то ли сама по себе, то ли от зуба, понять не могу. Сын заказывал пюре с сосиской на ужин (мы редко едим сосиски, для него это событие), а я просто зомби. Дочка старшая (ей 9) почистила и сварила картошку. И на этом всё. Пока мне не стало легче, никто просто ничего не делал. Дети поели что-то типа творога и пошли спать, муж как играл, так и играл.
Я встала в 12-м часу, пошла-таки толочь эту картоху, шмякала её тодкушкой и думала, зачем это всё? Никто не спросил, как я вообще. Случись у меня какой-нибудь инсульт, они бы просто не заметили. Мне казалось, что я нужна только как функция, чтобы поесть приготовила, всех обслужила и так далее. И толку я, толку эту картошку, она разлетается везде, а я её всё фигачу и фигачу. Муж прибежал на звук))) Поговорил со мной немного - отлегло.
Он не всегда отстранённый. Он очень весёлый, задорный, поддерживающий, понимающий. Но где-то у нас разладилось. Может, я слишком мало оставляю личного пространства ему. Мы всегда вместе везде.
Не знаю.
Однако ж с алкашкой проблем никто не отменял - позавчера было 5 полторашек пива и полный набор неадеквата.
Праздники прошли с другом на даче под коньяк и самогон, но что удивительно, там он не напивался в дрова. А как домой приехали, всё.
Я сегодня очень много себя жалела, теперь думаю, полезно это было или наоборот. Голова так и не прошла. Лежу, пытаюсь уснуть, а до будильника меньше 6 часов.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 11 дней

Это будет непросто

Сообщение Тигр666 » 11 янв 2023, 01:54

Чавк, у мужа то походу как раз все впорядке он не чем не страдает.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 11 дней

Это будет непросто

Сообщение Тигр666 » 11 янв 2023, 01:57

Вы хотите подстроить человека под себя, чтоб вам было комфортно и хорошо. Но я думаю нечего из этого не выйдет нужно реагировать и принимать все как есть. Раз вы не первый год пробуете уже. Значит работать только над собой по программе наверно попробовать

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 12 дней

Это будет непросто

Сообщение LessNik » 11 янв 2023, 08:14

Тигр666 писал(а):
11 янв 2023, 01:54
у мужа то походу как раз все впорядке он не чем не страдает.
У тех, кто ничем не страдает, нет необходимости прятаться от реальности за 5ю полторашками пива.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Это будет непросто

Сообщение Introvertka » 11 янв 2023, 11:16

Чавк, привет. Мне знакомо вот это все, пусть со своими нюансами, но даже вот эта история с пюрешкой у нас была, только была не пюрешка, а что-то другое я колбасила нервно, и мысли тоже были "нафига мы живём вместе?", "что у нас общего?". И эти вопросы я ему задавала и предполагала что может нам нужно развестись... Была пустота. Причем тогда ещё у мужа небыло запоев, он еушничал, если я правильно помню, возможно и не каждый день. Не то что бы у нас совсем небыло светлых моментов, было что-то что радовало, но в целом вот так. А потом изменилось и я даже не знаю что именно, кажется муж посмотрел Сатью и решил прислушаться к некоторым его советам , Хотя и раньше муж пытался что-то менять в наших отношениях, но наверно ему не хватало вот такой простой инструкции ко мне :-) ....но, при том что наши отношения стали меняться, в лучшую сторону, алкоголизм прогрессировал...
Я даже не знаю что здесь можно посоветовать кроме того что я написала выше в предыдущем посте. Либо принять как есть ситуацию, сместить внимание на то хорошее что есть, перестать возлагать на мужа ожидания либо разводится. Мне тот же Сатья в этом смысле очень помог одной фразой. Он сказал что женщина сама делает себя счастливой, лишь небольшой процент "ее счастья" она берет извне, от мужчины. Может конечно он сказал это как-то по другому, это моя интерпретация. Из этого я сделала вывод что и несчастной я сама себя делаю, а не кто либо другой.
Не исключаю что именно с этого моего понимания у нас потихоньку стало все меняться.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Это будет непросто

Сообщение ollesja » 11 янв 2023, 12:00

СамаСвоя писал(а):
05 дек 2022, 14:39
Но знать какую-то теорию, как оказалось, категорически недостаточно. Я вообще долгое время очень искаженно понимала созависимость и считала, что мне удается ее избегать
Именно так) Привет! :-|-: Сложно преодолеть уловки самообмана. Но можно работать в этом направлении
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аннабель
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 20 дней

Это будет непросто

Сообщение Аннабель » 11 янв 2023, 16:15

Чавк писал(а):
11 янв 2023, 00:32
Он не всегда отстранённый. Он очень весёлый, задорный, поддерживающий, понимающий. Но где-то у нас разладилось. Может, я слишком мало оставляю личного пространства ему. Мы всегда вместе везде.
Боже мой (простите)! Это просто классика, ну. Я сама во всем виновата, а он у меня хороший. Проходила такое с бывшим мужем. Только там не алкоголь был, а абьюз во всей красе с психологическим давлением. И я часто думала тогда: ну он же хороший, работает, по дому помогает, не бьёт...
Бегите от этих мыслей, пожалуйста, не допускайте их в свою голову. Какое ему еще личное пространство нужно, когда
Чавк писал(а):
20 дек 2022, 02:16
он нигде, он в своём мире, когда сидит по ночам, смотрит свои клипы и пьёт, да хоть бы и чай он пил. Он ведёт свою личную жизнь. Меня там нет, и вообще никого там нет.
Перестаньте его оправдывать. Как говорит моя психолог разворот на 180 градусов на себя! Жалеть себя надо, любить, заботиться и радовать насколько это возможно в текущих обстоятельствах.
Про оставаться или нет в этих отношениях - решать Вам. Очень часто "страшно остаться одной", "у нас же дети" и другие "важные" причины останавливают от развода. Из своего опыта могу сказать - я стала счастливым человеком после развода. И я ни капли об этом не жалею.
Но в любом случае решать Вам.
Удачи и терпения po:zdr1

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 1 день

Это будет непросто

Сообщение Муха » 11 янв 2023, 16:36

Чавк писал(а):
11 янв 2023, 00:32
Сегодня нет алкоголя, в игре сидит. но безразличие и отстраненность цветут.
Всегда будет это но. Всегда недовольство. Даже если муж перестанет пить, найдется что то еще к чему прицепиться. Поэтоу только работа над собой.
Чавк писал(а):
11 янв 2023, 00:32
Я сегодня очень много себя жалела, теперь думаю, полезно это было или наоборот.
Нет, жалость к себе это не полезно. Полезна любовь к себе. Жалость к себе это молча ждать что все догадаются о моем самочувствии, или делать что то чувствуя себя плохо, что бы потом с гордо поднятой головой сказать - вам вот плевать на меня , а я тут для вас превозмогая боль тружусь) Любовь к себе это всем сообщить о своем самочувствии, попросить мужа покормить детей и пойти отдыхать. И не контролировать как там у них дела :-)
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»