Заново

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
златье
Я не пью уже: 4 года 7 месяцев 19 дней

Заново

Сообщение златье » 29 авг 2021, 08:05

Ррысечка, чтоб простить себя, нужно полюбить себя от всей души.... тогда простить и оправдать будет несложно.

ЮньЛань
Я не пью уже: 1 год 13 дней

Заново

Сообщение ЮньЛань » 29 авг 2021, 08:06

Ррысечка писал(а):
29 авг 2021, 04:19
Есть кто реально виноват,простить пока не получается
прими пока просто решение на уровне ума. Тебе сделали плохо, ок. Попробуй посмотреть со стороны - а был ли на самом деле у них злой умысел или они просто по-другому не умели? Ты не забывай, наши родители как правило все - дети послевоенного поколения, ну там выживать надо было, с голода не сдохнуть, страну восстанавливать...Ну кто б с ними сюсюкался и возился, про какие-то там психологические травмы задумывался...накормить, одеть, выучить - всё, других задач у их родителей не было. И они соответственно воспитывали нас так же.
Намеренное зло причинять - это из области психопатии, это отклонение от нормы, и оно в основном на поверхности лежит, так что это не наши случаи. Нам делали больно неосознанно. Пойми это, поверь в это и оставь до времени. Прощение придёт.
А если есть те, кто действительно жестоко с тобой поступил, и кажется, что этому нет оправданий - ну ничто же не заставляет тебя снова пересекаться с этими людьми. Вычеркнула из жизни навсегда, и любые думки на эту тему прекращай в зачатке "я не хочу и не буду это вспоминать". Мысли, они ж ходят стройными рядами и, как правило, мимо. Только мы сами выхватываем из этих рядов какую-то очень болезненную, чтоб поковырять и лишний раз себя пожалеть..Вот не выхватишь её из этого ряда, она и уйдёт так же, как и пришла. Трудно это, но выполнимо. Причём навык хорошо развивается, отгонять ненужное со временем получается всё лучше и лучше.
Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни..(с)

Ррысечка

Заново

Сообщение Ррысечка » 29 авг 2021, 08:17

ЮньЛань, так и буду делать,и вообще вот общаюсь сейчас,начало что то просветляться,благодаря вам,но,конечно работы ещё непочатый край,главное ещё на радостях не выжрать,а то ведь чуть напряжение отпустило,усилить хочется ,эйфории начальной от алкоголя поддать

ЮньЛань

Заново

Сообщение ЮньЛань » 29 авг 2021, 08:35

Ррысечка, общение - это прекрасно, но тут тоже тонкая грань, тебе может показаться, что вот, ты не одна, люди слушают, участвуют, понимают...А потом ты снова останешься один на один со всей своей жопой. Вот тут и начинается главная работа. Ты всегда помни о том, как тебе больно в твоих страданиях, как сильно ты мучаешься, изводишь себя, убиваешь здоровье, нервную систему, время...Тебе же объективно очень плохо. Так вот, причину этого тебе показали. Убить саможалость - теперь твоя основная задача.

LessNik
Я не пью уже: 6 лет 2 месяца 13 дней

Заново

Сообщение LessNik » 29 авг 2021, 09:09

Ррысечка, пять страниц, без обид, нападок и защиты? Хороший прогресс :-|-:

Airam
Я не пью уже: 7 месяцев 13 дней

Заново

Сообщение Airam » 29 авг 2021, 09:13

LessNik писал(а):
29 авг 2021, 09:09
Хороший прогресс
Присоединяюсь) Приятно было почитать, кое-что даже в закладки отправлено mi:ss_ss
Aut viam inveniam, aut faciam

LessNik
Я не пью уже: 6 лет 2 месяца 13 дней

Заново

Сообщение LessNik » 29 авг 2021, 09:14

Ррысечка писал(а):
28 авг 2021, 20:43
не поздно же?а если не получится?
Кстати, замечательная отмазка тех, кто не собирается ничего делать, да ещё и страшно.

А ещё есть - все люди разные! Откуда вы знаете, что мне это поможет?!
Тоже вариант для ничего не делать.
Бонусом идёт: меня никто не понимает, а я такой уникальный шопесец :nez-nayu:

ЗЫ это для задуматься, а не совет или стёб.

она
Я не пью уже: 1 год 10 месяцев 7 дней

Заново

Сообщение она » 29 авг 2021, 09:34

златье писал(а):
29 авг 2021, 08:05
нужно полюбить себя от всей души
Что бы полюбить себя ,нужно понять почему не люблю себя.
Все взаимосвязано . По этому и начинать приходиться из далека.

златье

Заново

Сообщение златье » 29 авг 2021, 11:01

она, согласна.. но сломать мозги и голову, начиная из далека.. это не сложно! А вот построить новые.. здесь форум не сильно поможет, это будет в одно ухо влетело, в другое вылетело. В живую нужно получить помощь . А есть вырожденная низкая оценка и значимость, здесь боюсь никто не поможет.... только если произойдёт что то жутко экстра кардинальное.. но ты Оля крутая)) записываюсь к тебе на сеанс)))))))

златье

Заново

Сообщение златье » 29 авг 2021, 11:03

она, или комплекс, здесь с вами, и в живую. А потом совместно с мужем ....

Introvertka

Заново

Сообщение Introvertka » 29 авг 2021, 11:23

Ррысечка,
тоже хочу присоедениться к одобрительным постам, молодец Рыся, смотри какой конструктив получается, и тема полезная не только для тебя, спасибо тебе и респект всем здесь пишущим, Ире особенно за профессиональный подход.
:-|-: :-|-: :-|-:

она

Заново

Сообщение она » 29 авг 2021, 11:25

златье, нельзя восстановить себя в отдельно взятых сферах ,потянув за ниточку волей не волей раскручивается весь клубок.
Самооценка поднимается по мере решения проблем ,тоесть простив, например ,отца ,человек простит себя ,простив себя ,найдёт в себе положительные черты ,нашлись + , ага ,а я ведь не такой ,вот и пришли к самооценки . Ну это прям на пальцах в упрощённом варианте .
В живую конечно удобнее ,при общении в живую видны эмоции ,и проще ориентироваться ,где-то отпадает надобность в дополнительных вопросах. Для ,допустим ,улучшения взаимопонимания в семье ,обязательно должны оба супруга идти на контакт ,тк в любом случае у каждого есть ,, своя правда,, .

она

Заново

Сообщение она » 29 авг 2021, 11:26

Introvertka писал(а):
29 авг 2021, 11:23
Ир
Не смущает меня .
Благодарю :-|-:

ЮньЛань

Заново

Сообщение ЮньЛань » 29 авг 2021, 11:43

Вообще я к психотерапии относилась как к АА примерно..считала бесполезной говорильней, да ещё и за мои кровные...Всё считала, что сама смогу вывезти, стоит только покопаться тщательно, и вот достану всё, разложу, проанализирую...
Таки мы не ходим в магазин Медтехника за скальпелем и не вырезаем сами себе аппендициты. Мы идём к хирургу.
Когда душа болит, ею тоже должен заняться специалист. Что-то увидит, где-то направит, в любом случае это будет лечение, и оно будет и проще, и легче.
Я вот на четверг уже записалась)

ЮньЛань

Заново

Сообщение ЮньЛань » 29 авг 2021, 11:47

LessNik писал(а):
29 авг 2021, 09:14
Кстати, замечательная отмазка тех, кто не собирается ничего делать, да ещё и страшно
лет 15 я на ней выезжала. Пока дочка маленькая была, у меня железобетонная причина ничего не делать - я в семье, отойдите все прочь.
А потом понеслооось!
Помню, сидела на одном родительском ресурсе, там столько людей вовлекалось, выслушивало мои стенания о бесполезности моего бытия, советы давали, переживали...А у меня на всё один ответ был: да, вы все правы, НО....И куча убедительных причин, почему я вот прям сейчас не могу ничего начать менять. Сама себе верила.

она

Заново

Сообщение она » 29 авг 2021, 11:49

ЮньЛань писал(а):
29 авг 2021, 11:43
сама смогу
Дело в том что ты и будешь делать все сама ,волшебной палочки или слова нет,и ни кто кроме как сама ,но если сама в тупик пришла ,то выйти из него бывает сложно, психолог задаёт новое направление с помощью вопросов ,и вот тут ты видишь как выйти без серьёзных потерь .
Многие относятся к психлогам как к мозгоправам ,это не так !

ЮньЛань

Заново

Сообщение ЮньЛань » 29 авг 2021, 12:02

она писал(а):
29 авг 2021, 11:49
Дело в том что ты и будешь делать все сама ,волшебной палочки или слова нет,и ни кто кроме как сама
у меня подруга детства в Израиле живёт, она арт-терапевт. Всю жизнь она меня убеждала, что мне надо идти на психотерапию, билась с какой-то непостижимой настойчивостью, раз за разом долбила одно и то же: иди, ты не вывезешь, ты раз за разом будешь повторять одни и те же сценарии и бесконечно страдать..Всё без толку было. Я их всех считала чуть ли не шарлатанами. Вот пузырь куплю, поплачу у кого-то на плече - вот и психотерапия, на время полегчало. Я просто в упор не понимала, что это процесс может быть даже на всю жизнь, что он может качественно её изменить...
В общем, достучалась она до меня)) я ей в соплях вся позвонила, говорю, помоги найти мне нужного специалиста, ты в этом соображаешь) за пять минут она подняла свои связи и нашла мне врача в Москве))

она

Заново

Сообщение она » 29 авг 2021, 12:08

ЮньЛань писал(а):
29 авг 2021, 12:02
достучалась она до меня
Ну можно и так рассматривать, а можно и то что ты сама поняла ! Просить помощи не стыдно и не страшно ,хуже когда мы её не просим ,ну и по итогу просто погибаем, как личность ,как человек в целом .

она

Заново

Сообщение она » 29 авг 2021, 12:11

ЮньЛань, Юль ,ну а если не секрет ,в целом хороший срок трезвости ,так ,наблюдая по текстам ,вроде все норм ,срыв не наблюдается, по крайней мере есть устойчивое желание жить трезво . Что-то раскачала?

ЮньЛань

Заново

Сообщение ЮньЛань » 29 авг 2021, 12:25

она писал(а):
29 авг 2021, 12:11
Что-то раскачала?
ой, Ира...целая эпопея была, я даже писала у себя об этом откровенно, потом почистить попросила - много личного и неприглядного для замужней женщины, но таки да, оно должно было случиться как ещё один шаг к переосмыслению всего. Обычная бабская история, даже наверно беда в какой-то степени, но она вытащила наружу всё - вот всё, о чем я тут Жене написала, вот это всё было со мной в последний месяц. Всего лишь месяц у меня ушёл на то, чтоб махом прекратить все страдания, увидеть выход, идти к нему, не откладывая больше и не надеясь, что всё разрулится само собой. Так мало по времени я ещё никогда не страдала)))))) всю жизнь годами раны зализывала. Годами!!!! А тут просто всё произошло быстро и относительно безболезненно, потому как прав был Булгаков - правду говорить легко и приятно. Точнее скажешь когда наконец, тогда сразу и легко, и приятно.
Я просто больше не хочу страдать вот так, когда нет объективных причин для страданий и нет тяжёлых жизненных обстоятельств, которые от меня не зависят. Так же, как я когда-то поняла, что я действительно больше не хочу пить.

Вернуться в «Флудилка-болталка.»