Исповедь созависимой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 29 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Душечка » 21 ноя 2021, 16:54

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 16:38
Подпись у вас впечатляющая.
Жить для себя. Я вроде и живу для себя. Читаю, общаюсь с его коллегами о литературе, тоже редко встретишь где то такого рода дискуссию
Многие эту подпись назвали нелогичной, :-) , а мне помогает :nez-nayu:
И да, ко мне можно на "ты".
Все что ты написала, это конечно хорошо, но не спасает от одиночества , именно женского одиночества. Отсюда и стремление контроля.
Почувствовать себя женщиной, а не только матерью тоже важно.
Никто же не заставляет тебя сразу жить вместе. Ты никому и ничем не обязана. Но принимать комплименты, ухаживания, флиртовать ты же можешь?) И не вздумай чувствать себя при этом должной.
Не бойся, мужики не все уроды и зависимые)
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 17:16

ANNA123 писал(а):
21 ноя 2021, 16:52
В печку Достоевского
так еще как раз вчера окончила слушать аудиокнигу "Бесы". Всю ночь надо мной кружила тьма, металась в бреду. Хотела экранизацию посмотреть, но утром поняла, что если еще и кино, то не надолго меня хватит.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 17:23

Душечка писал(а):
21 ноя 2021, 16:54
Но принимать комплименты, ухаживания, флиртовать ты же можешь?
это есть на работе. Коллектив 60 человек, юморят мужчины, весело флиртуют, внимание оказывают.
Одиночество, да есть, но оно такое, в понимании, что в действительно серьезной ситуации я как всегда останусь одна.
Так было, так есть и я привыкла.
Я на вид яркая, молодо выгляжу. Со мной всегда флиртуют. Раньше и я отношения заводила, и замуж второй раз пробовала. Но все отношения заканчивались при каких то даже минимальных трудностях. А тянуть лямку я и одна могу, зачем мне тянуть еще и мужика.
Привлекаю, наверное, как то неправильно, не тех пчел.
Сильно не везло мне с отношениями.
Я и не думаю, что мужики уроды, у меня же сын... Как мне их уродами то считать. Но не везло.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 29 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Душечка » 21 ноя 2021, 17:50

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 17:23
Привлекаю, наверное, как то неправильно, не тех пчел.
Сильно не везло мне с отношениями.
Тут конечно опять в себе разбираться надо. А то ж мы, женщины, очень любим действовать по одному и тому же сценарию, а потом удивляться, а чего это результат одинаковый получается)
Мне видится проблема в контроле :nez-nayu:
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 13 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Fox_trot » 21 ноя 2021, 17:51

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 16:33
Были ли сложности такого перехода? Становился ли он требующим чего либо? Или жалующимся?
Да, были. Он давил на чувство вины, в основном (я бываю ооочень резкой, когда нервничаю). Напрямую не жаловался. На телефонные звонки мог не отвечать ваще) Но если нужны были деньги, сразу звонил узнать, "как дела" ). Тут очень сложно было дойти до конца, чтобы человек просек причинно-следственные связи.
Например, он уехал жить на дачу без денег, сказал - устроится курьером. Не устроился. Звонит с рассказом: "У меня все здорово, сижу две недели на макаронах". Аккуратный такой заход на вышли денег... Сердце матери тут же нарисовало гастрит, чуть с кастрюлей на электричку не стартанула. НО! Задача: сын сам отвечает за свои действия ( или бездействие) и последствия. Говорю: "Денег не будет, зато есть заросший огород с щавелем, морковь, лук, картошка... Заодно приведешь землю в порядок. Кстати, можешь и не курьерить, дистанционно отлично получится заработать.
То есть, не поддаться на манипуляции - жалость ли, требования - и довести историю до конца логической цепочки. В качестве помощи - подсказать "план б", но ни за что не делать что-либо за него!
Через "омертвение" я тоже прошла. Именно страх перед ним дал почувствовать, что "отцепись" - это когда два человека остаются живыми. А "омертвение" - ну, понятно...Без вариантов.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 22 дня

Исповедь созависимой

Сообщение ANNA123 » 21 ноя 2021, 17:56

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 17:16
так еще как раз вчера окончила слушать аудиокнигу "Бесы"
Проблема не в Достоевском а в вашем сейчас внутреннем состоянии.
В вашей готовности что-то менять. Если вы в страдании, то Достоевский увеличит троекратно ваше страдание.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 22 дня

Исповедь созависимой

Сообщение ANNA123 » 21 ноя 2021, 17:59

Спасаюсебя,
Формируйте внутреннее желание изменить ситуацию. "Включайте" свою волю.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 18:08

Fox_trot писал(а):
21 ноя 2021, 17:51
Звонит с рассказом: "У меня все здорово, сижу две недели на макаронах". Аккуратный такой заход на вышли денег...
Знакомо. Сказал, что продукты есть и почему то привел в пример нут, но денег не попросил. Я сама потом переспросила, что за нут такой? Горох что ли? Моя картина в голове нарисовала голимый горох и я в ужасе поборола свое желание денег дать.
Предложила ему купить разные крупы, которые он сейчас не ест, на всякий случай голода.
Когда нагрянет нужда и пшено подойдет для еды.
Отказался. Но денег не попросил.
Спасибо, что поделилась подробностями.

Однажды мне стало легче только оттого, что шли с собрания в школе с одной матерью. И она поделилась аналогичной историей про сына, который стал встречаться с одноклассницей. И она тоже была не готова к резким переменам, к выбору объекта любви. Пока она рассказывала о своей боли, бальзам тек по моему сердцу, что тоже есть такое, что есть человек, который также заламывает руки, таращит глаза и не понимает, как такое могло так резко приключиться со школьником.

Вот что для меня означает солидарность с кем то.
И да, это одиночество.
С сестрой такое вообще не обсуждаем, на работе вообще о личном говорить чревато неприятностями. У подруг в основном нет детей, они не могут понять моих проблем.
Другим родственникам про сына не могу рассказать, они далеко, могут расстроиться сильно. Бабушка пожилая.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 18:16

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 11:34
Сейчас мне кажется, что на мне сошелся фокус всех перипетий моей многострадальной семьи
Здравствуйте!
Павел, бывший запойный хронический алкаш! Внимательно прочитал вашу историю, и хочу поделиться вот чем:
Мне видится, что ваша проблема - в стремлении контролировать всё вокруг себя, вы взвалили на себя непомерный груз ответственности, под тяжестью которого вам невыносимо больно. Это неудивительно, под таким грузом никто б не выдержал. Главное, понять, что он не с неба на вас свалился, вы сами на себя его взвалили...

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 7 месяцев 13 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Fox_trot » 21 ноя 2021, 18:18

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:08
С сестрой такое вообще не обсуждаем, на работе вообще о личном говорить чревато неприятностями. У подруг в основном нет детей, они не могут понять моих проблем.
Знакомо, да. Я тогда не выдержала и сходила с подростковыми проблемами к психологу. Стала слушать очень разных людей, неблизких, поскольку небесная канцелярия общается с нами и учит именно через людей. Всяких.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 18:21

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 11:34
Потом метод мне стал ясен и я ходить перестала.
Судя по теперешнем постам здесь - вы что-то упустили, возможно, самое главное, поэтому вам так плохо.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 18:23

ANNA123 писал(а):
21 ноя 2021, 17:59
Формируйте внутреннее желание изменить ситуацию. "Включайте" свою волю.
Мне чуть легче теперь. Пытаюсь понять, что я могу.
Не что я хочу, а пока что мне доступно ,исходя их моих худых пока резервов ( ослабление болезнью, потенциальная смена работы, стресс в текущем коллективе).
Мой запрос сейчас звучит так: как можно дольше пока оставаться отстраненной от травмирующей меня ситуации. Точнее не проверять его в сети, был или не был. Не читать чаты, не участвовать, не искать его следы, не сверять частоту из публикаций, чтоб понять, живы они там все и все ли у них в порядке. Проще говоря, не лезть в телефон. У меня нет никаких соцсетей кроме Инсты и телеграмм, так же с этими двумя я справлюсь.

Пока моя пауза длится, слушать лекции для созависимых, вспомнить материал, одухотвориться опять, очнуться, ведь я это все уже на сто рядов знала, мантры эти произносила, шаги писала и жила, на самом деле жила своими интересами.

Я попросила прощения у мамы за нас двоих, искренне попросила сегодня утром через сестру. Без какого либо ожидания или условия, что она станет со мной общаться. Они испугались там, но я сказала, что просто болею и хочу , чтобы она меня простила.

Далее. Мне надо собраться с духом и простить отца. Я много лет пыталась, но не могла. Я даже после ВДА, когда сто раз проговаривала свои истории, слышала чужие гораздо тяжелее, но у меня в душе поднимался только плач ребенка, который страдал.
Но, перед смертью отца,за месяц у него был ДР, я ему написала СМС и он мне ответил "Доченька, спасибо за поздравление. Здоровья вам". Я тогда расплакалась и вроде простила. А потом мама обвинила моего сына в его смерти и у меня по новой включился блок.
Не прощаю и все.
И вся ситуация зеркальна. Я у родителям сурово, и сын ко мне сурово. Они мне много дали материально, сыну я много дала материально. Они мне вроде как и говорили о любви, но замаскированно. Но мне нравилось настаивать, что не любили, потому что выгнали.

Я спросила их за два года до смерти отца "Почему вы меня выгнали?", они написала "не пиши нам больше. Мы тебе столько денег дали". И я опять сорвалась в обиду.
Но мне тогда стало легче, я по крайней мере, спокойно пережила смерть отца, хотя до этого на протяжении 10 лет я рыдала при одной мысли. что у меня еще кто то умрет. А здесь попереживала три дня и все.

Сейчас я понимаю, что мое неприятие зависимых людей выстрелило через моего сына.
Надо простить отца.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 18:27

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:23
Пока моя пауза длится, слушать лекции для созависимых, вспомнить материал, одухотвориться опять, очнуться, ведь я это все уже на сто рядов знала, мантры эти произносила, шаги писала и жила, на самом деле жила своими интересами
Вы двигаетесь в верном направлении, шаги надо не "писать", не "проходить" программу, а нужно учится применять принципы программы в своей жизни. Это непросто, результат не сразу, самому не понять, нужен человек, который научился сам и может поделиться опытом.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 18:33

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 18:16
Главное, понять, что он не с неба на вас свалился, вы сами на себя его взвалили...
да, сама. И только потому, что здоровье уже не выдерживает, я понимаю, что я стою у края бездны. Рецидивы герпеса частые, шокирующая потеря слуха внезапная и его возвращение как намек, что ,мол, смотри, куда катишься. Положительный ковид после прививки.
Я находила термин "контрзависимость". Он мне подходит. Раз я боюсь зависимых, то стану ка я контрзависимой.
Единственно, чью я помощь принимала, это его товарищ-коллега, ему 44 года. Он как то взял над ним шефство и вместе они неплохо работают. И вот ему я доверила заботы о сыне, тем более, что он человек публичный и я давно читаю его размышления о себе, о жизни, обо всем. И оно схоже с моим.

Но вот, про него я узнала, что оказывается и у него проблемы с алкоголем ( точнее в интернете разместили мем про него и никто его не опроверг).
Но сын говорит, что мем это юмор и никто и не должен его опровергать.
Но я видела и его публичные выступления, там была дискуссия и участники пили белое вино.
И вот за час выпуска было видно, что он выглядит выпившим. Сначала подумала. что мне показалось, потом почитала комментарии и увидела, что это заметила не одна я.
Вот поэтому я и расстроилась, что он ему не помощник, он сам не справляется наверное.
Но в глубине души есть надежда, что может это будет им обоим стимул карабкаться, раз на его совести такой молодой человек. Хотя это, конечно, фантазии.
Но мужских фигур в жизни сына было мало.
И когда он ушел от меня жить отдельно, он ушел в чисто мужские сообщества. Научился и на природу выезжать с экологами и многое, чему я не могла бы его научить.

на мой вопрос, если вокруг алкоголики, человек же вынужден тоже пить, он ответил, что вокруг него еще и вегетарианцы, он же не стал веганом.
не знаю, что думать про этот аргумент, мне кажется, что он не релевантен.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 18:37

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 18:27
нужен человек, который научился сам и может поделиться опытом
на ютубе смотрю лекции. Живых таких пока не встретила.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Lockwell » 21 ноя 2021, 18:43

Спасаюсебя, Привет.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:41
С самого детства у него была болезненная привязанность ко мне, спал со мной долго, не мог успокоиться без телесного контакта. Потом не мог сосредоточиться делать уроки, если я рядом не сидела. Рядом со мной он успокаивался и все у него шло спокойно, чуть я отошла - все из рук вон плохо.
Пришлось мне от него отделяться, каждый раз это был грандиозный скандал типа "Бог, если ты есть, скажи ей, разве это мать, разве может мать поступать так со своим сыном?" ( это когда в 7 лет спать отдельно надо стало)
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:41
И он стал звать меня всегда поддерживать их.
Впрочем так и было раньше, в школе он знал, что придет мать и все решит.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 15:41
Сегодня утром я решила остановиться.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:33
Но мужских фигур в жизни сына было мало.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 17:23
Сильно не везло мне с отношениями.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 18:59

Lockwell писал(а):
21 ноя 2021, 18:43
Привет
Привет. Хорошая иллюстрация к ситуации, спасибо за видео.
Неплохим, на мой взгляд, сигналом было то, что больше его знакомства с девушками у меня не вызывают практически никаких чувств или интереса.
Когда после того, как он в ужасе от вскрывшейся правды, что она полюбила его друга и уже несколько месяцев они боролись с этим чувством,но не побороли его, он позвонил мне и разговаривал со мной 4 часа без перерыва. Я чувствовала, что он висит на волоске, он и бабушке позвонил и с ней говорил долго.
Тогда я ухнула в депресс. Я шла по улице и слезы выкатывались у меня из глаз и постоянный вздох вырывался из груди.
Потом и он и я это пережили. Хотя он спрашивал, почему переживала я, ведь мне она не нравилась и я должна быть рада?
Я ответила, что я сочувствовала ему.

Но после этого он с разными девушками знакомился и это было неважно, надолго, ненадолго. Какую роль они сыграют в его жизни. Мне уже нет дела. Я ни имен не спрашиваю, ни возраст.

Поэтому в части свободы в выборе друзей, девушек мое мнение никто не спрашивает. Стал разбираться, что какие то ему не подходят, не бросаться сразу жениться и кормить.

Аватара пользователя
Душечка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 29 дней

Исповедь созависимой

Сообщение Душечка » 21 ноя 2021, 19:24

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:33
Но в глубине души есть надежда, что может это будет им обоим стимул карабкаться, раз на его совести такой молодой человек
А мужчина прямо так и сказал, что молодой человек на его совести и он за него отвечает? :sh_ok:
Проблема когда тебя из морга забрать некому, остальное временные трудности.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Lockwell » 21 ноя 2021, 19:26

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:59
Неплохим, на мой взгляд, сигналом было то, что больше его знакомства с девушками у меня не вызывают практически никаких чувств или интереса.
Лукавишь.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:59
Я шла по улице и слезы выкатывались у меня из глаз и постоянный вздох вырывался из груди.
Подтверждение лукавства.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:59
Когда после того, как он в ужасе от вскрывшейся правды, что она полюбила его друга и уже несколько месяцев они боролись с этим чувством,но не побороли его, он позвонил мне и разговаривал со мной 4 часа без перерыва. Я чувствовала, что он висит на волоске, он и бабушке позвонил и с ней говорил долго.
Мама, бабушка, всё по азбуке не отрезанной пуповины по всей женской линии.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:59
Потом и он и я это пережили.
Он это уже не ты.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:59
Мне уже нет дела. Я ни имен не спрашиваю, ни возраст.
Да нет, есть тебе дело, даже если говоришь, что это не так.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 18:59
Стал разбираться, что какие то ему не подходят, не бросаться сразу жениться и кормить.
С большой вероятностью, надеется что кормить, помогать, выручать будет мама, даже если он ошибётся,
насчет отношений матерей и сыновей тебе лучше с местными опытными мамами и папами общаться, прислушиваться к их мнению в плане созависимости, обретения собственной независимой жизни, самостояния без патологии, я бездетный, поэтому не авторитет, просто выразил реакцию на твою ситуацию.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 19:32

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 18:21
и я ходить перестала.
Судя по теперешнем постам здесь - вы что-то упустили, возможно, самое главное, поэтому вам так плохо.
Я перестала ходить вот почему. Я как то сильно не вписывалась в общую картину. там были ВДА, созависимые и АА ( ну смешанная симптоматика у них наверное).
Пока не было групповых действий (конференции какой то выездной, меропрития за столом для многих приглашенных), вроде все шло не плохо.
Но потом нужно было говорить о себе, и мои рассказы как то были не похожи на их, а у них в общей массе рассказы примерно похожи. Вроде как мои проблемы выделялись на общем фоне и со стороны казалось, что у них гораздо хуже жизнь в целом. Их вдобавок преследовали материальные проблемы, подчиненное положение на работе или безработица.
Я приезжала на машине, мои рассказы были про отца и маму, но это не связано было ни с какими материальными проблемами.
А у них рассказы были такие, что они в детстве под лавочкой спали на голой земле и т.п. Поэтому я всегда чувствовала на себе взгляды, но не придавала сначала значение.

Потом один мужчина, лет 50-53 сообщил мне, что я когда смотрю на него, то мой взгляд выражает презрение к нему. Мои оправдания ни к чему не привели.
Затем женщина 42 лет стала смотреть на меня довольно напряженно, я не реагировала, потом она стала комментировать мои слова и любые реплики ("ну конечно, ты то конечно, самая умная"), и это она потом мне дозвонилась на телефон, чтобы сообщить мне, что я вызываю у нее неприязнь и презрение. Я просто положила трубку, так как не нашлась, что сказать.
Я пыталась спросить у бывалых членов группы, что с этим делать, мне посоветовали не обращать внимание.
Последней каплей стало групповое мероприятие. Нужно было собрать деньги, закупить сок, конфеты, чай, печенье, прийти пораньше, чтобы накрыть стол.
Одна девушка, с которой я неплохо общалась (зависимая, созависимая, и ВДА), договорилась со мной от имени всех, что я куплю все за свой счет, а все соберут в коробочку и придут все пораньше и накроют.
Во первых, никто пораньше кроме меня не пришел. Закупала все я, потому что я на машине. Хотя звали и мужчин из АА, а там были за рулем. Я сама все накрыла, с удивлением увидела мою знакомую, пришедшую чуть ли не через 5 минут после начала, как ни в чем не бывало.
Затем я обнаружила. что все поели и ничего в коробочку не положили вовсе.
Ни у кого не возник вопрос, за чей счет банкет, вроде как взносы - дело добровольное.
После этого я ходить перестала. Потому что я воочию увидела свой личный сценарий - заранее побеспокоиться, все закупить, спросить у всех, кто что хочет, договориться о помощи и ждать ее и не получить.
Ничего не сказать этим людям, а просто уйти.
Я руководитель. Я всегда все организовываю. Я несу ответственность за финансы организации. Я привыкла к тому, что человеческое слово должно быть нерушимо.
Но увидела вокруг маленьких детей. которым по 40-50 лет и которые не желают знать, откуда что берется. ругать их не поворачивался язык. Даже спрашивать не повернулся.Всем своим видом они демонстрировали безмятежность. Но так же и было с моим мужем. Впрочем временами с с моим сыном.
Почему я согласилась все закупить? Потому что ДО этого несколько встреч подряд обсуждали, кто пойдет, за чем пойдет, сколько покупать, где взять деньги заранее, как тащить. И это превращалось в скандалы, крики, обиды. И так длилось несколько встреч. Никто уже не занимался выздоровлением, все только рядились, кто будет все это делать. Потом попросили меня. Я устала от сцен и мне реально непонятно, почему невозможно договориться коллективно.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»