Алкоголизм - не приговор.

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
comsorg
Я не пью уже: 2 года 7 месяцев 5 дней

Алкоголизм - не приговор.

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 17:46

LessNik писал(а):
05 авг 2021, 17:52
Сначала огорчу - от алкоголизма избавиться невозможно. Если он есть, а ты у себя видишь очень интересные симптомы, то это навсегда
Огорчу, алкоголизм - рядовая наркомания, и как любая наркомания купируется отсутствием наркотика. Почти бесследно. Остается только опыт. Опыт этот всегда положительный, потому формирует соблазн. Соблазн действительно будет преследовать всегда. Но не зависимость от химии. Биохимия мозга восстановиться уже через год. Алкоголизм неизлечим лишь потому, что это не болезнь. Алкоголизм по МКБ-10 - физиологическое расстройство поведения. Патология отсутствует, алкоголизм полностью обратим.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

LessNik
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 30 дней

Помогите советом ???

Сообщение LessNik » 19 авг 2021, 17:58

comsorg, это прекрасно!!!

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 18:09

LessNik писал(а):
19 авг 2021, 17:58
это прекрасно!!!
Мне, лично, не комфортно ощущать себя калекой))) Тем более когда для этого нет никаких оснований.

LessNik
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 30 дней

Помогите советом ???

Сообщение LessNik » 19 авг 2021, 18:52

comsorg, мне, лично, очень полезно считать себя "в ремиссии".
Просто потому, что мой мозг мгновенно разведет на выпить, если я перестану быть алкоголиком.

Мамлен

Помогите советом ???

Сообщение Мамлен » 19 авг 2021, 19:03

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 17:46
Алкоголизм по МКБ-10 - физиологическое расстройство поведения. Патология отсутствует, алкоголизм полностью обратим
Алкоголизм - это психо эмоциональное расстройство.
Алкоголизм лечится постоянным вниманием к психо эмоциональной сфере. Общение в неконфликтной обстановке Плюс какие ни какие успокоительные или напротив, энергетики.
Если прекратить это лечение, болезнь опять себя проявит.
Алкоголизм схож со склерозом. Человек не помнит того, что было дальше чем позавчера. Но алкоголик помнит события, но не помнит какой силы были эмоции. Ему необходимо сегодня осознавать силу своих эмоций, что бы завтра было с чем сравнить.
.
У тебя было когда нибудь, что несколько месяцев не мог улыбнуться или пустить скупую мужскую слезу? Искренне без натяжки похвалить, в восхишении или расстроиться и отчитать ближнего?
Когда всё настолько пох, что не знаешь что такое пох и где его искать?
Господу помолимся!
Показать
Господи!! Разбуди меня грешного!!

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 10 месяцев 13 дней

Помогите советом ???

Сообщение Тикондерога » 19 авг 2021, 19:07

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 17:46
алкоголизм полностью обратим.
до первой рюмки :nez-nayu:

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 19:07

Да я как-то тоже не спешу личным опытом удостовериться. Абсолютно устраивает трезвость. Но не зарекаюсь, ибо абсолютное большинство проходят через рецидивы, дык а я чем лучше?)))
Меня этот вопрос интересует исключительно из любопытства: откуда взялось это массовое утверждение, что алкоголизм болезнь, да еще неизлечимая?
Совсем недавно в массовом сознании алкоголизм был вредной привычкой ( и это действительно так), и вдруг смертельная болезнь... Неужели никто не заметил подмены понятий?

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 19:12

Тикондерога писал(а):
19 авг 2021, 19:07
до первой рюмки
Несколько быстрей зависимость появится, но чтоб допиться до нового алкоголизма придется хорошенько постараться.
ПС. Ни в коем разе не профанирую, а лишь справедливости ради.

Мамлен

Помогите советом ???

Сообщение Мамлен » 19 авг 2021, 19:17

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 19:07
Совсем недавно в массовом сознании алкоголизм был вредной привычкой ( и это действительно так), и вдруг смертельная болезнь... Неужели никто не заметил подмены понятий?
Это может ты так считал, алкоголизм вредной привычкой.
А я считал, что у алкоголика отсутствует понятие совести и чести. Просто пропил чувство долга, ответственности и чести.
Господу помолимся!
Показать

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 19:19

Мамлен писал(а):
19 авг 2021, 19:03
У тебя было когда нибудь, что несколько месяцев не мог улыбнуться или пустить скупую мужскую слезу?
В трезвости я стал бесчувственным как бревно, в алкоголизме был куда сентиментальней, и даже ранимей. А счас бесчувственная скотина))) Мне вообще все фиолетово... Не психопатия, конечно, но не сравнить.

Тикондерога

Помогите советом ???

Сообщение Тикондерога » 19 авг 2021, 19:25

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 19:12
Несколько быстрей зависимость появится, но чтоб допиться до нового алкоголизма придется хорошенько постараться.
Буквально сразу.Эксперименты проводились и после года и после трех трезвости.Не обязательно сразу после первой рюмки и в щи, но через неделю или месяц- на то же место с которого спрыгнул. :a_g_a:

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 19:27

Мамлен писал(а):
19 авг 2021, 19:17
Это может ты так считал, алкоголизм вредной привычкой.
А я считал, что у алкоголика отсутствует понятие совести и чести. Просто пропил чувство долга, ответственности и чести.
Дык вредная привычка и есть, привычка переросшая в зависимость по химии, и как следствие - зависимое сознание. Алкоголизм - это наркомания. По МКБ-10 - психопатия, расстройство поведения.

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 19:33

Тикондерога писал(а):
19 авг 2021, 19:25
Буквально сразу.Эксперименты проводились и после года и после трех трезвости.Не обязательно сразу после первой рюмки и в щи, но через неделю или месяц- на то же место с которого спрыгнул.
Ну если деятельно стараться - дык ничего невозможного нет))) А при сохранении условно-культурной нормы и частоты новую зависимость не заработаешь. Должна быть четкая система, иначе никак. Алкоголизм - это система.

Тикондерога

Помогите советом ???

Сообщение Тикондерога » 19 авг 2021, 19:40

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 19:33
А при сохранении условно-культурной нормы и частоты новую зависимость не заработаешь.
Так толерантность высокая к алкоголю! От культурной дозы- тока запах! :-) Пол пузыря всосешь- на полчаса что то радостное, утром-глядь- две пустых бутылки. И понеслось пока можешь(!) пить. Культуное употребление для алкоголика- иллюзия.

Мамлен

Помогите советом ???

Сообщение Мамлен » 19 авг 2021, 19:55

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 19:27
Дык вредная привычка и есть, привычка переросшая в зависимость по химии, и как следствие - зависимое сознание. Алкоголизм - это наркомания. По МКБ-10 - психопатия, расстройство поведения.
Вот я прям минуту назад подумал!!
И думаю, меня можно прям сразу в докторА наук!!
.
В регионах с традиционным употреблением крепкого алкоголя, ребёнку очень сложно не познать что это такое. Избежать!!
Когда на него с младенчества дышат перегаром!!
Много ли ребёнку надо вдохнуть паров этилового спирта, что бы стать зависимым!?
.
Открытые бутылки водки на столе, в день рожденья папы!?
А вот уже перед носом разлили рюмку водки!?
.
Много ли ребёнку надо вдохнуть паров этилового спирта, что бы стать зависимым!?
.
Да!!
В 14 лет я познал что такое тяга к алкоголю!! Ждал, переживал, томился!!
И вот, родителей нет дома, а перед носом стакан водки!!
Выпил вообще не задумываясь!!
.
Потом еще́ в гостях у двоюродного брата, на год меня старше. Выпили портвейн. Меня мутило, тошнило. Я пошёл прогуляться . И на меня напала икота!! Я икал полчаса не переставая!!
.
Ну вот спасло, что у меня сохранился рвотный рефлекс!! Если быстро, за полчаса час больше 200грами крепкого, меня вывернет наизнанку!! И больше в миня никак не налить!!
Но к пьяницам отношусь с пониманием.
Господу помолимся!
Показать

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 20:02

Тикондерога писал(а):
19 авг 2021, 19:40
Так толерантность высокая к алкоголю! От культурной дозы- тока запах! Пол пузыря всосешь- на полчаса что то радостное, утром-глядь- две пустых бутылки. И понеслось пока можешь(!) пить. Культуное употребление для алкоголика- иллюзия.
Алкоголизм заканчивается с последней рюмкой. Алкоголизм ( f10.3 по МКБ-10) - физиологическое расстройство поведения. Иными словами - зависимость по химии, наркомания.
Биохимия мозга нормализуется где-то через год. Нет больше никакой толерантности и нет никакого алкоголизма. НО! Сохраняется невостребованная и очень развитая нейронная сеть, сверх-чувствительная к дофамину. Если здоровому человеку ее "нужно" создать, чтоб попасть в зависимость по химии, то бывшему алкоголику только "накормить". Если сеть не перегружать, она будет работать лишь на заданную "мощность", т.е. как у обычного человека. Перегрузишь - пиши пропало. Не сразу, но очень-очень скоро.

ПС. Все это исключительно ИМХО, разумеется. И не ради возможности опять бухать. Исключительно чтоб разобраться. Ибо в массовой парадигме "алкоголизм - неизлечимая болезень", я не вижу вообще никакой логики... Ну кроме как в АА. В АА она целеполагающая, вне АА - вредна. Дык с какого рожна эту ересь слышишь буквально из каждого утюга? Я этого не понимаю...

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 20:11

Мамлен писал(а):
19 авг 2021, 19:55
Но к пьяницам отношусь с пониманием.
Все же следует разделять бытовое пьянство от алкоголизма, общего в них только этанол.

Мамлен

Помогите советом ???

Сообщение Мамлен » 19 авг 2021, 20:18

comsorg писал(а):
19 авг 2021, 20:11
Все же следует разделять бытовое пьянство от алкоголизма, общего в них только этанол.
Ну вот!!
Нас уже двое в этом безумном мире!!
Я тоже отделяю простое пьянство, от алкоголизма.
Разница в продолжительности выхода на боле мене сносное самочувствие.
Там где алкоголику понабится год, что бы хотя бы спать часов пять, пьяница за недельку оклемается.
Так то пить не полезно и тем и тем.
Пьяницы спиваются. Кто за год. Кто за десять лет.
Господу помолимся!
Показать

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 20:21

Представлюсь.

Мне 46, в тяжелом запойном алкоголизме был около 10 лет, годков так с 32ух, до этого считай почти не пил. Алкоголизм по "западной" модели, по дофамину - по самому краю опьянения как допинг. Кодировался хим. блокадой, лежал 4 раза в нарколожке, коммерческих реб.центрах, посещал группы АА. Бросил случайно на волне затянувшейся послезапойной ремиссии. Возвращаться в употреб не собираюсь, мне этой "радости" на три жизни хватило...
Но некоторые вопросы остались. Вот ищу на них ответы.

comsorg

Помогите советом ???

Сообщение comsorg » 19 авг 2021, 20:32

Мамлен писал(а):
19 авг 2021, 20:18
Я тоже отделяю простое пьянство, от алкоголизма.
"Алкоголизм" - это пункт F10.3 и ниже (по МКБ-10), выше - "бытовое пьянство". В кавычках, ибо это жаргонизмы. Алкоголизм - это наркомания, т.е. зависимость по химии. У пьяниц ее нет. "Водороздел" по наличию абстинентного синдрома, синдрому отмены. Пьяница пьет потому что ему нравится, алкоголик -потому что не может не пить, биохимия мозга нуждается в системном импорте этанола. Все алкоголики проходят через бытовое пьянство, но не все пьяницы попадут в зависимость по химии. Алкоголизм в массе своей - физиологическая предрасположенность. Но не генетическая, разумеется, ибо алкоголизм не болезнь и не наследуется по битым генам.

Вернуться в «Флудилка-болталка.»