Исповедь созависимой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 21 ноя 2021, 13:38

Спасаюсебя,
Ещё раз перечитала, ну да, на сына навешены заочно ярлыки по каким-то отголоскам из соцсетей, подозрительному тону в телефоне и банке пива... Я не говорю что у него нет проблем и он совсем не пьет, но видится мне из написанного что на него перенесен опыт проживания с его отцом, и вы просто в ожидании когда с ребенком случится беда. И специально выискивает звоночки этой беды.
У меня было нечто подобное с мамой, скажу очень неприятно и обидно, такое поведение разрушает нормальные отношение между детьми и родителями. Разрушает доверие.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Admin » 21 ноя 2021, 13:57

Спасаюсебя, привет и добро пожаловать на форум, вливайся! :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 14:07

Ксю_Тута, прочла страниц 6. Впечатлило. Не, не зря отправила читать. Я, читая, всхлипывала, и на 4-й странице уже про себя не так уж горевала.
Мне есть чему у тебя поучиться, это факт.
У меня была бабушка с приветом, даже шизофрению вроде диагностировали. Но подруга-нарколог недавно сказала, что просто не умели диагностировать деменцию, не похоже было на шизу ( по моим описаниям). Но из всего страшного про бабушку, то что она также писала заявления на соседей, вызывала ОМОН, меняла жилье часто ( виноваты всегда были соседи). Потом из прокуратуры мою маму принудили принять меря к госпитализации в психушку, уж что это было, диспансер или что еще, не знаю. Государственное с решетками и психи все перевязаны веревками друг к другу при переходе в столовку. И ела она из банки пластмассовой крышкой, так как я ложку забыла, а в палате у нее бы отобрали.
Интеллигентнейшая в прошлом женщина, большой человек. Но на родственников она не бросалась. Таблетки принимала сама.

Мой опыт не может быть уничижен))) Я его в подробностях не описывала, так как на группах ВДА уже пережевала всю эту свою жизнь на тысячи рядов, уже и говорить не хочется.
особенно мне казалось трудным искоренить воспоминания, как мы с матерью прятались от пьяного отца, лежа на голом полу на лоджии под приставленной к стене деревоплитой, а он бродил в темноте по квартире и искал нас, мне было лет 5. И таких историй у меня выше крыши.
Нет, мой опыт, это звездец, что мной пережито, причем без особенных передыхов, всю жизнь.
Это я уже просто проговоренная на сто рядов. Уже скучно все это рассказывать. Все-таки посещение ВДА свою роль сыграло.

Опять же, там я слушала исповеди алкоголиков, и я поняла, насколько это больные люди, без обид. Они просто так болезненно относятся к любому неосторожному слову, а позже даже к взгляду моему, что я поняла, что я среди нездоровых людей и надо стараться молчать, в глаза не смотреть и реже дышать.

Самая странная претензия была ко мне такая " ты что, самая умная что ли?", и еще, всех учат не держать в себе, говорить о своих чувствах, вот они и не держали в себе, говорили мне, даже звонили о говорили о своей неприязни. И я так и не поняла, что я должна то делать в ответ?
И ни один психолог мне не ответил.

Я их развожу домой, они недовольны, что я их довезла не до того места, что в дороге назвала Натальей, а ей нравится Наташей и т.д.
Я сделала для себя выводы и до сих пор это со мной.

так что спасибо за вашу тему, меня это в какой то мере подбодрило. Уж если с таким справляется девушка, то поди и я смогу.

Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Фелиция » 21 ноя 2021, 14:08

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 12:36
Сестра зависима от кальция глюконат, я думала, что это не сильно серьезно, но подруга нарколог меня оповестила о серьезности проблемы
Извините что не по вашей теме, но это заинтересовало. Правда от него наркологическая зависимость может быть? где можно почитать? Или в двух словах как это работает если можно

Ррысечка
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Ррысечка » 21 ноя 2021, 14:17

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:07
своей неприязни. И я
А они говорили,чем была вызвана неприязнь?

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 14:22

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:07
, читая, всхлипывала, и на 4-й странице уже про себя не так уж горевала.
а я ржала с себя, вот в чем разница
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:07
больные люди, без о
никаких
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:07
поди и я смогу
с Божьей помощью
Я все время с себя ржу, потому что мои проблемы яйца выеденного не стоят
Нооо, возможно мой опыт поможет другим людям посмотреть на свои проблемы проще :nez-nayu:

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 14:23

Introvertka писал(а):
21 ноя 2021, 13:17
Почему это выстрел в голову? Почему ты это так расцениваешь?
И в чем была причина вашего конфликта с сыном на тот момент, почему перестали общаться тогда?
Из всего написанного я не увидела прямых подтверждений что у сына твоего зависимость от чего либо. Скорее всего неврология или психиатрия, если панические атаки это психиатрия, я точно не знаю. Но раз на учёте у невролога должно быть понятно что с ним происходит хотя бы примерно.
Introvertka
Когда он начал встречаться с одноклассницей, он перестал отвечать на мои звонки. Я согласилась не спрашивать, как у него дела. Она приходила к нам ночевать, уроки были заброшены, грозили выгнать из школы. Я пыталась сказать, что не обязательно сразу жить вместе, можно дружить. Но девочка планомерно переносила вещи. потом сказала, что ее выгнали из дома. Я пыталась связаться с матерью, бесполезно, ни денег ей не давали, ни лечили, ни элементарного ухода даже в болезни.
Я сделала ей регистрацию, купила одежду, прикрепила к поликлинике, лечила от энтерита... Я старалась. Но не согласилась, чтобы они жили вместе, несовершеннолетние.
Она делала вид, что заснула. Мне приходилось долбиться в комнату. В общем, было неприятно. Но я сказала, что жить в этой квартире она не будет.
Но у меня была другая квартира и там жили квартиранты, то есть я не говорила, что вообще им негде жить. Но там то пришлось бы ему и о продуктах заботиться, а он не хотел наверное.
Он с трудом поступил платно на учебу, выбрал факультет сам, я оплатила. И потом он резко съехал. И мне позвонили из ВУЗа почти сразу, сказали, что не ходит.
Врал, потом признался, что не нравится, пропали деньги, но ему было наплевать. У него начисто утратилось ко мне сострадание, что я одна и тяну ипотеку и все остальное, а его девица просто меня игнорировала, даже не здоровалась. Потом они это объяснили, что не хотели меня раздражать и хотели проходить незаметно.

То что он пил, он мне сказал сам сейчас. И при моем упоминании о том, что и друг его пьющий, он подумал, что это из его откровений я взяла инфо, а мне об этом сказал их же общий знакомый, еще в 2019 году.

То есть сейчас он признает, что он пил, как бы в прошлом. Потом рассказал, что утром решает не пить, а вечером уже опять. Не забыл припомнить мне, как я бросала курить 8 лет. Типа, нечего пенять. На мой вопрос о том, насколько давно это прошлое случилось ( когда пил), не отвечает прямо. Но сказал, что курить бросил потому что дорого, и пить тоже особо не на что, и так у него есть какой то долг. Но у меня не просит. Только на стрижку на днях попросил, но я сама предлагала давно.

Все, что вы говорите про доверие верно. Я и из групп ВДА помню основной претензией зависимого к родителю является отсутствие доверия и любви. Я прям помню, как мать и дочь приходили вместе. У матери был очень потерянный вид.

Меня насторожил его голос, перепад настроения, рассказ про привидение какое то в доме, причина невозможности принять таблетки в отсутствии концентрации даже для приема, или даже для покупки, если куда то делить те, купленные мной давно.

У меня был эпизод в его детстве. Я боялась игровой зависимости. И повезла его в психоневрологический диспансер, он там на учете стоял как гиперактивный.
Я начала рассказывать врачу о нем, а они сказали, что надо вывести ребенка из кабинета, матери нужна помощь и растолковали мне, что проблема во мне. А я к тому времени у него с компьютера все игры уже поудаляла начисто.
так что настрадался он со мной знатно.
У мужа была игровая зависимость, и чего у него только не было. Я всю жизнь живу на коленях в страхе.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 14:29

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:23
учете стоял как гиперактивный
опа, а мы и правда похожи, мой старший с зпр, компенсированный, получил образование (мед брат), с тараканами конечно(наследственность никто не отменял) от лютой неприязни ко мне перешло к принятию меня, ну да ладно, может лишнее, но мы даже обнимаемся, не шарахается больше, иногда чмокает в макушку, я сильно ниже

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 14:30

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:23
игровой зависимости
играл, продал свои достижения, я не вникала, но заработал на этом :nez-nayu:

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 14:32

Фелиция писал(а):
21 ноя 2021, 14:08
Извините что не по вашей теме, но это заинтересовало. Правда от него наркологическая зависимость может быть? где можно почитать? Или в двух словах как это работает если можно
Вложения
IMG_20211111_000002.jpg
кальций глюконат из инета 1
IMG-20211110-WA0011.jpg
кальций глюконат из инета

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 14:33

Единственное, он всегда со мной делился опытом употребления всех психостимуляторов, у нас в семье такие вещи не скрываются, мой папуля приучил :nez-nayu:, такое не скрывать, может по этому и живы все

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 14:39

Ррысечка писал(а):
21 ноя 2021, 14:17
А они говорили,чем была вызвана неприязнь?
Сын позвал ее, горемычную, к себе жить, так как у него есть своя комната. А то, что я одна содержу все хозяйство, ему в голову не пришло. Он, конечно, помогал мне и с ремонтом, и с переездом. Но привести в дом невесту сразу жить, не имея ни работы, ни профессии, это было для меня слишком. Я взывала к родителям девочки, а там зависимый отчим ее еще и душить взялся, вызывали полицию. Какое то время она жила. Потом я сказала "нет", потому что надо было учиться в институте. А девочка осталась на второй год и работать не могла. Семья ее вообще ни одеждой ничем не обеспечивала, и третировали, что она убегала из дому, я ее ночью как то искала с собаками и охраной по всем подъездам.

Поначалу я с ней нормально, назвалась ее матерью, и возила ее по разным школам, чтобы взяли в 11 класс, так как в прежней школе была неприязнь к ней. Возила к врачу.
Но она как чувствовала, и я чувствовала, что все это добром не кончится.
на вопросы про семью она отвечала так, что мне не верилось, хотя меня саму выгнали и я знаю, что это такое.
Но я вела себя совершенно иначе. Я даже свекрови звонила и спрашивала, разве я была такая бесцеремонная. Свекровь сказала, что сразу все нормально было.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 14:50

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 14:33
Единственное, он всегда со мной делился опытом употребления всех психостимуляторов, у нас в семье такие вещи не скрываются,
Выходит, что со мной делиться таким опасно.
Я боюсь зависимых. Я все понимаю, что я больше не ребенок и зависимый не мой родитель и я могу выбрать, что я буду делать.
Но размер реакции у меня никуда не делся.
даже моя Таня ( сестра), человек стабильный, ответственный, но мать инвалида ( слабослышащий слепой), стала жрать этот кальций, и вот поначалу я подумала, что при бзик. Но потом подруге-наркологу сказала. и она и сама не знала, что такое бывает. Она нашла мне вот эти вещи из интернета, позвонила психиатору и он подтвердил, что есть и такая зависимость, ведет к угрозе всему организму.
И даже это меня шибануло крепко. Таня старшая сестра, я не ожидала от нее. надо держаться, ведь сын не справится без нее. Но судя по ее реакции, ей почему то это фиолетово стало, она сильно болеет разным и как бы с улыбкой об этом рассказывает. То есть она разрушает себя понемногу.

Я помню, как вся эпопея с мужем была. С его долгами, с его ложью, с скандалами, с его жуткой смертью.
Я ползла из горя 6 лет. Я даже не знала что Борис Ельцин умер, узнала через 6 лет, для меня это критерий, так потеряться.

Для меня сообщение, что кто то принимает вещества означает, что я уже наметила путь отступления.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 14:55

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:50
я не ожидала от нее
вот ключевое, вы что-то ожидаете от других, а это... лишнее, совсем
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:50
человек стабильный, ответственный
это ваша оценка, а вы обе дочери своих родителей :nez-nayu:

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 14:58

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 14:55
вот ключевое, вы что-то ожидаете от других, а это... лишнее, совсем
,
да, выходит действительно так

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 12 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 15:03

Спасаюсебя, не надо воспринимать все, что я пишу как данность, просто примите к сведению, оценивать не надо, просто примите
У меня есть дурная привычка навязывать то, что я считаю нужным

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:07

Introvertka писал(а):
21 ноя 2021, 13:17
Не совсем поняла что ты подразумеваешь под его агрессией? Крик? Грубые высказывания?, угрозы?
После моего ( невинного, на мой взгляд) вопроса "Может было бы лучше, если бы не было у тебя квартиры и пришлось бы жить от зарплаты до зарплаты, чтобы свести концы с концами и оплатить жилье, хоть даже арендованное?".
А этот вопрос я задала потому, что он накануне сказал, что несмотря на то, что у него есть жилье, друзья, работа, его гложет тоска и апатия.

Он воспринял мой вопрос сразу агрессивно, перешел на крик, что, мол, я имею ввиду, что он просто зажрался и у него на самом деле нет проблем?
Я сказала, что я просто спросила, что пытаюсь понять, в чем моя вина. В том ли, что я уехала? В том, что оставила ему базу для жизнедеятельности в виде продуктов, фин.поддрежки, оплаты коммунальных платежей, покупки авиабителетов туда и обратно, в том числе и другой девушке. которую он за мой счет перевез в мой город, она жила у меня неделю. За это время нашла работу, и я ей тоже отдала свои вещи и обувь.

Я как то стараюсь помочь.
Но в итоге я враг номер один. Он со мной борется, на меня злится.

То есть последний наш диалог был похож на допрос "Что было у тебя в голове, когда ты решила меня спросить такое?", "О чем ты думала до этого?", " Какие цели преследовала?". И никак нельзя было отбиться. что никаких целей я не преследовала, что никакой подоплеки нет, я просто пытаюсь понять смысл фразы " у меня все есть: квартира, друзья, работа и тем не менее я в тоске".

Просто когда меня выгнали из дома зимой, с одними колготками в пакете, я начала свою жизнь с полного нуля. Я была в таком диком шоке и ужасе, что первое время лежала в больницах с воспалениями, с экстренной операцией по-женски. Я стала больной, мне снились тараканы, мы спали со светом, я пила фенозепам и многое другое, что прописал психиатр. Мне мешалась одежда на половине тела. И вот с такого старта я начала свою жизнь. С голода, с холода, с ролью приживалки, безработной психической, все время рыдающей.
Но я научилась жить. Я стала жесткая, контролирующая, временами злая, потом преуспевающая.
Потом моя вселенная разбилась вдребезги.
Но опыт выживания у меня остался навсегда. Опыт выживания в отсутствии горизонтов и перспектив, далее тяжелый физический и интеллектуальный труд в надежде доказать родителям, что я не плохой человек.
Р.С. Но это не помогло. Они все равно не оценили ни моих достижений, ничего. Они не любили меня. Но рассчитались со мной потом знатно деньгами, за это им низкий поклон. Это тоже плюс. Ну и плюсов от них конечно было.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:10

Ксю_Тута, мне 46-й год, я сюда пришла как раз за диалогом. Понимаете, наверное, что мне совсем не с кем поговорить про это. Я в новом городе, на не очень хорошей работе, в не очень хорошем коллективе, на карантине с ковидом.
С бессонной ночью и пониманием, что если я не расскажу это кому то то эти диалоги сожрут меня этой же ночью.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 21 ноя 2021, 15:11

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:23
Потом рассказал, что утром решает не пить, а вечером уже опять.
Это уже серьезнее. это печально, и тем не менее он уже взрослый человек, увы, все что вы можете сейчас сделать это наладить с ним хорошие отношения.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:23
о вывести ребенка из кабинета, матери нужна помощь и растолковали мне, что проблема во мне.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 14:23
А я к тому времени у него с компьютера все игры уже поудаляла начисто.
будет ли ребенок доверять и прислушиваться к маме которая действует подобным образом? наверно это не единичный эпизод был?
из того что здесь написано, у меня складывается впечатление что вы с одной стороны даете а с другой контролируете и попрекаете и все время ему напоминаете что он может пойти не по той дорожке. Может и пошел уже, но он уже взрослый, и ваши упреки опасения и страхи никак ему не помогут, просто увеличат пропасть.
Получается что то что вы ему даете вы перечеркиваете своим недоверием.
Ситуация с девочкой сложная, для меня ключивой момент был бы это понимание наколько сын готов принять ответственность за себя и за девочку, по сути это семья, и он должен понимать что если он привел девочку в дом, то на нем теперь ответственность за двоих. А не на маме. Могут быть нюансы, типа доучиться, получить профессию, найти работу.т.е. какие-то стремления и планы на будущее и естественно обсуждение это с родителями, насколько они готовы взять расходы на себя, ставить ультиматум " эта девочка будет жить с нами" очень неправильно.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 20 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Душечка » 21 ноя 2021, 15:13

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:07
Я как то стараюсь помочь.
Спасаюсебя, Привет. У меня два вопроса. Сколько лет сыну? И что ты ждёшь взамен за свою помощь?
Просто читаю и это ужас кошмарный, сильно попахивает манипуляциями обоих сторон.
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»