Реально ли вылечиться от созависимости?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 09 ноя 2021, 17:41

она писал(а):
09 ноя 2021, 17:27
Смотря куда двигаться. Если начинать с самого детства, то это одна литература, если сразу к жизни с супругом алкоголиком ,то другая .
Что вас сейчас беспокоит больше всего ?
Хочу обрести внутреннюю опору, чтобы не искать свою значимость во вне, а также избавиться от страха одиночества и ненужности.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 09 ноя 2021, 17:43

Заблудившиеся, поняла . Я подберу вам литературу и напишу .

Заблудившиеся
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Заблудившиеся » 09 ноя 2021, 17:46

она писал(а):
09 ноя 2021, 17:43
Я подберу вам литературу и напишу
спасибо) буду ждать

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 09 ноя 2021, 18:21

Заблудившиеся, первое, что я бы порекомендовала прочитать ,, Пирамида человеческих потребностей Маслоу,, . Там как раз можно хорошо понять на какой ступени вы находитесь ,и куда двигаться дальше .
Михаил Чиксентмихайи - эволюция личности.
Виктор Франк - скажи жизни Да.
Михаил Лабковский - хочу и буду.
Это для начала .


Ну и конечно же прочитать мало ,надо обязательно применять на практике . Ни кто за вас не сможет поменять ваше отношение к себе ,к своей жизни . Работа сложная ,но оно того стоит .

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 09 ноя 2021, 19:36

она, Ира, а можно литературу там где про детство, мне хотелось бы разобраться в самом начале.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 09 ноя 2021, 19:40

Introvertka писал(а):
09 ноя 2021, 19:36
про детство
В ,, Хочу и буду ,, там немного есть ,можно почитать . А так ,ок ,подберу .
На что упор сделать - не долюбили ,обиды ,не понимание и тд ?

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 09 ноя 2021, 19:44

она писал(а):
09 ноя 2021, 19:40
На что упор сделать
Что-то затрудняюсь сформулировать, наверно все понемногу, ещё вот про застревание в детстве, почему взрослеть не хочется?

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 09 ноя 2021, 19:46

Introvertka писал(а):
09 ноя 2021, 19:44
все понемногу
Ок

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 09 ноя 2021, 20:43

Introvertka, Петрова Елена Алексеевна, влияние детского травматического опыта на формирование взрослой личности( вроде так называется)

Вильгельм Плейер - душа ребёнка.

Стефани Шталь
Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки.

Ну и дедушка Фрейд, у него много интересного.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Introvertka » 09 ноя 2021, 21:45

она, :pisa_tel: записала
спасибо :-|-:

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 21:17

Заблудившиеся писал(а):
07 ноя 2021, 07:38
Вам помогли какие-нибудь техники вроде письмо благодарности, или наоборот выписать весь негатив на листок и сжечь?
Есть книга "Токсичные родители" Сьюзан Фовард https://mir-knig.com/read_240710-1. Она вся очень познавательная. Одно из упражнений, которое мне немного прояснило суть ситуации. Надо написать как бы сказку о своей семье. Вот как фантазия придет в голову. И я сочинила, что моя мама была черепаха, а отец серый злой голодный волк, который пытался съесть черепаху, но она умело пряталась в панцирь.
Волк и уйти не мог, ибо она его дразнила, выглядывая, но на самом деле была недосягаема. А я была маленький серый зайчик, не похожий на черепаху и на волка тоже не похожий. Зайчик все время трясся от страха, что волк съест черепаху, зайчику было невдомек, что панцирь прокусить невозможно. Однажды волк и черепаха прогнали зайчика, и он побежал искать своих. В процессе бега по лесу он кого только не встречал, но так и не встретил таких же как он сам. Где то прикрылся листком и стаж жить сам по себе. Зато он увидел много разных животных.

Еще там упражнение, что надо выразить свою боль родителям, чтобы смочь жить дальше, Даже если они уже престарелые и ничего не понимают. Надо сказать о своей боли или спросить что то у них.
Вот я насмелилась и спросила через Одноклассники. Надо сказать, что родители разозлились, и применили свой излюбленный прием " отвержение". Сказали, чтобы я больше им не писала никогда. Но они всегда меня отвергали, временами как то рассасывались ситуации, то ребенок родился, то еще что то было.

После того, как они в очередной раз меня отвергли, я со спокойной совестью закрыла вопрос своих мучений. А до этого я почему то все время боялась, что они мне сейчас позвонят. Я так боялась звонка, что вздрагивала. Меня страшил вопрос "как дела?", я не хотела отвечать. Это после переезда моего было. Первое время мы общались много, они мне помогали морально, я делала сама ремонт, много было бытовых вопросов. А потом я выдохлась , напряжение переезда спало и я стала бояться вопроса " как дела?", потому что дела у меня были никак. Ну и проступили воспоминания. которые я тщетно пыталась запихнуть в тень.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 7 дней

Реально ли вылечиться от созависимости?

Сообщение она » 22 ноя 2021, 05:27

Доброго утра.
Любая коррекция должна проходить под наблюдением специалиста ,будь то письмо ,расстановка и тд,в противном случае может случится что человек вошёл, а выхода не нашёл. И вуаля вы в глубочайшей депрессии.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»