Помогите, с чего начать?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Pieczal

Помогите, с чего начать?

Сообщение Pieczal » 31 июл 2021, 19:55

Я Устала. День сурка, замкнутый круг и каждый раз говорю себе, все это последний раз. А нет. Проходит три нормальных трезвых дня и опять. Помогите, я алкоголик , с чего начать?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Помогите, с чего начать?

Сообщение Стец » 31 июл 2021, 23:35

Вы должны для себя принять два довольно простых правила:
- я бросаю пить на сегодня. Не на бесконечность, не на год или месяц. Только на один день, но делаю это сегодня. Все, что решила сделать завтра для меня означает не "когда-то" а "скорее, никогда".
Т.е. утром просыпаюсь и решаю "я сегодня не пью". Легла спать трезвой - значит день прошел хорошо. Что бы в этом день ни случилось, я сделала главное - легла спать трезвой.
- я отказываюсь только от первой рюмки. Мне не нужно думать о том, сколько я не выпью, каких напитков, как бы мне не напиться в этот раз и пр.. Я знаю, что мне одной рюмки много а 20 мало, поэтому я отказывают именно от первой и единственной. Это проще.
Нужно найти группу АА, и начинать туда ходить. Первое время, возможно, ничего не будет понятно, многое покажется странным, но нужно продолжать. Через 3 мес. можно будет подумать, что это, нужно ли мне именно это или еще о чем-то. Пока думать не стоит. Просто ходить ногами и сидеть, можно молчать. Но там есть одно условие, нужно сказать: "Привет, меня зовут.... я алкоголик". Причем, имя можно называть вымышленное, Это не важно, важно, что я одна из вас и мне нужна помощь.
Когда туда нужно идти? Ну, мы же говорили - сегодня. Никаких "завтра" "потом" "с понедельника" моя голова не понимает. Только сегодня.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»