Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 00:20

Всем привет. Ситуация такая. Муж пьёт раз- два в 7-10 дней ( бывает и чаще),в эти дни не приходит ночевать , пьёт 1-2 дня. Иногда предупреждает что пьёт и что он « до поздна» , иногда нет. Я раньше из за этого очень обижалась , злилась. Для меня недопустимо такое поведение в семье. Ну и на « подсидеть « вот так с друзьями он время находит , или на рыбалку с друзьями- опять же время есть, а на семью - времени нет, всегда занят, аврал -не могу работа. Злилась, обижалась, истерила, ходила в апатии и унынии, шипела. Вроде за неделю отойду , он извинялся конечно, но пока приду в себя- тут уже следующий загул наступал. И вот эти качели так меня достали, начала искать для себя помощь. Нашла программу 12 шагов. Стала планировать выходные с детьми не опираясь на мужа. Сможет - приедет к нам. Нет- нет. Стала более самостоятельной и не оглядывалась на него. Прекратились истерики и доказывание как мне плохо от того что он вот так пропадает, от того что его всегда нет. Вообще мы отдалились конечно. Я отдалилась. Перестала ездить к его родственникам- т.к там все сводилось к застолью , выпивке , и муж потом по друзьям уходил. Приходил опять же под утро. Либо мог на машине пьяный поехать куда то. Либо спорил до драки с кем нибудь. Вобщем участвовать в этом я перестала. Интимная жизнь конечно тоже от этого всего - не расцветала. Какой то период он сам выпимши начинал меня цеплять и провоцировать на привычный трэшак. Прям чувствовалось что ему нехватает «внимания» именно вот такого нездорового. Я уходила обычно. На след день трезвел и все. А здорового внимания у нас не получалось - проводить время по трезвому, вместе, с детьми- скукотища , прям нож острый, куча отмазок. Ну и потом я и предлагать перестала, на что навязывать, если не хочет человек. И эти все тоже не сближает. Далее. Муж стал более раздражительным, резким, психованным , недовольным, как буд то мы (с детьми) ему мешаем, все ему мешает. Он как буд то один на один остался с собой чтоли.. Раньше он меня винил в своих пьянках, что я наистерила, что он мне не нужен, что я его не люблю как ему надо и т.д. Но я более внимательна стала, более жизнерадостна, с теплом к нему. Даже секса захотела наконец то!!)) и вроде как тут ко мне и не придерёшься. И теперь как буд то он и сам не берет и не учавстввет в том - что я предлагаю ему. И пьёт то он не из за меня , а из за того что сам хочет. Ну это мои мысли.. может из за этого он стал более раздражительным. Раньше небыл таким. Как буд то мое здоровое отношение к нему- ему и ненужно стало, и я неинтересна такая. Конечно меня при таком раскладе надолго не хватило. Ещё какое то время я наблюдала и предложила пожить отдельно. Я очень надеялась что если смогу изменить себя то и он как то на встречу пойдёт. Но такое ощущение - что его алкоголизм и его состояние наоборот усугубляется. Более замкнутым стал. Ставки на спорт заметила -в телефоне торчит. Я конечно не говорю что я выздоровела от созависимости , конечно и ошибки бывают и срывы, но по себе вижу-я более осознанная стала и адекватная. Меня не заносит как раньше с полабарота, я уже не та истеричка.. но без ответных шагов со стороны мужа... я не вижу.. как сохранить то что осталось между нами .. осталось очень мало. Живя с ним рядом меня засасывает в болезнь тоже, трудно жить с алкоголиком и быть спокойной и радостной. А мне хочется просто спокойствия и семейного счастья . Поделитесь опытом .. почему наоборот у мужа усугубляется болезнь .. он конечно больше замечать ее стал, но и мысли нет чтоб двигаться в сторону трезвости..Сейчас предлагает график- пьянка 1 раз в 2 недели до талого- мол ему это необходимо. Остальное время- с семьей проводить будет. Но я не верю.. назад возвращаться страшно, от тревоги что обещания свои не сможет он сдержать ..

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Мамлен » 08 авг 2021, 01:42

Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
Сейчас предлагает график- пьянка 1 раз в 2 недели до талого- мол ему это необходимо. Остальное время- с семьей проводить будет. Но я не верю.. назад возвращаться страшно, от тревоги что обещания свои не сможет он сдержать ..
У него психическое заболевание. Душевное расстройство. Расстройство эмоционально волевой сферы.
.
Первое, что я говорю в таких случаях, психически больным официальные браки противопоказаны. Да в принципе и запрещены.
.
Развод и раздел имущества. Назначение алиментов, если есть иждевенцы. Возмещение морального ущерба, если такой ушерб был нанесён.
.
Но. Но развод и раздел имущества, не означает прекращения общения. Если это общение важно.
.
Дети у вас имеются?
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Мамлен » 08 авг 2021, 01:51

Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
Поделитесь опытом .
Да.
Забыл добавить.
Ты пришла по адресу!!
На этом форуме есть много душевно больных и психически расстроенных.
И ты можешь тут учиться общению с психически больными.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Лаэрт » 08 авг 2021, 06:32

Ledi, доброго времени суток!
Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
. Поделитесь опытом .. почему наоборот у мужа усугубляется болезнь
Алкоголизм - болезнь прогрессирующая, у неё нет остановки и обратного движения, только в худшую сторону. Единственный выход - не пить совсем, ни капли, никогда, ни с кем. Но это должен сам муж захотеть, со всей силы захотеть, больше всего на свете!
Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
.Сейчас предлагает график- пьянка 1 раз в 2 недели до талого- мол ему это необходимо.
Очень знакомо - этап третий, торг :nez-nayu: раз торгуется - значет, хочет пить и будет пить, не представляет жизни без алкоголя.
Алкоголизм - болезнь деформированного сознания, ценности подменяются, алкоголь для алкоголика на первом месте, дороже всего. Семья, дети, отношения - досадная помеха питью.

Аватара пользователя
искатель
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 22 дня

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение искатель » 08 авг 2021, 07:13

Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
Сейчас предлагает график- пьянка 1 раз в 2 недели до талого
Это не жизнь ждать запоя 2 недели,да и такой график продержится недолго-болезнь прогрессирует .
Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
Раньше он меня винил в своих пьянках
алки всегда кого то винят

шансы малы ,но есть у вас .предложите кодировку,аа,помощь.
если отвергнет,то бегите со всех ног ,алкоголик действующий -это паразит отравляющий жизнь и себе и окружающим

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Sableson » 08 авг 2021, 07:27

искатель писал(а):
08 авг 2021, 07:13
алкоголик действующий -
Ledi писал(а):
08 авг 2021, 00:20
Муж пьёт раз- два в 7-10 дней
по мойму так пьёт весь мир :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Мамлен » 08 авг 2021, 08:26

Sableson писал(а):
08 авг 2021, 07:27
по мойму так пьёт весь мир
А ещё часто пьют и муж и жена. Вместе со своими родителями и с детьми. Не всегда совершеннолетними. За одним столом. Стоя, лёжа или сидя под одним забором.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение она » 08 авг 2021, 08:39

Мамлен писал(а):
08 авг 2021, 01:42
У него психическое заболевание. Душевное расстройство. Расстройство эмоционально волевой сферы.
h:i:hih:igif fa::p
Мамлен писал(а):
08 авг 2021, 01:51
Да.
Забыл добавить.
Ты пришла по адресу!!
На этом форуме
Вот то единственное которое Вы могли озвучить, а постановкв диагноза ... Вы уж тыщууу раз извините не в Вашей компетенции, тк по логике вещей Вы такой-то же психически больной как и все . fa::p

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Мамлен » 08 авг 2021, 08:51

она писал(а):
08 авг 2021, 08:39
Вот то единственное которое Вы могли озвучить, а постановкв диагноза ... Вы уж тыщууу раз извините не в Вашей компетенции, тк по логике вещей Вы такой-то же психически больной как и все .
Эх ты!!
Другим можно! А мне нельзя!!??
.
Если серьёзно,
Я согласен, что ставить диагноз по интернету, дело не продуктивное.
И, я начал об этом говорить с недавних пор, ставить диагноз со слов созависимых!!? Так в их словах фантазий может быть больше, чем в словах самих алкоголиков.
.
Да. И не забываем.
Тут разрешено помогать самому себе. И то что я написал выше,. возможно будет полезно для меня лично.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 08:56

Мамлен писал(а):
08 авг 2021, 01:42
Дети у вас имеются?
Да, двое.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение она » 08 авг 2021, 09:11

Мамлен писал(а):
08 авг 2021, 08:51
для меня лично.
Тогда наверное пометочка, мне подходит ,будет вполне уместна .
Ведь в противном случае это действительно звучит не корректно .

Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 09:13

Sableson писал(а):
08 авг 2021, 07:27
по мойму так пьёт весь мир
Вот и он мне говорит. Я не алкоголик, я любитель))) все так пьют)). Да, я вижу как выпивает мой брат к примеру, после рабочей недели , на даче, с банькой, друзья, да выпивает и больше допустимого, но не до состояния мычащего овоща. Остановится он может. Даллее, он в семье, у него есть обязанности - он не отстранён от жены, детей, бытовых вопросов. Они вместе много куда ездят, проводят время, он вовлечён в семейные дела. Говорю так- потому что часто они племянницу мне оставляют ₽ и едут куда то вместе. Я то всегда могу взять ее)))) у меня совместных с мужем планов то нет .Мой - как викинг- появился дома- дети жена визжите и радуйтесь , одаривайте вниманием и безудержным сексом, а завтра он опять на год в завоевательные походы. Как будто жизнь дома ему не мила. Вот в этом дело ещё. Мы не получаем от него ничего в эмоц плане. Финансово - да, он о нас заботится. Но порой от недостатка душевной заботы и внимания, от вот таких загулов- благодарной не могу быть. Вот на расстоянии от него- да, я его и ценю и благодарна ему и уважаю и разговариваю без напряжения. Я рада что он есть , да , он вот такой... а у меня свой выбор.. не могу я в неравяке жить. Еслиб он раз в неделю пил как вся страна, но потом мы - вместе , и у нас общие заботы, общие вопросы - я и не против!! Но я не чувствую себя ему нужной, интересной. Мы, семья- как галочек , которая поставлена « есть». Он нас возит к родственникам- ведь там все с семьей приезжают. На этом все. Выезды- у него свои на рыбалку и ещё там по интересам. У меня - свои, с подружками, с детьми.

Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 09:16

искатель писал(а):
08 авг 2021, 07:13
Это не жизнь ждать запоя 2 недели,да и такой график продержится недолго-болезнь прогрессирует .
Вот и я согласна. Дело не только в запоях. А в том что они ему нужны больше чем мы). Как то он уже предлагал подобное, но даже усилий небыло чтоб это соблюдать.

Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 09:20

В какой то из тем прочитала о созависимых, которые приспособились жить с алкоголиком из за финансовых интересов. У меня вот так не получается... хотелось бы почитать их опыт. Интересно. Киньте ссылку пожалуйста..если кто знает где об этом писали) мне не найти )

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Лаэрт » 08 авг 2021, 09:57

Ledi писал(а):
08 авг 2021, 09:16
А в том что они ему нужны больше чем мы).
у меня было даже мягче, я б сказал. По отношению к жене и близким. Правда я запойный. Неделю пью круглосуточно в соплю, потом вину месяц заглаживаю. Весь такой послушный, предупредительный, заботливый внимательный. А сам жду, когда же? Когда же час "Х"? И снова в запой. Тоже ничего хорошего, всех оттолкнул от себя, разрушил отношения вхлам.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Мамлен » 08 авг 2021, 10:55

Ledi писал(а):
08 авг 2021, 08:56
Да, двое
Для детей в любом случае будет не приятно.
Хорошо когда есть бабушки и дедушки. Тёти и дяди. С обоих сторон.
.
Вообще, полезнее когда просто делятся опытом. Те кому удалось найти лучшее решение. Те кто ещё ищет решение.
.
И я, как родственник, сталкивался с таким, когда близкий человек пьёт без меры. И решения какие то были найдены.
Ну и те женятся, разводятся. Опять женятся.
А с их детьми часто мне сидеть приходится и присматривать за ними.
.
Вот у меня из последнего, проблемма с племянником.
Могу поделиться опытом решения.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 11:24

Лаэрт писал(а):
08 авг 2021, 09:57
у меня было даже мягче, я б сказал. По отношению к жене и близким. Правда я запойный. Неделю пью круглосуточно в соплю, потом вину месяц заглаживаю. Весь такой послушный, предупредительный, заботливый внимательный. А сам жду, когда же? Когда же час "Х"? И снова в запой. Тоже ничего хорошего, всех оттолкнул от себя, разрушил отношения вхлам
вот вот. У нас промежутки короче)) цикл тот же. Результат - одинаковый. Хоть неделя запой, хоть 2 дня- эффект один. Разрушенные отношения . И да, сейчас вспоминаю , что были у нас договорённости уже. И брал он авансом эти два дня, Тоесть вперёд пропивал их))) потом уверял что нет , это не считается, 1 раз был и не раз, и этого вообще небыло. Естественно следила за соблюдением я , нет это не вариант вообще. Доказывать что ты свои 2 раза уже израсходовал)))). Все это бессмысленно . Много чего было. И слова « помоги мне . Я буду полироваться» . Ок, говорю, я с тобой съезжу. Раньше и записывала его , контролировала, спрашивала когда поедет. Потом перестала, как запишешься говорю- я с тобой съезжу.На этом все обычно и заканчивалось.

Ledi
Информация о пользователе

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Ledi » 08 авг 2021, 11:32

Мамлен писал(а):
08 авг 2021, 10:55
И я, как родственник, сталкивался с таким, когда близкий человек пьёт без меры. И решения какие то были найдены.
Ну и те женятся, разводятся. Опять женятся.
А с их детьми часто мне сидеть приходится и присматривать за ними.
Дети со мной. Всегда. Теть, дядь « свободных» у нас нет, да и не считаю я что должен кто то с моими детьми сидеть. Да и им 7 и 9 лет. Уже и сами посидеть могут. Поделитесь конечно, раз есть опыт. А я уж идентифицирую- близко мне или нет )

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 9 дней

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Велика » 08 авг 2021, 11:50

Ledi, А вы не допускаете мысли ,что муж просто не любит Вас?
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Тикондерога
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 2 дня

Нужен ваш опыт. Поделитесь пожалуйста.

Сообщение Тикондерога » 08 авг 2021, 11:50

Ledi писал(а):
08 авг 2021, 09:16
Дело не только в запоях. А в том что они ему нужны больше чем мы
Вы пока еще не очень в теме. Алкоголизм-ПСИХИЧЕСКОЕ заболевание, вызванное употреблением токсичного вещества.Методы разума, воли и здравомыслия тут не работают. Вы сами НИКАК не помешаете мужу бухать. Бросить бухать он сможет только САМ , но для этого нужно ЕГО желание.Причем искреннее.Все принудительные меры не сработают. А тк….у него все хорошо,это у вас плохо....Вам надо решать СВОИ проблемы, которые возникают из-за ЕГО алкоголизма.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»