Смена парадигмы

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
ДЭК-251

Смена парадигмы

Сообщение ДЭК-251 » 19 авг 2021, 00:04

Уважаемый Олег Викторович!
Лавина героиновой наркомании, бушевавшая с начала девяностых, по тем или иным причинам ушла на спад. Не то, чтобы исчезли потребители героина - остались старые хроники, нет-нет, да попадаются молодые глупые "неофиты". Но не они сегодня правят бал. Не секрет, что на нелегальном рынке ПАВ в последние 10-15 лет лидируют "спайсы", "соли" и прочие новомодные соединения. (Нельзя не бросить камень в огород отечественной наркологии: с начала двухтысячных и по сей день ни в одной монографии, ни в одном практическом руководстве и под микроскопом нельзя вычитать ничего путного о клинике злоупотребления новыми психоактивными веществами.)
При широком распространении и легкой доступности дизайнерских наркотиков многие их потребители обходятся без наркологической помощи. На этом фоне создается впечатление, что проблема исчезла, данные вещества вовсе не так злокачественны и опасны как прежние опий-сырец, героин и крокодил. Впрочем, подобное мнение рассыпается в прах, когда воочию узреешь "солевого" пациента со стажем в два-три года на пороге наркологического барака. (К сожалению ю-тьюб трансляции оттуда запрещены.)
Поделитесь, пожалуйста, Вашим мнением о современных психостимуляторах. Какова степень их наркогенности, быстрота привыкания, последствия. Каков тут реабилитационный потенциал?
Искренне благодарен за внимание к моим вопросам.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Смена парадигмы

Сообщение Стец » 19 авг 2021, 08:14

Если честно, я мало знаю про эти вещества. Во-первых, когда они появились, я уже перестал практиковать, так что, застал только самое начало их появления. А, во-вторых, я всегда занимался алкоголиками. В наркологии с этим строго, например, запрещено выезжать на дом к наркоману, законодательно запрещено, даже уголовные дела были. Когда началась эта кампания было странно смотреть репортажи о том, что "сегодня был задержан еще один врач-нарколог, который лечил наркоманов, применяя для этого психотРопные" (именно так, с раскатистым "Р"). Предполагалось, что он должен был использовать противовоспалительные или антагонисты кальция? А чем же еще может работать нарколог? Ну, да... ладно..
*
Все дело в том, что вещества будут появляться. Все новые и новые. Причем, судя по всему, эта ситуация "аттенюирует" - производители приходят к выводу, что нет необходимости изготавливать более сильнодействующие препараты с серьезными побочными эффектами. Гораздо выгоднее создавать что-то, что можно было бы считать легким, "бытовым". Что человек смог бы употреблять длительное время не рискуя особо ни здоровьем ни социальным статусом. В общем, выгоднее получать прибыть с оборота, а не с наценки - законы торговли диктуют свои правила. Причем, если раньше мы говорили о том, что технология изготовления является одним из барьеров - больше распространены вещества, которые можно "сварить на кухне", не используя специальную аппаратуру, то теперь это уже не так. Во-первых, есть целые страны, где это поставлено на промышленные рельсы и там можно изготавливать все, что угодно в таких масштабах, что себестоимость будет низкой, а, во-вторых, сложную аппаратуру сейчас можно заказать по интернету, так что, в любом загородном доме можно собрать довольно серьезный цех. Остается надежда только на то, что образование в стиле ЕГЭ не позволит появляться большому количеству людей, знающих, чем отличается альдегид от альцгеймера. :-)
*
Мы часто пренебрегаем тем, что нам говорили наши предки. Это странно, не знаю, характерно это только для нашей страны или всемирное явление. Говорят, что в Китае весь народ учит Конфуция и помнит его. Фактически, это для них религия, хотя самого мудреца они не считают богом. Но это не про нас.
Например, когда появился МММ я был удивлен тем, сколько человек не читало Перельмана "Занимательная математика". Как, вообще, можно было его не читать? =) Что такое пирамида и как это работает там описано очень подробно, причем, на историческом примере. Т.е. он не сам это изобрел, а проанализировать работу мошенников начала 20 века в России. И вот, под конец века этот бородатый анекдот снова рассказывают и столько людей снова его слушают!
У Стругацких есть рассказ "Хищные вещи века", где очень подробно и довольно точно описывается схема, условия и форма появления новых наркотиков. И они приходят к выводу, что нет смысла охотится на вещество или технологию. Если есть спрос, обязательно будет предложение. Нужно что-то менять в совершенно других сферах. Но кто их читал, а, если читал, понял ли?
*
Пугает то, что наркология из психиатрии в 90-е как-то плавно перешла в раздел токсикологии. Спрос был только на детоксикацию. А теперь ее, вообще, загоняют в какую-то гигиену-санитарию. Предлагают выявлять вещества и объявлять на них охоту. Как будто мы какие-то аграрии и боремся с сорняками и вредителями.
Я понимаю, что это удобно для руководства. Проще и показательней "выявить и запретить", став неким героем, который разоблачил и наказал. А открывать реаб.центры, создавать программы, изучать что-то нематериальное, страшно сказать, духовное, сложно и не ярко. Тем более, что процесс этот длительный и результаты можно не увидеть при жизни.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»