Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 27 сен 2021, 23:09

Мне 50 лет. 51. И, возможно, я больше не пью. Мне, навреное, не нужна поддержка и не нужны советы - так как у меня все в порядке, я просто больше не пью и не буду, возможно, никогда. Но вдруг мой короткий рассказ кому-то поможет?

Я никогда не был алкоголиком. Так считает большая часть меня, и считала всегда. Что и как я пил? Только - пиво. Нормальное пиво, крепостью 5-5.2, предпочитая бельгийское и немецкое. Бельгийского в России нет по нормальным ценам - только немецкое и есть. Пил по пятницам. Иногда - еще и по вторникам (на отдыхе, например - чаще раза в неделю). Никогда не блевал (последний раз на проводах на армейские сборы после перепоя водки, с того дня я не пью ничего, кроме пива). Никогда не буянил. Никогда не терял человеческого лица. Разве это алкоголизм? Жена (мы вместе 25 лет, у нас 4 детей возрастои от 3 до 30 лет) постоянно ворчала, говорила что пью много. Но разве это много? Знакомые некоторые наши чертей гоняют, а я в самом глубоком подпитии всегда в норме...

Я был алкоголиком. Это факт, и пусть меньшая часть меня так считала - именно она была права. Да, раз в неделю - но пятницы ждал как праздника. И останавливала меня только жена - в очень редкие дни, когда она оставалась в нашем доме за границей, а я приезжал в Москву по делам, я пил каждый день, если две недели в Москве - то две недели и пил. Сначала я начинал в 16:00, да, смотрел на часы. Потом в 15:00. Последние месяцы - в 14:00. Я начинал сразу с пары банок залпом, чтобы окосеть, и оптом до 11-12 ночи выпивал 4-5 литров. Я начинал злиться, если что-то могло помешать пятнице. Я радовался, если среди недели "выпадал повод". Последнее время ловил себя на том, что не помню некоторых событий накануне, если выпитого было более 3 литров. "Веселье" и "выпивка" для меня были однохначно синонимами. Последние месяцы, выходя с ребенком гулять вечером, я звходил с ним в магазин и брал себе банку джин-тоника, обязательно 9%, так как меньше с одной банки не возьмет. А джин-тоник - чтобы не пахло пивом потом. В нашем заграничном доме у меня была заначка из пары ящиков пива и один ящик на виду - брал 1 банку заметно и пару между ними, чтобы было впечатление что выпито 5 банок, а выпито было 15. Можно продолжить, но, думаю, этого достаточно. Скажите мне - разве это не алкоголизм?

Вторая часть меня понимала, что надо завязвать. Но первая возмущалась и знать ничего не хотела - как так? Я не гуляю на сторону, я работаю, я не курю (18 лет уже, кстати, до этого был жутким курьильщиком). Не ругаюсь. Все деньги типа в дом. И так далее. Дайте же мне отдохнут ьхоть раз в неделю, никакой даже речи быть не может, я что - алкоголик? И я даже не сопротивлялся, мне очень нравилось это состояние по пятницам, по пятницам-вторникам... Ежедневное изредка..

Что мне не нравилось. 1. Зависимость. 2. Младшему 3 года, я с ним гуляю, не ай бог что недогляжу по пьяни после 3-4 литров, как потом жить? 3. Те самые провалы в памяти, они стали напрягать. 4. Время с 14 до 23 в эти дни было вычеркнуто из жизни. До первого глотка мне всегда казалось, что я горы сверну, дернув пивка. Сделаю кучу дел, решу кучу задач. А в итоге каждый раз - на все плевать, делать ничего не хочется, пойду креветок сварю или в лучшем случае накручу роллов.

Что произошло. Года три назад у меня начались проблемы с сердцем. Аритмия, дискомфорт... Уписывался ночью, простите, по 10 раз - это один из симптомов. Даже с ребенком опасался гулять, вдруг со мной что произойдет. К врачу не ходил - пеиод этот был жутко нервный, наш с женой бизнес страдал от общего кризиса в экономике, расходы роси, детей куча, жена пилит периодически опять же с тем же пивом - нахрена мне такая жизнь??? И вот в начале августа этим летом стукнуло - сначала инфаркт (ну или приступ серчечный) потом через три дня инсульт. Скажу вам, инсульт - вещь мерзкая своей подлостью, но это отдельный разговор кому интересно. Случилось это в Финляндии - поэтому скорая была через 5 минут, через 40 минут меня уже заталкивали в томограф, делали анализы, кардиограммы, УЗИ и прочую хрень. А три дня разобрали по винтикам, собрали назад, ничего не нашли (кроме давления и мерцательной аритмии) криминального - даже стенты в коронарные сосуды ставить не стали, незачем. От давления и аритмии выписали горсть таблеток не особо дорогих, и на четвертый день я босиком (как привезли) уже шлепал к машине встречавшей меня в больничном дворе жены.

Врачи сказали однозначно - это не от бухла. Еще они сказали как один (и кардиолог и что по мозгам спец) что можно не бросать пить. Но жена, естественно, была другого, строго противоположного мнения. И я тут подумал - а чем не повод? И того дня прекратил пить. Отдал оставшиеся полящика пива приятелю, чему он был весьма рад, учитывая финские цены на спиртное, и не пью.

Тяжело ли? Вообще нет. Но, во-первых, возможно все еще впереди. А во-вторых, у меня есть отпыт прекращения (заметьте, слово БРОСАТЬ или ОТКАЗЫВАТЬСЯ нельзя применять!) курения. И, скажу я вам, без курева первые пару лет вот это реально физически тяжело... А тут... Ну да, иногда ёкнет ностальгия у прилавка с пивом. Вчера приснилось что я зашел в наш сарай и нашел там банку пива и выпил ее залпом с очень большим кайфом... Но и с куревом - мне лет 10 с момента как периодически снились сны что я курю...

Похудел, кстати, на 10 кило, влез в джинсы, в которые надежд не было влезть уже давно. Не заню с чего - толи после больнички, то ли без пива, но факт. Чем себя балую - газировкой. В Финляндии она адски дорогая, никогда не покупал - жаба душила. А этим августом, пока в Москву не вернулись, стал покупать, думаю хрен ли - все одно дешевле пива, а попробовать что ли что они там льют по таким заоблачным ценам.

Помогает наверное еще и то, что именно сейчас работы много навалилось, прямо-таки реально было жалко того потерянного пивного времени, что теперь пускаю с пользой для дела.

Вот ка-то так. Зачем все это написал? Может потому что не все так вот у меня и гладко, просто я еще этого не понял? Но вдруг кому поможет... Если хотите что спросить - запросто буду рад. Фейсбук меня за критику гомосятины забанил надолго, потрепаться не с кем. С женой на эту тему не поговоришь, подумает что я ныть начал...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2021, 23:14

Kaavain, привет и добро пожаловать на наш сайт. Спасибо за тему, кому нибудь обязательно пригодится.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2021, 23:19

Kaavain писал(а):
27 сен 2021, 23:09
Может потому что не все так вот у меня и гладко, просто я еще этого не понял?
основная проблема у меня и многих других собратьев в том, что со временем мы передумывали бросать. Все обблеваные и обоссаные штаны и разбитые лбы со временем стирались из памяти и тогда появлялась мыслишка :"А может я не алкаш? Ну хорошо, алкаш я, алкаш, но что мне будет с ОДНОЙ банки пива?"

И всё. Купил, выпил и вся оборона разваливалась. Опять заход на новый круг.

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 27 сен 2021, 23:26

Лаэрт писал(а):
27 сен 2021, 23:19
Купил, выпил и вся оборона разваливалась
Я скажу по опыту прекращения курения... Тут смысл в правильной позиции. Если относиться к происходящему как "бросаюю пить" оно же "куреить" или "отказываюсь от спиртного" то это однозначно не сработает. Ибо "бросить" или "отказаться" это значить лишить себя чего-то ценного. А это - противоестественно.
Позиция должна быть такая - вчера я был таким, а сегодня я такой. Я теперь просто другой, вот и все. Я когда перестал курить мне было физически очень плохо... Я относился к этому как к тяжелому гриппу - ну да, заболел. Ну да - плохо. Но лекарства нет и надо переболеть.
Как-то так.
А потом ты привыкаешь, что вот раньше был мир где были сигареты (спиртное) а теперь мир в котором их нет. И это работает. Я, например, совершенно спокойно отношусь к тем кто рядом курит, вообще не цепляет никак. И перестало цеплать почти сразу, тогда 18 лет назад.
Я считаю не надо себя пугать обоссаными штанами, это не удержит. Так как, совершенно верно, оно забудется и сотрется. Надо обживаться в новом мире.
Ну не знаю, это как попасть в мир где нет стульев. Не надо страдать что сесть не на что, надо научиться обходиться без них - и потребность отпадет...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2021, 23:29

Kaavain, понимаю, о чем ты. Я же тоже несколько раз становился некурящим и точно знаю, что при правильной внутренней установке мук отвыкания от никотина нет совершенно. Сразу как прыжок в другое состояние, будто и не курил никогда)))
Я по Алену карру так бросал.

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 27 сен 2021, 23:32

Лаэрт писал(а):
27 сен 2021, 23:29
мук отвыкания
не, у меня была еще и физиологическая жесткая зависимость. Мне полгода было физически плохо, сопли, слезы, заложенный нос, сводит скулы, сжимает мозг... Отпустило окончательно года через 2 только. Чисто психологически прошло лет через 5-7 на 99%....

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2021, 23:36

Kaavain, нет, у меня на физическом уровне вообще ничего не было. Происходили срывы как и с алкоголем, на больших сроках некурения. Однажды я не курил девять лет и снова закурил. Шальная мысль, и вот она уже не отпускает, поглощает тебя полностью, и ты стреляешь одну, через неделю ещё, потом через три дня, потом идешь в магазин за блоком.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 17 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Мята » 28 сен 2021, 21:39

Kaavain писал(а):
27 сен 2021, 23:09
Похудел, кстати, на 10 кило, влез в джинсы, в которые надежд не было влезть уже давно
Вот об этом хотела спросить. Как так удалось? Хотя от пива растут бока, это факт. А когда курить бросал вес не прибавится?

Спасибо за рассказ о себе!
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 28 сен 2021, 21:46

Мята писал(а):
28 сен 2021, 21:39
Вот об этом хотела спросить. Как так удалось? Хотя от пива растут бока, это факт. А когда курить бросал вес не прибавится?
Да фиг его знает. Как раз перед больничкой купил себе в секондхенде красного креста шикарный ремень итальянский кожаный. На вторую дырку от конца застегивался плотно.

В больничке лежал 4 дня. Кормили очень скромно, но кормили. Вроде не нервничал. Но после больничку этот же ремень на первую дырку и штаны сползают.
С тех пор два месяца, жру как жрал, но вес раньше был 108 где-то, сейчас 98 и выше не лезет. Надо начать ходить с палками и жрать поменьше - глядишь и 88 будет.

После того как курить перестал - набрал. Так как по началу заедал зерновое состояние, а потом уже привык жрать. Был всегда тогда (20 лет назад почти ) не больше 90, стал стабильно 100+.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 2 дня

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Pavt » 28 сен 2021, 22:35

Kaavain, я рад, что у Вас такая уверенность в себе! Правда, это очень хорошо...
Я верю, что не всем обязательно по несколько раз срываться и начинать заново, верю, что есть вариант с первой попытки сразу всё наладить! Хочу в это верить!

Удивительно, кстати, в очередной раз встречается некурящий человек, но при этом осознающий свою зависимость к алкоголю.
Обычно пьющий человек сразу же подразумевается и курящим по умолчанию! Ха-ха, как бы не так! Вот уж сила стереотипов - Если не куришь, то, вроде как у тебя и с алко проблем быть не может! Ан нет!

По поводу алкоголизма, да или нет...
Алкоголизм же разный бывает. Вот получается так, что один горько пьёт в запоях, а другой весело пьёт по вечерам.
Но первый почему-то признаётся всеми вокруг алкашом, а второй - просто жизнерадостный человек, который имеет право...

Вот и вся беда у ЕУ (ежедневно употребляющих), что общество, в принципе, не считает их алкашами! Ведь, не ссаный, не валяется, на работу ходит и ..... что там ещё из привычных клише?!!!
Всю глубину видят (иногда) люди, живущие рядом. Ваша жена. Это хорошо, что есть кому указать на проблему, пока сам её ещё не видишь.

Подход Ваш свеж, оптимистичен и дерзок! Мне это очень импонирует! Главное, чтобы он не подвёл!

Добро пожаловать к нам в команду )))
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 28 сен 2021, 22:38

Pavt писал(а):
28 сен 2021, 22:35
некурящий человек, но при этом осознающий свою зависимость к алкоголю
Я очень много курил... Минимум пачку в день, а преферанс или в кабаке с пивом - и по две-три. В самолете за 2.5 часа полета выкупривал пачку. И без сигареты больше часа не мог. Просто по времени не совпало, когда мне надоело первое, и, похоже, надоело второе.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 1 месяц 2 дня

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Pavt » 28 сен 2021, 23:01

Kaavain писал(а):
28 сен 2021, 22:38
Я очень много курил...
Я курил недолго. Около 4-х лет - смех по сравнению с теми, кто курит десятками лет. Но я понял про себя, что я в этих вопросах перфекционист. Я не могу растягивать пачку на несколько дней, я не могу пить бутылку дорогого коньяка на протяжении месяцев. Для меня гулять так гулять, стрелять так стрелять!
В общем-то бросал ещё лет в 17, а начал лет в 13. К тому моменту выкуривал 1-1.5 пачки в день. Год тянуло, снилось, кайфовал, входя в накуренное помещение и через год сорвался. Но потом как-то жалко стало своих годовых мучений и я заново бросил. Сейчас и уже давно, очень редко и абсолютно обдуманно я позволяю себе выкурить одну или даже несколько сигарет. Каких-нибудь самокрученных из настоящего табака или хотя бы ароматмзированных. Но для меня это уже не представляет никакой ценности, никакой тяги, никакой привычки. Промежутки между сигаретами могут быть по несколько месяцев или даже лет.
Как-то мозгом я понял, что это вообще не моё и мне не нужное в повседневном плане вещество.
Хотя, повторюсь, мой стаж курения - курам на смех.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 28 сен 2021, 23:05

Pavt писал(а):
28 сен 2021, 23:01
мой стаж курения - курам на смех
Я лет 15...

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 28 сен 2021, 23:42

Совсем, алкаш, забыл... Одна из главных причин, что забросил это дело - по крайней мере сейчас... Причина эта - утренний депресняк. Ей-богу, именно из-за него я (пока что ,по крайней мере) вообще не сожалею о заброшеном и, честно, не тянет (опять же - пока что) назад...

Так сложилось ,что этот год выдался сложным. Расходы выросли, доходы упали... В нашем старом заграничном (что важно - цены на ремонт адовы) доме стала протекать крыша. Один из детей поступил в Польский ВУЗ - башлять надо. В больницу вот загремел опять же та - долго гадал, возьмут в оплату почку или две? Заказы упали (народу не до того баловства, что мы с женой продаем - их вон колоться жижей принуждают и продукты покупать по влетающим ценам)... Кваритру Московскую в очередной раз затопило - старшенький (30 лет) неуглядел, не проснулся вовремя - все 4 комнаты 15 см воды... Короче все одно к одному как-то. Хотя, дети живы и здоровы и счастливы, по крайней мере....

А пиво когда залью в себя, все в розовом свете, все зашибись, тянет на подвиги и песни петь. И проблемы удаляются в туман... Но на следующее утро просыпаешься часов в 5-6 утра, и заснуть не можешь. Накатывает все это происходящее вокруг с удвоенной силой. Вот это состояние прямо вот бесило бы меня, если бы по жизни меня что-нибудь могло бесить (спсибо Зеланду - ничего не бесит), но состояние - росто ненавижу такое.

Сейчас же что - не пью. Очки розовые надеть не выходит, но зато ни одного утра с депресняком больше нет. Можно подрыхнуть спокойно сколько влезет - и потом рещать постепенно шаг за шагом что жить мешает...

Вот, честное слово, только за одно это вернуть назад не хочется как было.

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Выдра » 29 сен 2021, 00:50

Kaavain, Ну дружище, инфаркт инсульт в твоем возрасте это еще очень рано.
Перерождайся и добро пожаловать!

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 29 сен 2021, 21:42

Выдра писал(а):
29 сен 2021, 00:50
дружище, инфаркт инсульт в твоем возрасте это еще очень рано.
Ну, вроде и не инфаркт, а сердечный приступ. Я даже скорую не вызвал. И точно не миокарда - в меня запустили зонд блин полутораметровый и коронарные сосуды все просмотрели - в порядке.

А инсульт… ну тоже не сильный, скорее нарушение кровообращения мозгового. Я теперь знаю почему - в любом возрасте может быть, если аритмия. А у меня три года как аритмия развилась.

Короче почитал я тут ветви, зря я всю фигню эту написал. У людей реально проблемы, а у меня так - детский лепет. Ну раньше пил, теперь не буду. Без кодов и ломок, а людей плющит.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Лаэрт » 29 сен 2021, 21:45

Kaavain писал(а):
29 сен 2021, 21:42
зря я всю фигню эту написал
раз написал, то не зря. У тебя ещё время трезвости не такое уж и большое, я с лёгкостью не пил по 8 месяцев, а потом незаметно сам для себя баловался и усё. Снова в запои уходил.

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 29 сен 2021, 22:01

Лаэрт писал(а):
29 сен 2021, 21:45
с лёгкостью не пил по 8 месяцев, а потом незаметно сам для себя баловался и усё. Снова в запои уходил.
Да нет, это точно не про меня. Я слишком ленив. Я полтора месяца назад даже представить себе не мог, как это такое - в пятницу не выпить да ещё и по доброй воле. А сейчас - и наплевать. Почти. Когда это «почти» уйдёт , то будет тупо лень уходить на второй круг. Аналогия с курением просматривается полная.
По крайней мере я сейчас так ощущаю.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Лаэрт » 29 сен 2021, 22:08

Kaavain, ну, значит, мы сильно разные. Я курить всю жизнь бросаю, с 1988 года. Раз двадцать или тридцать бросал. По году не курил, 9 лет не курил, а по 2-3 месяца много раз.
И с алкоголем так же. Всю жизнь боролся, клялся, завязывал, кодировался, к колдуну ездил, к экстраменсам, разную химию пил, пропротен - 100, колме, и прочие. И бросил лиш с помощью 12 шагов Анонимных алкоголиков....

Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 14 дней

Я - не алкоголик. И вообще у меня нет проблем.

Сообщение Kaavain » 29 сен 2021, 22:12

Лаэрт писал(а):
29 сен 2021, 22:08
Я курить всю жизнь бросаю
Я тоже, когда бросал - ничего не получалось. А потом... ну я уже там выше говорил, как я к этому отнесся и это перестало иметь для меня ценность со всеми вытекающими.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»