Алкоголизм - не приговор.

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
comsorg
Я не пью уже: 2 года 7 месяцев 5 дней

Сообщение comsorg » 06 окт 2021, 09:25

Моя дочка, похвастаюсь.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

трясогузка
Я не пью уже: 6 лет 1 месяц 14 дней

Сообщение трясогузка » 06 окт 2021, 19:02

comsorg, дочка очень красивая.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

siesta

Сообщение siesta » 06 окт 2021, 19:12

comsorg, восхитительные фотки твоей дочери! mi:ss_ss
Невеста - папина гордость! :co_ol:

comsorg

Сообщение comsorg » 06 окт 2021, 19:18

трясогузка писал(а):
06 окт 2021, 19:02
дочка очень красивая.
Спасибо.
Главное что человек хороший получился. Но это не моя заслуга, я ей отцом был лишь до 1-го класса.

comsorg

Сообщение comsorg » 09 окт 2021, 17:57

Народ, подскажите: в каком лесу растет говорушка(рядовка, Леписта Нуда) фиолетовая? Вот прям шиза, второй год найти не могу...
И дымчатую тоже.
Подмосковье и ЛО сигналят что пошли... Очень хочу, вот прям надо.

Мутный КЭП
Я не пью уже: 7 лет 4 месяца 3 дня

Сообщение Мутный КЭП » 10 окт 2021, 17:08

comsorg писал(а):
09 окт 2021, 17:57
в каком лесу растет говорушка(рядовка, Леписта Нуда)
Обычно встречал в борах (и в сосновых и еловых),
как правило вдоль грунтовых дорог и тропинок.
Очень удобно ходить по такому лесу и издалека видеть цепочку этих грибов.
comsorg, здравствуй!

comsorg

Сообщение comsorg » 10 окт 2021, 20:14

Мутный КЭП писал(а):
10 окт 2021, 17:08
Обычно встречал в борах (и в сосновых и еловых),
как правило вдоль грунтовых дорог и тропинок.
Очень удобно ходить по такому лесу и издалека видеть цепочку этих грибов.
comsorg, здравствуй!
Приветствую.
Ну у нас же в Ленобласти они растут, верно? Я уже с десяток лесов исходил за две осени...Зеленушка есть, коричневые говорушки/рядовки встречаются. А серых, дымчатых и фиолетовых - нема. Но счас правда в лесу суше чем летом было. Я в кедах в осенний лес хожу, нет смысла в сапогах))) Грибов вообще нет. Грузди черные - оооочень редко, подсохшие мухоморы. высохшие сыроежки, почерневшие опята. Встречаются белые и подосиновики - но очень сухие. Жду дождей, может лес еще выдаст свое...

Мутный КЭП
Я не пью уже: 7 лет 4 месяца 3 дня

Сообщение Мутный КЭП » 11 окт 2021, 17:17

comsorg писал(а):
10 окт 2021, 20:14
у нас же в Ленобласти они растут, верно?
comsorg писал(а):
коричневые говорушки/рядовки встречаются
comsorg писал(а):
А серых, дымчатых и фиолетовых - нема
comsorg, салют!
Дымчатые и фиолетовые встречал в Архангельской области.
А у нас видел только коричневые, но это на перешейке (у вас на юге не знаю как дело обстоит).
Да я и не грибник особо, больше рыбак и в прошлом охотник.

comsorg

Сообщение comsorg » 12 окт 2021, 08:20

Двенадцатый час, а по прогнозу +3, на градуснике 1. Блин... Обещали 12.

comsorg

Сообщение comsorg » 01 ноя 2021, 11:56

Тикондерога,
Приветствую. Вопрос как технарю, для меня он сложен - проще спросить людей с техническим складом ума.
У меня опасно греется дымоход (сэндвич) на чугунной печи-камине (каминофене). Дымоход мне достался с домом, как и пожарно-проходной узел перекрытия. Сам сэндвич внешне как новый, ППУ - не алё, хорошо хоть есть, т.е. самый минимум. Потому не хотелось бы лишнего перегрева.
Есть шибер на стыке стартовой трубы и сэндвича. По моему (гуманитарному) разумению, если заузить выход газов вьюшкой, температура в сэндвиче должна уменьшится. А вот по ощущениям ( пирометра нет), греется еще больше. Точно не меньше. Глубоких экспериментов, по понятной причине, не провожу, хотелось бы разобраться теоретически а не на пепелище)))
Ну и собственно вопрос: уменьшив шибером диаметр трубы упадет температура дымохода или нет? как работают газы в трубе? ИМХО горячий поднимается по центру, холодный затягивается по краям. И с уменьшением диаметра, холодного должно стать больше, и соответственно температура на стенке сэндвича меньше.
ПС. Вторичный дожиг газов в печке есть. В смысле он имеется. Насколько он работает - не могу сказать.
Печка конструктивно примитивная. Не прямоточка, но всего один поворот на зуб, и выход на трубу боковой. Т.е. выкидывает в трубу прорву жара.

LessNik
Я не пью уже: 6 лет 4 месяца 30 дней

Сообщение LessNik » 01 ноя 2021, 13:07

comsorg писал(а):
01 ноя 2021, 11:56
как работают газы в трубе? ИМХО горячий поднимается по центру, холодный затягивается по краям.
Как поршень газы работают. Горячий вверх, тем самым в поддувало засасывается холодный воздух.
По трубе холодный воздух не опускается.

ЗЫ достаточно понаблюдать за дымом на срезе трубы.

comsorg

Сообщение comsorg » 01 ноя 2021, 14:03

LessNik писал(а):
01 ноя 2021, 13:07
По трубе холодный воздух не опускается.
Опускается в любой печи. Или печь через поддувало у вас высосет весь воздух за пару минут)))
ПС. В каминофенах есть блокировка доступа кислорода из помещения - режим длительного горения/тления.
ПС2. На всосе - холодный, достигая топки - относительно. ИМХО труба всасывает, и соответственно остужает дымоход.

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 10 месяцев 13 дней

Сообщение Тикондерога » 01 ноя 2021, 14:52

Если грееться наружная труба сэндвича- меняй и не жужжи.Дря дровяной печи сэндвич должен быть не меньше 150 мм, внутренняя труба 1 мм(пальцами не сожмешь) внешняя 0,5 мм. Важен правильный монтаж на термогерметик, для сэндвича он черный( загляни в поппку тубы) не красный!Если дымоход проходит через крышу, почитай требования, не помню точно, но для металлических труб 250 мм в каждую сторону, от дерева( стропил-балок)Вокруг трубы заполнять базальтовой ватой ( не для утепления которая, а специальная!)а лучше керамоткань, суперсилика, дорого. Желательно отражающие экраны возле печки.А так....готовь бабки, дымоход сэндвичивый стоит столько, сколько и печка (приличная) около 50 тыр, без работы. Покупай в фирменном магазе, не на стройрынке...Еще, температура воспламенения гипсокортона-130 гр, дерева-260, при постоянном нагреве дерева-170- град.А ток сложно сказать, может перетапливаешь, попробей поддувало прикрыть, кторое снизу, на входе в печку , тяга будет меньше.….

comsorg

Сообщение comsorg » 01 ноя 2021, 15:50

Тикондерога писал(а):
01 ноя 2021, 14:52
Если грееться наружная труба сэндвича- меняй и не жужжи.Дря дровяной печи сэндвич должен быть не меньше 150 мм, внутренняя труба 1 мм(пальцами не сожмешь) внешняя 0,5 мм. Важен правильный монтаж на термогерметик, для сэндвича он черный( загляни в поппку тубы) не красный!Если дымоход проходит через крышу, почитай требования, не помню точно, но для металлических труб 250 мм в каждую сторону, от дерева( стропил-балок)Вокруг трубы заполнять базальтовой ватой ( не для утепления которая, а специальная!)а лучше керамоткань, суперсилика, дорого. Желательно отражающие экраны возле печки.А так....готовь бабки, дымоход сэндвичивый стоит столько, сколько и печка (приличная) около 50 тыр, без работы. Покупай в фирменном магазе, не на стройрынке...Еще, температура воспламенения гипсокортона-130 гр, дерева-260, при постоянном нагреве дерева-170- град.А ток сложно сказать, может перетапливаешь, попробей поддувало прикрыть, кторое снизу, на входе в печку , тяга будет меньше.….
Дядя, перечитай вопрос))) Мне про печи рассказывать не надо))) Про движение газов и температуры в трубе поясни. Можно остудить дымоход, и как? Почему прикрытый шибер не дает сброса температуры?
ПС. Может и дает, просто не так быстро.
ПС2. Про дымоходы объяснять не надо, только про движение газов. В нормативке я куда сильней, у меня провалы в физике и химии горения.

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 01 ноя 2021, 15:58

comsorg писал(а):
01 ноя 2021, 15:50
) Про движение газов и температуры в трубе поясни. Можно остудить дымоход, и как? Почему прикрытый шибер не дает сброса температуры?
Что ты называешь шибером? На входе в печь или на выходе?

comsorg

Сообщение comsorg » 01 ноя 2021, 16:17

Тикондерога писал(а):
01 ноя 2021, 15:58
Что ты называешь шибером? На входе в печь или на выходе?
Я ж выше все расписал.
От печи стартовая моно-труба где-то к метру, потом блок с шиберной заслонкой, а далее через второй этаж на крышу сэндвич (качественный сэндвич, с миллиметровой нержавейкой диаметром 150), общей высотой более 5 метров.
Шибер - заслонка. Перекрывает дымоход горизонтально. Вьюшка, заслонка, задвижка.
Печка чугунно-стальная с шамотной футеровкой топки, вроде на 9 квт. Сербская, т.е. это номинальная мощность, заниженная для ЕС.
Печь простая, фактически прямоточка, загибает пламя только зуб и угловой выход на дымоход. Есть вторичный дожиг газов, но сдается мне что горение продолжается в трубе, именно дожиг с встречным кислородом.

И еще вопрос из той же темы. Когда печь вышла на режим ("крейсерский ход"), происходит накопление температуры металла? Зависит температура от времени топки или нет? Она приблизительно постоянна, или существенно накапливается?
Поясню, если что непонятно написал.

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 01 ноя 2021, 16:39

Смотри, для каждой системы печей, есть своя температура исходящих газов, к этой температуре подбирается дымоход. Основной показатель- диаметр и толщина изоляции внутри сэндвича.Как ты топишь печку, в принципе не важно, температура газов выше не поднимется, сколько газа(дыма) пойдет ,важно только для времени нагрева.Меньше чем в печке он будет чуть.Температура наружнего слоя не должна быть выше 90 градусов, ну 100 край.Если раньше у тебя все было нормально, а теперь греется, то скорее всего обвалился изолятор. Он со временем, становится ломким. Срок службы 7-10 лет...

comsorg

Сообщение comsorg » 01 ноя 2021, 16:57

Тикондерога,
Нагревался всегда, просто счас я этой печью пользуюсь как основной а не вспомогательной, и топлю ее конкретно. 9 квт - это полюбому конкретно, это очень приличная для камина топка.
Сэндвич, насколько я помню, сбивает температуру в 4 раза. Сколько градусов обычно в топке, не самой огромной бытовой топке на дровах?
Дымоход нормальный. Полную ревизию перед установкой устроил. Чищу раз в год, почти не засирается. Не радует колхозный ППУ (противопожарная проходка через перекрытие), именно потому и напрягаюсь. Был бы нормальный ППУ, даже бы не заморачивался.
Пирометра у меня нет, да и дымоход глянцевый. Рукой - удержать даже на миг невозможно. Очень горячая. Не кипяток, но что-то около. Может я на пустом напрягаюсь?

ПС. При идеальных условиях самовозгорание древесины - 130. А паутину в перекрытии никто не отменял. К тому же у меня там мышь живет)))

Дык вот, если перекрыть (когда печь вышла на режим) частично шибером дымоход, разве в трубе выше шибера не должна упасть температура? Мои гуманитарные мозги шепчут что должна))) Потому что в трубе будет больше воздуха с улицы, т.к. из печи выход станет меньше.
Или прав Лесник, и труба не сосет снаружи?

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 01 ноя 2021, 17:09

comsorg писал(а):
01 ноя 2021, 16:57
Не радует колхозный ППУ (противопожарная проходка через перекрытие)
Замени набивку на суперселику и оберни дополнительно трубу в месте прохода базальтовым картоном, поставь сигналку на дым и пару огнетушителей.
comsorg писал(а):
Сколько градусов обычно в топке
В дровяной, без доп поддува до 650, думаю....ну, 400 так точно....

Тикондерога

Сообщение Тикондерога » 01 ноя 2021, 17:18

comsorg писал(а):
частично шибером дымоход,
Так температура же никуда не денется, изменится скорость истесения газа(дыма), тяга уменьшится, время нагрева увеличится. А температура? На нее же ничего не действует. Это если хочешь, можно заморочится экономайзером ( конвертором)....Я бы посмотрел паспорт на печку, если есть, и если не лень сделал ревизию одного колена дымохода....

Вернуться в «Флудилка-болталка.»