Исповедь созависимой

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 19:35

Душечка писал(а):
21 ноя 2021, 19:24
А мужчина прямо так и сказал, что молодой человек на его совести и он за него отвечает?
да. буквально его слова такие. "не переживайте, мы за ним присматриваем, он часто ужинает у нас, мы его домой отправляем на такси". Или в ответ на мою благодарность, когда самый тяжелый период был у него из-за подруги, он его позвал к себе пожить. А у него там, между прочим девушка живет. Я его благодарила, как узнала уже потом, он сказал, что " все в порядке, он все понимает и заботится о нем". Отдал ему кеды, когда у него прохудились. Потом подарил кроссовки. Он адвокат, а сын судебный журналист. Им вместе по пути.
Хотя кто знает. Сын вначале в хороших отношениях был и с другими людьми, потом разочаровался в них.
Так что может и здесь не факт, что это продлится. Если он ему станет обузой, наверное, не будет он его опекать.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 19:37

Lockwell писал(а):
21 ноя 2021, 19:26
С большой вероятностью, надеется что кормить, помогать, выручать будет мама, даже если он ошибётся,
насчет отношений матерей и сыновей тебе лучше с местными опытными мамами и папами общаться, прислушиваться к их мнению в плане созависимости, обретения собственной независимой жизни, самостояния без патологии, я бездетный, поэтому не авторитет, просто выразил реакцию на твою ситуацию.
Приняла к сведению,спасибо.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 21:59

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 19:32
перестала ходить вот почему. Я как то сильно не вписывалась в общую картину. там были ВДА, созависимые и АА ( ну смешанная симптоматика у них наверное).
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 19:32
у них рассказы были такие, что они в детстве под лавочкой спали на голой земле и
не смогли идентифицировать себя с группой. Я понял.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 19:32
Но увидела вокруг маленьких детей. которым по 40-50 лет и которые не желают знать, откуда что берется. ругать их не поворачивался язык.
О, знакомая история! Инфантильность - наше всё! У нас так бывает тоже. Кто везёт, на том и едут))
В принципе, для чего мне нужна группа? В начале трезвости я учился, брал опыт у впереди идущих. Спустя годы наоборот, мне группа нужна, чтоб опыт отдавать. А вся суть - не в собраниях, не в группах, суть в овладении инструментами программы 12 шагов.
Ну как точно выразить свою мысль? Ну например, группа - это автошкола, но машину водить я учился не в классе автошколы, а ездил по городу вдвоем с инструктором.
Вот один в один. Нашёл наставника, встречались вдвоём в удобное время и он объяснял, что и как он делал, а я слушал и потом пробовал применять сам уже.
За восемь с половиной лет сменил три наставника. Сейчас общаюсь со всеми тремя, как с добрыми друзьями. Самый последний из другой страны, за тысячи километров. Связывались по вацапу.
Кстати, группы АЛАНОН есть в скайпе, в зуме - чем ни вариант для вас? По крайней мере, вот этих проблем
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 19:32
мой взгляд выражает презрение к нему
и
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 19:32
что все поели и ничего в коробочку не положили
не будет по крайней мере. :-)
Я бывает, по полгода не бываю на живых собраниях, тогда нет нет, да и схожу на онлайн. Окунуться в атмосферу Содружества. Спикерил даже пару раз на скайпе. Подумайте, может стоит попытаться. Ничего не потеряете, а приобрести можете очень многое: душевный покой, умение справляться с ситуациями, которые сейчас вас озадачивают и много много другого.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 22:07

Спасаюсебя, то есть, наставника можно найти на скайп- группе. Сегоднняшние технологии позволяют многие вещи делать дистанционно. Знаю много случаев, когда наставник из Киева, а подопечный из Владивостока. Например. И в масштабах страны, или русскоязычного мира выбор шире, чем на домашней группе. Это понятно.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 22:21

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 21:59
Подумайте, может стоит попытаться. Ничего не потеряете, а приобрести можете очень многое
Да, нужно. Но пока сейчас болею ковидом, я лохматая и выгляжу жутко. Как смогу хотя бы привести себя в Божеский вид, а то температура и не до прикрас. Не смогу в такой лохматости показаться. Буду ждать, когда полегчает.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 22:24

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 21:59
Инфантильность - наше всё! У нас так бывает тоже. Кто везёт, на том и едут))
вот это непонятно мне. Я смотрела на них, как они рядятся, как ссорятся, кто будет делать простые вещи. Они столько времени готовы были угрохать на спор, а не на дело, а мне было жалко времени. А им нет. Они так и не пришли к тому, кто же все таки возьмется за дело. Поразительно.
Что это с ними так стало или с ними так и было?
Взрослые люди, говорят о детях, о мужьях. И такое.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 22:29

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 22:24
Я смотрела на них, как они рядятся, как ссорятся, кто будет делать простые вещи. Они столько времени готовы были угрохать на спор, а не на дело, а мне было жалко времени. А им нет. Они так и не пришли к тому, кто же все таки возьмется за дело. Поразительно
я смирился, на рабочем собрании все переругались, кто будет чашки мыть, а кто печенье покупать, так и не решили и чуть не подрались :-)
По 40-50 лет. :nez-nayu:

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 22:29

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 22:07
наставника можно найти на скайп- группе.
а как его ищут, чтобы мне знать. Делается запрос словами или текстовый? Я помню на прошлой группе одна женщина сама как бы избралась мне в наставники, она активно мне сбрасывала какие то материалы, звонила, но я ее не выбирала, но принимала звонки, так как вроде как она меня и не раздражала. Но она была жертва насилия отца, и я заметила, что она смаковала подробности насилия каждое занятие и жадно всматривалась в глаза новичков, пытаясь понять, произвела она впечатление или нет. Потом она рассказала, что она член БДСМ вдобавок. Через полгода я поняла. что рассказывая об изнасиловании отцом, она получает какое то извращенное удовольствие. И мне стало не по себе и я ее заблокировала.
Наставник то должен как то подходить или кого Бог послал?

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 22:30

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 22:29
кто будет чашки мыть, а кто печенье покупать, так и не решили и чуть не подрались
Да уж...Значит это симптом дисфункции. Кроме как на группах я такого не встречала, даже среди рядовых сотрудников типа складских или охраны.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 22:35

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 22:29
как его ищут, чтобы мне знать. Делается запрос словами или текстовый?
на собрании аланона я не был, а на аа ведущая объявляет в конце "кто желает быть спонсором - напишите в чате 555" "Кто ищет спонсора - напишите в чате 777" Например. :nez-nayu:
Можно походить месяц, два, послушать, наверняка чей-то опыт глубоко отзовётся, даст надежду, остальное - дело техники! :-):

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 22:44

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 22:35
ведущая объявляет в конце "кто желает быть спонсором - напишите в чате 555" "Кто ищет спонсора - напишите в чате 777" Например
о, вот это дело. Как только причешусь и отмоюсь, сразу поищу группу в скайпе. Спасибо. Вообще, дистант, это более приемлемо. Живые контакты меня и правда тяготили. Польза была, дух сообщества я поняла. Я обнаружила множество людей, которые тщетно борются с агрессией. Чего я и представить себе не могла. Люди просто генерируют агрессию сами по себе, потом видят, что их дети делают так же, но не могут прекратить сами и говорят себе же "Конечно, она (дочь) будет злиться, ведь я ничего не могу ей дать. Что я могу?"
И вот это то и непонятно. Как же ничего не могу, когда можно дать хоть что то, хоть по голове погладить, а оказывается и этого не может.
То есть такие я видела примеры. И эта женщина сама со всеми ссорилась, хотя всех предупреждала, что ссорится и из чатов удаляется, потом просится назад, потом опять. И даже предупреждения не помогли, и звать ее назад перестали. Это сгусток агрессии, хотя она созависимая, не употребляет.
Другой парень рассказывал, как видел "реки крови", когда выезжал таксовать, и ему казалось, что все хотят его подрезать. Тоже было неожиданно. Я спокойно за рулем ехала.
То есть я насмотрелась разных проблем и понимаю, что их море, люди страдают на самом деле.
Так что группа - это расширение взгляда на мир. Это мне ясно.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 21 ноя 2021, 23:05

Fox_trot писал(а):
21 ноя 2021, 17:51
Через "омертвение" я тоже прошла. Именно страх перед ним дал почувствовать, что "отцепись" - это когда два человека остаются живыми. А "омертвение" - ну, понятно...Без вариантов.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 16:33
Есть такой нюанс. Я от мужа внутренне отказалась, после ряда непоправимых поступков с его стороны. Я просто выключилась на его счет полностью. Стала спокойная и мертвая.
Я помню, как я мысленно закрутила крантик, связывающий нас по невидимой трубе. Он в течение трех месяцев не спал, смотрел в окно, думал, молчал.
А потом все.
как интересно! вот у меня что-то похожее с мужем происходит, не знаю "омертвение" или нет, я б это назвала "отключение", когда узнаю что муж в запой очередной уходит расстраиваюсь, а потом как-будто выключатель щелкает, по ощущениям как-будто связь между нами прерывается, и мне становится все равно, чувства на этот счет исчезают, их нет совсем, как-будто он исчезает, а на его месте просто тело к которому у меня никаких эмоций. Или как-будто наши миры на время его запоев расходятся. Когда он приходит в себя эта связь восстанавливается.
Мне этот "разрыв" очень помогает не "теряться", оставаться самой собой и заниматься своими делами, я перестала паниковать и пить успокоительные, но сейчас задумалась, может можно по другому? такой эзотерический скорее вопрос.
Кстати с бабушкой у меня нечто похожее было, я долго не могла внутренне её "отпустить", и только когда я приняла ее смерть она умерла. Наверно есть что-то такое между людьми, связующая нить.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2021, 23:06

Спасаюсебя, на скайпе можно в ночнушке и бигудях, :-): всё равно общение идёт только голосом, видео не включаем)
Сильно переболели ковидом?
Я два месяца назад перенёс в лёгкой, форме, дня три температура и насморк, глаза слезились и сосуды полопались в глазных белках, и полностью пропало обоняние и вкус. За неделю прошла полностью. Когда пропало обоняние, в изумлении вызвал врача, сделали тест, оказалось положительный, сказали самоизолироваться. Спустя дней десять сделали повторно тест - отрицательно.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 23:45

Introvertka писал(а):
21 ноя 2021, 23:05
не знаю "омертвение" или нет, я б это назвала "отключение",
такой маневр называется "психологический развод". У меня не было у мужа запоев, скорее какие то эпизоды нетрезвости или растраты общих денег. А главный бич был - безденежье, игровая зависимость и долги. Поэтому никаких длящихся ситуаций не было, только какие то вспышки.
Поэтому я и удивилась что умер от передозировки героина, не могла увязать это с тем, что он вроде как в компаниях пил.
Но основная проблема была не в этом.
За полгода ДО он начал вести себя довольно странно и жутко, как будто отстранился от семьи, стал чужим, стал брать машину ночью, денег не приносил, появился какой то странный друг, который настроил его против меня. Вышла даже драка. Потом был аборт, так как он сказал страшные слова " понятия не имею, от кого ты там беременна" и я сделала, он даже не встретил. называл сам себя потом оборотнем, не мог справиться. было так, что кидался меня душить, разборки посреди ночи, убегание из дома экстренно, потом срочная делегация для выноса спящего ребенка..В общем он уложился за полгода.
Сам все понял, отобрала машину, сказала, что сын очень страдает без него. Разрешаю ему жить с нами, но не стирать, ни готовить не буду. Ничего не буду, даже говорить.
Во мне все умерло за эти страшные полгода, я ничего не могла понять, что с ним. Может он употребял наркотики, но я это не распознала.
После принятого мной решения с ним "психологически развестись" я стала спокойной и равнодушной. Я помню каждый день эти два с половиной месяца до его смерти. Он сидел, смотрел в окно, курил и думал. Размышлял вслух, что не этого хотел. Чего не этого, до сих пор загадка. Толи не со мной хотел прожить жизнь. Толи еще чего.
Он пытался со мной заговорить, потом понял, что ничего не исправить. Я его знала с 13 своих лет, любила, ребенка любимого родили.
Потом прочитала, что такой аборт это преступление, когда отец так говорит, как будто это не его дело.
В общем, мне было легче. Я вернула себе свои силы назад. У него они иссякли.
А потом я как в аду горела на сковороде каждый день 6 долгих лет. 6 бесконечных лет мне понадобилось, чтобы хоть как то жить, чтобы научиться смеяться, чтобы научиться не задавать себе дикий вопрос, на который нет ответа : "Как мои ноги до сих пор меня носят? Как они это делают? как они передвигаются, ведь это невозможно".
Ничего не обезболивает, никакие таблетки, ни сон, ни алкоголь, ни друзья. Я обнаружила с ужасом, что на несколько секунд боль прекратилась , когда я стала донором и мне вогнали бревно в вену, и вот эти несколько секунд я переключилась на боль от иглы. И с ужасом поняла, что увечья себе наносят поэтому, чтобы заглушить душевную боль.
Психиатр меня спасла буквально. Сеанс трехчасовой сессии, моих соплей, как она вынесла. Потом она буквально накричала на меня. что это все кончилось и никогда больше не вернется и хватит про это. Надо жить дальше. И я тогда хотя бы смогла начать есть и бросить барбитураты.
Она мне сказала, чтобы я все дальше переживала наживую. Так и было.
поэтому сейчас я буду выть волком, но не откажусь, я не откажусь, денег не дам, отругаю, но в душе не откажусь. не бывает посторонних партнеров. нельзя взять и выкинуть человека, он будет с тобой всю жизнь. Надо было по хорошему расходиться. Надо было хитрее, отправить на вахту какую-нибудь. Можно было договариваться как то.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 21 ноя 2021, 23:54

Лаэрт писал(а):
21 ноя 2021, 23:06
всё равно общение идёт только голосом, видео не включаем)
Сильно переболели ковидом?
Про отсутствие видео - неожиданно. То есть я никого не увижу тоже? А микрофон в камеру встроен или как то на ПК есть сразу?
Про ковид.
Я сделала прививку 4 ноября. Сразу понеслись странные перипетии в организме, как разбалансировка. Потом сильно болела голова 4 дня, ничего не помогало обезболить, я подумала, что герпес опять, потом у меня зашумело в ухе и на утро я оглохла. Я в шоке побежала в поликлинику, быстро прописали препарат, слух вернулся через 3 дня. То есть с 4 по 17 ноября со мной творилось что то странное. А потом уже температура почти 39. И до сих пор каждый день 38,5.
То есть пятый день температурю. Не думаю, что легкая форма, я почти все время лежала, потому что нет сил сидеть. Сегодня только переписываюсь тут в чате, но это от произошедшего, нужда в общении.

Аватара пользователя
Introvertka
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Introvertka » 21 ноя 2021, 23:57

Спасаюсебя, спасибо большое за рассказ.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 23:45
А потом я как в аду горела на сковороде каждый день 6 долгих лет.
не совсем поняла в чем была причина боли? Прости, наверно задеваю старые раны, но мне важно понять.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 22 ноя 2021, 00:02

Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 23:54
То есть я никого не увижу тоже?
да.
Спасаюсебя писал(а):
21 ноя 2021, 23:54
А микрофон в камеру встроен или как то на ПК есть сразу?
В ноутбуке, планшете или айфоне/смартфоне микрофон отдельно от камеры, на ПК наверное, встроен в веб-камеру. В интерфейсе скайпа, зума - предусмотрены функции отключить видео.
Изображение

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 22 ноя 2021, 00:08

Introvertka писал(а):
21 ноя 2021, 23:57
не совсем поняла в чем была причина боли? Прости, наверно задеваю старые раны, но мне важно понять.
первое -я нашла его мертвого в спальне и не сразу поняла, что он мертвый, думала, что спит, просто храпит. Накануне смерти мы с ним помирились. Вот по человечески нормально сходили к друзьям. В общем находка его мертвого стояла перед глазами долгие,долгие годы. Вся свистопляска со скорой, с криками "разряд, разряд", потом с милицией. Это намертво рушит психику. И я закрывая глаза, видела все это по кругу вновь и вновь и вновь. И переживала все заново, я все чувствовала каждый раз ровно как тогда. Весь ужас, весь шок.
потом я дочиталась до НЛП, там есть техника трехмерной кинестетической диссоциации.
Это когда представляешь себя, как будто висишь в воздухе и смотришь на себя же , продублированную еще в другом месте, которая смотрит на себя уже ближе к источнику ужаса. Только так можно рассмотреть травмирующее событие, чтобы не орать во весь голос от ужаса.
Вот такое трехступенчатое удаление от предмета помогло мне как то отдалиться. Я как будто и смотрела каждую минуту на это все, но уже издали.

Я смотрела на себя, беспомощную, ползающую вокруг синего мертвого человека, и со временем я хотя бы стала все это видеть помутнее что ли.
Совсем не избавиться от увиденного, это долгие годы прошли.
Я еще многие техники применяла, много читала и все испробовала.
Я ездила на кладбище каждый вечер, для этого стала ездить за рулем, а то боялась. Рассказывала ему, как прошел день.
Ситуация потом держит сама по себе, хоть ты тресни. Я много чего изучила, изменилась сильно. Мне очень жаль его.
И спустя 13 лет это уже не раны.
Раны это ситуация с сыном, вот это раны, так раны. Фантомные боли, мои страхи, что я могу опять не выдержать и сделать неверный шаг.

Аватара пользователя
Спасаюсебя
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Спасаюсебя » 22 ноя 2021, 00:09

Лаэрт писал(а):
22 ноя 2021, 00:02
на ПК наверное, встроен в веб-камеру.
поняла, камеру ,значит , надо подключить как оборудование, но отключить видео.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Исповедь созависимой

Сообщение Лаэрт » 22 ноя 2021, 00:12

Спасаюсебя писал(а):
22 ноя 2021, 00:09
но отключить видео.
Да, там в интерфейсе скайпа есть функции присоединиться к текущему звонку "подключиться с видео", "подключиться без видео", подключиться без видео и всё. Это не просто, а очень просто.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»