Телефонные мошенники

Можно говорить обо всем, разумеется, не противоречащем правилам форума и законодательству РФ.
Не корысти ради
Я не пью уже: 6 лет 3 месяца 21 день

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 15:28

Отвлечёмся, часа два назад позвонил какой то дядя на смартфон,немецкий голос,диалект с юга по моему,номер высветился,вчера звонил он несколько раз,я не беру трубу на незнакомые номера,а тут взял.
Дядя сразу погнал лошадей! очень быстро,с натиском начал говорит,мою фамилию имя,адрес,говорит у вас большая сумма выигрыша на Амазоне,площадка продажи и покупки скопилась,продиктовал мою дату рождения и просил подтвердить,я заподозрил сразу афериста и спросил что Вы хотите? ответ был смешон? -
- ничего я не хочу и просил трубку.
чего он хотел? начал рыть в инете,вариантов много..но время покажет что он хотел. :-)
п.с я скрыл свой номер и перезвонил ему,номера разумеется нет такого сказали мне .
у вас были случаи телефонного развода?
Глупый пингвин робко прячет, умный смело достает! ... 

Pavt
Я не пью уже: 5 месяцев 28 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Pavt » 10 сен 2021, 15:31

Да полно у нас случаев!
Говорят, что это в тюрьме такой заработок, сидят там "операторы" Сбербанка и названивают всем подряд.
Или девочки молоденькие на пол ставки )))

Прикольно их троллить!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 15:34

Pavt писал(а):
10 сен 2021, 15:31
Прикольно их троллить!
да я бы с удовольствием по троллил его,но он бросил трубку,может ему нужно было только то что я проживаю по этому адресу достоверно.Вариантов много,вплоть до мужей оскорблённых,и мАджахедов из Талибана

Pavt
Я не пью уже: 5 месяцев 28 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Pavt » 10 сен 2021, 15:38

Не корысти ради писал(а):
10 сен 2021, 15:34
вплоть до мужей оскорблённых,и мАджахедов из Талибана
Ну, будем надеяться!! )))
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

LessNik
Я не пью уже: 6 лет 2 месяца 13 дней

Телефонные мошенники

Сообщение LessNik » 10 сен 2021, 15:41

10 сен 2021, 15:34
много,вплоть до мужей оскорблённых,и мАджахедов из Талибана
Ну ты попал! Срочно делай обрезание и страхуй кокушки!!!

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 7 месяцев 27 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Тикондерога » 10 сен 2021, 15:58

10 сен 2021, 15:28
ничего я не хочу и просил трубку.
Тут есть несколько вариантов. Главное- ты поднял трубку. Есть немые звонки, пробивают номера автоматически, потом продают базу ответивших. Дальше работают "специалтсты"....

она
Я не пью уже: 1 год 10 месяцев 7 дней

Телефонные мошенники

Сообщение она » 10 сен 2021, 16:12

Звонок . Голос молодого парня ,это Сбер банк ,туда сюда ,с вашего счета деньги снимают . Говорю ,молодой человек придумайте новую хрень . А он мне ,пошла накуй. И бросил трубку.
Почему чихнула, номер ,на который звонили к карте не привязан и на счетах 0 р 0 коп. Я ими не пользуюсь, я мужьеву карту тискаю, и со своих счетов все что приходит на его перевожу. Но блин ,так обидно ,я только диалог вести начала ,а он меня послал . :ny_tik:

Тикондерога
Я не пью уже: 6 лет 7 месяцев 27 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Тикондерога » 10 сен 2021, 16:20

она писал(а):
10 сен 2021, 16:12
придумайте новую хрень .
Вот....А надо было сказать-Да-да, я в курси, все хорошо, дай Бог.... :nez-nayu:

она

Телефонные мошенники

Сообщение она » 10 сен 2021, 16:22

Тикондерога писал(а):
10 сен 2021, 16:20
..А надо было сказать-
Так вот ,жду ,может ещё наберут когда нибудь. Буду умнее :-)

Лаэрт
Я не пью уже: 8 лет 3 месяца 30 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Лаэрт » 10 сен 2021, 16:37

10 сен 2021, 15:28
часа два назад позвонил какой то дядя на смартфон,немецкий голос,диалект с юга по моему,номер высветился,вчера звонил он несколько раз,я не беру трубу на незнакомые номера,а тут взял
она писал(а):
Звонок . Голос молодого парня ,это Сбер банк ,туда сюда ,с вашего счета деньги снимают
охренеть. Мне тоже сегодня позвонили. Обычно не беру незнакомые номера, а тут взял. На том конце екто редставился сотрудником следственного комитета, назвал мою фамилию и о, место жительства. Начал гнать фигню о каком то племяннике Олеге Павловиче, который сказал, что я в больнице, нужны доступ к моим счетам, то се, ну такая чуш, что я с трудом слушал, чтоб не засмеяться. Когда он предложил перевести звонок на Центральный банк для разговора со специалистом, я не выдержал и послал его, у меня суп остывал как раз, есть хотел.
Прям массовая кибератака телефонных мошенников.
Итак, во всём, как хотите, чтоб поступали люди с вами - так поступайте и вы с ними. Мф 7:12
Изображение

Fox_trot
Я не пью уже: 1 месяц 5 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Fox_trot » 10 сен 2021, 16:39

У меня сестра попала на 3 ляма. У нее как раз ковид начинался и она плохо соображала. Позвонили якобы из сб втб и сказали, что во всех банках, где состоит, на нее пытаются взять кредит. Уговорили опередить "преступников" и выбрать из этих банков весь свой кредитный лимит. Она, как овца, пошла и взяла... А потом послушно перевела все деньги на "безопасный" счет. Уголовное дело завели, конечно, но отдавать 3 ляма втб надо.
В итоге продает свою квартиру. И сейчас с недвижимостью в семье полная такая жеппа, из круглых больших половинок.
Я в акуе. Но не пью, однако.

она

Телефонные мошенники

Сообщение она » 10 сен 2021, 16:44

Вообще они прям активировались . У меня много знакомых о них говорят . И есть которые ведутся. Даже детьми пользуются.
А ещё мишкикалы, как с цепи сорвались .

Вигриб

Телефонные мошенники

Сообщение Вигриб » 10 сен 2021, 16:46

Я слышал, что не стоит троллить тлф-мошенников, а лучше просто прерывать беседы. Дело в том, что они не только развести на деньги норовят, но и подобрать дополнительные идинтификационные данные, включая образцы голосов. И чем больше с ними говоришь, тролля, тем больше образцов у них оказывается. Из образцов, как говорят, можно при помощи программы составлять качественные имитации речи человека по тому тексту, который они потом придумают. Это может быть обращение в банк, сейчас некоторые операции выполняются по голосу, записанному банком при открытии счета. Или угроза терактом, или просто компрометирующая человека речь, которую потом они предлагают выкупить, в противном случае используют, потом мороки не оберешься, чтобы доказать, что не верблюд.

Fox_trot
Я не пью уже: 1 месяц 5 дней

Телефонные мошенники

Сообщение Fox_trot » 10 сен 2021, 16:51

Да, лучше с ними не говорить, согласна.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 18:48

LessNik писал(а):
10 сен 2021, 15:41
Ну ты попал! Срочно делай обрезание и страхуй кокушки!!!
Саня всё под контролем! Я не в том возрасте чтобы чего то боятся.
Тикондерога писал(а):
10 сен 2021, 15:58
Тут есть несколько вариантов. Главное- ты поднял трубку. Есть немые звонки, пробивают номера автоматически, потом продают базу ответивших. Дальше работают "специалтсты"....
да кому я нужен, мои данные в инете есть уже наверное по 25 кругу,я с 1997 года в инете, специалисты огорчаться,с меня нечего взять,анализы и те плохие.Денех нет,есть как у латыша хер да душа только.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 18:51

она писал(а):
Говорю ,молодой человек придумайте новую хрень . А он мне ,пошла накуй. И бросил трубку.
как невежливо с Дамой! вот оно российское воспитание! :-) Мне вот просто сказали что ничего не надо,поняв что не прокатит их злобные замыслы,он хотел продолжать беседу по видимому,но моя чуткая жопа на всякие обманы почувствовала это и спросила.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 18:55

Лаэрт писал(а):
10 сен 2021, 16:37
Центральный банк для разговора со специалистом, я не выдержал и послал его, у меня суп остывал как раз, есть хотел.
Прям массовая кибератака телефонных мошенников.
:-) :-) :-) повеселил Пашка! Я забил про такие дела в гуглях,начитался от души,в основном пожилые люди попадаются.

Жителей Германии призывают быть бдительными. Местная полиция и защитники прав потребителей утверждают, что в последнее время все чаще происходят случаи телефонного мошенничества. Сейчас на территории Германии стала популярна афера, которая ранее была распространена в США и Великобритании.

Прежде всего, не стоит начинать телефонный разговор словом «Да», на каком бы языке мира оно не было сказано. Также нельзя утвердительно отвечать на любые вопросы, которые задают вам по телефону незнакомые люди. Пусть даже эти вопросы на первый взгляд будут самыми безобидными, например, «Хорошо ли вы меня слышите?».

Аферисты звонят своим жертвам и при помощи различных технических средств имитируют помехи в ходе разговора. Добившись от человека утвердительного ответа, мошенники подставляют полученное «Да» под другой вопрос из ряда «Хотите ли вы подписаться на наши услуги?». После чего злоумышленники пытаются вытянуть из своей жертвы деньги за услуги, на которые последняя якобы дала свое устное согласие. Если же человек сопротивляется, мошенники угрожают подать в суд и в качестве доказательств представить сфабрикованную запись телефонного разговора.

Аферисты могут представиться кем-угодно: социальным работником, представителем туристической фирмы или страховым агентом. Вопросы тоже могут абсолютно разными: «Принадлежит ли вам этот номер телефона?», «Являетесь ли вы домовладельцем?2 – в общем, что угодно лишь бы вытащить из человека заветное «Да».
Можно, конечно, придумывать ответы, не содержащие утверждения, но эксперты рекомендуют в таких случаях просто повесить трубку. Даже если вы все-таки сказали мошенникам то, что они хотят услышать, то особо переживать и реагировать на угрозы аферистов не стоит, ведь устное заявление, которое никак не подтверждено официально, не имеет юридической силы.

Представители Центра защиты прав потребителей земли Северный Рейн-Вестфалия утверждают, что «не нужно реагировать на необоснованные претензии». Юристы рекомендуют записать номер звонившего и обратиться в полицию. Также ни в коем случае нельзя разглашать любую информацию, касающуюся ваших кредитных счетов.

Подобное мошенничество рассчитано на людей преклонного возраста, многие из них опасаются судебных тяжб и предпочитают оплатить выдвигаемые аферистами счета. Защитники прав потребителей говорят, что лишь «крепкие нервы» являются залогом успешного противостояния с телефонными аферистами.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 18:57

Мошенники под видом полиции

Подобные вещи случаются чуть ли не каждый день: в квартире раздается телефонный звонок, определитель показывает "110" - телефонный номер полиции, но на другом конце провода - аферисты. Большинство, к счастью, на их удочку не попадается, но люди старшего возраста, доверчивые и наивные, а также иностранцы, плохо знающие реалии Германии, нередко становятся жертвами мошенничества. Только в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия аферисты "заработали" в 2018 году более 7 миллионов евро.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 18:58

Обычно мошенники звонят из Турции, где возможно так запрограммировать свой телефон, чтобы на другом конце провода определитель показывал номер немецкой полиции. Эти якобы полицейские или работники прокуратуры рассказывают тем, кто поднимает трубку, разные истории - например, о том, что надо помочь в разоблачении преступников или спасти от грабителей ценности. Смысл их сводится к одному: человек, которому позвонили, должен "на время" передать деньги или ценные вещи "сотруднику полиции", который сейчас подъедет. На самом деле - сообщнику в Германии.

Настоящие фальшивые деньги

89-летнюю Элизу Б. из Аугсбурга попросили по телефону помочь разоблачить работника банка, который якобы пускал в обращение фальшивые деньги. Для этого она должна была снять со своего счета 15 тысяч евро (как будто фальшивых) и передать их одетому в штатское полицейскому. Она поверила. К счастью, в банке показалось подозрительным, что бабушка вдруг снимает такую сумму со своего счета, и поставили в известность полицию. Афериста задержали во время передачи денег. В январе суд приговорил его к двум годам тюрьмы.

73-летней немецкой пенсионерке повезло меньше. Ей рассказали похожую историю, но 10 тысяч евро, которые она, как велели "полицейские", положила на сиденье припаркованной у супермаркета машины, пропали навсегда.

Еще одну женщину из города Вайнхайма предупредили по телефону, что есть информация: готовится ограбление ее квартиры. Преступников будут ждать в засаде, но на всякий случай она должна срочно передать все имеющиеся в доме драгоценности комиссару полиции, который сейчас подъедет.

У женщины возникли сомнения, но тут она увидела в окно у соседнего дома патрульные полицейские машины. Значит, действительно засада! Позже оказалось, что аферисты сделали ложный срочный вызов якобы от имени соседей, чтобы эта история выглядела правдоподобнее.

Золотые слитки ради "спасения" сбережений

В Ганновере жуликам удалось убедить пожилую супружескую пару (ему 82 года, ей - 78 лет) в том, что банк, в котором они хранят свои сбережения, находится на грани банкротства. И чтобы деньги не пропали, необходимо срочно приобрести на них золотые слитки. Старики купили три золотых слитка на 110 тысяч евро и передали их "спасителям". Разумеется, это был последний раз, когда они их видели.

Не корысти ради

Телефонные мошенники

Сообщение Не корысти ради » 10 сен 2021, 19:00

Вигриб писал(а):
10 сен 2021, 16:46
подобрать дополнительные идинтификационные данные, включая образцы голосов.
в Германии это не имеет силы,только роспись твоя имеет силу,письменная.

Вернуться в «Флудилка-болталка.»