Мерцательная аритмия - может быть следствием?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Kaavain
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 7 дней

Мерцательная аритмия - может быть следствием?

Сообщение Kaavain » 02 окт 2021, 11:28

Собственно только по опыту наблюдений за алконавтами вопрос.

В моем случае на здоровье могло ли повлиять регулярное пиво?

Три года назад развилась стойкая мерцательная аритмия. До этого раз в месяц бывали приступы в течение тоже пары лет.

Расписание последних 20-25 лет было такое. Раз в неделю (реже - два, раз в год могло быть неделю подряд) в количестве 3-6 литров, нормальное пиво 5,0-5,2.

Я не думаю, что аритмия мерцательная может быть следствием. Но у меня нет статистики.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Мерцательная аритмия - может быть следствием?

Сообщение Стец » 02 окт 2021, 17:08

Есть такое студенческое правило: МА вызывают стеноз, склероз и тиреотоксикоз.
Но медицина наука неточная, так что.. по идее бывает все.
В любом случае нужно проверить все, что можно сделать УЗИ сердца, или, хотя бы послушать, посмотреть на гормоны и пр.
Что же касается алкоголя, и не важно, пиво это или вино или еще что-то - это вещество, которое непосредственно действует на мышцу сердца, убивая ее, действует на проводящую системы сердца и тоже губительно, действует на сосудистую стенку, на клапаны. Выводит огромное количество калия, нехватка которого провоцирует аритмии, вызывает катехоалминовые кризы, которые провоцируют аритмию, убивает вегетативную систему, что может вызывать аритмию и пр. и пр. и пр.
т.е. ваш вопрос немного некорректный. Все равно, как если бы кто-то спрашивал: "я регулярно получаю удары по голове железобетонной балкой, может ли это быть причиной головной боли? Нет ли статистики?" Нет, такой статистики нет, вернее, наверное, есть, но никому даже в голову не придет ее читать. Это настолько логично, что не может быть предположением, это очевидно.
*
Вы должны понимать, что это не остановит алкоголика. Я лично видел людей с циррозом печени, панкреатитом, которые продолжали пить и ругали врачей за то, они не могут их вылечить.
Для того, чтобы бросить пить, нужна особая работа над собой. Если вы не будете ее вести, прогноз неутешительный.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»