Исповедь созависимой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 08:34

В моей жизни вчера наступило отчаяние. Я буду благодарна за почтение моей истории, так как выговориться мне больше некому.
Я родилась в семье, где отец был агрессивным алкоголиком, а мама классической созависимой. Я винила их за многое, они меня. Затем я влюбилась в зависимого, они выгнали меня из дома. Я стала жить с зависимым, родила сына. Зависимый муж умер от передозировки наркотика, похоже на суицид, но никто точно не знает. И вообще, я думала, что у него проблемы с алкоголем, а не с наркотиками. Поэтому передозировка стала для меня шоком.
Сын рос, я отчетливо осознавала, что проблема во мне, в роду, я много читала, осознавала, проходила тренинги, стала астрологом и эзотериком в целом. У сына непростой характер, мне было тяжело, и я неустанно работала над семейной проблемой. В частности хотела и простить родителей, и мужа , и себя, и свекровь, и всех-всех-всех. Я не употребляю никаких веществ, бросила курить ( не сразу, было очень много безуспешных попыток).
Читала и Б.Хеллингера, и Урсулу Франке и кого только я не перечитала за свои 45 лет.
И даже после всего, мне как то знакомая сказала, что я созависимая, она определила это по общению со мной. И я пошла на группы Анонимных созависимых в 2018 году. Походила около полугода, поняла методику, перечитала все книги всех видов зависимых, тщательно работала над заполнением желтой тетради. Потом метод мне стал ясен и я ходить перестала.
Вообще, принцип, что нужно заняться своей жизнью, мне понятен. Если честно, то я только ею и занимаюсь, на мой взгляд. Казалось, что чего то недодала ребенку, недоглядела, недоработала. Работа на первом месте была.
Отношений с мужчинами я не строю, так как попадаются мне только зависимые. Я с ними по хорошему и встречалась и понимала, что беда-бедой и с любовью расходилась. Но попытки найти пару оставила, так как понимаю, что не готова пройти по граблям снова.
Затем постепенно я прекратила общение с подругами, которые либо были созависимые, либо зависимые. Сын сам мне говорил, что я не вылечилась, что я все такая же больная и лечиться нужно мне, а не им. Он к тому времени прочитал Мелоди Битти "Спасать или спасаться".
Мы на этот счет много спорили, но я понимаю, что мне комфортнее не обсуждать с подругами их пьющего мужа, или не быть помойным ведром для запойной алкоголички, когда она в запое делится со мной планами убить своего партнера или убить себя ( а по переписке я не сразу понимаю, что человек пьян и включаюсь в диалог в надежде разобраться, что происходит).

Первый выстрел мне в голову случился, когда сыну исполнилось 18 лет. Он сразу решил съехать от меня жить отдельно. До этого я была уверена, что показала ему какой то пример трезвой жизни, мы неплохо жили ( как мне казалось). Он стал встречаться с одноклассницей, озлобился на меня, съехал жить отдельно к друзьям, девушка туда же. В общем он перестал со мной общаться тогда. Я утешала себя, что возможно, это нормально. Но потом я узнала, что он не ходит в институт, его отчислили. Тут я тоже стерпела.
Подумала, что пусть, как хочет, так и живет. Ребята занимались творческой работой, у них было какое то общее дело, я не видела каких то глобальных проблем, в том, что все так, и помнила про созависимость. Возможно, девушка его настроила против меня, я и это приняла. Девушке оказывала помощь разную, и регистрацию, и одежду, и в больницу, и продукты.
И я пожив какое то время одна, решилась на переезд ( это был уже второй переезд в моей жизни). Я решила, что чем ждать у моря погоды (когда он захочет со мной общаться, займусь ка я своей жизнью более активно). Я оставила ему квартиру, продукты и переехала в другой регион.
Через полгода выяснилось, что эта девушка полюбила другого-его близкого друга. И все это продолжается на его глазах, потому что у них с другом творческий совместный проект. Он очень тяжело переносил этот стресс. Не рассказывал, что сильно пьет. А я догадывалась, но масштаб проблемы был мне неизвестен. Так как я видела лишь, что работа ведется, он стал со мной общаться, звонить.
Потом он стал ко мне приезжать. Какое то время жил. Что то я замечала иногда. Но он не употреблял, разве что шампанское по приезду, и то у меня день рождения был. Потом стал приезжать нервным, гулять один по вечерам. Однажды пришел с банкой пива. Я не ругалась, но сказала, что ложусь спать, так как не нравится мне диалог с выпившим человеком.

Он жаловался на стресс, на отсутствие концентрации, а я видела все по неврологии, он на учете у невролога стоял всегда, купила ему таблетки, витамины. От витаминов его почему то рвало. Таблетки не стал пить при мне. Забрал с собой, но и там их не пил. Есть мало.
За эти два года ( столько меня с ним нет) он разочаровался в "друзьях", в женщинах, в деле, и вроде как тут бы ему и вспомнить, что была же жизнь и до них. Можно переиграть, отойти назад и выбрать что то другое.
Но он остается в своем проекте, хотя уже не может работать ( нет концентрации, панические атаки, страх). Я ему говорю, что если не лечиться ( хотя бы по неврологии), то не сможешь работать. А он говорит, что он не может сконцентрироваться, чтобы эти таблетки ( мексидол и ноофен) вообще пить, как будто он не может производить даже простые действия.

Позавчера я увидела в интернете юмор про его товарища, они тесно вместе работают. Юмор связан с употреблением алкоголя в течение длительно времени, и как бы никто не опровергал, всем было весело. А я ужаснулась, так как он взрослый и умный, и на него одного у меня была надежда, что рядом сыном приличный человек ( ну он умный и многому его профессионально научил, и со мной он всегда общался нормально, в отличие от его других "друзей"). То есть позавчера из моего фундамента был вырван кусок, и мой домик сильно покосился. Я поняла, что если все вокруг него пьют, то и он наверное так же пьет.
Заметила, что он поспешил меня уверить, что у этого мужчины нет нерешаемых проблем с алкоголем, что они собрались в спортзал, чтобы как то помочь сыну справиться с тоской и одиночеством.
Депрессия у него была ( у сына) и он ее никак не лечил. Она и у меня была, после того как я поняла, что девица эта так с ним поступила, я лежала дома в обуви на кровати и не видела смысла разуваться. Я молилась, писала сыну о любви, звала к себе жить, и он приехал, но сказал, что будет ездить туда-сюда, так как работа важнее.

А вчера сын мне позвонил и я по голосу услышала нечто, как будто он сильно возбужден, как будто бежал, запыхался и стал мне в этот момент звонить. Необъяснимо, но целый день я думала, что у него там происходит? Позвонила, ответил нормально. Потом сам позвонил и сказал, что пришел на работу и не смог сконцентрироваться, сидел и молча тыкал в папки на рабочем столе. Понял, что ничего не выходит и пошел домой. И в разговоре с ним я допустила оплошность, предположила, что возможно, есть моя вина в том, что у него есть квартира и свобода заниматься творчеством, а другие люди занимаются борьбой за выживание и им некогда быть в тоске, потому что надо выжить. Это он расценил как оскорбление, раздул огромный скандал, очень агрессивно на меня нападал, заставлял меня оправдываться. В конце разговора начал вслушиваться в разговор и ему там что то показалось, какое то подозрительное эхо. И я сорвалась, сказав, что не знаю, что за эхо, возможно это у него в голове.
Озверел, бросил трубку. В разговоре сказал, что все мои слова ему обидные всегда. Спросила, почему он смог простить девушку бывшую, друга, а меня не может просить за слова, не ответил.
Я успела написать ему, что прошу простить меня, что не хотела его обижать, что прошу пить таблетки.

Я не спала всю ночь, понимая, что разверзлась пропасть подо мной.
Дело в том, что у меня подтвердился ковид, и я ним договаривалась, что он будет периодически узнавать, как я там, не госпитализировали ли меня, так как кота некому кормить будет. А он просто забыл. Ни разу не вспомнил, что я болею, ни разу не спросил как я себя чувствую, и даже когда я просила не ссориться, что мне тяжело, он даже не услышал или не понял.

То есть как будто критика поступков утрачена. Он вроде что то говорит, что еще его характеризует, как адекватного, но уже я улавливаю, что связь с реальностью у него разорвана.

Отец мой умер в январе 2020 года от инфаркта (после операции), мама обвинила моего сына в его смерти ( он поздравил его с новым годом и сказал деду, что как бы женился). дед расстроился, что тот бросил учиться, что ушел из дома. Умер не думаю, что именно из-за звонка, он всю жизнь употреблял спиртное, а ему было нельзя.
Мама моя мало того, что обвинила, он еще и сказала моему сыну, что дед умер из-за его звонка. С тех пор мы общение с мамой прервали ( в жизни у нас с ней всегда были тяжелые отношения).

Сегодня утром я попросила сестру передать маме, что я прошу у нее прощения за себя и за сына. Она передала и ответ передала, что мама нас простила.

Спасибо что прочитали.
Я боюсь сейчас, что я не справлюсь с этой проблемой, она такая огромная, я всю жизнь ее изучала, на время она отступала, но точнее я оградила себя от всех зависимых и комфортно живу сама по себе.
Но недавно узнала, что моя сестра стала иметь зависимость от некого вещества, и не видит в этом проблему.
Сейчас мне кажется, что на мне сошелся фокус всех перипетий моей многострадальной семьи, а на моего сына были возложены непомерные надежды, так как он единственный здоровый потомок в нашем роду, у сестры сын инвалид 1 группы.
Я очень тяжело перенесла смерть мужа. Мои отношения с алкоголиками были очень драматичными, так как мне приходилось принимать волевое решение оставить человека со своим образом мыслей и жизни, признать его право жить с этой болезнью.
Но вышло, что ничего я не достигла, только отсрочила.

Почему он нырнул в алкоголь сразу, как только стал совершеннолетним? Он не помнит зависимого отца, он сам осуждал деда, хорошо разбирается в психологии. Он на словах все понимает.

Ночью не могла уснуть и понимала, что болезнь в моей голове, я строю диалоги с ним, я мысленно проникаю в его жилище и шарю там глазами, как бы присутствуя, не могу вылезти из его жизни. Но я и по работе им помогала, они меня сами позвали и мне казалось, что мой интеллектуальный ресурс востребован.
И такая ирония, что недавно обсуждали Достоевского и я описывала, почему мне не нравится "Бедные люди", из-за мужского персонажа, малодушного, пьющего, недостойного. Мне возражали, но я сыпала примерами сильных людей, оказавшихся в тяжелых жизненных ситуациях. И в своих глазах я была на высоте.
Утром я поняла, как же жестоко я ошибалась. Я сама не справляюсь, где моя сила, где мои навыки, где оно все? Я только плачу и все.

Скажите, каковы перспективы, на ваш взгляд? Я боюсь его агрессии, если он приедет ко мне, а он приедет, так как рано или поздно ему будет нужна помощь.

Ксю_Тута
Я не пью уже: 4 месяца 21 день

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 08:44

Спасаюсебя, привет
Я, Ксения - алкоголик
Ситуация крайне тяжёлая. Одно хорошо, что многое знаешь, надо успокоится самой, я тоже мама взрослого сына, то, что я прочитала мне знакомо и понятно
Прежде всего надо помнить то, что наши близкие это не мы сами, спасать кого-то без его желания невозможно, возможна только поддержка Их желания измениться, если желания нет-ничего нельзя сделать, к сожалению

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 08:46

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 08:34
боюсь его агрессии
в случае агрессии и не адекватного поведения-вызов полиции с последующей принудительно госпитализации, все другое- угроза вашей жизни

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 08:56

И ещё, может не надо гонять негативные сценарии возможного будущего и сосредоточиться на здесь и сейчас?

Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 08:58

Я боюсь еще раз столкнуться со смертью. Однажды недавно он совершал междугороднюю поездку и не появился в сети по приезду. Мы не договаривались, но для меня было неожиданно, что не выходит даже в интернет ( вижу по соц.сетям). Я обзвонила всех его друзей, писала ночью незнакомым людям, звонила в ГИБДД, в скорую помощь. За ночь я успела в своем ужасе и похоронить его и распрощаться со своей жизнью. Животный ужас охватывал меня. На следующий день он появился. И он сильно разозлился, что я всех подняла на уши. Я не сказала, ему что мне пришлось пережить, только обрадовалась, что он живой.

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:03

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 08:58
похоронить его и распрощаться со своей жизнью. Животны
совершенно похожая ситуация, недавно со мной было тоже самое, я уже наворотила в голове все возможные и ходы событий, а на самом деле, история яйца выеденного не стоила, сын был на собеседовании
Просто мы больные люди, не умеющие реагировать по другому
Выход один-молится, дышать и надеяться на лучшее, проживайте сию минутный момомент, тревожность только разрушает

Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 09:04

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 08:44
Ситуация крайне тяжёлая
Спасибо за участие. Как думаете, может это психиатрия? Или алкоголизм это и есть психиатрическое заболевание. Мечусь между мыслями о неврологическом заболевании нелеченном. Или какая разница? Почему то кажется, что пропей он эти таблетки, стресс бы был снят. Но чувствую, что это торговля с самой собой.
У меня подруга психиатр-нарколог, работает в Москве. Но почти 9 лет мы прожили тесно рядом в квартирах и она помогла мне его вырастить. Он не может не знать всей поднаготной, за столько лет он чего только не слышал, мы его даже в диспансер к ней возили и показывали наркоманов.
Почему человек, зная заранее последствия, все равно?
Я выросла на улице в 90-е годы, вокруг было столько наркоманов, но я сразу для себя понимала, что я не буду. И от алкоголя у меня зависимости не было. Я просто видела, к чему это все приводит. Многие умерли, спились.
Он жил в хороших условиях, почему он стал алкоголиком?

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:10

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 09:04
думаете, может это психиатрия? Или
я не врач и не ясновидящая, ставить диагноз должен специалист, я понимаю вашу тревогу, сама как мать в таком состоянии практически все время, нооо я зависима, вам бы с созависимыми пообщаться скоро подтянутся к разговору
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 09:04
он стал алкоголиком?
алкоголиками не становятся, ими рождаются :nez-nayu:
И не надо на себя ещё и вину натягивать, вам и так досталось, я сейчас о том, что вы не одна, я вам искренне сочувствую и сопереживаю

Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 09:10

На группах созависимых я сделала для себя открытие, что алкоголиками может стать человек в любом возрасте, совершенно внезапно, имея и проф.реализацию, и семью, и детей, и жилье. Я поняла, что нет каких то объективных причин. Это происходит и все. Выслушанные мной истории трагедий как зависимых, так и созависимых, обозначили гигантский размер проблемы. Я просматривала программные фильмы, слушала спикерские, ходила на конференции. Но впоследствии я все равно свысока относилась к зависимым. Может в этом все дело? В моем высокомерии?

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:18

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 09:10
. Может в этом все дело? В моем высокомерии
нет в этом вашей вины, просто так бывает, не выедайте себя, ваша задача сохранить себя как личность, не погружайтесь в ад самоуничижения, истории других людей-это их истории, у вас есть ваша, поэтому сосредоточтесь на себе в этом отрезке времени, не надо придумывать будущее, оно ещё не существует, если прямо сейчас ничего не происходит, отвлекайтесь от мыслей, двигайтесь, проговаривайте свои страхи

Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 09:22

Ксю_Тута, спасибо Вам.

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:25

Спасаюсебя, держитесь, блин мне очень сложно вам помогать советами, честно, я с другой стороны медали, я сейчас как мама сына пытаюсь вам причинять помощь o:ho:hoh, не умею, но вас понимаю, ваш лютый ужас когда нет возможности контролировать, вы же понимаете, что дело в контроле, да?

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:25

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 09:22
спасибо Вам.
пожалуйста на ты, привычка АА :nez-nayu:

Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 09:36

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 09:25
ваш лютый ужас когда нет возможности контролировать, вы же понимаете, что дело в контроле, да?
да дело в контроле, в теории я сильна
на практике, как выяснилось, нет
у меня еще профессия главбух...
В один момент все стеклось, удар за ударом. Сестра зависима от кальция глюконат, я думала, что это не сильно серьезно, но подруга нарколог меня оповестила о серьезности проблемы, сын усугубил все своим состоянием, и я оглохла на одно ухо ( потом все вернулось после лечения), наверное от совмещение этих двух проблем разом в одном дне. И потом подтвердился ковид и вчера такое. Как бомбардировка психики идет у меня.
Я понимаю, что организм просто отказывается принимать все эти проблемы на свой счет.

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:41

Спасаюсебя, почитай мою тему серая муть :-), всё познаётся в сравнении :-), сосредоточиться надо на себе и своих чувствах, в самолётах первый надевает маску взрослый...

Спасаюсебя

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 09:52

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 09:41
почитай мою тему серая муть
пошла читать, надеюсь найду, я тут впервые

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 09:56

Это было риторическое предложение :-), как про проблемы у себя, просто здесь обитают люди с разными проблемами :-), все познаётся в сранении :nez-nayu:

Introvertka

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 21 ноя 2021, 10:17

ПриветСпасаюсебя, :-|-:
Мой муж алкоголик, а так же есть сын взрослый близкого твоему возраста. Так что примерно могу понять твои опасения и страхи. Но не все.
Спасаюсебя писал(а): Первый выстрел мне в голову случился, когда сыну исполнилось 18 лет. Он сразу решил съехать от меня жить отдельно.
Почему это выстрел в голову? Почему ты это так расцениваешь?
И в чем была причина вашего конфликта с сыном на тот момент, почему перестали общаться тогда?
Из всего написанного я не увидела прямых подтверждений что у сына твоего зависимость от чего либо. Скорее всего неврология или психиатрия, если панические атаки это психиатрия, я точно не знаю. Но раз на учёте у невролога должно быть понятно что с ним происходит хотя бы примерно.
Спасаюсебя писал(а):
. Я поняла, что если все вокруг него пьют, то и он наверное так же пьет.
Спасаюсебя писал(а):
А вчера сын мне позвонил и я по голосу услышала нечто
Как по мне многое дорисовываешь в своей фантазии на обрывках информации. Хотя я тебя понимаю, сама такая, но это нездоровая штука.
Спасаюсебя писал(а):
И в разговоре с ним я допустила оплошность, предположила, что возможно, есть моя вина в том, что у него есть
Спасаюсебя писал(а):
И я сорвалась, сказав, что не знаю, что за эхо, возможно это у него в голове

Предположу, прости если что, у вас с сыном проблема с доверием и уважением.
Спасаюсебя писал(а):
То есть как будто критика поступков утрачена. Он вроде что то говорит, что еще его характеризует, как адекватного, но уже я улавливаю, что связь с реальностью у него разорвана.
Из всего написанного мне видится что ты очень боишься за сына, и от этого страха навешивашь на него ярлыки как бы заранее предугадывая что плохого с ним может случиться, и мало того что они в твоей голове, ты ещё видимо и ему их озвучиваешь, представь себя на его месте.
Не совсем поняла что ты подразумеваешь под его агрессией? Крик? Грубые высказывания?, угрозы?

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 10:25

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 09:41
серая муть
манипуляция, я зараза, вот зачем? fa::p

Ксю_Тута

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 10:27