Сплетни с форумов.

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
LessNik
Я не пью уже: 6 лет 2 месяца 13 дней

Сплетни с форумов.

Сообщение LessNik » 02 сен 2021, 06:12

Тикондерога писал(а):
02 сен 2021, 06:03
Надо завязывать с такими диспутами
Правильно твоя бабушка говорила - будешь много думать, в болото убежишь!!!
Я тоже Пас!!!

Мамлен

Сплетни с форумов.

Сообщение Мамлен » 02 сен 2021, 06:38

Тикондерога писал(а):
02 сен 2021, 06:03
Ну вот еще и физики теоретики с электрикамэ подтянулись...Все, я пас...
Орешек знаний твёрд!?
Но мы не привыкли отступать!!
.
Я сам из тех, кто смотрел этот кинжурнал с открытым ртом!!!
То есть, тот сын божий, смотрел. Ну как там, в популярной теме!!
Споёмте друзья!
Показать

comsorg
Я не пью уже: 2 года 4 месяца 19 дней

Сплетни с форумов.

Сообщение comsorg » 02 сен 2021, 07:23

Тикондерога писал(а):
02 сен 2021, 04:55
Не....это не я туплю.Уже устал объяснять, что для возникновения алкоголизма необходим особый тип биохимических процессов в мозге, вызванных лисбалансом веществ возбуждающих и тормозящих
Доброго утречка.
У меня такое ощущение, что вы не дочитываете мои комменты.
Безусловно, химическая зависимость возникает исключительно на физиологической предрасположенности. У кого-то увлечение спиртным перейдет в наркоманию, у кого-то нет. Причем первые могут позволять всего лишь скромное пиво и исключительно по пятницам, а вторые ежедневно бухать бочками и десятилетиями валяться под забором с обоссанными штанами, но так алкоголиком и не стать. Более того - предрасположенность наследуется. Алкоголизм - нет, а предрасположенность - да. Ровно по тем же принципам как наследуется музыкальный слух и математические способности - наследование по особенностям анатомии родителей. Но это не патология, это уникальность биологического вида, все люди - разные. Разные засчет уникального баланса биохимий в уникальном биологическом строении. И все это норма, если нет патологий. Предрасположенные отличаются смещенным балансом дофамина. Но это никак их не отличает от остальных, кроме как большей уязвимостью перед наркотиками и пр. зависимостями. Для мышей уязвимость перед этанолом поголовная - потому что этанол для мышей бомба. Для людей бомба - опиоиды. А этанол опасен избирательно, слабоват он для людей. Но часть втягивается, эта часть - вроде процентов 30, где-то около того. А вот вероятность что они втянутся - исключительно поведенческая. К химии она вообще никакого отношения не имеет. Так же абсурдно утверждение, что предрасположенные к алкоголизму не чувствуют радости или наоборот повышенно радостные. Не существует химического портрета потенциального наркомана. Потому что в наркоманию приводит поведение, а не химия. Поведение никак не коррелируется химией.
Психология - это не химия. А поведение в социуме. Выборы человека определяются давлением среды, а не химическими реакциями. Если это не патология. Дык вот наркомания - это не патология.

И я опять не понимаю, зачем это все нужно, если мы говорим о уже сложившихся алкоголиках. Вы реально не догоняете. Вот что нам дает тезис, что мы изначально уязвимые? Да ничего. Вообще ничего.
Все выше сказанное - исключительно ИМХО.

LessNik

Сплетни с форумов.

Сообщение LessNik » 02 сен 2021, 08:02

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 07:23
Вот что нам дает тезис, что мы изначально уязвимые? Да ничего. Вообще ничего
Этот тезис подтверждает идею Тотального отказа от алко.
А что даёт тезис "обратимости алкоголизма"?
Ну кроме возможности снова начать употреблять, как все здоровые люди.

LessNik

Сплетни с форумов.

Сообщение LessNik » 02 сен 2021, 08:04

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 07:23
Поведение никак не коррелируется химией.
Легко))) Аминазин делает из агрессора вполне мирного человека) слегка заторможенного правда :nez-nayu:

comsorg

Сплетни с форумов.

Сообщение comsorg » 02 сен 2021, 08:30

LessNik писал(а):
02 сен 2021, 08:02
Этот тезис подтверждает идею Тотального отказа от алко.
Чем? Логическую цепочку опишите, а не сорите лозунгами.
И какая нам хрен разница, если мы уже влипли в эту историю. Что меняет тот факт что мы физиологически предрасположенные? Вообще ничего.
Единственное что заслуживает внимания - что предрасположены мы в разной степени. Кому-то до зависимости позволительно бухать годами, а некоторым и пары месяцев хватит. Но мы это про себя прекрасно знаем. Уже проходили. А как-там у других вообще фиолетово. Знать нужно про себя. Вот если я буду ежедневно бухать в течение года - я попал. Но для меня сегодняшнего это условие - невыполнимое. Если только чтоб сознательно самоубиться весьма непродуктивным способом.

LessNik

Сплетни с форумов.

Сообщение LessNik » 02 сен 2021, 09:21

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 08:30
Что меняет тот факт что мы физиологически предрасположенные?
Если у человека предрасположенность к камням в почках, он сознательно себя ограничивает в употреблении копченостей, колбас и консервированных огурцов.
Если у человека предрасположенность к язве, он ограничивает себя в жареной и копчёной пище, а так же острой и жирной.
И это продукты питания!
От какой-нибудь химозы, без которой вполне можно прожить, человек отказывается совсем.
Если у человека предрасположенность к алкоголизму, проверенная заработанным к сорока годам алкоголизмом, то логично отказаться от алко совсем (ведь это не пищевой продукт).

Красивая логическая цепочка?

comsorg

Сплетни с форумов.

Сообщение comsorg » 02 сен 2021, 09:39

LessNik писал(а):
02 сен 2021, 09:21
Красивая логическая цепочка?
Абсолютно кривая, подумайте еще.
"Логика либо есть, либо ее нет". Не бывает наполовину или субъективно.

LessNik

Сплетни с форумов.

Сообщение LessNik » 02 сен 2021, 09:49

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 09:39
Абсолютно кривая, подумайте еще.
А зачем? Для меня логика есть и она прямая.

comsorg

Сплетни с форумов.

Сообщение comsorg » 02 сен 2021, 09:53

LessNik,
Видите ли, от того что я бросил пить, я не стал абсолютным, а тем более ортодоксальным трезвенником, я допускаю культурное употребление всем кому оно не противопоказано. Таков уж мир, это норма. К тому же я сам курю по пачке в день, и бросать не собираюсь, хотя табак вреднее этанола, от табака умирает каждый второй курильщик. И я даже эпизодически покуриваю травку (безсистемно и весьма редко). И это скорее всего не единственные мои зависимости. И таких как я - большинство, и именно это норма. Зависимость - не болезнь, но ее уродливые формы - крадут жизнь. Алкоголизм у меня украл 10 лет, 10 лучших по возрасту лет. В остальном мне мои зависимости не мешают, хотя это откровенная блажь, и очень вредная блажь. Но уродливых форм они не принимают и не примут.

comsorg

Сплетни с форумов.

Сообщение comsorg » 02 сен 2021, 09:55

LessNik писал(а):
02 сен 2021, 09:49
А зачем? Для меня логика есть и она прямая.
Логика на то и логика - что она для всех. Это правда может быть субъективной, а "логика либо есть, либо ее нет".

Велик
Я не пью уже: 3 года 6 месяцев

Сплетни с форумов.

Сообщение Велик » 02 сен 2021, 10:00

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 09:53
И я даже эпизодически покуриваю травку (безсистемно и весьма редко
:-) Везёт же людям! а мне приходится добывать этот кайф самостоятельно, без стимуляторов o:ho:hoh ... вспомнила, забить бы косячок....и нет проблем mi:ss_ss

Хорошо сегодня ,сегодня особенный уровень тишины mi:ss_ss n^a:r:ik
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод

comsorg

Сплетни с форумов.

Сообщение comsorg » 02 сен 2021, 10:03

Уехал в боры, за породистыми боровичками.

Fox_trot
Я не пью уже: 1 месяц 5 дней

Сплетни с форумов.

Сообщение Fox_trot » 02 сен 2021, 10:08

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 09:55
а "логика либо есть, либо ее нет".
есть еще ложный силлогизм, вы ж философ, знаете. Это когда сами по себе тезисы истинны, а вывод из них делается ложный. Типа "У стола 4 ноги, у козла 4 ноги. Значит, стол - это козел".

LessNik

Сплетни с форумов.

Сообщение LessNik » 02 сен 2021, 11:20

comsorg писал(а):
02 сен 2021, 09:53
я допускаю культурное употребление всем кому оно не противопоказано.
Я тоже допускаю. Как и курение травки, табака и прочих "вредных блажей".
Всё сказанное мной это исключительно имхо. К тому же про себя, а не вообще про людей.

Я могу делиться лишь своим опытом.

Мамлен

Сплетни с форумов.

Сообщение Мамлен » 14 сен 2021, 20:48

А комсорг книгу закончил!!
У "недругов" обмолвился!!
Споёмте друзья!
Показать

Не корысти ради
Я не пью уже: 6 лет 3 месяца 21 день

Сплетни с форумов.

Сообщение Не корысти ради » 14 сен 2021, 21:21

и тут вы! троица :-)
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Вернуться в «Флудилка-болталка.»