Алкоголизм - не приговор.

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
LessNik
Я не пью уже: 6 лет 5 месяцев

Сообщение LessNik » 04 окт 2021, 08:03

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 07:59
Точка росы - в точке росы. А не где-то. Выполните температурные расчеты, и все увидите наглядно. В сети полно калькуляторов.
Очередная ахинея от теоретика.
Может вместо калькулятора эксперимент проведём?

Sableson
Я не пью уже: 8 лет 7 дней

Сообщение Sableson » 04 окт 2021, 08:10

Изображение вот вопрос. Стена холодная. Приезжаю наскоком. Топлю . Стоит ли утеплитель ставить дополнительно после ГК или оставить пустоту . Есть сомнение что двп не даст сразу прогрева и тогда ТР будет собираться именно в месте соприкосновения нового 50 мм утеплителя и старой стеной. Если жить постоянно и топить то сомнений нет. Если раз в неделю. Тут вопрос. Никто из " Спецов " Не ответил точно и уверенно.
@смеясь говори правду!

comsorg
Я не пью уже: 2 года 7 месяцев 6 дней

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 08:13

LessNik писал(а):
04 окт 2021, 08:03
Очередная ахинея от теоретика.
Понял уже. В ВОЗ сидят пидоры, Канадские коды для пиндосов, а физика для школьников. "А у нас тут своя атмосфЭра".

ПС. Не путай точку росы, с выпадением росы))) Росе свойственно выпадать, всмысле падать по закону Ньютона))) Если трава мокрая, это не на ней выпала роса, у потому что на нее упал конденсат)) Ты об этом? До слез довел...Хоть настроение поднял, а то я уже сердиться начал. Дураки и дураки, вам в этих домах жить...
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

LessNik

Сообщение LessNik » 04 окт 2021, 08:17

comsorg, у меня один бревенчатый дом и похрен на точку росы. Второй щитовой, опилками засыпан. Обоим несколько десятков лет.
Стоят, не гниют, тепло держат.

comsorg

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 08:23

LessNik писал(а):
04 окт 2021, 08:17
Стоят, не гниют, тепло держат.
Да хоть из говна и палок. Разговор о энерго-эффективном доме, такой дом можно построить лишь по расчетам. Не умеете считать - стройте из блоков обычные дома. Такая стройка специально для дилетантов. А каркасные дома - для тех кто разбирается. Вам не следует в эту сторону даже смотреть.

LessNik

Сообщение LessNik » 04 окт 2021, 08:28

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 08:23
Вам не следует в эту сторону даже смотреть.
Учту. Спасибо.

comsorg

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 08:42

LessNik писал(а):
04 окт 2021, 08:28
Учту. Спасибо.
Готовый каркасный дом в РФ купить невозможно, его можно только самому построить. Просто так случайно получилось, что у нас дешевая (была) древесина, и каркасное строительство оказалось бюджетным. Ну и стали строить кто во что горазд, лишь бы подешевле. В Финляндии каркасный дом очень дорогой, намного дороже чем из камня. Финны платят дорого, чтоб потом экономить. Потому каменных домов не строят вообще. Из камня строят только гаражи и сараи. У нас же есть уникальная возможность построить недорого и эффективно. Но только строить никто не умеет. Каркасные дома что строятся у нас - не каркасные, потому что никто не читает финскую нормативку, и даже канадские коды. Чему эта тема наглядный пример.
Всё, самоудаляюсь из этого спора, не с кем спорить и даже не о чем. Только бестолку время терять.

LessNik

Сообщение LessNik » 04 окт 2021, 09:17

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 08:42
Всё, самоудаляюсь из этого спора, не с кем спорить и даже не о чем. Только бестолку время терять
Мудрое решение :-|-: Чо с баранами спорить? Все равно каждый остался при своём багаже знаний))

Sableson

Сообщение Sableson » 04 окт 2021, 09:18

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 08:42
Финляндии каркасный дом очень дорогой, намного дороже чем из камня.
у нас тоже . Даже если тупо посчитать 1 метр стены каркасника и блока газосиликатного. Фины просто стремятся к экологии . Вот и лепят натуральное . У на метр каркасника - стена стоит в два раза дороже
@смеясь говори правду!

comsorg

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 09:47

Sableson писал(а):
04 окт 2021, 09:18
у нас тоже . Даже если тупо посчитать 1 метр стены каркасника и блока газосиликатного.
Год назад "каркасник" стоил дешевле. Счас дороже, у нас за год в 4 раза подскочили цены на древесину. Российский "каркасник"- каркасником является лишь по силовому каркасу и названию. Настоящий каркасник намного дороже дома из блоков, и намного сложнее в строительстве. Это самый высший пилотаж в частном домостроении, самая высокая квалификация рабочих и инженеров. А кто строит у нас - известно. И как строит - понятно. Российский каркасный дом = дешевый дом. Так оно собственно и есть, во всех смыслах. У нас 90% стройки без проекта, а 90% из оставшихся 10 - с проектом на листочке в клеточку. Инженеров нет на стройке от слова - совсем. Их нет даже в конторах. Ну и вот...
Sableson писал(а):
04 окт 2021, 09:18
Фины просто стремятся к экологии .
Это миф. Финны стремятся к прагматизму. И замечательно когда он пересекается с экологией. Но в первую очередь - деньги. Всегда. У финнов нет понтов, только рациональный расчет и анализ. У них западное мировоззрение, рыночное. Если это выгодно - значит в тренде, у нас же в тренде - понт. "Хороший понт дороже денег". Понтом у нас считаются каменные дома. Только потому что они дороже деревянных (были). Даже несмотря на то что они значительно хуже. Для финнов это неприемлемо. Они заплатят за дорогой каркасник, чтобы экономить на его эксплуатации, это рационально. Потому из блоков/кирпича/бетона финны строят только гаражи и склады. Жилые дома из монолита не строят - это невыгодно в эксплуатации. Из камня можно строить только нежилые неотапливаемые помещения. Топить монолит непростительно дорого.
Из бетона строят только конструкции доступные исключительно бетону. Просто иначе никак.

Sableson

Сообщение Sableson » 04 окт 2021, 10:14

Согласен. Понты эти уже меня за 20 лет стройки просто заепали в доску. Но я лет 10 последних делаю что говорят понтовщики . Что мудакам объяснять что это не будет работать. Если они везде пальцами крутят а тебя считают за быдло. Сделал деньги взял и свалил. Иногда сваливал не доделав с деньгами проучая этих понтовщиков. О х как они злятся потом . Их же кинули а не они тебя . Одному так и сказал что раньше на 10 миллионеров было 100 спецов а сейчас на 100 миллионеров 10 спецов :-) . Вот на мой вопрос не один спец не даëт ответ что делать. Решение есть. Буду ставить эксперименты . На это я мастер :-)
@смеясь говори правду!

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 10 месяцев 14 дней

Сообщение Тикондерога » 04 окт 2021, 16:00

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 07:18
Дык вот возьмите калькулятор и посчитайте.
Вот возьми физик-профэссионал, как настоящий мужик и объясни, почему в зимней куртке из синдепона внктри нету конденсата. Мембрана есть(снаружи), утеполитель есть(синдепон), внукренняя пленка(подкладка есть) Разница текмператур- огого- внутри почти 37 снаружи пусть минус 20.Где точка росы?Внутри. А где конденсат?

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 04 окт 2021, 16:31

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 07:48
ПС. Точка росы будет по границе утеплителя и ОСП. Там встретятся температуры.
С какого куя то? Ты хочешь сказать что температура утекплителя со стороны улицы будет такая же как и со стороны комснаты? И одинаковая по всей толщине?А зачем тогда утекплитель?Прям вижу- горячий утеплитель соприкасается с холодным ОСП и та потеет. И это.... перестань елозить на зеппе, обзывая меня. Ты даже не догадываешься как я умею..Так что придерживаейся культуры общения. :mi_ga_et:

comsorg

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 17:00

Тикондерога писал(а):
04 окт 2021, 16:31
С какого куя то?
Слушай, дядя, харэ уже пустое ля-ля-ля. Давно бы уже посчитал, горе-строитель. Охренеть, построил дом, и даже не представляет что у него в стене творится. Это еще круче чем неизлечимый алкоголизм.

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 04 окт 2021, 17:09

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 17:00
Слушай, дядя, харэ уже пустое ля-ля-ля
Ну, племянник, че там насчет куртки, и это научи нас сирых, покажи рассчет доя базальтовой ваты 200 мм и температуры внутри плюс 20, снаружи минус 20...Тока без отсылов в американцам и ютубу..Жду...

comsorg

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 18:39

Тикондерога писал(а):
04 окт 2021, 17:09
Жду...
Я такой цирк вижу первый раз, у меня просто слов нет... Не знаю сколько и как вы бухали, но половину мозга пробухали точно.
Вот вам калькулятор, развлекайтесь.
https://xn--80ajbwpejjci7c.xn--p1ai/

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 04 окт 2021, 18:43

comsorg писал(а):
04 окт 2021, 18:39
у меня просто слов нет..
Душный ты....

LessNik

Сообщение LessNik » 04 окт 2021, 19:01

comsorg, не знаю, какую часть мозга Вы пробухали. Но вот чувство такта пропито полностью.

comsorg

Сообщение comsorg » 04 окт 2021, 19:17

LessNik писал(а):
04 окт 2021, 19:01
Но вот чувство такта пропито полностью.
Это вы мне говорите про чувство такта? Я не ослышался?

LessNik

Сообщение LessNik » 04 окт 2021, 19:30

comsorg, не? Не слышали о таком девайсе?

Вернуться в «Флудилка-болталка.»