Мерцательная аритмия - может быть следствием?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Kaavain
Я не пью уже: 2 месяца 12 дней

Сообщение Kaavain » 02 окт 2021, 08:28

Собственно только по опыту наблюдений за алконавтами вопрос.

В моем случае на здоровье могло ли повлиять регулярное пиво?

Три года назад развилась стойкая мерцательная аритмия. До этого раз в месяц бывали приступы в течение тоже пары лет.

Расписание последних 20-25 лет было такое. Раз в неделю (реже - два, раз в год могло быть неделю подряд) в количестве 3-6 литров, нормальное пиво 5,0-5,2.

Я не думаю, что аритмия мерцательная может быть следствием. Но у меня нет статистики.

Стец
Я не пью уже: 19 лет 9 месяцев 7 дней

Сообщение Стец » 02 окт 2021, 14:08

Есть такое студенческое правило: МА вызывают стеноз, склероз и тиреотоксикоз.
Но медицина наука неточная, так что.. по идее бывает все.
В любом случае нужно проверить все, что можно сделать УЗИ сердца, или, хотя бы послушать, посмотреть на гормоны и пр.
Что же касается алкоголя, и не важно, пиво это или вино или еще что-то - это вещество, которое непосредственно действует на мышцу сердца, убивая ее, действует на проводящую системы сердца и тоже губительно, действует на сосудистую стенку, на клапаны. Выводит огромное количество калия, нехватка которого провоцирует аритмии, вызывает катехоалминовые кризы, которые провоцируют аритмию, убивает вегетативную систему, что может вызывать аритмию и пр. и пр. и пр.
т.е. ваш вопрос немного некорректный. Все равно, как если бы кто-то спрашивал: "я регулярно получаю удары по голове железобетонной балкой, может ли это быть причиной головной боли? Нет ли статистики?" Нет, такой статистики нет, вернее, наверное, есть, но никому даже в голову не придет ее читать. Это настолько логично, что не может быть предположением, это очевидно.
*
Вы должны понимать, что это не остановит алкоголика. Я лично видел людей с циррозом печени, панкреатитом, которые продолжали пить и ругали врачей за то, они не могут их вылечить.
Для того, чтобы бросить пить, нужна особая работа над собой. Если вы не будете ее вести, прогноз неутешительный.

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»