Исповедь созависимой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Фелиция
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Фелиция » 21 ноя 2021, 15:16

Спасаюсебя, Просто интересно как возникает зависимость. Что в нем такого наркотического...... У меня были периоды в жизни, когда испытывала сильную потребность и покупала несколько пачек, ела по несколько таблеток пару раз в день, потом через недельку отпускало и долго про него не вспоминала, сейчас уже и не помню когда последний раз такое было. Но в те моменты аж трусило так хотелось накидаться им))). Думала безобидная и полезная штука, сильно удивлена что можно зависимость приобрести.....А ваша знакомая наркоголог что говорит, как с него спрыгивают люди, по-настоящему как с наркотика?

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 9 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Fox_trot » 21 ноя 2021, 15:18

Спасаюсебя, Привет, я - Наталья, алкоголик. Мда... История у вас... Моему сыну 22 года, всяко было: игровая зависимость, бросание учебы, взаимные обиды и игнор. Налаживаться все стало только тогда, когда я от него отстала. То есть, совсем. Дала возможность самому отвечать за последствия своих поступков. Это было пипец как сложно, "деточка ж не кормлена, не поена, аттестата нет". Страх... Тревожный ум начинает рисовать картины Босха. А если алкаши в роду.... А еще подруга невролог (психиатр)...
Теперь моя стратегия называется: "Наташа, отцепись. Если попросит помощи, поможешь, сама не лезь". Мужчины ценят только то, чего сами добились.
Сейчас сын живет с подругой, работает, надеюсь поступит в институт (засранец :-) . Общаемся нечасто, но доверительно.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 21 ноя 2021, 15:19

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:07
Я как то стараюсь помочь.
Но в итоге я враг номер один. Он со мной борется, на меня злится.
есть предположения почему так происходит?

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:31

Душечка писал(а):
21 ноя 2021, 15:13
У меня два вопроса. Сколько лет сыну? И что ты ждёшь взамен за свою помощь?
Просто читаю и это ужас кошмарный, сильно попахивает манипуляциями обоих сторон.
Сыну полных 20 лет.
Про помощь.
Одежду и обувь покупаю/отдаю девушкам, так как вижу голые ноги в то время как на улице уже мороз. Я в СПб живу, он в Краснодаре. Из Краснодара привез совсем в легкой одежде, я сама выдала ей теплые вещи. Не смогла смотреть, как она в легком пальто собирается идти искать работу.
Первой девушке помогала, потому что ее мать не везла ее в больницу с высокой температурой, рвотой и поносом только потому, что боялась, что у них нет регистрации, и они как бы нелегально в Краснодаре. И поила ее углем активированным. А девочка тем временем уже теряла сознание.
Я ее отвезла к врачу, сделал договор аренды, прикрепила к поликлинике, зашла в кабинет с ней. И поняла, что она, вероятно, никогда не была у врача вообще. После этого я купила ей все лекарства, выхаживала ее. Заплатила за нее штраф в полиции, она получила временную регистрацию. Ну и одежду и обувь тоже.

От девиц я ничего не ждала взамен на помощь. Первая меня все равно недолюбливала, вторая было просто товарищ (с его слов). И он ей помогал сепарироваться от ее матери))) Ну она нашла работу, и слава Богу.

Что я жду от него?
Творческого развития, как ему будет угодно. Он занимается журналистикой. Да пусть даже и не занимается ничем. Я не против, если он просто будет смотреть кино. Или не смотреть, а читать. Я даже не против, чтоб он играл в игры, я даже не спрашиваю уже.
Но он сам мне сказал, что раньше он мог написать довольно длинный текст, а сейчас у него не хватает сил писать длинное, только какие то короткие вещи. Он говорит, что не может сконцентрироваться на деле. Я просто напомнила, что у него есть назначение невролога, что надо пить таблетки.
Я жду от него ответственного поведения по отношению к своему здоровью.

Он может выбрать не жить в квартире и сдавать ее аренду, я плачу ипотеку сама и коммунальные. Он может выбрать жить там. Может пойти к друзьям. Может приехать ко мне.

Вчера я поняла, что на самом деле он просто сообщает мне, что ему плохо, но ничего не делает. Алкоголизм это или что другое, мне неведомо, я его не вижу.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 17 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 15:32

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:10
расскажу это кому то то эти диалоги сожрут меня этой же ночью.
мы рядом, мне 46,взрослый сын, ковид год назад, всё нормально, дыши и живи дальше
Только и разницы, ты соз, а я алкоголик, проблемы одинаковые, решения разные)))

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:33

Фелиция писал(а):
21 ноя 2021, 15:16
А ваша знакомая наркоголог что говорит, как с него спрыгивают люди, по-настоящему как с наркотика?
моя подруга нарколог лечит у себя в остром отделении ( Мск) алкоголиков и наркоманов ( героиновых и прочих) и про этот кальций не слыхивала, хотя она уже давно работает в остром отделении, еще с предыдущего города. Но она позвонила психиатору и спросила. и он подтвердил, что такое есть. Наверное в клинику такие не ложатся, к психитору идут.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 17 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 15:35

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:31
Что я жду от него?
Творческого развития
не жди не от кого, ничего :nez-nayu:, допусти в своём мире, что он мечтает мести улицу, лучше чем многие, ставки в детях не уместны

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 17 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 15:38

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:31
жду от него ответственного поведения по отношению к своему здоровью
точно? Ждёшь? Вот прям ждёшь?

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 17 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 15:40

Допусти на секунду мысль, что ему нужен не врач-невролог... А другой врач, с другой специализацией, смежной
Это так страшно?

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:41

Introvertka писал(а):
21 ноя 2021, 15:19
есть предположения почему так происходит?
С самого детства у него была болезненная привязанность ко мне, спал со мной долго, не мог успокоиться без телесного контакта. Потом не мог сосредоточиться делать уроки, если я рядом не сидела. Рядом со мной он успокаивался и все у него шло спокойно, чуть я отошла - все из рук вон плохо.
Пришлось мне от него отделяться, каждый раз это был грандиозный скандал типа "Бог, если ты есть, скажи ей, разве это мать, разве может мать поступать так со своим сыном?" ( это когда в 7 лет спать отдельно надо стало). Орал так, что соседи по батарее стучали и грозились полицию вызвать за истязание детей.

ну и в таком духе все остальное, школа и прочее.

Потом, когда ребята уже работали сами, у них случилась нужда во мне, чтобы отстоять их работу в серьезной публичной перепалке. Меня первый раз он позвал на помощь, и я написала такое, что они почти выиграли потом дело в суде против администрации города.
Они даже сами не ожидали. что есть такие профессиональные аргументы.
А это часть моей работы, знать такие вещи.
И он стал звать меня всегда поддерживать их.
Впрочем так и было раньше, в школе он знал, что придет мать и все решит.
И тут вышло так же.
Мне не нужна была ни слава взамен, ни уважение его коллег, я просто пишу то, что я знаю из законодательства. Я вместе с ними делаю свое дело.
Заманчиво было стать частью их команды.
Сегодня утром я решила остановиться.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:44

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 15:32
мы рядом
я еще ночью подумала, что должен же быть форум... ночью не хватило сил встать и найти.
Спасибо, что есть такое место

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:47

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 15:40
Допусти на секунду мысль, что ему нужен не врач-невролог... А другой врач, с другой специализацией, смежной
Это так страшно?
нет, не страшно. Он месяца два назад звонил и спрашивал, смогу ли я ему помочь , если ему пропишет психиатр таблетки, а на самого психитора вроде как есть у него, или по знакомству. Я потом спрашивала "ну что, когда?", в ответ так и не собрался.

Про невролога я говорю, что вроде как и не обидно звучит, и есть диагноз и назначение. Я сама ноотропы пью периодически, работа у меня нервная.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 17 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Ксю_Тута » 21 ноя 2021, 15:47

Сейчас чуть подробнее, я дочь шизофреника, шубробразная шизофрения, брат мой-взрослый аутист, я-не стабильна :-), куча больных родственников от Альца и сосудистой деменции, до синдромов Аспергера и окр, весь сонм психиатрии :-), но мы семья, куча медиков и созов, живем :nez-nayu:

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 15:58

Ксю_Тута писал(а):
21 ноя 2021, 15:47
но мы семья, куча медиков и созов, живем
у нас же все наоборот.
Диагнозов озвучено ни у кого не было ( кроме бабушки недошизофренички). Отец агрессивный, пьющий по пятницам, возможно субботам ( это то что видела я пока жила с ними, потом уже вроде пиво пил каждый день). Я сколько себя помню, пыталась разгадать его диагноз. Остановилась на психопатии, но это не точно. Возможно просто обычный алкоголик, терпящий до пятницы. Но его злость проникала сквозь стены.
Деды алкоголики оба. Все материально ориентированные, можно сказать, бездуховные. Никто никого не любил. Только бабушка меня одну ( которая с шизой).
И все мы почему то считаем/ли себя какими то лучше других.
До сих пор не пойму, на чем это основано. Про алкоголизм отца, естественно, тайна. Он должен был быть безупречен в глазах людей.
И мы не живем в прямом смысле слова, а каждый сам по себе. Никаких откровенных разговоров нет и в помине.

Сестра недавно мне сказала, глядя на безумствующего алкоголика: "Надо же, наш папа себе никогда такого не позволял", от чего у меня вылезли глаза на лоб. Потому что он именно так себя и вел, а она вытесняет. И у нас в семье принято молчать о проблемах отца.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 25 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Душечка » 21 ноя 2021, 16:02

Спасаюсебя, Спасибо за ответ.
На мой взгляд, я сейчас не говорю о зависимостях, поведение сына по отношению к тебе, это обычное потреблянство, из серии "принеси, подай, иди на хрен, не мешай". Захотел, приволок девочку, даже не поинтересовавшись твоим мнением. Ещё и на твою шею повесил.
Хочешь квартиру? На. Продукты, на. Поддержку на. Можно и пострадать в тепле и сытости.
Что ты имеешь с этого для себя? Иллюзию контроля и собственной значимости. Как не крути, ты не живёшь своей жизнью :nez-nayu:
Если что, обидеть, ни в коем случае не хотела.
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 16:16

Душечка писал(а):
21 ноя 2021, 16:02
это обычное потреблянство, из серии "принеси, подай, иди на хрен, не мешай"
каких только мыслей мне в голову не приходило.
Мне было очень тяжело, что с приходом первой девочки, его как подменили.
Я все время плакала и искала выход. А он и тогда себя агрессивно вел, баррикадировался в комнате, блокировал меня в телефоне, правда на одном номере. Может девица хотела доказательств, но не знала, что есть вторая симкарта. Туда я писала смс. У нас были такие скандалы, что я умом понимала, что надо разъезжаться как то, еще до того, как он съехал. А съехал он из-за того, что я истерила, что он до комендантского часа не успевает, вот пять минут буквально нету, я искать бегу, или звоню. И все равно однажды оштрафовали меня, неприятно это, а ему ничего.
Потом, когда я уезжала, начался же ковид. Ну как я оставлю его совсем что-ли без всего, ну кругом такое творится. Я для успокоения своей совести его обеспечила.
Но в целом, отношение такое, что больно, что даже не спросил, как я лежу болею, все таки смертельная болезнь.
Хотя на прививке он настоял, долго промывал мне мозги.
Я после нее и заболела.

Пока я решила устраниться от диалога. Говорят, что полностью выпинывать надо в 25 лет, а тут 20. Вроде как рано. Но чувствую, что уже ничего не могу поделать.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 7 месяцев 25 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Душечка » 21 ноя 2021, 16:30

Спасаюсебя, У тебя сейчас самый возраст начать жить для себя и заняться своей личной жизнью) Заодно и от жизни сыночки поотпустит.
P.S Сын позиционирует себя как взрослый человек?
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 16:33

Fox_trot писал(а):
21 ноя 2021, 15:18
Теперь моя стратегия называется: "Наташа, отцепись
Были ли сложности такого перехода? Становился ли он требующим чего либо? Или жалующимся?
недавно я ему сказала, что не буду от него отказываться, даже если выяснился, что он трансвестит. А он спросил "Что, неужели и денег на герыч дашь?"
Я ответила, что денег не дам, но отказываться не стану.

Есть такой нюанс. Я от мужа внутренне отказалась, после ряда непоправимых поступков с его стороны. Я просто выключилась на его счет полностью. Стала спокойная и мертвая.
Я помню, как я мысленно закрутила крантик, связывающий нас по невидимой трубе. Он в течение трех месяцев не спал, смотрел в окно, думал, молчал.
А потом все.
Прошло уже 13 лет, но я помню тот свой отказ. Я после этого столько выходов нашла, как можно было выйти из ситуации тогда, у меня просто не хватило мозгов.
Сейчас я вытру сопли и буду думать, как мне 45 летней тетке сохраниться самой, не разрушив ничего другого.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 16:38

Душечка писал(а):
21 ноя 2021, 16:30
Сын позиционирует себя как взрослый человек?
Да. Активно спрашивает, почему я не знакомлюсь.
Но мне попадаются либо женатые, либо зависимые. Здоровых не было еще ни разу. Так что я не зацикливаюсь на этом.
Подпись у вас впечатляющая.
Жить для себя. Я вроде и живу для себя. Читаю, общаюсь с его коллегами о литературе, тоже редко встретишь где то такого рода дискуссию.
так совпало, что пандемия, сильно не находишься по музеям. Сейчас, даст Бог, переболею, будет куаркод, пойду.
опять же, задумала работу менять в январе, надо копить силы.
Это вроде как для меня и есть жизнь, в меру сил.

Но писать в чатах его коллег я больше не буду. Вышло так, что я узнала ту новость ( юмор-мем про коллегу и его алкоголизм) и задала ему вопрос и написала. что расстроилась. А так, я бы и знать ничего не знала. Получается, что я и туда пришла со своим контролем.
Но он говорил мне, что всем нравится. что я пишу и им это даже добавляет рейтинг. То есть с его согласия и по его зову я там оказалась.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 18 дней

Исповедь созависимой

Сообщение ANNA123 » 21 ноя 2021, 16:52

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 11:34
остребован.
И такая ирония, что недавно обсуждали Достоевского
В печку Достоевского.
Мир это тир.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»