Исповедь созависимой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 28 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Smogu » 22 ноя 2021, 23:16

Выдра писал(а):
22 ноя 2021, 23:07
созотемы конечно очень травмирующие.
Господи, да жизнь вообще травмирующая штука. Ну, а насчёт бездны - чем сильнее вглядываешься в неё, тем сильнее она вглядывается в тебя, это же известно. Может, как-то полегче к этому надо относиться? Я пока только сплошные истерики, зачастую на пустом месте вижу от созов. И чем больше знакомлюсь с этой темой -тем больше убеждаюсь, что большинство созов не могут жить без алкоголиков, ибо пуст и непонятен становится без них мир.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 22 ноя 2021, 23:18

Smogu писал(а):
22 ноя 2021, 22:58
Но нет, видимо, понимаю. И уже не в первый раз у меня вопрос: почему люди, которым прямая дорога к психологам, в лучшем случае, за отмыванием своих собственных фобий, идут сюда, чтобы нам, алкоголикам рассказать, что это мы во всем виноваты?
Насколько я поняла, это ветка для родственников, то есть созависимых? Там написано "Форум для родственников".
Разве это не так? Если это место, куда я попала впервые, для алкоголиков, то я прошу прощения, что здесь все это писала.
Естественно, я не собиралась винить вас (алкоголиков) в чем либо. Мне бы даже это в голову не пришло.
Тем более писать алкоголикам про свои страхи. Боже упаси. Я подумала, что ветка для созависимых. Написала слово "Исповедь", что предупреждает о неприятном чтиве заранее. У каждого был выбор - читать или нет.
Я была на исповеди в церкви. Передала исписанный листок батюшке. Он прочитал молча, порвал на четыре части и сказал "Дома сожги". И все.
То что у вас бомбануло, это важно для вас же.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 22 ноя 2021, 23:20

Буду, Спасибо. Буду стараться.

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Выдра » 22 ноя 2021, 23:20

она писал(а):
22 ноя 2021, 17:20
Вы мама ,и вы мудрее ,вы задаёте ритм . Он просто ребёнок, да большой ,но ребёнок.
В 20 лет ребенок?
Вы серьезно?

Если ребенок к этому возрасту дурнее родителей, то это либо упущение родителей, либо ребенок без особых жизненных запросов.

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Выдра » 22 ноя 2021, 23:25

Спасаюсебя писал(а):
22 ноя 2021, 23:18
Я была на исповеди в церкви. Передала исписанный листок батюшке. Он прочитал молча, порвал на четыре части и сказал "Дома сожги". И все.
В общем-то мы, алкаши, вам cказали то же самое.

Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 28 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Smogu » 22 ноя 2021, 23:26

Спасаюсебя писал(а):
22 ноя 2021, 23:18
То что у вас бомбануло, это важно для вас же.
Да я бы не сказала, что меня прям бомбануло. Просто не в первый раз читаю подобные истории и не в первый раз не понимаю). Конечно, ветка для созов. Но, во-первых, без нас вас бы и не было и у нас бы, может, без вас все иначе бы выглядело)). А во-вторых, я не знаю, почему Вы решили, что Вы соз? То, что Ваш сын время от времени выпивает, потому что ему плохо? Мне кажется, Ваши переживания на самом деле вовсе не по этой причине. Вы - не соз. Вы просто глубокий, умный, но мечущийся, как большинство из нас, человек, который пытается все намного более глубокие проблемы психики списать на самое простое, что есть под рукой. Ну, мне так видится.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Исповедь созависимой

Сообщение она » 22 ноя 2021, 23:31

Выдра писал(а):
22 ноя 2021, 23:20
В 20 лет ребенок?
Вы серьезно
Ну а кто он ей ? Ведь не сосед . В любом случае ребёнок, тем более с таким внушением какое она ему делала . Я вела к мудрости ,к возрасту . Не стала выдумывать ,назвала вещи своими именами .

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Выдра » 22 ноя 2021, 23:33

она писал(а):
22 ноя 2021, 23:31
Ну а кто он ей ? Ведь не сосед .
Это не значит, что она мудрее.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Исповедь созависимой

Сообщение она » 22 ноя 2021, 23:35

Выдра писал(а):
22 ноя 2021, 23:33
Это не значит, что она мудрее
Плохо. С таким багажом знаний ,топтать все тот же коврик ,как то глупо .
Кто-то же должен быть мудрее ,из них! :-)

Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 28 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Smogu » 22 ноя 2021, 23:36

Выдра писал(а):
22 ноя 2021, 23:25
общем-то мы, алкаши, вам говорим то же самое.
Да). Но мы же -алкаши, значит, априори, права не имеем))

Аватара пользователя
Выдра
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Выдра » 22 ноя 2021, 23:40

она писал(а):
22 ноя 2021, 23:35
Плохо. С таким багажом знаний ,топтать все тот же коврик ,как то глупо .
Иногда багаж становится балластом который не жалко и скинуть.
Особенно, когда этот багаж наполнен всякой галиматьёй.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 4 месяца 16 дней

Исповедь созависимой

Сообщение она » 22 ноя 2021, 23:45

Выдра писал(а):
22 ноя 2021, 23:40
всякой галиматьёй
Но для этого ,чтобы скинуть,автор просто обязана понять, что это именно так. Пока я ,например ,вижу сильнейшую убежденность в своей правоте, и увы ,куча отрицаний ,что это не так .

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 22 ноя 2021, 23:55

Smogu писал(а):
22 ноя 2021, 23:26
Но, во-первых, без нас вас бы и не было и у нас бы, может, без вас все иначе бы выглядело
давайте уточним вот что.
На группы ВДА старались не приходить АА, потому что их травмировало то, о чем рассказывают созависимые и ВДА.
Я так поняла, что это было кем то (разработчиком методики) проанализировано, чтобы избежать столкновений?
Разве это не так? Наверное, трудно спокойно читать о состоянии противоположной части проблемы?

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 22 ноя 2021, 23:57

Оставлю здесь прекрасные слова местного врача-нарколога, скопированные в одном из его ответов:

"Очевидно, для созависимых тоже необходимо выработать какую-то молитву перед сном. Что-то вроде: "я сегодня не пыталась никого контролировать, я не боялась, что люди будут делать неправильные вещи, старалась не оценивать их, позволить им самим жить своей жизнью, а сама ручалась только за себя"."
Каждый, кто участвовал может воспользоваться.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 22 ноя 2021, 23:58

Спасаюсебя, а можно вопрос, про сына, мне интересно.
Часто говоришь что любишь его? Часто хвалишь? Вы с ним обнимаетесь?

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 23 ноя 2021, 00:03

И добавлю от себя.
Диалог должен быть уважительным (это принцип уважительного общения). Если этого не происходит, никакая из сторон не воспринимает доводы другой стороны.
Если вы видите, что диалог перестал быть уважительным, его стоит прекратить.
Есть треугольник Карпмана, принцип Томаса Хариса "Я — окей, ты — окей", трансактный анализ Берна с его перекрестными трансакциями.
Не становитесь в роль Родителя, не надо со мной свысока.
Всем, кому не стало неприятно читать мою тему - огромная благодарность. Особенно Трясогузке за раздел с ответами врача-нарколога, Лаэрт и Ксю за поддержку.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 23 ноя 2021, 00:03

Introvertka писал(а):
22 ноя 2021, 23:58
Часто говоришь что любишь его? Часто хвалишь? Вы с ним обнимаетесь?
да

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 23 ноя 2021, 00:09

Smogu писал(а):
22 ноя 2021, 23:26
Вы - не соз
Я созависимая, поверьте мне на слово. Есть же идентификация с проблемой.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 23 ноя 2021, 00:10

Спасаюсебя писал(а):
23 ноя 2021, 00:03
да
Ясно, спасибо.

Smogu
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 28 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Smogu » 23 ноя 2021, 00:10

Спасаюсебя писал(а):
22 ноя 2021, 23:55
Наверное, трудно спокойно читать о состоянии противоположной части проблемы?
Ну, пожалуй, не очень легко, потому что не очень приятно слушать то, что ты и так о себе знаешь). Но, как мне кажется, в этом и проблема. Алкоголик - бесправен и виновен просто по факту своего алкоголизма. А соз (про детей не говорю) всегда прав, ибо он жертва сволочи-алкоголика. Но у меня свое видение всего этого. Во-первых, если человек -сволочь, он ею будет хоть пьяным, хоть трезвым. И алкоголизм не есть определение моральных качеств человека. Во-вторых, я не верю ни в какие групповые терапии и методики, равно как ни в какое коллективное сознание. И пусть меня опять здесь распнут, в АА тоже не верю, мягко говоря. Ибо человек рождается сам и умирает сам. И живёт сам)). И , в третьих, я уже писала: любовь, бог, природа-кто как называет -безотносительная, без условий-вот возможность жить. Просто любить и не осуждать. Конечно, я не имею ввиду маньяков, садистов и убийц))

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»