Реально ли вылечиться от созависимости?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 06 ноя 2021, 23:48

Всем здравствуйте! Я здесь новенькая. Мой муж алкоголик, а я созависимая. Мне всегда нравились плохие парни, либо те, кто не обращал на меня внимание. Семейный сценарий в моем роду - это муж алкаш, а рядом жена спасательница и контроллер. Только у родителей все по другому. Не пьют алкоголь вообще, нам с братом с самого детства говорили, что алкоголь это плохо, пытались всячески от него оградить (видимо на родителей сказалось детство с пьяными отцами). Не получилось. Брат пьет. У меня пьет муж.
Прочитала книгу Москаленко "Зависимость. Семейная болезнь". Словно прозрела. Многое стало понятно в моей жизни. Набросала план действий: заняться собственным здоровьем, вылечить депрессию, записаться к психотерапевту, пройти упражнения из книги, сдать на права, найти работу удаленно. Мужа стараюсь не пилить, не обращать на его пьянство внимание. Деньги не даю, последствия пьянок не разгребаю, контроль вроде убрала. Только перед своими родителями его все еще прикрываю.
Но проблема в том, что наши отношения скатились на самое дно. Хочется развестись и в тоже время не хочу. Он как человек хороший. Зарплата выше среднего по городу, все деньги в дом, всегда выслушает, поможет. Все проблемы решит. С ребенком много времени проводит. Ну просто золото, а не человек. Пока не выпьет. А пьет он сейчас практически каждый день.
Женаты мы два с половиной года. Проблемы были еще до свадьбы, но я не особо придавала им значения. Все началось с весны этого года. Начались запои. Да и я вела себя ужасно. В конечном итоге пригрозила разводом, если не бросит пить. Попросил найти клинику. Говорил, что сам хочет бросить. Закодировался. Не пил ровно месяц. А потом сказал, что мол хочу и все. Если надо разводись. Тут я и поняла, что слова мои ничего не значат. Не могу я подать на развод. Зависима от него. Да и выгодно мне сейчас быть с ним. Все таки деньги домой приносит. А я сейчас не могу на работу выйти, ребенок еще совсем маленький.
Сейчас говорит, чтобы я нашла ему лечение, клинику, врача. Отвечаю, что не буду этого делать, что его спасение только в его руках. Начинаю искренне в это верить. Отношения на грани развода. Проще, конечно, будет развестись. Но проблему моей созависимости это не решит. Найду опять себе мудака.
Думаю, может уговорить его на вахту, а самой заняться своим ментальным здоровьем? Созависимые, как повышали свою значимость для себя? Как избавились от страха одиночества и ненужности, прорабатывали обиды на родителей? На психолога пока нет финансов. Всем спасибо!

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 20 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение LessNik » 06 ноя 2021, 23:56

Заблудившиеся, даже писать ничего не надо) :nez-nayu: В топе несколько тем Созависимых. Всё под копирку.
Читай, вникай. Там уже кучу рецептов накидали что и как делать.

И это, участвуй в беседах! Так лучше усваивается материал :-|-:

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 00:02

LessNik писал(а):
06 ноя 2021, 23:56
даже писать ничего не надо) В топе несколько тем Созависимых. Всё под копирку.
Читай, вникай. Там уже кучу рецептов накидали что и как делать.

И это, участвуй в беседах! Так лучше усваивается материал
Спасибо! Наверное сейчас я больше ищу возможность высказаться.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 07 ноя 2021, 00:09

Заблудившиеся писал(а):
06 ноя 2021, 23:48
прорабатывали обиды на родителей?
Расскажи про родителей, почему обижаешься?

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 20 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение LessNik » 07 ноя 2021, 00:09

Заблудившиеся, для высказаться как раз своя тема и есть) Как грицца -вэлкам :-|-:

Здесь так же можно спросить мнения алкоголиков. Так сказать взгляд с другой стороны баррикады.

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 00:17

Introvertka писал(а):
07 ноя 2021, 00:09
Расскажи про родителей, почему обижаешься?
Скорей всего за недостаток любви. Хотя я мозгом понимаю, что не от хорошей жизни они мало внимания уделяли нам с братом. Это были 90-е, отсутствие работы и денег. Сами родители из пьющих многодетных семей, где их тоже недолюбили. Сами молодые, неопытные. Мозгом понимаю, а душой и сердцем не могу принять этот факт. fa::p Воспоминания о детстве - это моя постоянная ругань с мамой (из-за чего уже не помню), а папа вечно на работе. Хотя если хорошенько покопаться, есть много приятных и теплых воспоминаний.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 07 ноя 2021, 00:58

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 00:17
недостаток любви
Могу про себя рассказать. Если коротко. Я в целом разбиралась с обидами, искала причины почему я обижаюсь. Если обобщить, то причин я нашла всего две. Либо то что меня обижает это правда, и смысла для обид нет, поскольку смысл обижаться на правду?, вторая причина обид, это кто-то проэцирует на меня что-то свое, что не является правдой обо мне, что-то что меня реально не касается, и тогда это чья-то боль которая задевает меня рикошетом, обижаться на чужую боль тоже глупо. Научиться отличать первое и второе, с правдой можно как-то реагировать, менять себя, либо забить. На чужую боль забить. Обычно обиды на родителей это второе. С мамой я разобралась с её причинами, почему она говорит вещи которые меня обижают, это была её боль, которую она проэцировала на своих детей. Я представляла её маленькой девочкой, которой больно и страшно, которая не имела того что нужно маленькой девочкой, и дальше по списку...мне помогло узнать про нее больше, понять почему она так делает и говорит. Но все это в комплексе, было огромное желание избавиться от обид в целом. Если отбросить эмоции то смысла обижаться нет впринципе, убираем эмоции и смотрим на что на самом деле обижаемся

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 07 ноя 2021, 01:05

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 00:17
Мозгом понимаю, а душой и сердцем не могу принять этот факт
Если есть понимание мозгом, то это уже пол дела. Нужно запустить это понимание глубже. Ищите способ это сделать.

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 07:38

Introvertka писал(а):
07 ноя 2021, 00:58
Научиться отличать первое и второе, с правдой можно как-то реагировать, менять себя, либо забить. На чужую боль забить. Обычно обиды на родителей это второе. С мамой я разобралась с её причинами, почему она говорит вещи которые меня обижают, это была её боль, которую она проэцировала на своих детей. Я представляла её маленькой девочкой, которой больно и страшно, которая не имела того что нужно маленькой девочкой, и дальше по списку...мне помогло узнать про нее больше, понять почему она так делает и говорит. Но все это в комплексе, было огромное желание избавиться от обид в целом. Если отбросить эмоции то смысла обижаться нет впринципе, убираем эмоции и смотрим на что на самом деле обижаемся
Спасибо, что поделились) да, в отношениях с родителями скорей всего второе. Я начала больше общаться с мамой, узнавать о ее жизни раньше, о ее чувствах. Больше проявлять эмпатии, и меньше осуждения. Но судя по тому, что меня иногда все равно в разговоре с ней триггерит, то, могу сделать вывод, обиды свои не проработала. Вам помогли какие-нибудь техники вроде письмо благодарности, или наоборот выписать весь негатив на листок и сжечь?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Лаэрт » 07 ноя 2021, 07:59

Заблудившиеся, привет и добро пожаловать на форум! :-|-: Павел, бывший запойник, трезвый с мая 13 го.
Заблудившиеся писал(а):
06 ноя 2021, 23:48
говорит, чтобы я нашла ему лечение, клинику, врача.
Обьясни мужу, что лечение, клиника, врачи не избавляют от зависимости, нет никаких однократных процедур, чтоб перестать быть алкоголиком, это болезнь сознания, повреждённый разум. Врачи могут провести интоксикацию после запоя, назначить витамины там, дать рекомендации, но мозги они не поменяют. Тут многим помогла кодировка, но сам факт кодировки - это не конец истории, это начало, некий рубеж, чтобы начать. Но начать что? Начать менять мировоззрение, принципы, приоритеты. Практически это смерть одной личности и рождение другой. Для это есть разные формы: общины трезвости, АА, и другие, но всё они заключаются в общении одних трезвых алкоголиков с другими трезвыми алкоголиками. Выздоровление от алкоголизма - это непрерывный процесс, довольно длительный, некоторые считают, что длиной в жизнь.
Такие вот дела...
По созависимости у меня опыта нет.

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 09:35

Лаэрт писал(а):
07 ноя 2021, 07:59
привет и добро пожаловать на форум! Павел, бывший запойник, трезвый с мая 13 го.
Приятно познакомиться! Видела Ваши ответы в других темах форума, очень нужные вещи пишите :co_ol:

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 09:46

Лаэрт писал(а):
07 ноя 2021, 07:59
Обьясни мужу, что лечение, клиника, врачи не избавляют от зависимости, нет никаких однократных процедур, чтоб перестать быть алкоголиком, это болезнь сознания, повреждённый разум. Врачи могут провести интоксикацию после запоя, назначить витамины там, дать рекомендации, но мозги они не поменяют. Тут многим помогла кодировка, но сам факт кодировки - это не конец истории, это начало, некий рубеж, чтобы начать. Но начать что? Начать менять мировоззрение, принципы, приоритеты. Практически это смерть одной личности и рождение другой. Для это есть разные формы: общины трезвости, АА, и другие, но всё они заключаются в общении одних трезвых алкоголиков с другими трезвыми алкоголиками. Выздоровление от алкоголизма - это непрерывный процесс, довольно длительный, некоторые считают, что длиной в жизнь.
Когда он летом кодировался, я ходила с ним вместе к наркологу. Врач много всего рассказывал про эту болезнь, и повторил ваши слова в том числе. Что кодировка не спасает от алкоголизма, что это просто первый шаг в новую жизнь, а основная работа ведется больным. Что нужно полностью перестроить свою жизнь и сознание. Муж вроде со всем соглашался. А через месяц сказал, мол хочу пить, нравится пить. Алкоголь решает мои проблемы.
И сам же признает, что он болен, что не контролирует себя, что у него проблемы с алкоголем и надо бросать все это дело. Но вот сейчас вообще никак, вот когда заработает дофига денег тогда и бросит.
Я может быть ушла бы уже от него, только вот эти его слова, что когда встанем на ноги, тогда то и лягу в клинику пролечиться. Что дальше так не может продолжаться, ребенок растет начинает понимать, что с ним что-то не то. Вроде и хочет вылечиться и не хочет.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 14 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 07 ноя 2021, 10:22

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 09:46
что когда встанем на ноги,
А что вам (обоим ) для этого необходимо?

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 10:35

она писал(а):
07 ноя 2021, 10:22
А что вам (обоим ) для этого необходимо?
Необходимо закрыть долги по моей кредитки. В этом году был переезд и открытие общего собственного дела, вкладывались пополам, обязанности были распределены. На жизнь не хватало, снимали деньги с кредитки в надежде, что появится сезонная прибыль, с которой закроем все долги и вложимся в следующий сезон. Прогорели.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 07 ноя 2021, 10:36

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 07:38
Вам помогли какие-нибудь техники
нет, я никакими техниками не пользовалась, только то что выше писала, ещё я молилась, когда уж очень накрывало, а у меня не получалось отпустить, просила помощи у Бога. Но это если верите, впрочем если не верите тоже можно :a_g_a:

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 10:43

Introvertka писал(а):
07 ноя 2021, 10:36
ещё я молилась, когда уж очень накрывало, а у меня не получалось отпустить, просила помощи у Бога. Но это если верите, впрочем если не верите тоже можно
спасибо) видимо стоить начать ходить в церковь. Раньше делала это редко, но всегда испытывали умиротворение и спокойствие в таких местах.

Red1980
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Red1980 » 07 ноя 2021, 12:30

Заблудившиеся писал(а):
06 ноя 2021, 23:48
Созависимые, как повышали свою значимость для себя? Как избавились от страха одиночества и ненужности, прорабатывали обиды на родителей? На психолога пока нет финансов
Привет. У меня теперь уже бывший муж стал именно алкоголиком ближе к 40, после многих лет брака, при наличии 2х детей. Свой алкоголизм отрицал.

Развелись.

Обид на родителей не имею, значимость повышать некуда.
И какое одиночество и ненужность- когда есть дети, мама и котики?

Мудака пока не нашла :) , и вообще по- моему эту пугалку сами алкоголики и придумали, чтобы с ними не разводились.

В болезнь- созависимость не верю.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 14 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 07 ноя 2021, 12:36

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 10:35
Необходимо закрыть долги по моей кредитки. В этом году был переезд и открытие общего собственного дела, вкладывались пополам, обязанности были распределены. На жизнь не хватало, снимали деньги с кредитки в надежде, что появится сезонная прибыль, с которой закроем все долги и вложимся в следующий сезон. Прогорели.
Он понимает что пока будет алкоголь в его жизни ,он не сможет этого сделать ?

Возможно нужно отложить сейчас эти проблемы ,я все понимаю что это важно и нужно ,и лечь на лечение ,тк потом эти дела будет решать гораздо легче ,он будет трезв .

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 07 ноя 2021, 13:11

она писал(а):
07 ноя 2021, 12:36
Он понимает что пока будет алкоголь в его жизни ,он не сможет этого сделать ?
К сожалению, этого он не понимает. И у меня не получается донести до него мысль, что алкоголь только мешает, затуманивает ему мозг. Он считает, что алкоголь помогает расслабиться, мол выпивший он лучше решает рабочие моменты и у него появляются неординарные идеи. Мои доводы о том, что практически все его идеи не реализовываются в жизни он отметает. А также типа "бизнес" связи, построенные на совместном употреблении спиртного, не приводят ни к чему кроме усугублению болезни.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 14 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 07 ноя 2021, 13:16

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 13:11
бизнес" связи
Да . Это величайшее заблуждение конечно . :-)
Связи строятся на доверии ,и алкоголь тут ни какую роль не играет .

Вы хотите продолжать с ним жить ?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»