Как быть

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Семен9988
Информация о пользователе

Как быть

Сообщение Семен9988 » 31 июл 2021, 22:11

Здравствуйте доктор, прошу помощи и совета, употребляю алко регулярно, но дозами не большими, где-то один -три раза в год напиваюсь до безпамятства, становлюсь агрессивным, начинаю выпивать как правило с супругой , но она пьет меньше не до отключки и агрессии, дальше я уже ищу себе приключения в одного. Признал себя алкоголиком в прошлом году, не пил 3 месяца, но сорвался. Смысл в том, что я объявил жене, что больше не пью во все, несмотря на то, что она прекрасно меня знает в сильно пьяном виде, сказала мне, что выпивать можно, только мне не нужны гипер дозы алкоголя. Но я то знаю, что сегодня чуть чуть, завтра чуть чуть, а через месяц я в дрова и подрался с кем нибудь! Потом отходняк, стыд плюс двое детей маленьких, видят этот кошмар. Сама супруга не хочет отказываться от лёгкого алкоголя и говорит, что мне тоже можно, только чуть чуть, я думаю что она боится, что если я перестану пить, я не буду давать ей деньги на алко, так как она в данный момент не работает, деньги зарабатываю я. Для себя решил, так пусть выпивает, но без меня, как долго протянет наш союз я уже не знаю. Вот такие мысли доктор. Есть огромное желание не пить вообще, но что то мне подсказывает, что для этого нужны очень сильные изменения в семейной жизни,что же мне теперь разводиться?Так как скоро жена по дойдет и спросит ,а можно пивка чуть чуть? И здесь я ее не виню она может выпивать в меру в отличии от меня.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Как быть

Сообщение Стец » 31 июл 2021, 22:44

Первое: вы, по-моему, уже поняли, что суть не в том, как вы пьете, хотя это и самое яркое проявление, а в том, что не можете давать себе обещания. Т.е. речь идет о болезни. Не может же человек с эпилептическими припадками сказать: "все! я больше не хочу и не буду биться в судорогах"! Болезнь не зависит от воли человека, идет сама по себе. В вашем случае получается, что когда ей нужно будет, заставит выпить.

Поэтому: не надо нам никаких объяснений или оправданий - кто соблазнил, жена, не жена, стресс, снег, дождь, ситуация в Гонконге или начальник. Все это дешевое вранье, которое я, почему-то, сам себе изобретаю, чтобы только не признавать себя больным. Вроде и признаю, но не так чтобы уж совсем? Нет, так не годится. Тут как в Библии - Да, значит да.

Болезнь эта не в печени, не в животе, она в голове, в моей психике. Значит, мне нужно меняться, становится другим человеком. Таким, который сумеет не подчиняться этой болезни, хотя она и останется со мной навсегда. Не бывает бывших алкоголиков, есть трезвые алкоголики.

Это путь, этап взросления, полная смена приоритетов, ценностей, смыслов, принципов. И на этом пути каждый ручается только за себя. Что решит жена - будет пить или нет, не мое дело. Я должен сам выбраться, тогда смогу подать кому-то руку. Взявшись за руки из болота выходить опасно, оба и утонем. Если один будет стоять на берегу, не обеих ногах, прочно, тогда он сможет помочь второму, если тому (той) нужна будет помощь, что не факт.
Чтобы все это сделать, измениться, научится жить счастливо и трезво, мне нужны другие трезвые алкоголики, которые тоже идут по этому пути и могут со мной обмениваться опытом. Для этого есть АА, найдите группу, начинайте ходить. Походите 3 месяца. Хочется, не хочется, нравиться, не нравиться - не важно. Доктор прописал, значит надо. Там не должно нравиться, это не развлечение.
Если будут вопросы, пишите, поговорим.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»