Сын спивается…

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Irikor

Сын спивается…

Сообщение Irikor » 27 ноя 2021, 06:33

Здравствуйте, уважаемый Олег Викторович, сыну 31 год , начал употреблять в 15 лет, пьет все сильнее и деградирует на глазах… От рождения очень способный, закончил университет престижный, знает несколько языков, хорошая работа пока еще, держится на прежних заслугах . Пьёт в выходные до полного отключения. садится пьяный за руль, на глазах жены и маленького ребёнка валяется на полу в отключке. Мы всячески мотивируем на лечение, иногда он идёт к наркологу-психиатору, выписывает всякие антидепрессанты и транквилизаторы, и опьянение ещё страшнее, становится совсем дикий. Неделю как то ходит на работу, постоянно злой, молчит со всеми. Жена с ребёнком собралась уходить, мы с мужем ее поддерживаем в этом решении. Но мне как матери невозможно трудно видеть деградацию сына, ведь сначала первые года надеялись , что достучимся , сын сделает шаг к осознанию , возили по медцентрам, наркологам, санаториям. За 15 лет борьбы без выходных в прямом смысле слова приобрела кучу болезней, включая апатичную депрессию с бессонницей, муж тоже весь на нервах. Везде читаю , что нужно оставить одного со своей болезнью и последствиями. Но как страшно сделать этот шаг и оставить сына один на один с собой . Сколько раз мы вызывали эти «скорые»- не счесть и иногда совсем на грани жизни. Что же делать, без согласия не госпитализируешь, а он все неадекватнее в этих небольших промежутках трезвости. Понимаю, что это боль нашей семьи, не перекладываю ответственности. но может что посоветуете , в похожих ситуациях был у кого-нибудь позитивный опыт? Спасибо за Ваш труд

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 12 дней

Сын спивается…

Сообщение Стец » 27 ноя 2021, 21:44

Вы можете что-то сделать. Вы можете начать ходить на группы Аланон.
Это не повлияет на его состояние, но изменит ваше. Возможно, что, изменив свою психику, вы, косвенно, повлияете на его решение. Но это не главная задача.
Главная задача - меняться самому, потому, что есть только один человек, за душу которого я могу ручаться - это я сам.
До тех пор, пока вы возите его по разным врачам и санаториям - это не его задача, а ваша. Он ее не решает. Значит, все было обречено на неудачу с самого начала. Если же он когда-то попросит о помощи, вы будете знать, что ответить: "мы не можем тебе помочь, но есть те, кто может. Начинай ходить на группу АА".
И это все, что вы можете для него сделать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»