Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 10:52

Не знаю даже, с чего начать. Мать пьёт.

Мне за 30, мать пенсионерка.
Началось всё с того, что когда мне ещё было 18 лет, к нам пришёл жить человек, т.е. мой отчим. Ну в жизни человек потерял жену, умерла и он начал пить. Затем по воле случая пришёл в нашу семью. Человек вроде бы хороший, но бухал каждый вечер. С годами к этому занятию пристрастилась и мать. Стали уже бухать они вместе и так всё это длилось много лет. И знаете, у обоих щёлкало в голове, стоило им только выпить. Как будто у людей начинается раздвоение личности и они начинают делать какие то страшные вещи. Я не знаю, как это называется у алкоголиков.

Что сейчас? Отчим НЕ пьёт вообще последние годы, давление шибать начало, бросил. Мать же пьёт каждые 2 - 3 месяца, уходя в запой на 10 -12 дней, плюс минус, сидит дома и бухает. Сходит с ума, оскорбляет мужа и сына, бросается вещами, орёт на улицу что её избивают и всё это происходит тогда, когда пытаешься у неё забрать алкоголь. Что находим, то выкидываем, но я поражаюь изобретательности алкоголиков, ибо где она берёт и как она пьёт 10 дней подряд, это уже прям как фокусник, которая вытаскивает бутылку из рукава, находясь в полном невминяемом состоянии. По трезвому она нормальный абсолютно человек, но стоит ей выпить и всё, запой и она превращается просто в дьявола.
Читал много статей про алкоголизм. Да, она обещает бросить в который раз и извиняется за свои проделки, но потом всё повторяется, покупает алкоголь в тихаря и пьёт снова, и снова, и снова......

У неё всё есть: муж, сын, крыша над головой, вкусная еда. Недавно умерла у нас бабушка с онкологией, за которой мы ухаживали года три, перевезя её к себе. И мать за ней ухаживала наверно больше, чем все остальные, но когда она (мать) выпивала, то издевалась над бабкой и я еле успевал их растаскивать по углам. Бабка правда была тоже не подарком по характеру, но не пила. Но я всё боялся, что мать её когда нить прибила бы по пьяни. Мать, уходя в запой, переставала ухаживать даже за бабкой (своей матерью), не кормила её в периоды своих запоев, издевалась надо мной тоже (мол "смотри, пошёл кормить свою любимую бабушку"). У меня с бабкой были тоже отношения не очень, но я понимал, что в соседней комнате сидит уже не ходящий старый человек, которого надо покормить и поухаживать. Отчим же постоянно на работе, (повторюсь) сам он не пьёт, старается всё делать для семьи. Раньше я его ненавидел за то, что он мать споил. Вроде бы он чувствует себя виноватым, но а толку то, уже оба не знаем, что делать с матерью. После смерти бабки (умерла от онкологии в августе), мать поклялась больше не пить. Но уже второй раз забухала с того времени. Позавчера упала и ударилась головой об стол до крови. Пофиг, встала, выпила и легла спать дальше.

Я понимаю, что форум тут не поможет. Но я уже и сам не знаю, что может помочь. Мать твердит всё время "хочу и пью", хотя боится умереть по трезвому и сделала уже две прививки от КОВИДа.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Admin » 08 дек 2021, 11:06

Summer G, привет и добро пожаловать на форум вливайся! :-|-: p:r:i:v
Summer G писал(а):
08 дек 2021, 10:52
У неё всё есть: муж, сын, крыша над головой, вкусная еда.
Дык чего бы не пить, раз все условия для этого созданы?
Summer G писал(а):
08 дек 2021, 10:52
Я понимаю, что форум тут не поможет.
Смотря кому, матери нет без ее собственного желания, не мать же пишет на форуме, а тебе может помочь избавиться от созависимости и начать жить.

Аватара пользователя
Петра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 24 дня

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Петра » 08 дек 2021, 11:10

Summer G, мне хочется прямо Вас обнять и пожалеть. Пьющие родители, а особенно если это мама - ужасно. :cry_ing:

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 11:14

Admin писал(а):
08 дек 2021, 11:06
Summer G, привет и добро пожаловать на форум вливайся!
Ага, здрасте, шутники).
Admin писал(а):
08 дек 2021, 11:06
Дык чего бы не пить, раз все условия для этого созданы?
Пытались и не создавать. Отбирали телефон, запирали дверь. Но стыдно уже, когда начинает орать на всю улицу, мол избивают..... К слову, отчим довольно спокойный человек и очень такой вот тихий и культурный. А что делать, он сам не знает. Материно окружение создавало ей определённые условия, а я один с этим бороться не мог полноценно, да и уже нервов не хватает, всё, просто себя уже жалко, психосоматика и все дела.....
Admin писал(а):
08 дек 2021, 11:06
Смотря кому, матери нет без ее собственного желания, не мать же пишет на форуме, а тебе может помочь избавиться от созависимости и начать жить.
А мне то чего помогать? Я не пью. По молодости пил, ну 90е тем более, после 2000х общество сами знаете какое было. Но я пил раньше по пятницам, один вечер и т.п. После 30 вообще не стало тяги к алкоголю, но где то в 33 года мне удалили жёлчный. Я тут ни то что пить, даж есть нормально не могу до сих пор, да и на всю жизнь это.....
Петра писал(а):
08 дек 2021, 11:10
Summer G, мне хочется прямо Вас обнять и пожалеть. Пьющие родители, а особенно если это мама - ужасно.
Честно говоря до меня только щас дошло, что меня первый раз кто то пожалел с этим делом. Спасибо

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Admin » 08 дек 2021, 11:17

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 11:14
А мне то чего помогать? Я не пью.
Про это никто и не говорит, есть такой психиатрический синдром, называемый созависимостью, которым страдают родные и близкие алкоголиков, наркоманов и прочих манов.

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 11:21

Admin писал(а):
08 дек 2021, 11:17
Про это никто и не говорит, есть такой психиатрический синдром, называемый созависимостью, которым страдают родные и близкие алкоголиков, наркоманов и прочих манов.
А простите, не знал. Да я то как бы сам отучился на социального психолога. Но психология, это не та вещь, которая в данном случае может помочь. Были долгие и казалось бы продуктивные разговоры. Но всё это оказывалось обманом алкоголика, только лишь бы отстали. Можно сегодня соврать, а завтра опять пить.
А сам то я себе помогаю, так скажем своему психологическому состоянию, но всё равно чувства есть чувства

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 14 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Сан Саныч » 08 дек 2021, 11:43

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 10:52
Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?
Можно хорошенько почистить ботинки. k:s:u
20 Пентаклей

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 11:50

Сан Саныч писал(а):
08 дек 2021, 11:43
Можно хорошенько почистить ботинки.
Да я уже понимаю, что всё это бесполезно. Неужели всё когда либо закончится так, что просто помрёт в одной из своих пьянок и всё?
Но я не пойму, почему по трезвому за жизнь цепляется, а по пьяни всё по другому.

У меня товарищ вот тоже есть. Дружили более 20 лет. Никогда не конфликтовали, всегда хорошие отношения у меня были с ним и его семьёй. Но жизнь у него не сложилась, тоже пил, да вроде бы никогда по пьяни ничего такого не делал. Хотя я замечал, как за годы его просто сожрал алкоголь, сожрал его мозг, появлялось местами какое то агрессивное поведение. А тут бац, весной в тюрьму посадили за то, что по пьяни своего одного такого же хорошего приятеля порезал не на смерть (слава богу). Протрезвел, ничего не помнит....... Ну ему ещё и пришили дело, что мол якобы он всё помнил и заставили его расписаться везде в состоянии эффекта. И вместо принудительного лечения, его направили в тюрьму строгого режима на 5 лет....
Что вокруг вообще происходит? Этот алкоголь вообще надо из продажи убирать и занять народ чем то другим полезным и интересным для человека, но это утопия.....

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Admin » 08 дек 2021, 11:56

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 11:14
Пытались и не создавать. Отбирали телефон, запирали дверь. Но стыдно уже, когда начинает орать на всю улицу, мол избивают...
Вот этого делать нельзя, да и бесполезно это все. Если кратко, то нужно оставить алкоголика в покое, дать ему допиться до трезвости самостоятельно, человек должен сам дойти до своего дна и принять решение жить трезвым, ни одна таблетка в мире, ни один укол не заставит человека изменить свое желание, только сам. И потом жить трезвым это не просто не пить с понедельника, нужно полностью поменять всю свою жизнь.

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 12:00

Admin писал(а):
08 дек 2021, 11:56
Вот этого делать нельзя, да и бесполезно это все. Если кратко, то нужно оставить алкоголика в покое, дать ему допиться до трезвости самостоятельно, человек должен сам дойти до своего дна и принять решение жить трезвым, ни одна таблетка в мире, ни один укол не заставит человека изменить свое желание, только сам. И потом жить трезвым это не просто не пить с понедельника, нужно полностью поменять всю свою жизнь.
А как же тогда? Она не просто звонила, чтобы ей кто то за алкоголем сбегал. Ей просто в голову взбредало что то и она звонила моим друзьям или звонила начальнику отчима на работе и просто поливала нас грязью, мол все они ............ мат, перемат.
Рядом соседка живёт, промышляет спиртом. Я уже соседке просто высказал....... Ну и когда дома никого нет, приходилось ключи забирать, дверь запирать.
Щас же покупает себе в прок и уже по хате столько нычек, что реально хоть вместе с обшивкой стены разбирай..... Иногда кажется, что это дно - только смерть.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 13 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Ксю_Тута » 08 дек 2021, 12:02

Summer G, мне Впс искренне жаль
Просто примите как данность, Вы, в этой ситуации - наблюдатель, ничего нельзя сделать, алкоголик будет пить либо до смерти, либо до искреннего желания выздоравливать
Вам бы поинтересоваться про созависимость, это действительно помогает принять болезнь родственника, справляться со своими страхами, почитайте, на форуме есть раздел для родственников алкоголиков, есть выздоравливающие созависимые, здесь, на форуме
И ещё, вашей вины в алкоголизме мамы нет, так случилось, она больна

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 13 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Ксю_Тута » 08 дек 2021, 12:07

И ещё, если в семье есть зависимый-больна вся семья, партнёр, дети, родители. Должно быть комплексное выздоровление, хотя бы понимание, что есть проблема и она очень не простая
Не создавайте себе безвыходных ситуаций, выход есть

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 12:09

Ксю_Тута писал(а):
08 дек 2021, 12:02
Summer G, мне Впс искренне жаль
Просто примите как данность, Вы, в этой ситуации - наблюдатель, ничего нельзя сделать, алкоголик будет пить либо до смерти, либо до искреннего желания выздоравливать
Вам бы поинтересоваться про созависимость, это действительно помогает принять болезнь родственника, справляться со своими страхами, почитайте, на форуме есть раздел для родственников алкоголиков, есть выздоравливающие созависимые, здесь, на форуме
И ещё, вашей вины в алкоголизме мамы нет, так случилось, она больна
Спасибо.
Да я пришёл не за помощью для себя. Я то справлюсь, уже научился себя так скажем контролировать, успокаивать и привожу своё состояние психологиеское в норму.
Вроде в правильном разделе написал с родственниками.
Себя то я и не виню тоже. Всю жизнь то "мамочка, мамочка", да и мать то меня вырастила, действительно вырастила, давала много чего хорошего в жизни. Но теперь стала другой, даже по трезвому какая то другая. Сколько раз мы с ней обсуждали, чтобы она нашла интересное для себя занятие, интересные увлечения. Но нет. Человек не обременён хозяйством, не обременён больше какими то делами. Живи да радуйся, да думай как прожить подольше. Но опять же нет, пьёт и пьёт, там уже наверно местами и шизофрения бывает, и остальные странные психические проявления по пьяни, агрессия...
Ксю_Тута писал(а):
08 дек 2021, 12:07
И ещё, если в семье есть зависимый-больна вся семья, партнёр, дети, родители. Должно быть комплексное выздоровление, хотя бы понимание, что есть проблема и она очень не простая
Не создавайте себе безвыходных ситуаций, выход есть
А в чём он этот выход? Иногда кажется, что связать уже проще.....

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 13 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Ксю_Тута » 08 дек 2021, 12:12

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 12:09
и шизофрения бывает, и остальные странные психические проявления по вьяни, агрессия...
не только, к сожалению у возрастных женщин бывают и не менее грозеые псих заболевания
Summer G писал(а):
08 дек 2021, 12:09
то справлюсь, уже научился себя так
ошибка, зачем вы берете на себя ответственность за её болезнь? Вы не должны контролировать и напрягаться, вы должны жить, нормальной, полноценной и главное, своей жизнью

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Admin » 08 дек 2021, 12:13

Summer G, Я прекрасно тебя понимаю, с детства прошел 9 кругов ада созависимости со своим отцом, и жена у меня вторая была алкоголичкой, но могу только посочувствовать, никакого решения этой проблемы нет, за другого человека пить мы с тобой никогда не бросим, и пересадку мозга от здорового человека не сделаем, и заставить захотеть жить трезвым не сможем, можем, повторяю, только спасти самих себя, позволить себе жить полноценной жизнью, а не сидеть на бочке с порохом. Пойми, алкоголизм это тяжелая психиатрия, мама твоя пьет не потому что (стопиццот причин, начиная с того как в роддоме пуповину неправильно перевязали), а потому, что алкоголик, поэтому то и невозможно найти и устранить эти "причины", нужно принять алкоголизм как данность и никто из родственников и близких с этим поделать ничего не сможет, человек должен сам искренне захотеть жить трезвым.

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 13 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Ксю_Тута » 08 дек 2021, 12:16

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 12:09
Иногда кажется, что связать уже проще.....
вы берете роль родителя, а в это в корне не правильно, вы-сын, она-родитель
Постарайтесь сосредоточиться на фразе
Я живу свою жизнь, я не беру на себя ответственность за жизнь моей мамы, это, её жизнь и её выбор

Аватара пользователя
Lena5555
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 8 месяцев 17 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Lena5555 » 08 дек 2021, 12:22

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 11:50
Неужели всё когда либо закончится так, что просто помрёт в одной из своих пьянок и всё?
Да. У меня вся семья именно так и закончили. Я уже туда и за ними шла. У меня мама только не зависима. А сестра, отец, бабушки, дедушки, дядя все именно от водки родимой землю парят давно :nez-nayu: . Получается я алкаш трезвый и живой на сегодня только :-)

Аватара пользователя
Summer G
Информация о пользователе

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Summer G » 08 дек 2021, 12:24

Admin писал(а):
08 дек 2021, 12:13
Summer G, Я прекрасно тебя понимаю, с детства прошел 9 кругов ада созависимости со своим отцом, и жена у меня вторая была алкоголичкой, но могу только посочувствовать, никакого решения этой проблемы нет, за другого человека пить мы с тобой никогда не бросим, и пересадку мозга от здорового человека не сделаем, и заставить захотеть жить трезвым не сможем, можем, повторяю, только спасти самих себя, позволить себе жить полноценной жизнью, а не сидеть на бочке с порохом. Пойми, алкоголизм это тяжелая психиатрия, мама твоя пьет не потому что (стопиццот причин, начиная с того как в роддоме пуповину неправильно перевязали), а потому, что алкоголик, поэтому то и невозможно найти и устранить эти "причины", нужно принять алкоголизм как данность и никто из родственников и близких с этим поделать ничего не сможет, человек должен сам искренне захотеть жить трезвым.
Да я понимаю, что это психиатрия. Понимаю, что ничего не сделать. А эта бочка с порохом - скажем так, кто то уезжает от родителей, кто то чувствует долг на старости лет родителей. Да и идти мне собственно некуда
Ксю_Тута писал(а):
08 дек 2021, 12:12
ошибка, зачем вы берете на себя ответственность за её болезнь? Вы не должны контролировать и напрягаться, вы должны жить, нормальной, полноценной и главное, своей жизнью
Изучая психологию, я начал понимать одну страшную вещь, что мать сделала и со мной. Половину жизни воспитывала и растила, а вторую половину жизни угнетала и плевала в меня. Не совсем открыто плевала, но и всё же.
С приходом отчима, у многих например в такой ситуации происходит следующее бессознательное поведение. Мы с ним начали делить мать, это нормальный психологический процесс в "отчим - мать - сын". И в совокупности ещё с определёнными какими то процессами, я понял, что после 30 к сожалению я и свою жизнь не наладил. Ну это не только из за матери, а просто ещё можно так сказать "не судьба". В итоге я остался с тонной проблем, + пьяная мать.
Нет, я нашёл где то себя в жизни так скажем. Есть свои увлечения какие то, но многое завязано даже не в ИРЛ. А оно тож после 30 как бывает, кризис средних лет, какие то свои проблемы ещё. У меня был сильный кризис, пришлось ходить к неврологу даже и лечиться медикаментозно. Ничего месяца три и вроде оклемался. Но правильно говорят, многое прошлое в нашей жизни оставляет отпечатки....
Lena5555 писал(а):
08 дек 2021, 12:22
Да. У меня вся семья именно так и закончили. Я уже туда и за ними шла. У меня мама только не зависима. А сестра, отец, бабушки, дедушки, дядя все именно от водки родимой землю парят давно . Получается я алкаш трезвый и живой на сегодня только
Не хочется просто верить, что выхода нет....

Аватара пользователя
Vitaly
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Vitaly » 08 дек 2021, 12:29

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 10:52
Мать же пьёт каждые 2 - 3 месяца, уходя в запой на 10 -12 дней, плюс минус, сидит дома и бухает
Здравствуй! p:r:i:v
А как мать себя ведёт вне запоев, и к она комментирует своё поведение во время запоев?
Мож ей почаще видео показывать с её запойным свинством? :nez-nayu:

P.S.
прикольно однако, по спряжению глаголов видно, что ты мужчина, а ник и Авка явно женские :-)
Только что кстати пересмотрел "Хроники Сары Коннор" (ну откуда твою Авка)
Нарисуйте мне дом (с)
Показать
Изображение

Аватара пользователя
Ксю_Тута
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 13 дней

Мать пьёт уже давно и сходит с ума. Что можно сделать?

Сообщение Ксю_Тута » 08 дек 2021, 12:30

Summer G писал(а):
08 дек 2021, 12:24
итоге я остался с тонной проблем, + пьяная мать.
Минус, услышите меня, минус мать - алкоголик. Не отождествляйте её саму с её болезнью и свои проблемы
Должно быть, мухи отдельно, котлеты отдельно
Я почему так реагирую, я алкоголичка у меня двое сыновей, старший как вы, ребёнок от первого брака, ему досталось fa::p
Очень похожая ситуация, сын сам сходил, пока учился, на группы ВДА, ему стало намного проще и понятней жить, он сейчас живёт своей жизнью, которую выбрал сам, не зависимо от меня и моего мнения

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»